Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Транспорт > Авто
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Авто Темы про авто, дороги, ПДД


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2010 11:56   #1  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Как правильно пропускать пешеходов на рег. пешеходном переходе?

как пропускать пешеходов на регулируемом пешеходном переходе при повороте налево/направо?
в ПДД сказано:
Цитата:
5.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
Продолжить переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов светофора или регулировщика.
Цитата:
15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.
Цитата:
16.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
вопрос в том, что если пешеход уже вступил на проезжую часть то должен ли я ждать пока он пройдет до конца или могу проехать, если он находится далеко от меня?
Ответить 
Старый 23.06.2010 12:18   #2  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
1. При повороте в движении, пересечении неругулируемого пеш.перехода - достаточно "уступить дорогу"
Цитата:
Уступить дорогу — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.
2. При начале движения - прямо, направо-налево дождаться когда пешеход минует (пересечет) Вашу предпологаемую траекторию движения, после этого начать движение.

Тоесть, в первом случае
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
могу проехать, если он находится далеко от меня?
, во втором дождаться когда пешеход минует Вашу предпологаемую траекторию движения (по аналогии с машинами выезжающими с перекрестка - их нужно пропустить).
__________________
Size does matter....

Последний раз редактировалось dmitry.uz; 23.06.2010 в 12:20.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.06.2010 12:24   #3  
Known ID Group
Аватар для Barbedo
Оффлайн
Сообщений: 924
+ 685  538/329
– 2  0/0

Uzbekistan
Близко-далеко - понятия размытые. Если в 15.1. сказано, должен уступить, значит ГАИ будет трактовать однозначно в пользу пешехода. Тем не менее, некоторые пешеходы, не веря своему счастью, начинают переходить и останавливаются в нерешительности, возникает заминка, то ли ехать, то ли ждать, пока решится перейти. В таких случаях, обмениваясь вежливыми взглядами с пешеходом, делаю приглашающий перейти дорогу жест рукой. Сзади напирают, сигналят неистово, и это особый кайф. Заминка - это нехорошо, но малейшая вероятность наехать на кого-то гораздо хуже. Думаю, таков замысел этого пункта правил.
__________________
geom.uz
Ответить 
2 "+" от:
Старый 23.06.2010 12:27   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
вопрос в том, что если пешеход уже вступил на проезжую часть то должен ли я ждать пока он пройдет до конца или могу проехать, если он находится далеко от меня?
Оффтоп:
Щас придет Бендж и всем мало не покажется - мусолим написанную переписанную тему сначала.
Во первых ждать никого не надо - нужно уступить дорогу, а не остановится. А это как говорится две большие разницы.

Цитата:
15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.
Цитата:
Уступить дорогу - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 23.06.2010 12:47   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Я руководствуюсь так:
Если я должен уступить - то делаю так чтобы пешеход не менял траектории и скорости движения. Применимо ко всем случаям кроме п.16.3 - этот пункт предписывает безусловно ждать пока пешеход переходит дорогу по тому пешеходному переходу, непосредственно перед которым я стоял, в тех случаях, когда я стоял на красном и мне зажегся зеленый, независимо от его расположения на проезжей части.

Тот случай, когда я поворачиваю направо-налево и уступаю дорогу пешеходам, переходящим дорогу, к п.16.3 не имеет отношения.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.06.2010 13:03   #6  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
ок, спасибо за разъяснения.

Реальный случай

Седня еду по нукуской, после госпитального поворачиваю направо в сторону г. россия. По пешеходному переходу идет пешеход, в момент, когда я заезжаю на переход, пешеход находится посреди дороги, на участке между левой полосой моего направления и левой полосой встречного направления. Надеюсь смог объяснить ))

И вот там останавливает меня гаишник - "почему нарушаем, не пропускаем и т.д."

Кто прав в моей ситуации?
Ответить 
Старый 23.06.2010 13:13   #7  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Реальный случай

Седня еду по нукуской, после госпитального поворачиваю направо в сторону г. россия. По пешеходному переходу идет пешеход, в момент, когда я заезжаю на переход, пешеход находится посреди дороги, на участке между левой полосой моего направления и левой полосой встречного направления. Надеюсь смог объяснить ))

И вот там останавливает меня гаишник - "почему нарушаем, не пропускаем и т.д."

Кто прав в моей ситуации?
Ситуация спорная. Судя по вашему описанию, пешеход еще на разделительной полосе, а вы уже на переходе. Тогда правы вы. Но если пешеход вынужден был остаться на полосе или остановиться на ней по причине того, что вы не остановились перед переходом - тогда гаишник может и отстоять позицию. Насколько я помню, там две полосы - всегда можно сказать что вы сворачивали по крайней правой полосе, и между вами и пешеходом была еще как минимум полоса.

Короче, зависит от уверенности в общении с гаишником.

Чем закончилось в вашем случае?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.06.2010 13:20   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Седня еду по нукуской
В Арубе?
Ответить 
Старый 23.06.2010 13:27   #9  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Седня еду по нукуской
В Арубе?
в ташкенте
закончилось все печально для гаишника, права вернул, но пообещал скорую встречу
Ответить 
Старый 23.06.2010 13:32   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
в ташкенте
А вы надолго к нам в Ташкент из Арубы?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх