Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2007 14:16   #1  
Pre Open ID Group
Аватар для Ilhom Soliev
Оффлайн
School Connect Project
Project Coordinator
Сообщений: 80
+ 10  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью ICQОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью YahooОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью Skype™
Может ли e-learning заменить занятия в классе?

Наверно это тема больше о преимуществах и недостатках e-learning...
Знаком с людьми, которые разочаровались качеством некоторых онлайн курсов. В основном - несмотря на то, что e-learning (почти в любой форме) занимает достаточно много времени, обучение не развивает практические (жизненные) навыки... Может они и не должны развивать такие навыки - но ценность знаний в их применении...
Ответить 
Старый 05.12.2007 10:33   #2  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
e-learning - не должно заменять занятия в классе. Оно должно их дополнять.
Это фактически эволюционированное выполнение домашнего задания. Где вместо книги (учебника/справочника/задачника/журнала) и тетради - компьютер. С электронными аналогами вышеперечисленнных принадлежностей.
Живого человека никто и никогда не заменит.

Именно поэтому, я считаю, что компьютер обязательно должен стоять дома. Или, если он находится в общественном месте, библиотеке или компьютерном классе, он должен быть доступен в любое свободное время, и на любое время, естественно с разумными ограничениями. Создать такие условия - дело техники и методики. Главное наличие самого компьютера. И необходимых программ и сервисов (хотя бы самого интернета)
__________________
Свет рождает тени ...

Последний раз редактировалось Ruslan Aliev; 05.12.2007 в 10:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.12.2007 11:31   #3  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ilhom Soliev Посмотреть сообщение
Наверно это тема больше о преимуществах и недостатках e-learning...
Знаком с людьми, которые разочаровались качеством некоторых онлайн курсов. В основном - несмотря на то, что e-learning (почти в любой форме) занимает достаточно много времени, обучение не развивает практические (жизненные) навыки... Может они и не должны развивать такие навыки - но ценность знаний в их применении...
Вы наверное имели ввиду не e-learning, а дистанционное образование. В нынешней форме дистанционка фактически подразумевает самообразование со всеми вытекающими тараканами.

В будущем, когда дистанционное обучение станет интерактивным (фактически оно уже становится таким, в ЖЖ что не неделя, так объявление о скайп-семинаре), акцент будет постепенно смещаться в сторону дистанционного образования. В самом деле, лучше послушать онлайн-лекцию грамотного преподавателя, умеющего подавать материал, чем подыхать от скуки в лекционной аудитории, слушая очередного зануду.

Что касается начального образования, то тут при повышении уровня жизни населения и сокращении рабочего дня должна повыситься актуальность семейного образования. Дистанционное образование будет и тут, но при посредничестве родителей.
Ответить 
Старый 06.12.2007 14:36   #4  
Real ID Group
Аватар для Yulduz Alieva
Оффлайн
ЦРК ЭЦП ЦНТМИ
AKA:Alieva Yulduz
Сообщений: 143
+ 44  61/44
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Yulduz Alieva с помощью Skype™Мой мир
e-learning, это если так взять двусторонняя обучения. И по этому дополнительный ресурс обучения (расширить свой кругозор), которая по моему никогда не заменит обучения в школах и ВУЗах, потому что человеку кроме обучения нужна и практика в общении. А e-learning этого никогда не сможет заменить.
Ответить 
Старый 06.12.2007 14:44   #5  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Yulduz Посмотреть сообщение
e-learning, это если так взять двусторонняя обучения. И по этому дополнительный ресурс обучения (расширить свой кругозор), которая по моему никогда не заменит обучения в школах и ВУЗах, потому что человеку кроме обучения нужна и практика в общении. А e-learning этого никогда не сможет заменить.
Заменить, но в будущем. Сейчас это дополнение, но в будущем (я глубоко верю в это) ненужно будет ходить в школу для получения знаний.
Ответить 
Старый 06.12.2007 15:03   #6  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Yulduz Посмотреть сообщение
e-learning, это если так взять двусторонняя обучения. И по этому дополнительный ресурс обучения (расширить свой кругозор), которая по моему никогда не заменит обучения в школах и ВУЗах, потому что человеку кроме обучения нужна и практика в общении. А e-learning этого никогда не сможет заменить.
Кто сказал, что e-learning это двусторонее обучение? Вы в чат-конференциях участия не принимали?

Ну и то, что ради общения надо ходить в школу или в вуз - это тоже заезженный стереотип.
Ответить 
Старый 06.12.2007 16:57   #7  
Pre Open ID Group
Аватар для Ilhom Soliev
Оффлайн
School Connect Project
Project Coordinator
Сообщений: 80
+ 10  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью ICQОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью YahooОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
В самом деле, лучше послушать онлайн-лекцию грамотного преподавателя, умеющего подавать материал, чем подыхать от скуки в лекционной аудитории, слушая очередного зануду.
Конечно, если выбирать из этого наверно, я бы полностью поддержал Вас! Но не кажется ли Вам, что вы привели пример с узкими ограничениями? А если в аудитории не очеродной зануда, а компитентный специалист? Что бы Вы выбрали тогда? Даже если существует альтернатива послушать онлайн-лекцию грамотного преподавателя?

Кроме того не надо упускать тот момент, что интернет на самом деле в корне сеть ресурсов который сложно подвергаетя контролю (во многих слуаях даже полностью не контролируемая) - и значение данного резко увеличивается когда существуют географические барьеры! А что если этот грамотный преподаватель провел онлайн-лекцию "сверх некачественно", как в этом случае вести себя слушателю?

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Ну и то, что ради общения надо ходить в школу или в вуз - это тоже заезженный стереотип.
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yulduz Посмотреть сообщение
e-learning, это если так взять двусторонняя обучения. И по этому дополнительный ресурс обучения (расширить свой кругозор), которая по моему никогда не заменит обучения в школах и ВУЗах, потому что человеку кроме обучения нужна и практика в общении. А e-learning этого никогда не сможет заменить.
Заменить, но в будущем. Сейчас это дополнение, но в будущем (я глубоко верю в это) ненужно будет ходить в школу для получения знаний.
не совсем согласен, может ради общения и не надо обязательно ходить в школу или в ВУЗ, но это на самом деле это не просто какие-то места, эти места - неотъемлемая часть школы жизни! Даже воистенный "двоишник" пройдя эти этапы становиться более приспособленным к жизни...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.12.2007 17:25   #8  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ilhom Soliev Посмотреть сообщение
Конечно, если выбирать из этого наверно, я бы полностью поддержал Вас! Но не кажется ли Вам, что вы привели пример с узкими ограничениями? А если в аудитории не очеродной зануда, а компитентный специалист? Что бы Вы выбрали тогда? Даже если существует альтернатива послушать онлайн-лекцию грамотного преподавателя?
В нынешней ситуации с нашими узкими каналами, когда невозможно принять участие ни в одном онлайн-семинаре, я бы выбрал конечно лекцию в аудитории. Но когда этого ограчения не будет - мне будет все равно.

Цитата:
Сообщение от Ilhom Soliev Посмотреть сообщение
Кроме того не надо упускать тот момент, что интернет на самом деле в корне сеть ресурсов который сложно подвергаетя контролю (во многих слуаях даже полностью не контролируемая) - и значение данного резко увеличивается когда существуют географические барьеры!
О каком контроле Вы говорите? Онлайн-лекции открыты для участия. Хочешь - смотри, не хочешь - не смотри.

Цитата:
Сообщение от Ilhom Soliev Посмотреть сообщение
А что если этот грамотный преподаватель провел онлайн-лекцию "сверх некачественно", как в этом случае вести себя слушателю?
Если не понравился преподаватель - не записывайся больше к нему на лекции. В чем проблема-то?

Цитата:
не совсем согласен, может ради общения и не надо обязательно ходить в школу или в ВУЗ, но это на самом деле это не просто какие-то места, эти места - неотъемлемая часть школы жизни! Даже воистенный "двоишник" пройдя эти этапы становиться более приспособленным к жизни...
Раньше говорили, что армия - это школа жизни.
Ответить 
Старый 07.12.2007 15:51   #9  
Pre Open ID Group
Аватар для Ilhom Soliev
Оффлайн
School Connect Project
Project Coordinator
Сообщений: 80
+ 10  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью ICQОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью YahooОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
В нынешней ситуации с нашими узкими каналами, когда невозможно принять участие ни в одном онлайн-семинаре, я бы выбрал конечно лекцию в аудитории. Но когда этого ограчения не будет - мне будет все равно.

О каком контроле Вы говорите? Онлайн-лекции открыты для участия. Хочешь - смотри, не хочешь - не смотри.

Если не понравился преподаватель - не записывайся больше к нему на лекции. В чем проблема-то?
Признаюсь уже сложно приводить какие-либо довыды без конкретных примеров... Предлагаю привести пример, о каких онлайн-лекциях Вы конкретно говорите? Может просмотрев, я полностью соглашусь с Вашим мнением!? Ну а я со своей стороны - как только найду подходящий пример для обсуждения темы, так сразу дам знать.

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Раньше говорили, что армия - это школа жизни.
Любой процесс, при котором человек приобретает значительные жизненные навыки - можно считать частью школы жизни. Следовательно, то, что раньше говорили, что армия - это школа жизни не противоречит тому, что обучение в школах и ВУЗах - тоже во многом ШЗ. (кстати - не плохо звучит абревиатура ШЗ )
Ответить 
Старый 07.12.2007 16:25   #10  
Real ID Group
Аватар для Yulduz Alieva
Оффлайн
ЦРК ЭЦП ЦНТМИ
AKA:Alieva Yulduz
Сообщений: 143
+ 44  61/44
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Yulduz Alieva с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yulduz Посмотреть сообщение
e-learning, это если так взять двусторонняя обучения. И по этому дополнительный ресурс обучения (расширить свой кругозор), которая по моему никогда не заменит обучения в школах и ВУЗах, потому что человеку кроме обучения нужна и практика в общении. А e-learning этого никогда не сможет заменить.
Кто сказал, что e-learning это двусторонее обучение? Вы в чат-конференциях участия не принимали?

Ну и то, что ради общения надо ходить в школу или в вуз - это тоже заезженный стереотип.
Не только ради общения!
А тогда вы зачем ходили в школу ли в Институт??? Если это для вас - заезженный стереотип.

Последний раз редактировалось Yulduz Alieva; 07.12.2007 в 17:51.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх