Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > События
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

События Дни рождения, поздравления, праздники достижения, интересные даты, печальные события


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2013 10:33   #41  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Для точной информации, нужно обращаться к специалистам из Духовного Управления Мусульман Узбекистана.
Давно не могу найти ответ для себя прошу не считать мой вопрос провокационным и не искать в нем подвохов.В детстве (в советские времена ) у моих бабушек одна живущая в европейской части и другая здесь расхождений в 1 день в наступлении месяца Рамазан никогда не наблюдалось.Что с тех пор изменилось и почему такие почти ежегодные расхождения сейчас?Тогда всем диктовали Саудиты?
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
Старый 09.07.2013 11:03   #42  
Real ID Group
Аватар для Sarvar Khaydarov
Оффлайн
ООО "Texnoprosistem"
специалист
Сообщений: 2,819
+ 3,530  3,108/1,053
– 18  44/40

UzbekistanОтправить сообщение для Sarvar Khaydarov с помощью Skype™Аккаунт на TwitterМой мирFacebook
Помнится пару лет назад пост также перенесли на один день, в итоге вышло 29 дней вместо 30 при этом Хайит отметили еще в день поста.. Конечно не хорошо это все, до вчерашнего дня еще толком не знал когда официально начинается Священный месяц, пока не пошел в мечеть и не услышал слова Имама, также позже появилась инфо на местных интернет сайтах. Календарь с расписанием поста также продавали в мечете, на улице продажа действительно поубавилась..
Пользуясь случаем поздравляю всех форумчан и жителей солнечного Узбекистана с наступлением Священного месяца!! Добра и терпения всем нам!
__________________
Vivere militare est
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 09.07.2013 11:04   #43  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Rifat Irmukhamedov
Оффлайн
Dasturxon.Com
Блогер блога
AKA:Rif'at
Сообщений: 1,266
+ 708  1,073/476
– 11  24/18

UzbekistanОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Rifat Irmukhamedov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterFacebook
для тех кто сомневается в правильности начала поста, не идите на поводу тех, кто его не держит http://gulfnews.com/in-focus/ramadan...nced-1.1206923
__________________
Пишу ЖЖ Записки. Иногда готовлю.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.07.2013 11:19   #44  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rifat Irmukhamedov Посмотреть сообщение
не идите на поводу тех, кто его не держит
Правильно. Кяфиры ничего хорошего сказать не могут.
Ответить 
Старый 09.07.2013 12:19   #45  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Давно не могу найти ответ для себя прошу не считать мой вопрос провокационным и не искать в нем подвохов.В детстве (в советские времена ) у моих бабушек одна живущая в европейской части и другая здесь расхождений в 1 день в наступлении месяца Рамазан никогда не наблюдалось.Что с тех пор изменилось и почему такие почти ежегодные расхождения сейчас?Тогда всем диктовали Саудиты?
Попробую объяснить как я сам понял. Насколько мое объяснение является правильным - не знаю (для получения достоверной информации нужно обращаться к специалистам по религии из Духовного Управления). Так вот, насколько я понял, тут многое зависит от точки отсчета времени. К примеру, если взять Новый Год, то он тоже наступает в разное время. У нас чуток раньше, в Москве - чуток позже. А в США Новый Год вовсе празднуют почти на целый день позже, чем на Дальнем Востоке (как известно, эта разница объясняется наличием различных часовых поясов). Лунный же календарь, в свою очередь, привязан к моменту появления новой луны на небе. А так как новая луна в разных точках земли может показаться в разное время, то, в результате, новый месяц лунного календаря может начаться в разное время в разных регионах земного шара.

Почему ваша бабушка сказала, что отмечали в Европе и у нас в один и тот же день - не знаю. Возможно, этот факт объяснятся тем, что раньше Узбекистан входил в состав СССР и, соответственно, наступление месяца Рамазан возможно бралось одинаковым для всей страны сразу. Или же, возможно, это было связано с тем фактом, что Узбекистан и Европа находятся примерно на одной полосе видимости Луны (красная полоска на картинке внизу под спойлером):
Скрытый текст:


Но, в любом случае, зерно правды в словах вашей бабушки конечно же имеется, так как, с точки зрения лунного календаря, Рамазан везде начинается в один и тот же календарный день - первого числа лунного месяца Рамазан.

Последний раз редактировалось iDead; 09.07.2013 в 12:24.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 09.07.2013 13:24   #46  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
iDead

Если Вы в курсе интересует такой вопрос.

Время рассвета в календаре http://www.islom.uz/azon/ramazon.php откуда берется?
Ответить 
Старый 09.07.2013 19:19   #47  
Known ID Group
Аватар для AbuMuslim
Оффлайн
Сообщений: 1,494
+ 1,248  1,573/654
– 84  166/76

UzbekistanОтправить сообщение для AbuMuslim с помощью YahooАккаунт на TwitterFacebook
Андроид телефонлар учун Рамазон тақвими...



https://play.google.com/store/apps/d...amazon_taqvimi
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.07.2013 20:00   #48  
Аватар для Abdurohman
Оффлайн
Программист 1С
Сообщений: 1,453
+ 130  479/290
– 34  78/44

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от AbuMuslim Посмотреть сообщение
Андроид телефонлар учун Рамазон тақвими...
Нима учун Рамазон ойининг биринчи куни дастурда 9 июльдан бошланади?!..
Ответить 
Старый 09.07.2013 23:03   #49  
Known ID Group
Аватар для AbuMuslim
Оффлайн
Сообщений: 1,494
+ 1,248  1,573/654
– 84  166/76

UzbekistanОтправить сообщение для AbuMuslim с помощью YahooАккаунт на TwitterFacebook
Ислом.УЗ сайтида берилган тақвимга кўра, рамазон 9 июлдан деб кўрсатилганлиги тушунмовчиликларга сабаб бўлмоқда...

Шунинг учун ҳам мазкур тақвимнинг пастки қисмида Ўзбекистонда Рамазон 10 июл деб эслатма берилган...

Тақвимнинг 9 дан бошланишининг сабаби эса оддий. Биз тақдим қилган тақвим Марказий Осиё шаҳарлари учун мўлжалланган. Қўшни мамлакатларда, ҳусусан, Қозоғистон, Қирғизистон, Тожикистон ва Туркманистонларда Рамазон 9 июл куни бошланган.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.07.2013 00:06   #50  
Аватар для metamod
Оффлайн
AKA:Бидза
Сообщений: 108
+ 12  30/20
– 1  22/9

Armenia
Сосед удивился , почему перенесли... я тоже удивлен
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх