Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2011 16:27   #1  
Аватар для roostam
Оффлайн
Oil & Gas
Сообщений: 174
+ 43  38/25
– 1  0/0

Uzbekistan
Нужна ли доверенность супругу или супруге на выезд с ребенком

Вопрос следующий - может ли супруга выезжать из страны с ребенком (ребенку меньше года) без сопровождения и доверенности от мужа? Направляется она кстати к супругу.

Детали - ОВИР получен, инфо на ребенка вклеена в паспорт матери и на ОВИРе есть информация на выезд ребенка.
Некоторые работники МИДа и нотариус сказали что нужна доверенность от мужа.
Консул сказал что не нужна, при этом почему-то сославшись на то что ребенок родился в стране назначения (это при чем? ребенок - гражданин Узбекистана, метрику получал в нашем консульстве). Советовал резонировать этим фактом.
В итоге через знакомых вышли на "человека в будке" аэропорта - он сказал что не нужна.
Есть ли какой-нибудь документ регламентирующий этот момент?
Уже собирался делать доверенность "от греха подальше", но консул отговорил за ненадобностью (проблема - консульство физически в другой стране, много волокиты с почтой).
Тем не менее осадок остался. Может ли кто прокомментировать?

ПС. Ради интереса поинтересовался у граждан других стран СНГ имевших схожий опыт - граждане Казахстана могут выезжать без доверенности, Азербайджан требует доверенность.
__________________


Последний раз редактировалось roostam; 26.08.2011 в 16:30.
Ответить 
Старый 26.08.2011 16:31   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Не нужна. Само положение тут. http://norma.uz/publish/doc/text6399...tnego_vozrasta
Ответить 
"+" от:
Старый 26.08.2011 16:31   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от roostam Посмотреть сообщение
Детали - ОВИР получен, инфо на ребенка вклеена в паспорт матери и на ОВИРе есть информация на выезд ребенка.
Вылетала супруга при таком раскладе, никто ничего не спрашивал, информации в паспорте было достаточно.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
"+" от:
Старый 26.08.2011 16:41   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Жена с дочерью улетала. Пошли к нотариусу и за 5800 сумов сделали от меня доверенность. На всякий случай, потому что в последний момент разбираться с пограничниками и таможенниками и их внутренними инструкциями, которые сегодня не работают, а завтра работают, совершенно не хотелось.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 26.08.2011 18:07   #5  
Real ID Group
Аватар для Aziz Rakhimov
Оффлайн
MTS-Uzdunrobita
IT Director
AKA:redisni
Сообщений: 663
+ 65  688/285
– 6  11/7

UzbekistanОтправить сообщение для Aziz Rakhimov с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от roostam Посмотреть сообщение
Вопрос следующий - может ли супруга выезжать из страны с ребенком (ребенку меньше года) без сопровождения и доверенности от мужа? Направляется она кстати к супругу.

Детали - ОВИР получен, инфо на ребенка вклеена в паспорт матери и на ОВИРе есть информация на выезд ребенка.
Некоторые работники МИДа и нотариус сказали что нужна доверенность от мужа.
Консул сказал что не нужна, при этом почему-то сославшись на то что ребенок родился в стране назначения (это при чем? ребенок - гражданин Узбекистана, метрику получал в нашем консульстве). Советовал резонировать этим фактом.
В итоге через знакомых вышли на "человека в будке" аэропорта - он сказал что не нужна.
Есть ли какой-нибудь документ регламентирующий этот момент?
Уже собирался делать доверенность "от греха подальше", но консул отговорил за ненадобностью (проблема - консульство физически в другой стране, много волокиты с почтой).
Тем не менее осадок остался. Может ли кто прокомментировать?

ПС. Ради интереса поинтересовался у граждан других стран СНГ имевших схожий опыт - граждане Казахстана могут выезжать без доверенности, Азербайджан требует доверенность.
По личному опыту - не нужна. Некоторые посольства требуют при получении визы, но этот этап, судя по письму, у вас пройден.
Ответить 
"+" от:
Старый 26.08.2011 22:24   #6  
Real ID Group Miss uForum 2007 uParty Member
Аватар для Dilya Hasanova
Оффлайн
Cron Telecom
Менеджер
Сообщений: 1,278
+ 1,496  1,247/451
– 16  23/11

UzbekistanОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью MSNОтправить сообщение для Dilya Hasanova с помощью Skype™LiveJournal
Мы тоже делали "на всякий пожар", не понадобилось.
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
Ответить 
"+" от:
Старый 27.08.2011 00:34   #7  
Аватар для roostam
Оффлайн
Oil & Gas
Сообщений: 174
+ 43  38/25
– 1  0/0

Uzbekistan
Спасибо всем за советы, я так понял что не нужна.
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Жена с дочерью улетала. Пошли к нотариусу и за 5800 сумов сделали от меня доверенность. На всякий случай, потому что в последний момент разбираться с пограничниками и таможенниками и их внутренними инструкциями, которые сегодня не работают, а завтра работают, совершенно не хотелось.
Будь я в Узбекистане - тоже сделал бы, зная не понаслышке наши реалии. К сожалению за бугром это намного сложнее..
__________________

Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.09.2016 18:04   #8  
Аватар для Camobap1911
Оффлайн
Сообщений: 3
+ 1  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Надеюсь сюда кто нибудь еще заглядывает. Прошу заранее прощения за то, что не создаю отдельную тему. Мне пока нельзя. Нашел самую подходящую под мой вопрос и решил написать тут. Заранее спасибо.
Ситуация следующая: Есть знакомая, в разводе уже 10 лет. С бывшим мужем есть общая дочь, которой 11. Отец, все 10 лет не принимает никакого участия в жизни ребенка. Живет он в РФ и никакой информации больше у знакомой о нем нет. По сути все это время он был и не нужен, но сейчас у девочки есть шанс выехать заграницу, на соревнования. И тут они наткнулись на проблему, что бы отправить куда то ребенка, как оказалось требуется разрешение и от Отца.
Вопрос такой: Можно ли как-то обойтись без него? Есть ли какая то возможность оформить все документы без участия этого человека?
Ответить 
"+" от:
Старый 17.09.2016 20:46   #9  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Camobap1911 Посмотреть сообщение
Надеюсь сюда кто нибудь еще заглядывает. Прошу заранее прощения за то, что не создаю отдельную тему. Мне пока нельзя. Нашел самую подходящую под мой вопрос и решил написать тут. Заранее спасибо.
Ситуация следующая: Есть знакомая, в разводе уже 10 лет. С бывшим мужем есть общая дочь, которой 11. Отец, все 10 лет не принимает никакого участия в жизни ребенка. Живет он в РФ и никакой информации больше у знакомой о нем нет. По сути все это время он был и не нужен, но сейчас у девочки есть шанс выехать заграницу, на соревнования. И тут они наткнулись на проблему, что бы отправить куда то ребенка, как оказалось требуется разрешение и от Отца.
Вопрос такой: Можно ли как-то обойтись без него? Есть ли какая то возможность оформить все документы без участия этого человека?
мне тоже любопытно почитать ответы т.к. лично я своим детям выездные визы в паспорта (киндер) ставил всегда без какой-либо доверенности, но слышал пару историй, что детей не выпускали в соседние государства без согласия 2-го родителя. и хотел бы ввести 1 вводную для обсуждения. выпустят ли ребенка с мамой без согласия отца, при условиии что выездную визу ребенку поставили?
Ответить 
Старый 17.09.2016 22:17   #10  
Pre Open ID Group
Аватар для Saveliy Sokolov
Оффлайн
Nebesa Resort
AKA:TerraIncognita
Сообщений: 789
+ 379  344/167
– 36  50/24

UzbekistanОтправить сообщение для Saveliy Sokolov с помощью ICQFacebook
У ребёнка должен быть паспорт.
В паспорте штамп с данными сопровождающего. Сопровождающим может быть мать. Для этого нужно нотариальное согласие отца. Если таковой чёрт знает где, то нужно подать в суд на лишение родительских прав отца, ибо он пропал без вести.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх