Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Результаты опроса: Организаця прямого пиринга между провайдерами в Ташкенте
Я за приямой пиринг между провайдерами 11 50.00%
Я против прямго пиринга между провайдерами 1 4.55%
Зачем? Есть же TAS-IX 8 36.36%
Я не знаю что такое "пиринг" 1 4.55%
Мне безразлично 1 4.55%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007 13:02   #21  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
понимаете .. простым пользователям глубоко пофиг на эти вопросы, потому что нет разницы - тас-икс не тас-иксный трафик.
А джет - это частный случай, считайте, потому как никто более не поддержал инициативу ТПСа.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Реклама и уведомления
Старый 24.07.2007 13:42   #22  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
понимаете .. простым пользователям глубоко пофиг на эти вопросы, потому что нет разницы - тас-икс не тас-иксный трафик.
А джет - это частный случай, считайте, потому как никто более не поддержал инициативу ТПСа.
Ну я бы не стал столь категорично говорить что клиентам пофиг.
Это скорее провайдерское своячество. Но по мере развития местного контента локальные связи будут расти. Выдержит ли тогда тасикс?
Старый 24.07.2007 17:18   #23  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Ну я бы не стал столь категорично говорить что клиентам пофиг.
Это скорее провайдерское своячество. Но по мере развития местного контента локальные связи будут расти. Выдержит ли тогда тасикс?
пофиг, потому как разницы нет, что ты читаешь контент с РФ, что копи-пейстнутый на локальный ресурс - цена для конечного клиента одинакова, потому как нет разницы местный трафик\забугорный, тарификация единая.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Старый 24.07.2007 17:38   #24  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
пофиг, потому как разницы нет, что ты читаешь контент с РФ, что копи-пейстнутый на локальный ресурс - цена для конечного клиента одинакова, потому как нет разницы местный трафик\забугорный, тарификация единая.
Ну вот, а я о чем!
У каждого провайдера сейчас есть локальные ресурсы которые для своих абонентов бесплатны. Если мы объединим локальные ресурсы между собой, естественно по взаимной договоренности, то все что будет хостится в Ташкенте для ташкентцев будет бесплатным и на высокой скорости.

Это так же даст возможность предоставлять транзитные каналы-тунели между провайдерами. Использовать один источник данных для всех.

Абоненты будут платить только за входящий иностранный трафик.
"+" от:
Старый 24.07.2007 18:01   #25  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Ну вот, а я о чем!
У каждого провайдера сейчас есть локальные ресурсы которые для своих абонентов бесплатны. Если мы объединим локальные ресурсы между собой, естественно по взаимной договорённости, то все что будет хостится в Ташкенте для ташкентцев будет бесплатным и на высокой скорости.

Это так же даст возможность предоставлять транзитные каналы-тунели между провайдерами. Использовать один источник данных для всех.

Абоненты будут платить только за входящий иностранный трафик.

нет слов, одни эмоции.
на круглом столе поднимите этот вопрос столь же активно и энергично
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Старый 24.07.2007 19:20   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Возможностей чего?
С точки зрения меня как сетевика, анализировать тарафик нужно для контроля производительности канала и выявления узких мест.
А узкое место в той сети которую мы сейчас имеем это как раз таки Тасикс. Грубо говоря сеть сводится к банальной сетевой пирамиде на вершине которой концентрируется весь межпровайдерский трафик.

Предлагаемый в топике прямой пиринг при продуманном проекте устранит подобную концентрацию трафика в одном месте.
Роль тасикса сведется к управлению маршрутами а не трафиком.

Очень жаль что в обсуждении нет представителей тасикса.
Алишер, ведь ничего не мешает рутиться как через тасикс, так и напрямую.
Старый 24.07.2007 19:22   #27  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Ну я бы не стал столь категорично говорить что клиентам пофиг.
Это скорее провайдерское своячество. Но по мере развития местного контента локальные связи будут расти. Выдержит ли тогда тасикс?
только одна точка обмена трафиком (тасикс) - это частный случай. если сетей, трафика, распределения много, можно создавать и другие точки, например, в областях, чтобы не гонять трафик через ташкент. Но думаю, до этого еще не доросли. А как возникнет необходимость, провы сделают такие линки.
Старый 24.07.2007 20:22   #28  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
А как возникнет необходимость, провы сделают такие линки.
По-моему необходимость назрела давно. А не делают. А почему? Потому что причина тривиальнейшая - зачем вдруг перестать брать с пользователя деньги, если до этого брали и можно брать дальше...
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 24.07.2007 20:28   #29  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Алишер, ведь ничего не мешает рутиться как через тасикс, так и напрямую.
Да, именно это я и предлагаю. И действительно этому ничего не мешает кроме организационных вопросов.

Я ни в кой мере не умоляю роли Тасикса. Это был первы шаг к взаимному пирингу. Но развитие идет.

Но вот уже как факт 1 августа в городе запускается мощьная сеть IP. Потоков хватит на всех с излишком. Настает ситуация когда внешний канал будет забит а внутренее кольцо будет простаивать.

Грубо говоря 20 человек будут качать один и тот же фильм в 800Мб с иностранного сервера по внешнему каналу когда достаточно было бы скачать одному и раздавать внутри сети.
Старый 24.07.2007 20:32   #30  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Т.е. вместо того, чтобы расширять внешний канал, озабочиваются внутрипровайдерским кольцом?
Оффтоп:
Это, пардон за аналогию, все равно что когда у человека запор, лечить его таблетками от пищеварения...
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх