Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Клиники и врачи
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Клиники и врачи Здесь можно оставить отзывы о работе конкретных специалистов, а также о государственных и частных клиниках, поликлиниках, стационаров, профилакториев и санаториев, пожаловаться или порекомендовать.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2009 17:09   #1  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Табиб деганда кимни тушунасиз? / Кто есть Табиб, кого вы понимаете под этим словом?

Мен масалан табиб деганда ўт-гиёхлар билан даволайдиган одамни тушунаман . нимага деганда Абу-Али Ибн-Сино мана шу йўл билан одамларни даволаганлар .
бугун қизиқ воқеа бўлди . онам бир табиб хақида матбуотда ўқиб ўшанга борайлик дедилар . ман хам газетадаги ана шу табиб хақидаги мақолани ўқиб чиқдим . у ерда ёзилишича у табибга лицензия берилган экан . табиблик хақида . қизиқиб бордик . буни қаранки у одамнинг қўлида био-токи бўлиб ана шу ток билан тузатар экан . энг қизиғи у хар бир касални битта битта эмас балки катта бир хонада ўтқизиб қўйиб хаммани бошига бир бир тегиб чиқвотти холос . мана шунга беморлар 10000 сўм тўлашар экан . хар куни . курс 12 кун давом этар экан . ман бунақа нарсаларга ишонмайдиган бўланим учун кулгулими ёки у одам хақиқатдан хам табибми ? тушунмадим .
Ответить 
Старый 12.11.2009 17:35   #2  
Аватар для Nigora Umarova
Оффлайн
AKA:Nigorabegim
Сообщений: 8,095
+ 8,360  10,318/4,529
– 37  58/50

UzbekistanОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью ICQОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью Skype™Мой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Комол Посмотреть сообщение
Мен масалан табиб деганда ўт-гиёхлар билан даволайдиган одамни тушунаман . нимага деганда Абу-Али Ибн-Сино мана шу йўл билан одамларни даволаганлар .
хар куни . курс 12 кун давом этар экан . ман бунақа нарсаларга ишонмайдиган бўланим учун кулгулими ёки у одам хақиқатдан хам табибми ? тушунмадим .
Сизлар борган инсон экстрасеанс бўлса керак. Одатда биотоклар билан даволайдиган инсонлар шундай дейилади.
Табибларга эса Шарқ халқ табобати академияси томонидан табиблик қилиш ҳақида лицензия берилади.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.11.2009 12:37   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Комол Посмотреть сообщение
Табиб деганда кимни тушунасиз?
Албатта Оллох томонидан берилган инсонларни даволаш хусусиятига эга булган одамлар бор, балким Табибларни ичида хам шунакалари мавжуддир.
Лекин одамларни даволаш учун факат олий медицина маълумоти булган одамлар хаклидир.
Оффтоп:
Билмадим нимага "медицина" сузини "тиббиёт" деб таржима килишди, ахир у Авицена/Ибн Сино номидан келиб чикиб бош пайтларда "Мадат Сино" деб аталган!?
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 13.11.2009 15:11   #4  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Лекин одамларни даволаш учун факат олий медицина маълумоти булган одамлар хаклидир.
мен хам шу фикрдаман . а у "табиб" бўлса келиб беморнинг бошига битта тегиб кетвотти холос . бу иш эмас манимча . балки одамларни алдаш .
Оффтоп:
Ойбек ака балким у одамнинг исми ва адресини шу ерда ёзсаммикан ? нима деб ўйлайсиз ?
Ответить 
Старый 13.11.2009 15:28   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Комол Посмотреть сообщение
Ойбек ака балким у одамнинг исми ва адресини шу ерда ёзсаммикан ? нима деб ўйлайсиз ?
Менимча кераги йук, кимга кизик булса сизга ЛСга ёзиб сураб олиши мумкин.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 13.11.2009 16:02   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Комол Посмотреть сообщение
табиб деганда ўт-гиёхлар билан даволайдиган одамни тушунаман . нимага деганда Абу-Али Ибн-Сино мана шу йўл билан одамларни даволаганлар .
Ссылаясь на имя Ибн-Сино вы, как бы сравниваете его с сегодняшними табибами. Думаю что вы знаете об Ибн-Сино достаточно много, но тем не менее ниже привожу краткую инфо о великом всемирно известном враче, который оставил около 450 печатных трудов по различным наукам.
Задайтесь себе вопросом, а сколько трудов по медицине имеют указанные вами табибы, где они публиковались, чем известны? Ответ кто такой очередной табиб придет сам собой.

Цитата:
АВИЦЕННА (Ибн-Сина) (980-1037) - выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина. Труды Ибн Сины принадлежат к числу выдающихся творений, обогативших сокровищницу мировой культуры. В наследие досталось множество работ по философии, астрологии, логике, музыке, математике, психологии, теологии и многим другим наукам, но, конечно, в первую очередь это его знаменитые работы в области медицины: "Медицинский канон", "Книга Исцеления".
Родившийся в Персии (на территории нынешнего Узбекистана), потом известный на Востоке под именем Авиценна, был одним из наиболее выдающихся исследователей и практиков в истории медицины.
Медициной Авиценна заинтересовался очень рано, не имея еще и12 лет от роду, он занялся ее изучением по совету знаменитого врача и философа Абу Салаха ал-Масихи. "Затем я пристрастился к науке врачевания, - говорится в автобиографии Авиценны, - и стал читать книги, посвященные ей и, конечно, преуспел в медицине в кратчайшее время так, что известные врачи того времени стали приходить ко мне за советом. Посещал я и больных, и в результате достигнутого мною опыта открылись передо мной такие врата исцеления, что это не поддается описанию. А было мне в это время шестнадцать лет". Ибн-Сина (Авиценна) начинает заниматься самостоятельной практикой и вскоре становится настолько известным врачом, что его приглашают во дворец для лечения тяжело заболевшего эмира Бухары Нуха ибн-Мансура.
Авиценна ввел в обращение множество новых трав, обладающих медицинскими свойствами, использовал антисептические свойства алкоголя и широко использовал минеральные воды. Именно в течение его жизни произошло значительное увеличение влияния восточной медицины.
"Канон врачебной науки" - одна из самых знаменитых книг в истории медицины. По существу - это целая медицинская энциклопедия, рассматривающая с большой полнотой (в пределах знаний того времени) все, что относится к здоровью и болезням человека. Точная дата завершения работы над "Каноном" не установлена. Предположительно это 1020 год.
Этот капитальный труд, уже в двенадцатом веке был переведен с арабского языка на латинский и разошелся во множестве рукописей. Когда был изобретен печатный станок, "Канон" оказался среди первых печатных книг, был напечатан вслед за Библией, и по числу изданий соперничал с Библией. Латинский текст "Канона врачебной науки" был издан впервые в 1473году, а арабский - в 1543 году.
Очень скоро "Канон" становится медицинской энциклопедией во всех странах мира. Канон" стал основным учебником в Христианских медицинских школах по всей Европе и в странах Азии, многие века по нему учили врачей. Лечебники и травники Древней Руси также постоянно упоминают имя ученого "Ависен", дают его рецепты. Его работы применялись в Вене и Франкфурте вплоть до семнадцатого века, а в некоторых местах и до начала восемнадцатого!
"Канон врачебной науки" - это обширный труд, состоящий из 5 книг.
В книге 1-ой излагается теоретическая медицина. Книга разбита на четыре части. В первой части дается определение медицины, во второй - речь идет о болезнях, в третьей - о сохранении здоровья и в четвертой - о способах лечения.
В книге 2-ой описаны "простые" лекарства, излагается учение Ибн-Сины о лекарствах, их природе, их испытании. По алфавиту расположены 811 средств растительного, животного и минерального происхождения с указанием их действия, способов применения, правил сбора и хранения.
Книга 3-я, самая обширная, посвящена патологии и терапии - описанию отдельных болезней и их лечению. Каждый раздел снабжен анатомо-топогрофическим введением.
Книга 4-я посвящена хирургии, лечению вывихов и переломов, общему учению о лихорадке (кризисах при болезнях). В ней говорится об опухолях, гнойных воспалениях подкожной клетчатки, а также о заразных болезнях.
Книга 5-я содержит описание "сложных" лекарств, а также ядов и противоядий.
Фармация и фармакология представляют собой попытку объединить собранные многочисленные материалы в систему, связать их с клиническими наблюдениями. Рекомендуемые в "Канонах врачебной науки" лекарственные средства разнообразны, многие из них позднее вошли в научную фармакологию.
Новые сведения, неизвестные ранее медицинской науке, встречались в "Каноне" на каждой странице. Лишь более чем через 800 лет французский ученый Пастер подтвердил гипотезу Авиценны о вирусах как невидимых возбудителях "лихорадочных" (инфекционных) болезней. Авиценна первым описал чуму, холеру, желтуху, проанализировал причины, симптомы и способы лечения таких тяжелых болезней, как менингит, язва желудка, и многих других.
Авиценна создал такое учение о пульсе, к которому с тех пор трудно было что-нибудь добавить. "Пульс может быть волнообразный и веретенообразный, двухударный, долгий, дрожащий, короткий, малый, медленный, муравьиный. Пульс бывает также мягкий, напряженный, низкий, пилообразный, полный и пустой" - говорится в "Каноне".
Он подробно объяснил строение глаза. До него все считали, что глаз, словно фонарик, испускает особые лучи, и эти лучи, отражаясь от предметов, идут назад и дают изображение. Успех "Канона врачебной науки" был вызван ясностью, убедительностью, простотой описания клинической картины болезней, точностью терапевтических и диетических предписаний. Эти особенности быстро создали "Канону" огромную популярность, а его автору обеспечили "самодержавную власть в течение пяти столетий во всем медицинском мире средних веков".
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.11.2009 16:13   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Комол Посмотреть сообщение
у табибга лицензия берилган экан . табиблик хақида
Сегодня врачи-ученые пишут свои диссертации в течении многих лет, защищают их перед известными специалистами. Вы ставите на одни весы их кандидатские и докторские диссертации с купленной неизвестно у кого бумажкой, извините "лицензией".

PS
Такие табибы помогли уйти из жизни моим близким женщине чуть более 30 лет и мужчине 40 лет. У обоих остались по двое детей.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.11.2009 16:19   #8  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Ссылаясь на имя Ибн-Сино вы, как бы сравниваете его с сегодняшними табибами. Думаю что вы знаете об Ибн-Сино достаточно много, но тем не менее ниже привожу краткую инфо о великом всемирно известном враче, который оставил около 450 печатных трудов по различным наукам.
Задайтесь себе вопросом, а сколько трудов по медицине имеют указанные вами табибы, где они публиковались, чем известны? Ответ кто такой очередной табиб придет сам собой.
не в коем случаи я не сравниваю их с Ибн-Сино . я хорошо знаю наших табибов . многие из них стали табибами благодаря книгам "Тиб қонунлари" .
Оффтоп:
P.S. если вы думаете я их сровнял с кем не будь я это не чайно . извиняюсь .
Ответить 
Старый 13.11.2009 16:28   #9  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Вы ставите на одни весы их кандидатские и докторские диссертации с купленной неизвестно у кого бумажкой, извините "лицензией".
ну уважаемый я написал что читал в газете . там было лицензия под номером -.-.-. . я тоже сразу подумал это всё куплено . и лицензия и статья в газете .
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
PS
Такие табибы помогли уйти из жизни моим близким женщине чуть более 30 лет и мужчине 40 лет. У обоих остались по двое детей.
да такие случаи встречается . но люди всё равно идут на эти табибы . по дороге водитель такси рассказал свою историю . как один грузин пытался вылечить его отца от рака . но не вылечил и его отец умер . думаю хорошо было бы рассказать о таких шарлатанах . чтоб все знали о них .
Ответить 
Старый 13.11.2009 16:50   #10  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Ўт - дорилар билан мени бир табиб даволаган эди. Кейен тушуниб етувдим нерв шамоллаганини. Аммо кимёвий моддалардан кўра табиий йўл қанчалик афзалроқ. Пулни хам "такса" орқали эмас "аталганини" берувдим. Сохта шифокорлар таббиётда хам табабобатда хам етарли. Буларни тагига етиш учун одам ўзи керакли тушунчалар ва билимларга эга бўлиши лозим.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх