Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Велоспорт
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Велоспорт Короткий URL раздела - https://uforum.uz/velo


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2011 10:29   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ursus
Оффлайн
Sharifa
Инженер
Сообщений: 744
+ 148  306/163
– 2  1/1

Uzbekistan
FAQ - чего взять с собой в дорогу

Для начинающих выезжать

Собственно пишу для тех, кого терзает вопрос – что же взять с собой в дорогу.
Накатанные дистанции позволили мне сделать свой определенный выбор который предоставляю вашему вниманию. Хочу обратить внимание – предложенный перечень удобен для небольших покатушек – от 50 до 200 км. Если планируется большая дистанция (а свыше 200 км я считаю большой дистанцией для матрасника) – то запасы должны быть иными и более основательными.

Велоаптечка – тут все просто. Клей и латки, кусочек наждачной бумаги для зачистки камеры. Или набор самоклеящихся латок. Набор шестигранников, монтажные лопатки для разбортовки колеса. Запасная камера живого вида. Не всегда на дороге попадаются проколы – бывают и разрывы камеры, когда никакая латка не спасет. Особенно актуально наличие запаски, если ваш байк имеет не стандартные колеса на 26-28 дюймов, а что-нибудь экзотического размера… Картины так же не испортит притаившийся в углу велоаптечки кусок проволоки. В дороге всякое бывает. Может и пригодиться.
Человеческая аптечка – йод, бинт, пластырь – для повязки и обеззараживания ссадин. Таблетки анальгетика или иного болеутоляющего. Можно закинуть левомецитин или активированный уголь – в дороге чего только не сожрешь с голодухи. Ну и будет совсем не вредно, зная о своих болячках закинуть что-нибудь узкоспециализированное, специально для вас. Йод то найдется у любого, а вот какой-нибудь хлоргиридегометь – вряд ли.
Насос – ну тут и ежу понятно. Колеса качать в случае замены. Опять же у большинства райдеров насосы есть, но нет никакой гарантии что вы не окажетесь в одиночестве.
Вода или иное подходящее питье– очень важная вещь в поездке. Для нашего ни разу не прохладного климата особенно важно иметь некоторый запас. Бутылка, гидратор(он же аквапак, он же кэмелбэг) – кому что, главное - что бы было. Особо упиваться на маршруте конечно не стоит, но и высыхать себе давать нельзя. Чревато однако для организма. Запасы жидкости пополняются в дороге. В магазинчиках тоже недостатка у нас нет.
Корм – ну тут достаточно просто. Шоколадные батончики, сырки в глазури, пара тройка сухих бутербродов. В принципе оттрапезничать всегда можно и на дороге. Слава создателю в Узбекистане живем – голодным остаться проблематично. Брать с собой жареную тушу КРС – можно, но во-первых тащить придется вам самому, а во-вторых то же самое вы скорее всего найдете в том месте – куда вы едете.
Если по прогнозу погоды будет неустойчивая – то будет не лишним положить в рюкзак хотя бы сменную майку, поскольку кататься в мокрой одежде – удовольствие ниже среднего.
Деньги – брать желательно. От трапезы и до доставки вас до дома (в случае чего) – за все надо платить деньгами. Конечно, тащить в рюкзаке эквивалент бюджета Конго – не стоит. Тяжело как минимум будет, но взять с собой тысяч 15-20 сум – вполне нормально.

Накануне выезда настоятельно рекомендую устроить осмотр своего двухколесного чуда. На предмет целостности и накачаности колес. Работоспособности вилки. Осмотреть раму на предмет трещин. Подтянуть и протянуть гайки и прочее. Фанатеть конечно не стоит, но обнаружить спущенное колесо за 10 минут до выезд – очень обидно.

PS многие могут мне сказать что я сгущаю краски, мол «нет никакой гарантии что вы не окажетесь в одиночестве.» Возможно и так. Но я привык рассматривать ситуации в наихудшем виде. Поэтому предпочитаю готовиться к наихудшему. И тогда простая заклейка проколотой камеры в окружении весело скалящей зубы компании покатушечников – будет в удовольствие.
PPS и самое главное чуть не забыл, возьмите с собой хорошее настроение. Гарантирую – приедете домой с еще более хорошим.

Дополнения от участников обсуждения:
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
про сменную одежду:
1. пока межсезонье один дополнительный слой одежды иметь очень даже нужно (по принципу - утром надел - потеплело - убрал в рюкзак - и обратно). Все таки пока погода в утренние часы и вечерние заметно отличается от дневной а подхватить простуду вспотев на ветру очень легко.
2. тщательно выбирайте штаны/шорты - от этого зависит состояние вашей пятой точки на ближайшие дни. Рекомендовано - специальные велотрусы/штаны с памперсом (кто пробовал хоть раз в другом больше ездить не будет). Крайне не рекомендовано - джинсы и прочие штаны из грубой ткани.
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендуется возить с собой как минимум ксерокопию паспорта, служебное удостоверение, водительские права или прочие документы, удостоверяющий личность. Мало-ли что. Тем более что у нас от многих маршрутов до границ - рукой подать и насколько строгий будет режим в данный момент - не знает никто.
Цитата:
Сообщение от Yakov Tsoy Посмотреть сообщение
Обязательно проверять исправность и полную зарядку средств связи.

Последний раз редактировалось KostyaS; 24.03.2011 в 15:08.
Ответить 
Старый 24.03.2011 10:40   #2  
Known ID Group
Аватар для k0rwin
Оффлайн
web-programmer
Сообщений: 1,470
+ 814  851/325
– 0  0/0

Uzbekistan
Спасибо. Как раз актуальная для меня информация. На счет наждачки и проволки, честно говоря, не догадался.
И на счет денег хотел спросить, сколько примерно брать, чтоб идиотом не выглядеть .
Ответить 
Старый 24.03.2011 12:05   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Правильно все написал.
Добавлю только про сменную одежду:
  1. пока межсезонье один дополнительный слой одежды иметь очень даже нужно (по принципу - утром надел - потеплело - убрал в рюкзак - и обратно). Все таки пока погода в утренние часы и вечерние заметно отличается от дневной а подхватить простуду вспотев на ветру очень легко.
  2. тщательно выбирайте штаны/шорты - от этого зависит состояние вашей пятой точки на ближайшие дни. Рекомендовано - специальные велотрусы/штаны с памперсом (кто пробовал хоть раз в другом больше ездить не будет). Крайне не рекомендовано - джинсы и прочие штаны из грубой ткани.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2011 13:07   #4  
Real ID Group
Аватар для Sarvar Khaydarov
Оффлайн
ООО "Texnoprosistem"
специалист
Сообщений: 2,819
+ 3,530  3,108/1,053
– 18  44/40

UzbekistanОтправить сообщение для Sarvar Khaydarov с помощью Skype™Аккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от k0rwin Посмотреть сообщение
Спасибо. Как раз актуальная для меня информация. На счет наждачки и проволки, честно говоря, не догадался.
И на счет денег хотел спросить, сколько примерно брать, чтоб идиотом не выглядеть .
Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
Тяжело как минимум будет, но взять с собой тысяч 15-20 сум – вполне нормально.
__________________
Vivere militare est
Ответить 
Старый 24.03.2011 13:18   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ursus
Оффлайн
Sharifa
Инженер
Сообщений: 744
+ 148  306/163
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от KostyaS Посмотреть сообщение
тщательно выбирайте штаны/шорты - от этого зависит состояние вашей пятой точки на ближайшие дни. Рекомендовано - специальные велотрусы/штаны с памперсом (кто пробовал хоть раз в другом больше ездить не будет). Крайне не рекомендовано - джинсы и прочие штаны из грубой ткани.
Согласен абсолютно. Пока задница не приобрела форму седла и не набился мозоль - к седалищу нужно относится в великим пиететом В противном случае пятая точка обретет дар речи и поговорит с вами о превратностях судьбы... Это проверено лично. Извиняюсь что упустил такой важный момент.
Ответить 
Старый 24.03.2011 13:43   #6  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от k0rwin Посмотреть сообщение
И на счет денег хотел спросить, сколько примерно брать, чтоб идиотом не выглядеть .
В идеале... В идеале... Надо брать конечно столько, чтобы с любой точки маршрута можно было уехать на такси...
Но в принципе если надо кого-то отправить (по техническим причинам или не дай бог травма) - конечно помогут. Я вообще считаю, что организатор покатушки должен иметь некий НЗ денежный на случай "как бы чего".
Ну конечно если вы планируете просто "я устал, я ухожу" То тогда никто помогать и потокать капризам не будет - тут уж точно надо самому иметь некую сумму денег.

Вот будет велоклуб - можно предусмотреть "стаховочные" деньги. Как раз на случай - поломка, травма - на такси.

Последний раз редактировалось Vadim_Zubanov; 24.03.2011 в 13:49.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2011 13:52   #7  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Дополнение к FAQ - Настоятельно рекомендуется возить с собой как минимум ксерокопию паспорта, служебное удостоверение, водительские права или прочие документы, удостоверяющий личность. Мало-ли что. Тем более что у нас от многих маршрутов до границ - рукой подать и насколько строгий будет режим в данный момент - не знает никто.

Последний раз редактировалось Vadim_Zubanov; 24.03.2011 в 13:54.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.03.2011 14:03   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
FAQ - чего взять с собой в дорогу
Данные можно накапливать в список - http://nis.uz/pub/uforum/velo/Lists/uTourZIP
Ответить 
Старый 24.03.2011 14:29   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Yakov Tsoy
Оффлайн
безработный
охранник кресла
AKA:jokerr4x4
Сообщений: 1,762
+ 845  707/449
– 144  27/22

UzbekistanОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью ICQОтправить сообщение для Yakov Tsoy с помощью Skype™Мой мир
Обязательно проверять исправность и полную зарядку средств связи.
__________________
Si vis pacem, para bellum.
Ответить 
Старый 24.03.2011 15:09   #10  
Known ID Group uParty Member
Аватар для KostyaS
Оффлайн
Сообщений: 3,108
+ 2,205  3,211/1,201
– 11  11/10

Uzbekistan
Добавил наши дополнения в первое сообщение и прикрепил тему (статус "Важно").
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх