Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Фармацевтика
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фармацевтика Пишем о работе фармацевтических предприятий, компаний и аптек, о лекарствах и БАДах, о фармацевтическом маркетинге и рекламе: вопросы, факты, замечания, пожелания, рекомендации и советы.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008 20:47   #11  
Аватар для Val
Оффлайн
Сообщений: 52
+ 15  23/7
– 0  1/1

Antarctica
Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?
увы, торгуют, сама с этим сталкивалась и делилась: http://community.livejournal.com/uz_med/2174.html

помимо срока годности обращайте ещё внимание и на условия хранения препарата, они обычно указываются на упаковке. не раз сталкивалась, когда мне протягивали с полки препараты - мази, лекарства для инъекций, - которые должны храниться в холодильнике. это не подделка и не просроченный товар, но пользы от него будет ноль.
Ответить 
Старый 04.11.2008 14:25   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.02.2003 г. N 75
ПРАВИЛА розничной торговли в Республике Узбекистан

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Правилам

ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

Ключевое слово: товар надлежащего качества. Т.е. не просроченный и не поддельный. По-моему, вполне нормальная практика. Ибо, если я куплю одно лекарство (оригинальное и качественное), а на след.день вздумаю его поменять - мне вправе отказать, т.к.теоретически я могла заменить его или еще какие манипуляции произвести.

А вот если товар изначально был некачественный - значит при возврате делайте упор на это. Если помните, моя история с возвратом средства для волос в "Парфюмед", тоже строилась на возврате бракованного товара. Т.к. по этим же правилам парфюмерно-косметическая продукция надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Поэтому акцент делался именно на то, что мне продали некачественный товар.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 04.11.2008 14:46   #13  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Инструкция обязательно должна быть на узбекском языке и иметь вот такую шапку
Беда с этими инструкциями на узбекском языке. Я их не понимаю. Не потому что кривые, а потому что в узбекских медицинских терминах без медобразования не разобраться. Очень часто узбекский - единственный язык инструкции - вот тогда и приходит северный пушной зверь

А что делать неносителям, коих большой процент среди населения? Узбекский язык, не спорю, государственный, но одновременно с этим не является обязательным к владению, как где-нибудь в Прибалтике. Тем более что тут и владение не помогает.
Ответить 
Старый 04.11.2008 15:07   #14  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Беда с этими инструкциями на узбекском языке. Я их не понимаю. Не потому что кривые, а потому что в узбекских медицинских терминах без медобразования не разобраться. Очень часто узбекский - единственный язык инструкции - вот тогда и приходит северный пушной зверь
Обязательное наличие инструкции на узбекском языке ни как не мешает дополнительно вкладывать инструкцию на любом другом.
Компании чаще всего инструкцию печатают на 2х языках.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.11.2008 15:16   #15  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Обязательное наличие инструкции на узбекском языке ни как не мешает дополнительно вкладывать инструкцию на любом другом.
Компании чаще всего инструкцию печатают на 2х языках.
Да, но я уже пару раз наталкивался на инструкцию исключительно на узбекском языке
Ответить 
Старый 10.11.2008 20:40   #16  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Как правильно покупать лекарственные препараты в аптеках?

Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
торгуют ли поддельными и просроченными лекарствами наши аптеки?
как уберечься от подделки?
О таковых фактах мы многократно писали на eDoctor.uz

Уважаемые, хочу пояснить несколько простых истин, о которых не знает или не догадывается обычный покупатель (потребитель).

Как правильно покупать лекарственные препараты в аптеках?

1. Спросить в аптеке Сертификат соответствия (Мувофиқлик сертификати) на тот препарат, которого Вы покупаете.
В большинстве случаев Вам скажут, что Сертификата соответствия у них нет, таковое есть у оптового поставщика (у фарм.дистрибьютора), а у них всего лишь реестр сертификатов. Это есть нарушение (любителям ссылок на первоисточник - могу поискать и выложить).

2. На что обратить внимание в этом Сертификате?
Серийный номер препарата, как и наименование производителя, наименование препарата, срок годности и т.п. должны быть идентичны с таковыми параметрами на индивидуальной потребительской упаковке препарата. Не сходство означает, что перед Вами контрафактная продукция, т.е. продукция не легально завезенная и соответственно не сертифицированная в стране. Может это и нормальный препарат, но не стоит рисковать, всем известно со здоровьем шутки плохи! Лучше воздержаться и поискать в других аптеках.

3. Как избежать подделок?
Более сложная проблема, т.к. есть подделки (и не просто препараты близнецы), которые могут быть определены только в результаты экспертизы, на глаз основная масса людей не определят! В этом случае можно порекомендовать покупать в крупных сетевых аптеках, как обычно они такими делами не грешат, слишком дорога им репутация и т.п. Но тем не менее, там тоже работают люди, которые порой поддаются к таким соблазнам - заработать легкие деньги. Обычно до наших аптек не доходят такие серьезные подделки, человек немного знакомый с фармпроизводством может легко определить подделку, но тем не менее просачиваются, особенно с соседнего Казахстана. Иногда представители европейских фармкомпаний жалуются на высокий уровень подделок, но увы ничего координально не могут сделать.

Касательно аннотации (инструкции к препарату), действительно обязательным является инструкция на гос. (узбекском) языке. Допускается второй и третие языки. К каждому индивидуальной потребительской упаковке должна быть приложена инструкция. Отсутствие является нарушением. Кроме того, одна из сторон упаковки, также должна быть оформлена на гос. (узбекском) языке, как обычно на латинице. Если же Вам предложили препарат, и там нет надписи на гос. (узбекском) языке, скорее всего перед Вами не законно ввезенная продукция. Лучше воздержитесь от покупки, и найдите соответствующий.

В целом же хочу отметить, что к сожалению производство и реализация лекарственых препаратов это в первую очередь для всех звеньев и участников фармацевтического рынка (кроме конечного потребителя) - это бизнес, а вопросы этики и здоровья увы на последних местах.

Если есть вопросы, могу пояснить.
А пока, спасибо!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.11.2008 21:01   #17  
Аватар для Romm
Оффлайн
ЗАО "Интер"
инженер
Сообщений: 24
+ 0  4/3
– 0  0/0

Belarus
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?
Ответить 
Старый 10.11.2008 21:53   #18  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Romm Посмотреть сообщение
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?
Согласно правилам аптечной торговли:
а) не соответствующая продукция (просроченный срок годности или утеря товарного вида и т.п.) не может находится в торговом зале аптеки;
b) должна быть расположена на отдельном складе.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 10.11.2008 22:07   #19  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Aleksey Kim
Оффлайн
AKA:BeeJay
Сообщений: 883
+ 328  292/188
– 47  9/6

South KoreaАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Если есть вопросы, могу пояснить.
А если я иду в аптечную сеть, такую как Oxymed или DoriDarmon?
Каковы шансы на приобретение некачественного препарата в таких сетях?
__________________
QuickPlayer.Uz — Прослушивание MP3 онлайн | онлайн MP3-плеер
Ответить 
Старый 11.11.2008 04:49   #20  
Аватар для Romm
Оффлайн
ЗАО "Интер"
инженер
Сообщений: 24
+ 0  4/3
– 0  0/0

Belarus
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Romm Посмотреть сообщение
У вас как и унас эта торговля запрещена, но вот буквально месяц назад, я купил у себя в аптеке аскорбинки - так они не кислые оказались, а горькие!!!! Пришел назад отдавать, благо чек был, так мне поменяли на нормальные, там при них и срок посмотрел и попробывал, а когда просили прощения - сказали просто партия на списание была - перепутали коробки не стой мне дали - а еслибы это была не аскорбинка, а что-то из более сильных лекарств?
Согласно правилам аптечной торговли:
а) не соответствующая продукция (просроченный срок годности или утеря товарного вида и т.п.) не может находится в торговом зале аптеки;
b) должна быть расположена на отдельном складе.
так она его из подсобного помещения принесла - а там уже и перепутала коробки!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх