Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2016 10:41   #851  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
учебник 3 кл., Петерсон
Ну, видно поэтому этого автора и ругают там по всякому из=за сложности программы....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
алгоритмы, кодирование и шифрование, двоичный код, ячейки памяти, компьютерные программы, операционная система и проч. изучаются там уже со 2 класса на информатике
Не знаю, как у них там, проверяется ли усвоение материала. Просто вижу, что у нас даже 8-9 классы с нашей не настолько сложной программой в большинстве не справляются....
Ответить 
Старый 26.09.2016 09:32   #852  
Аватар для Sherzant
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 1  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Лично мне нравится книжки Петерсона. Я думаю если ученик сможет решить все книжки (для всех классов) Петерсона, то без репетитора сможет поступить в институт.
Ответить 
Старый 26.09.2016 10:47   #853  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzant Посмотреть сообщение
Я думаю если ученик сможет решить все книжки (для всех классов) Петерсона
В России родители считают, что в этом случае институт уже лишнее....))
Ответить 
Старый 26.09.2016 23:15   #854  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Ну, видно поэтому этого автора и ругают там по всякому из=за сложности программы....
видно, ругают туповатые лентяи и бездельники. круче нее я сейчас никого не могу назвать.
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Не знаю, как у них там, проверяется ли усвоение материала.
а почему нет?
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
у нас даже 8-9 классы с нашей не настолько сложной программой в большинстве не справляются....
об этом и речь. начинать надо совсем рано, база закладывается в 7-11 лет.
у меня первоклашки за один урок запомнили все 4 основные части компа, а вот 3-4 классы путают экран с монитором и системный блок не смогли назвать.
с другой стороны, росс.учебник по инф для 1 кл. не выше нашего детсадовского уровня, я не могу им пользоваться. видимо, и там у них есть свой РЦО.)
вот, например, итоговые задания в конце года:
Изображения
Тип файла: jpg Sc_Sh242.jpg (55.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Sc_Sh243.jpg (44.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Sc_Sh244.jpg (44.0 Кб, 7 просмотров)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.09.2016 23:22   #855  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
начинать надо совсем рано, база закладывается в 7-11 лет
Ну вот тут и ставили вопрос, хотя бы примерно раскидать, что и в каком классе нужно изучать по информатике.... Посоветуйте ваши взгляды....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
первоклашки за один урок запомнили все 4 основные части компа
Из этого не следует факт. что они что-то поняли. Запомнить они могут также любые слова и названия, чисто из визуального соответствия....
Ответить 
Старый 29.09.2016 19:36   #856  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
раскидать, что и в каком классе нужно изучать по информатике.... Посоветуйте ваши взгляды....
прежде всего, надо разработать концепцию реформирования гос.системы стандартизации в области образования. т.е. не только разработать и внедрить подходящие госты в соответствии с законами, но и обеспечить их взаимосвязь и гармонизацию для получения цельной и единой системы образования в стране. а после - написать программы и учебники, разработать методологию.
это должно было быть сделано лет 20-25 назад и не сделано до сих пор.
а без этого "раскидывание" тем по классам будет похоже на работу РЦО. такая же плохо продуманная, формальная, неэффективная и во многом противоречащая существующим законам об образовании.
кроме того, необходимо учесть продолжение обучения в колледжах и лицеях, поскольку 12 лет на общее среднее образование - это международный стандарт, а у нас оно внезапно разорвалось на разные министерства.
добавлю также, что пока не имею опыта, практики и статистики преподавания информатики целиком за 9 лет ( с 1 класса) и не могу точно сказать, что будет светить в итоге. но то, что хуже не будет - стопудово.
а в целом - от самых азов в 1 классе и до основ программирования, включая базовые знания по сетям, связи, коммуникациям, передаче данных, передовым технологиям в области ИКТ, понятий об информационном обществе, инф.культуре и безопасности, применения ИКТ в образовании и самосовершенствовании. обязательно (по мере поступления) - технологические и товарные гаджеты, а также практика, научно-исследовательские работы по теме, участие в международных сообществах, тематических олимпиадах, фестивалях, выставках.
ну, как-то так...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Из этого не следует факт. что они что-то поняли.
следует. они понимают. и будут понимать и узнавать все больше с каждым уроком. и это зависит не от них, а от учителя. а они очень отзывчивые, ненасытные и живые умом ко всему новому.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.09.2016 01:00   #857  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
надо разработать концепцию реформирования........
Полностью со всем этим согласен, кроме:
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
включая базовые знания по сетям, связи, коммуникациям, передаче данных....
- мало кому понадобится....
************************************************** **
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
они очень отзывчивые, ненасытные и живые умом ко всему новому
Когда читаю такое, кажется, что я живу на другой планете....
Ответить 
Старый 30.09.2016 09:26   #858  
Аватар для Alanex
Оффлайн
Сообщений: 275
+ 27  231/131
– 8  13/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
мало кому понадобится....
он имел в виду совсем базовые знания: вот это шнур интернета (Ethernet-cable), он втыкается сюда (показать порт). Если не работает интернет, сперва проверьте, что шнур на месте)) Ну, там роутер как работает (вот антенна, вот горят лампочки и т.д.).
Ответить 
Старый 01.10.2016 04:41   #859  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
базовые знания:
А вот как раз всего перечисленного в нашей, да и в российской программе по информатике нет.
Ответить 
Старый 30.10.2016 21:07   #860  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Когда читаю такое, кажется, что я живу на другой планете....
все впитывают, как губка. каждый урок для них - открытие нового. и они это новое воспринимают удивительно быстро и как должное. например, мы столкнулись с неожиданным вопросом - у некоторых малышей пальцы не могут охватить стандартную мышь, как положено. так они тут же приспособились несколько изворачивать кисть и не думают о неудобстве (буду постепенно менять мыши на маленькие).

Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
он имел в виду совсем базовые знания: вот это шнур интернета (Ethernet-cable), он втыкается сюда (показать порт). Если не работает интернет, сперва проверьте, что шнур на месте)) Ну, там роутер как работает (вот антенна, вот горят лампочки и т.д.).
наверно, он вообще не считает такой подход знаниями). это скорее уровень простодушных домохозяек, которым саморощенные умельцы впаривают винду, инет и кучу прог с обслугой.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
А вот как раз всего перечисленного в нашей, да и в российской программе по информатике нет.
будет. может, не все или наоборот, намного больше. но всем заинтересованным надо отстаивать разумный подход к переменам, привлечение тематической общественности и грамотных специалистов. в сентябре к нам заходил министр, он прекрасно (явно лучше всех нас) осведомлен о существующих проблемах, уверил меня, что обязательно будет реформа.
а пока я сам пишу эти программы для нас. трудно, конечно, поскольку не на что опереться (в россии, скажем, есть внезапный вариант единого учебника по информатике и математике для 1 класса).
разрабатываю урок, а после урока вношу изменения. сложности и в том, что в началке очень сильно влияние классного руководителя, его уровень, эрудиция, знания, опыт и умения. поэтому бывает, что один класс все хватает на ура, а другой на этом же скрипит и пищит, не успевая сделать и половины задуманного.
(но большой плюс в том, что уроки каждую неделю, т.е. 34 часа информатики (обязательный кружок) - это в 2 раза больше, чем в 5,6 и 7 классах).
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх