Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Программирование > Веб программирование
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Веб программирование Вопросы WEB программирования (Java Script и т.д.)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009 13:00   #21  
Аватар для woodpeople
Оффлайн
Programmer.UZ
programmer
Сообщений: 131
+ 14  30/15
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для woodpeople с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
woodpeople, не надо принимать близко к сердцу... каждый имеет приво на свое мнение. Если гуглить то найдется столько же ЗА табличную верстку, сколько и ПРОТИВ. Я вижу просто разные точки зрения на отношение к разработке. Приведу пример того как работают в европе по собственным ошющениям. Там народ начинает обсуждать какая верстка лучше, когда им нечем заняться - т.е. не все время же работать, нужно периодически отвлекаться и спорить на форумах. Всем правит финансовая часть проекта - а точнее как сделать быстрее, соотвественно потратить меньше денег. Особенно в последнее время - кризис на дворе, времени рассуждать нет Если разработчику легче и быстрее использовать таблицы, то он будет их использовать, и никого не волнует что это "не кошерно" по чьему-то мнению. Есть, например, компоненты Developer Express, которые используют огромное количество людей по всему миру, в том числе и я. Эти компоненты получили очень много всевозможных наград. И как Вы думаете в каком виде они возвращаются в браузер пользователя - правильно, таблицы. Почему - потому что так проще, гораздо проще чем пляски с бубном, когда в спецификации css написано одно, а например IE делает совсем другое. А всякие выражения в стиле "расписались в своем бессилии-отсутствии квалификации-достаточных знаний" говорят лиш о том, что некоторые товарищи не хотят знать и видеть отличную от своей точку зрения, при этом надо напустить побольше пафоса, иначе не интересно. Есть очень простая и при этом очень популярная идеология при разработке - "To have the best". Первая часть - "to have", самая сложная и самая ответственная. Когда Вы можете положа руку на сердце сказать что она закончена, переходите к "the best" и меняйте таблицы на дивы, объединяйте много разных css и javascript в один файлик для улучшения производительности и т.д. Предела совершенству нет. В целом в последнее время есть несколько основных трендов - идеология RIA на базе, например, SilverLight или введение концептуального уровня между данными и интерфейсом на основе использования xml источников данных и xslt преобразований на клиенте или сервере. При этом споры о дивах и таблицах отходят на второй план... если не на третий. В общем этому, уже достаточно надоевшему и не очень актуальному спору, пора занять место а архиве... и не возвращаться от туда
Я с вами полностью согласен, эта тема уже давно всем надоела, и пока ее уже в архив
просто у каждого своя точка зрения, как вы сказали
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.04.2009 13:02   #22  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
я не понимаю как можно разобраться в этом коде (взял первый попавшийся)
Так ведь названия классов достаточно подробно описывают назначение блоков. Шапка, три колонки и подвал.
Ответить 
Старый 07.04.2009 13:17   #23  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
1) Разве я не прав что код не читабельный?
Не правы. Соответствующие теги в соответствующих местах с нормальными наименованиями идентификаторов или классов читаются куда проще.

Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
2) Или я не прав в том что параллельно нужно смотреть css файл чтоб понять что и где?
Не правы. Да даже не в этом суть. Такой задачи — искать что где находится просто не стоит.

Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
3) или я не прав что с уменьшением html файла при блочной версте значительно растет css файл?
2009 год, кого интересуют размеры? тем более в таких незначительных пределах.

Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
4) в комменте я написал "на мой взгляд...", "для меня..."
На что вам вполне резонно ответили, что вы — несколько некомпетентны. И ваш подход не является (см. название топика) здоровым отношением к вёрстке.

Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
когда я писал про блоки, я не говорил что нельзя использовать блоки!
я сторонник того чтоб каркас страницы делать таблицами, потому что это читабельно.
я не понимаю как можно разобраться в этом коде (взял первый попавшийся)
<div class=topcol>
<h1>1</h1>
</div>
Вы привели плохой пример.

Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Как можно (и нужно) сделать
Не верно. woodpeople прав, нужно было списком. Точно также, как для табличных данных ты используешь таблицы, для списков нужно использовать списки.

Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
ul и div - суть одно и то же, block level.
Семантика! В твоём случае как раз и получается использование «паразитных тегов» и нечитаемость. Не говоря уже о вложенности для навигации (встречается на каждом третьем сайте), которая будучи сделанная списками легко обрабатывается яваскриптом. Также редко можно встретить сайт, которому для оформления хватит одного тега <a />. Всё равно придётся плодить дополнительные теги и будет лучше, если это будут оправданные теги, а не кучи пустых спанов.

Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
В общем этому, уже достаточно надоевшему и не очень актуальному спору, пора занять место а архиве... и не возвращаться от туда
Угу. Поэтому я таблички даже не затрагивал в топикстарте. Это всё бесполезный холивар.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 07.04.2009 в 13:21.
Ответить 
"+" от:
Старый 07.04.2009 13:19   #24  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ruslan Juldashev Посмотреть сообщение
Вы привели плохой пример.
+1

Цитата:
Сообщение от woodpeople Посмотреть сообщение
я не понимаю как можно разобраться в этом коде (взял первый попавшийся)
Помоему тут лучше использовать id чем, class.
А какой DOCTYPE используется в этом коде? Если XHTML тогда, <p> тоже надо закрыт, и они пишется строчными буквами
Ответить 
Старый 07.04.2009 13:22   #25  
Аватар для woodpeople
Оффлайн
Programmer.UZ
programmer
Сообщений: 131
+ 14  30/15
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для woodpeople с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ruslan Juldashev Посмотреть сообщение
На что вам вполне резонно ответили, что вы — несколько некомпетентны.
мне ответили немного грубовато, я высказывал свое мнение
Ответить 
Старый 07.04.2009 13:26   #26  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Есть, например, компоненты Developer Express, которые используют огромное количество людей по всему миру, в том числе и я. Эти компоненты получили очень много всевозможных наград. И как Вы думаете в каком виде они возвращаются в браузер пользователя - правильно, таблицы. Почему - потому что так проще, гораздо проще чем пляски с бубном, когда в спецификации css написано одно, а например IE делает совсем другое.
Приходилось работать с результатами работы Developer Express так сказать на «фронтенде». Прикрутить нормальный дизайн не трогая программистов практически не возможно. Понятно, что это сильно зависит от кода и программистов, но вообще, как мне говорил один ASP.NET разработчик, эти компоненты просто «потакают» программисту в том, чтобы он не думал о дизайнерах.

Хотя, конечно, может мне просто не повезло; сам я не особо силён в средствах разработки ASP.NET.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 07.04.2009 в 13:29.
Ответить 
Старый 07.04.2009 13:45   #27  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ruslan Juldashev Посмотреть сообщение
Приходилось работать с результатами работы Developer Express так сказать на «фронтенде». Прикрутить нормальный дизайн не трогая программистов практически не возможно. Понятно, что это сильно зависит от кода и программистов, но вообще, как мне говорил один ASP.NET разработчик, эти компоненты просто «потакают» программисту в том, чтобы он не думал о дизайнерах.

Хотя, конечно, может мне просто не повезло; сам я не особо силён в средствах разработки ASP.NET.
Возможно. Каждый DevX компонент может сгенерировать пример css, с которым он умеет работать, по сути просто перечислить специальные названия классов, они свои у каждого компонента (контрола). Мы решили проблему дизайна именно так - дизайнер работает только с этими css, особо не пиная программистов. Хотя скорее всего зависит от задачи, т.к. мы работаем только с компонентами для данных, на счет остальных не знаю.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх