Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > UZINFOCOM > SharePoint
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

SharePoint Создание систем информационного обеспечения и взаимодействия на базе платформы Microsoft SharePoint


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2008 13:53   #41  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я о конкретном списке в таблицах статьи. Он Вам, Эркин-ака, знаком?
Ну естественно - работа такая

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я знаю, камертон то сработал - резонанс есть. Нужно было подколоть, что у заказчика статьи свой список? Вы в корень смотрите!
Выбирать АС по функциональности, без разработки требований в виде законченного и утвержденного технического задания - нонсенс.
Но данный документ позволит определить выбор продуктов для стендовых испытаний .
Цитата:
Выбирать АС по функциональности, без разработки требований в виде законченного и утвержденного технического задания - нонсенс.
Но данный документ позволит определить выбор продуктов для стендовых испытаний .
Эркин-ака. Недавно как раз обсуждал этот вопрос с одним из менеджеров отдела интеграции одной компании. Он высказал такую мысль что современные проекты интеграции несколько изменили свою схему. Раньше это выглядело следующим образом: 1) Приходим к Заказчику 2) Определяем его требования 3) Пытаемся смоделировать наш продукт в соответствии с требованиями Заказчика.
Нынче выглядит иначе: Заказчик избалованный конкурентными предложениями ждет следующего процесса: 1) Приходим говорим что с внедрением это будет вот так. 2) Заказчик нас чуток подправляет и мы внедряем.
На самом деле все происходит следующим образом: 1) Приходим говорим что с внедрением это будет вот так. 2) Заказчик нас чуток подправляет и мы внедряем. 3) Выясняется что здесь, здесь и здесь все совсем не так как хотелось бы.. 4) Переделываем так как надо.
То есть, в итеративном подходе к разработке усиление теперь идет не на первую фазу определения требований, а на вторую, после того как продукт уже вроде как куплен и его надо уже эксплуатировать.
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 10.11.2008 13:57   #42  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Несколько лет отставания согласитесь достаточно неплохо. Возьмитесь, для примера, сравнивать российские продукты банковского сектора и наши
Это тема для другой ветки Я думаю наши коллеги с ASBT и FIDO там к Вам присоединяться к обсуждению

Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Ну и в чем тут фишка?! В том, что используется в качестве нотации используется IDEF0? Или в том, что генерятся SQL скрипты?!
Фишка в том, что собственно сама маршрутизация уже была. Не было встроенного редактора маршрутов
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.11.2008 14:10   #43  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
То есть, в итеративном подходе к разработке усиление теперь идет не на первую фазу определения требований, а на вторую, после того как продукт уже вроде как куплен и его надо уже эксплуатировать.
То есть требования были неопределены или декомпозиция процессов была недостаточна? Другми словами - плохая кваллификация внедренцев? Я даже подозреваю что скорее всего был сделан поверхностный анализ и планируемым результатом проекта было тупая поставка АС, а не законченная автоматизация. Ну бывает... кто тут безгрешен
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 10.11.2008 16:48   #44  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
То есть, в итеративном подходе к разработке усиление теперь идет не на первую фазу определения требований, а на вторую, после того как продукт уже вроде как куплен и его надо уже эксплуатировать.
То есть требования были неопределены или декомпозиция процессов была недостаточна? Другми словами - плохая кваллификация внедренцев? Я даже подозреваю что скорее всего был сделан поверхностный анализ и планируемым результатом проекта было тупая поставка АС, а не законченная автоматизация. Ну бывает... кто тут безгрешен
Хм.. мне кажется Вы просто консервативны и пытаетесь воссоздать идеальные условия, каковых в реалии нет. Может Вы считаете что "метод водопада" даст фору любой современной методологии, предполагающей итеративный подход, в том числе и при работе с требованиями, и где начальные требования всегда разнятся от конечных?
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”

Последний раз редактировалось Odil Abdullaev; 10.11.2008 в 16:50.
Ответить 
Старый 10.11.2008 18:37   #45  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Хм.. мне кажется Вы просто консервативны и пытаетесь воссоздать идеальные условия, каковых в реалии нет.
Да нет... Вы ошибаетесь.
Цитата:
Сообщение от Odil Abdullaev Посмотреть сообщение
Может Вы считаете что "метод водопада" даст фору любой современной методологии, предполагающей итеративный подход, в том числе и при работе с требованиями, и где начальные требования всегда разнятся от конечных?
Я не считаю. Я предупреждаю (всегда) "Заказчика" АСУ, что основополагающим документом для проекта внедрения АСУ является согласованное и утвержденное ТЗ(в котором четко описаны требования к проектируемой системе в целом и каждому рабочему месту и функциональности в, в частности, исходя из которых зависит объем работ и стоимость самого процесса внедрения ), от качества разработки которого зависит успех проекта. Доработка же ТЗ для "конечных" условий выдвигаемых "Заказчиком" стоит времени и соотвественно, денег.
То есть я всегда готов на доработку проекта с принятием условий выдвигаемых на конечной стадии но в этом случае "Заказчик" должен осознавать объем тех материальных затрат на которые он должен будет идти.
А так как я и моя команда "стоит" денег (реальных и конкретных) то я всегда призываю "Заказчика" внимательно изучать каждую строчку ТЗ, согласовывать и утверждать каждую страничку указанного документа.

А в тот процесс который Вы описали с огромной вероятностью будет длиться вечно, так как "нет предела совершенству".
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 10.11.2008 19:51   #46  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Оффтоп:

Я не считаю. Я предупреждаю (всегда) "Заказчика" АСУ, что основополагающим документом для проекта внедрения АСУ является согласованное и утвержденное ТЗ(в котором четко описаны требования к проектируемой системе в целом и каждому рабочему месту и функциональности в, в частности, исходя из которых зависит объем работ и стоимость самого процесса внедрения ), от качества разработки которого зависит успех проекта. Доработка же ТЗ для "конечных" условий выдвигаемых "Заказчиком" стоит времени и соотвественно, денег.
То есть я всегда готов на доработку проекта с принятием условий выдвигаемых на конечной стадии но в этом случае "Заказчик" должен осознавать объем тех материальных затрат на которые он должен будет идти.
А так как я и моя команда "стоит" денег (реальных и конкретных) то я всегда призываю "Заказчика" внимательно изучать каждую строчку ТЗ, согласовывать и утверждать каждую страничку указанного документа.

А в тот процесс который Вы описали с огромной вероятностью будет длиться вечно, так как "нет предела совершенству".
Эркин ака, можно тут втиснутся? По части к подходу проведения работ по разворачиванию ИС в предприятии, вы упустили момент который необходим перед подготовкой ТЗ проекта, момент называется ПИР (предварительные исследовательские работы, можно просто изучение объекта). Насколько я знаю для составления проектных документаций с учетом всех требований заказчика, необходимо сначала провести исследование объекта, в котором планируется внедрять систему. Во тогда будут отпадать вопросы связанные с
Цитата:
описаны требования к проектируемой системе в целом и каждому рабочему месту и функциональности в, в частности, исходя из которых зависит объем работ и стоимость самого процесса внедрения )
и конечно отпадает вот этот вопрос
Цитата:
Доработка же ТЗ для "конечных" условий выдвигаемых "Заказчиком" стоит времени и соотвественно, денег.
Вам конечно может быть без разницы вопросы доработки ТЗ заказчика, но для заказчика это может быть тормозящим фактором ускорения процесса внедрения.
И мое имхо, ТЗ считаю не конечным документом, так как он определяет только основные моменты предполагаемых работ, то есть цели и задачи, сроки выполнения (он же план-график) и.т.д.
По ТЗ заказчик возможно не получит всю необходимую информацию по проектируемой системе. Соответственно ТЗ должен сопровождаться Техническим проектом, то есть этим документом описываются концептуальные моменты проекта ИС, как в описательной части так и в технической и естественно финансовые затраты (вы же указываете какой этап работы сколько стоит)
Поэтому процесс необходимо провести таким образом, сначала ПИР+ТЗ+ТП(техпроект)+экспертиза проекта= создание+тестирование+внедрение+обучение
(по договорённости можно будет потом провести и сопровождение)
Ответить 
Старый 10.11.2008 20:19   #47  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Оффтоп:

О-о-о, пошел серезный разговор. Водопад, снегопад,...лишь бы камнепада не было, все остальное имеет право на жизнь. :-)
Ответить 
Старый 10.11.2008 21:17   #48  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
По части к подходу проведения работ по разворачиванию ИС в предприятии, вы упустили момент который необходим перед подготовкой ТЗ проекта, момент называется ПИР (предварительные исследовательские работы, можно просто изучение объекта).
Совершенно верно, предварительные исследования необходимы, но в рамках предварительного обследования проводится анализ положения "как есть" и выбирается объект автоматизации. То есть этот анализ (ПИР) проводят до внедрения какого либо продукта и какого либо решения.
Мы же говорим о уже сделанном выборе объекта автоматизации - управление документами и заданиями
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 10.11.2008 21:28   #49  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Честно, Эркин-ака. Мне непонятна Ваша категоричность. Хотите дам ссылки почитать материалы о современных методологиях. При том что жалуетесь на отставание в развитии продукта на несколько лет, сами пытаетесь использовать методики внедрения 80-х. Гибче надо быть, гибче
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.11.2008 21:31   #50  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
Вам конечно может быть без разницы вопросы доработки ТЗ заказчика, но для заказчика это может быть тормозящим фактором ускорения процесса внедрения.
И мое имхо, ТЗ считаю не конечным документом, так как он определяет только основные моменты предполагаемых работ, то есть цели и задачи, сроки выполнения (он же план-график) и.т.д.
По ТЗ заказчик возможно не получит всю необходимую информацию по проектируемой системе. Соответственно ТЗ должен сопровождаться Техническим проектом, то есть этим документом описываются концептуальные моменты проекта ИС, как в описательной части так и в технической и естественно финансовые затраты (вы же указываете какой этап работы сколько стоит)
Поэтому процесс необходимо провести таким образом, сначала ПИР+ТЗ+ТП(техпроект)+экспертиза проекта= создание+тестирование+внедрение+обучение
(по договорённости можно будет потом провести и сопровождение)
Еще раз оговорюсь - без ТЗ не бывает проектов. Вся "сдаточная" документация, сдачи проекта в стендовые испытания должна строго соответствовать ТЗ. И если ТЗ "сырое" - надо дорабатывать ТЗ. Иначе сдавать работы нельзя.
Если в ходе опытной эксплуатации появились замечание к системе со стороны заказчика и если они были описаны в ТЗ, "Исполнитель" обязан устранить недоделки.
Если в ходе опытной эксплуатации появились дополнительные требования и их можно выполнить в рамках существующего проекта, но в ТЗ их не было - надо делать доп.соглашение и продлевать сроки, а возможно и увеличение контрактной стоимости проекта. Или переносить их в отдельный проект.

ТЗ является основополагающим документом, заканчивает же проект внедрения "Акт сдачи в промышленную эксплуатацию" и "Акт выполненных работ". Иначе можно долго и нудно "вылизывать" систему
под все новые, появляющиеся в течении времени, требования.
А мы структура сугубо коммерческая. Нам заниматься благотворительностью некогда. Нам деньги нужны. Кушать хочется... кстати... пойду ка я домой
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх