Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное правительство Информационные технологии в управлении государством, вопросы взаимодействия, e-Governance


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009 17:50   #41  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
делать основной упор на использование возможностей Интернет в деятельности госорганов.
Шерзод это очень размытая формулировка основной задачи, как должно быть все и так знают без привлечения экспертов, Вы же прекрасно понимает, всё как всегда упрется в кадры, финансы и инертность отдельных руководителей, какие бы предложения эксперты не давали.
Я вообще против "возможностей Интернет" и госорганов на первых этапах. Разве что в качестве предоставления информации. Пусть они сначала внутри себя работу автоматизируют и обайтят. А я пока и ножками схожу, главное чтоб 1 раз, а не таскать справки неделями от окошка к окошку.
Вот теперь Вы по теме пишите. Всё это можно и обсуждать в ЭГ. Очень важно определить первоочередные задачи, учитывая ограниченность ресурсов.
Ответить 
Старый 18.12.2009 17:52   #42  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от KlimaD Посмотреть сообщение
Могу предложить свою кандидатуру.
У нашей компании несколько Гос. Сайтов на обслуживании
Вам лучше представиться, а то не все узнают пользователей под никами. Иначе сложно рассматривать кандидатуры. Когда госорганы предлагали кандидатур от себя в ЭГ, то они дополнительно давали даже краткое резюме (объективку) на человека.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.12.2009 17:58   #43  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
......планируется создание Экспертной группы по вопросам развития, внедрения и использования ИКТ в госорганах...
.....В состав совета будут входить 23-25 человек от госорганов, бизнеса, общественных структур....
1. Так ,что это - Экспертный совет или Экспертная группа?
Замечания по количественному составу
Судя по названию это скорее Совет, т.к. он должен рассматривать вопросы и давать свои рекомендации по стратегическим и глобальным, в масштабе республики, вопросам в области информатизации.
Судя по количеству это - группа, которая будет решать или сиюминутные, или узко корпоративные вопросы и задачи.
И вот почему. Вряд ли у нас найдутся 25 специалистов, которые ясно представляют полную картину дел по ИКТ в 14 областных, включая г. Ташкент, и в более чем 289 районных и городских органах гос управления и в каждом республиканском ведомстве (гос орган), по моим подсчетам их где-то около 60 (если ошибаюсь - поправьте), тем более специфику работы каждого из них (упреждаю возражения по поводу - статданных). Т.е. в работе группы будет отсутствовать объективность и реальность восприятия существующих проблем, что в свою очередь может привести к ошибочным, а в некоторых случаях (не дай - бог) и к злонамеренным рекомендациям.
На мой взгляд нужно создать при Координационном совете Общественный совет (извиняюсь за тавтологию) по вопросам развития, внедрения и использования ИКТ в госорганах, в состав которого входили бы представители всех регионов (14 человек), республиканских ведомств (60 человек) + 25 человек, представляющих науку, бизнес и общество. А экспертные группы организовывать для конкретных задач и проблем, которые будет генерировать и ставить перед ними создаваемый Совет.
Ну я взял с названия документа. Именно группа.

[MOD]Зафар ака, у меня просьба, разбивайте лучше большие сообщения на несколько более мелких, чтобы проще было цитировать.[/MOD]
Ответить 
Старый 18.12.2009 18:02   #44  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
С одной стороны, мне, как участнику форума льстит, что Координационному совету по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий интересно мнение форумчан по персональному составу создаваемой группы. Но с другой стороны у меня сомнения. Зачем этот популизм? Хватит использовать ленинский лозунг "каждая кухарка может управлять государством" (пускай другие участники форума не обижаются). Зачем организовывать новгородское вече по столь важному вопросу?
При чем тут популизм? Госорганы дали кандидатур от себя. Кабмин решил собрать предложения еще через один канал. Просто у интернет-общественности тоже тем самым появляется возможность давать свои предложения, участвовать в процессе уже сейчас, а не после того, как ЭГ уже набрана. Именно с целью сбалансированности состава ЭГ создана эта тема.

Если не устраивает такая форма, то каждый вправе предложить альтернативный вариант.
Ответить 
Старый 18.12.2009 18:04   #45  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
И с третьй стороны, я не понимаю, как можно внедрять инновационные технологии (ИКТ - это инновация?) без людей, которые эти инновации создают и внедряют, приглашая экспертами только бизнесменов и общественные структуры. А где ученые и специалисты? Их нужно привлекать в первую очередь.
А разве кто-то ограничивает их выдвижение? Как правило, определение G/B/C покрывают все группы. Если этого не достаточно, то давайте явно скажем и S (Science) .
Ответить 
Старый 18.12.2009 18:08   #46  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Если бы это был Общественный совет это само собой разумеющийся факт. Он Общественный, т.е. на общественных началах. Но, когда работа эксперта не оплачивается, а в рыночной экономике любой труд должен оплачиваться, то плата будет производится из другого кармана. Того или тех кому будут выгодны те или иные решения Коор. совета (см. п.1). Да, еще... без оплаты - у эксперта не будет никакой ответственности!!! А экспертиза - без ответственности - это халява. Халява, на то и халява, что за нее никто не отвечает.
Не могу согласиться. Существует масса общественных организаций и структур, где участник мотивирован не деньгами, а ради использования данных структур в качестве инструмента для достижения определенных целей. Например, гражданин (если говорить про ИКТ в госорганах) может продвигать и отстаивать свои идеи и предложения по реализации определенных механизмов работы госоргана для более эффективного обслуживания граждан, что в ходит в задачи госорганов. Не думаю, что только Кабмин должен быть заинтересован в развитии ИКТ в госорганах, а общество тоже. И сейчас создается такая возможность, а вы ее рассматривается как способ заработка.
Ответить 
Старый 18.12.2009 19:39   #47  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Вот теперь Вы по теме пишите.
А я всегда по теме пишу. Просто это не всем очевидно.
То, что люди не находят в моих ответах знакомых слов, не значит, что пост к теме не относится. Просто не хватает широты мышления, чтобы вписать в общую картину

В остальном, больше вопросов, чем ответов. Чтобы развивать, надо вкладывать. Или позволять вкладывать. У нас первого не могут, второго не хотят (позволить).
__________________
Флудить - не мешки ворочать
Ответить 
Старый 18.12.2009 20:57   #48  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Например, гражданин (если говорить про ИКТ в госорганах) может продвигать и отстаивать свои идеи и предложения по реализации определенных механизмов работы госоргана для более эффективного обслуживания граждан, что в ходит в задачи госорганов.
Заметьте свои! Чужие он даже рассматривать не будет.
Но тогда это уже не эксперт, а автор. А он в какой-то мере всегда субъективен.

Кстати я имел в виду форму деятельности экспертной группы. Если это общественная работа, то почему она должна ограничивается количеством 25 человек. Не понимаю критерий этой цифры. Ведь эксперт из Ферганской долины не сможет описать проблемы и дать рекомендации путей внедрения ИКТ в Хорезме. А сможет ли эксперт из ГНК дать рекомендации по информатизации для ГТК? Да, я понимаю, что управлять 25-ю гораздо легче, причем если эти 25 человек будут находиться в Ташкенте, чем сотней, проживающей в различных регионах нашей страны, притом с различным уровнем знаний и опыта. Но мнение и непосредственное участие этих ста человек в задуманном процессе даст гораздо больший эффект, чем рекомендации 25. Потому, что эти сто человек будут реально воплощать в жизнь те рекомендации, которые они сами приняли. Т.е. здесь начинает применяться принцип массовости и общественных начал. Да в этом принципе есть свои издержки. Хотя бы с точки зрения орг.мероприятий и инерционности мышления.
Теперь рассмотрим группу из 25 человек. Собрать их можно быстро, оперативно решить ту или иную проблему. Естественно в группа будет состоять из профессионалов своего дела, которые знают цену своей работы и своего времени. Они будут выдавать на гора качественные и профессиональные рекомендации, причем бесплатно. Но где гарантия, того, что эксперт-профессионал, работающий бесплатно на правительство, по Вашей версии, связавшись с той или иной коммерческой структурой в своих рекомендациях не пролоббирует ее интересы. Т.е. бесплатность работы экспертов почва для коррупции на общественных началах. Причем эксперт материальную ответственность в связи с тем, что ему ничего не платят,никакой не несет. Общественная работа, понимаешь. А вот если экспертам будут оплачивать их работу, причем, не обязательно деньгами, то ответственность за неправильную рекомендацию ого-го как возрастет. Коррупция это худшее проявления бесплатности, в лучшем случае, экспертная группа превратиться в uparty основной принцип, которого известен со времен военной кафедры - ППР (поговорим - поговорим - разойдемся).
__________________
Чти и изучай Законы,...особенно Природы. Авось, что-нибудь найдешь?

Последний раз редактировалось Зафар Рахимов; 18.12.2009 в 20:59.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.12.2009 21:06   #49  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
А разве кто-то ограничивает их выдвижение? Как правило, определение G/B/C покрывают все группы. Если этого не достаточно, то давайте явно скажем и S (Science)
Их не выдвигать, а назначать надо, и искать в ВУЗах и НИИ !
Оффтоп:
До каких пор дремучий дилетантизм будет в моде. Хотя я сам - дремуч
__________________
Чти и изучай Законы,...особенно Природы. Авось, что-нибудь найдешь?

Последний раз редактировалось Зафар Рахимов; 18.12.2009 в 21:16.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.12.2009 22:25   #50  
Аватар для Химера
Оффлайн
Сообщений: 518
+ 12  181/111
– 6  16/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Кстати я имел в виду форму деятельности экспертной группы. Если это общественная работа, то почему она должна ограничивается количеством 25 человек. Не понимаю критерий этой цифры. Ведь эксперт из Ферганской долины не сможет описать проблемы и дать рекомендации путей внедрения ИКТ в Хорезме. А сможет ли эксперт из ГНК дать рекомендации по информатизации для ГТК? Да, я понимаю, что управлять 25-ю гораздо легче, причем если эти 25 человек будут находиться в Ташкенте, чем сотней, проживающей в различных регионах нашей страны, притом с различным уровнем знаний и опыта. Но мнение и непосредственное участие этих ста человек в задуманном процессе даст гораздо больший эффект, чем рекомендации 25. Потому, что эти сто человек будут реально воплощать в жизнь те рекомендации, которые они сами приняли. Т.е. здесь начинает применяться принцип массовости и общественных начал. Да в этом принципе есть свои издержки. Хотя бы с точки зрения орг.мероприятий и инерционности мышления.
Даже 25 - многовато. До такой меры можно раздувать совет только чтобы никого не обидеть - а-ля "не позвали, а я такой умный вещь хотел сказать". 100 человек собранные вместе и когда хотя бы половине есть что сказать, а не просто поприсутствовать - это, как правило, базар.
ИМХО можно было бы попробовать что-то типа открытой организации с открытым обсуждением, где могут участвовать все заинтересованные организации/лица. Основные направления отдавать на более детальную проработку экспертам. Но сомневаюсь что у кого-то в Узбекистане есть опыт организации такой работы. Да и опыт общения, в том числе на этом форуме, показывает, что даже OpenID не мешает людям предлагать откровенно глупые идеи. И популяризировать их в безграмотных массах.
А местную науку, извините, не очень верю. Если и есть действительно ученые, то их единицы и вряд ли они того профиля, что требуется для такого совета.
__________________
Флудить - не мешки ворочать

Последний раз редактировалось Химера; 18.12.2009 в 22:27.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх