Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012 09:38   #61  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shamil Eshbekov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Нотариус прав.

Внимательно прочитайте Гражданский кодекс РУз "Глава 67. Наследование по завещанию."
Пусть Петров спокойненько оформляется у нотариуса бумаги и ждет 6 месяцев со дня смерти Иванова, если за это время не появятся другие наследники - дом его.
Полгода уже прошло. Никто не появился. Тем не менее нотариус гнет свою линию.
Поэтому посоветовал обратиться за юридической помощью к адвокатам. Если же чел в состоянии сам защищать свое право, то может обратиться в Минюст, по телефону можно узнать дни и время приема специалистами.
Ответить 
Старый 09.03.2012 10:02   #62  
Аватар для Sparc
Оффлайн
Сообщений: 1,096
+ 1,249  922/478
– 100  32/25

Uzbekistan
Может ли кто порекомендовать хорошего юриста-адвоката по делу о наследстве (в личку) ?
Ответить 
Старый 12.05.2012 14:37   #63  
Аватар для masterkip
Оффлайн
toshkent issiqlik markazi
masterkip
Сообщений: 23
+ 6  10/7
– 0  2/1

Uzbekistan
нотариус требует актовую выписку о заключении брака между родителями. при наличии свидетельства о разводе и копии свидетельства брака. Непонятно зачем? И правомочно ли это?

Последний раз редактировалось masterkip; 12.05.2012 в 14:41.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.05.2012 10:00   #64  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shamil Eshbekov Посмотреть сообщение
получает свою долю. Петров естественно ни на какую долю не согласен, и хочет получить дом полностью. Как быть Петрову? Прав ли нотариус? Если да, то на основании чего?
По закону по завещанию получит не всё. Законные наследники должны получить не менее половины причитающейся без завещания своей доли. То есть весь дом он никак не получит. Только половину. Либо может выкупить у наследников.
Ответить 
Старый 14.05.2012 10:07   #65  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shamil Eshbekov Посмотреть сообщение
получает свою долю. Петров естественно ни на какую долю не согласен, и хочет получить дом полностью. Как быть Петрову? Прав ли нотариус? Если да, то на основании чего?
По закону по завещанию получит не всё. Законные наследники должны получить не менее половины причитающейся без завещания своей доли. То есть весь дом он никак не получит. Только половину. Либо может выкупить у наследников.
Это не так. Обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания, имеют только несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети и нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.

Не вводите людей в заблуждение.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.08.2012 01:58   #66  
Аватар для bemyr
Оффлайн
Сообщений: 4
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мать сделала завещание на частный дом на меня, родному брату 48 лет,отец - умер, 1142 ст - вполне понятна . но есть её брат - пенсионер ( мой дядя ), мне адвокат пояснил что он имеет часть доли её наследства по закону на основании 1141 ст,Мы с матерью и с женой и дочерью проживаем вместе в частном доме(прописаны),дядя отдельно ,она в гости ездит к нему.(я думаю факт что он её иждивенец неопровержим,на основании 2-го обзаца 1141ст.) Уважаемые Форумчане подскажите что мой дядя может у меня отсудить в "натуре" ? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией в реале?
ЗЫ: Дарственную оформить пока не можем,Мать из реанимации не выходит.(в коме)

Последний раз редактировалось bemyr; 17.08.2012 в 02:00.
Ответить 
Старый 12.11.2013 02:48   #67  
Аватар для sepa4
Оффлайн
Luxoft
PM
Сообщений: 5
+ 1  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Доброго времени суток, уважаемые юристы.
У мужа в мае умерла мама, в этом месяце исполняется 6 месяцев. Квартира была оформлена в собственность на его мать. Муж и покойная свекровь в ней прописаны. Отец мужа - муж матери (вдовец) - гражданин РФ, прописан в России.
Мама перед смертью оставила завещание на сына, в котором завещала часть своей квартиры сыну.
Муж сейчас находится в России со мной.
Приезжали на похороны, были у нотариуса, нотариус сказал, что через пол года можно спокойно начинать оформление. В России нас напугали сроком давности, что если не заявим о себе в течении 6 месяцев со дня открытия (даты смерти мамы), можно будет восстановить срок лишь через суд. Звонили друзьям в Ташкенте - те успокаивают, что этот закон в Узбекистане не действует. Читали ГК РУз - ничего не нашли.

Подскажите пожалуйста:
1) действует ли в Узбекистане срок давности вступления в наследство, по аналогии с Россией?

2) Может мой муж вступить в наследство по завещанию и по закону одновременно? Таким образом ему достанется 2/3 квартиры?

3) Что достанется отцу моего мужа (свату) по закону?

Мой муж отправил тестю доверенность, чтобы тот все оформлял (собирал справки в БТИ, налоговой и т.д.), но тесть - алкоголик и вообще ненадежный человек.

4) Может мой муж отправить заявление на наследство по почте?

Спасибо!

Последний раз редактировалось sepa4; 12.11.2013 в 02:50.
Ответить 
Старый 12.11.2013 09:27   #68  
Known ID Group
Аватар для Profectus
Оффлайн
Сообщений: 1,023
+ 497  457/246
– 11  19/15

Uzbekistan
sepa4, Я не юрист, но могу сказать кое что по вашим вопросам:
Цитата:
Сообщение от sepa4 Посмотреть сообщение
1) действует ли в Узбекистане срок давности вступления в наследство, по аналогии с Россией?
нет не действует! Вы имеете право в любое время заявить о себе (тем более если имеется завещание на руках). За исключением одного нюанса, если дело по наследство было открыто другими наследники и в последствие закрыто, то вопрос будет решаться судом!

Цитата:
Сообщение от sepa4 Посмотреть сообщение
Может мой муж вступить в наследство по завещанию и по закону одновременно? Таким образом ему достанется 2/3 квартиры?
Не могу ничего сказать конкретно, но если я не ошибаюсь, ваш муж может лишь получить только то, что указано в завещание! Остальная часть имущества передается другим наследникам (кто указан в завещание). Так что не старайтесь напрасно, получите лишний кусок пирога кот-й вам положен (если конечно, кто-то из наследников не помрет либо не напишет отказ от наследства)

Цитата:
Сообщение от sepa4 Посмотреть сообщение
3) Что достанется отцу моего мужа (свату) по закону?
Что написано в завещание, то и получит. А если имеется часть имущества кот-я осталась не завещанной, то она делиться по закону : (т.е в равных долях среди наследников 1-й группы: родители, супруг(а) и дети) (опять так и для заметки, если кто-то из 1-й группы не имеет желание получить это наследство пишет в письменном виде об этом! Кстати если отец вашего мужа "случайно" захочет отказаться от наследства, то может составить об этом заявление в своем нотариусе по пмж и заверить его ( что мол не хочу ничего и мне не надо ничего, претензий иметь не буду) и отправит вам, личного присутствия не нужно!

Цитата:
Сообщение от sepa4 Посмотреть сообщение
4) Может мой муж отправить заявление на наследство по почте?
Ага записку еще можно передать голубем! Имеется закон разрешающий выполнять нотариальные действия консулам РУз , так что вам прямая дорога к ним!

P.S: Все что я сказал выше может вам будет полезным, а может и нет! Наймите ТОЛКОВОГО юриста (в наше время таких найти большая редкость, да и еще совестливого, чтобы за оплату его услуг не потребовалось продавать хату ). Нет возможности нанять юриста идите к нотариусу (консулу), думаю они вам сами подскажут, что к чему!

Последний раз редактировалось Profectus; 12.11.2013 в 09:32.
Ответить 
Старый 17.11.2013 14:23   #69  
Аватар для sepa4
Оффлайн
Luxoft
PM
Сообщений: 5
+ 1  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Его отец сделал отказ и сейчас занимается оформлением квартиры на мужа по доверенности и по завещанию!
Теперь от него в БТИ требуют ИНН и ксерокопию паспорта мужа.
Ответить 
Старый 11.11.2016 18:16   #70  
Аватар для Feshow
Оффлайн
Сообщений: 20
+ 5  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Здравствуйте!
Что бы не создавать новую тему с таким же названием пишу сюда. Вопрос в следующем, у меня умерла бабуля 16 октября 2016г. завещание последнее от 2006г написано на меня, в квартире прописаны только (умершая) моя бабуля, я и моя мама. Мама готова написать отказ от своей доли наследования в мою пользу (что бы я оформил квартиру на себя как и хотела бабуля), других живых родственников у нас нет вообще только я и мама. Обязательно ли при таких условиях ждать пол года со дня смерти бабули для переоформления квартиры по завещанию.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх