Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ЎЗБЕКОНА > Ўзбекистон ва дунё янгиликлари
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Ўзбекистон ва дунё янгиликлари Дунёда бўлаётган воқеаларга оид янгиликлар, хабарлар ва тафсилотлар


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2023 11:00   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shokir Dolimov
Оффлайн
Ҳарбий пенсионер
Сообщений: 3,959
+ 6,220  7,278/2,050
– 77  332/176

UzbekistanFacebook
ПАРА СЛОВ О «РУССКОМ МИРЕ» И ЕГО «ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ»

В последнее время некоторые русскоязычные все чаще стали выказывать свое недовольство тем, что русским языком в нашей стране свободно владеет только малая часть населения, состоящая в основном из узбекской интеллегенции, а молодежь видите ли предпочитает английский; недовольство тем, что в отношении русского языка зарождается некая нелюбовь; недовольство тем, что многие сотрудники органов власти и правозащиты, «понаприехавшие» из областей практически не владеют русским языком, в следствии чего жизнь русскоязычных становится неудобной.

Население Центральной Азии лет наверно сто пятьдесят учит русский язык. Здравомысляшие люди видят, что русский язык все это время ввел и ведет нашу страну в некуда. Он как и прежде не служит в интересах развития нашей страны. Выделяются миллиарды сум из Государственного бюджета на его изучение, а отдачи практически никакой, если конечно, не считать те мизерные поступления от наших соотечественников работаюших на территории России, добытые тяжким трудом в нечеловеческих условиях, в условиях отсутствия защиты их прав и свобод, охраны их здоровья, в условиях сплошной профанации, оскорблений и гонений как со стороны местного населения, так и со стороны российских органов защиты права.

Не надо обманывать ни себя, ни других представителей так называемого «русского мира». У русского языка нет перспектив в нашей стране. Причина проста: те предводители, которые придумали «русский мир» дискредитировали свой язык своим лицемерием, безнравственным, бесчеловечным поведением как на родине русского языка, так и за его пределами. Ибо, русский язык сегодня стал языком агрессии, аннекции, реакционного национализма, оголтелого шовинизма, рассизма, мата и алкоголизма. Русский язык стал языком войны, он перестал быть языком мира, любви, дружбы и мирного созидания. Средства массовой информации родины русского языка занимается сплошной дезинформацией, зомбированием своих слушателей, созданием облика врага в лице теперь уже бывших братских народов, соседних и дальных стран. Там слошная военная и военно-политическая тематика, тошнотворное бахвальство созданием новых видов смертоносного оружия, Нету там место тематике строительства миролюбивого государства, созидательной жизне народа России. Трагедия еще состоит и в том, что этот позорный «русский мир» безвозвратно потерял свой «великий и могучий». Современный русский язык звучаший в эфире, в различных сюжетах и видеороликах, где освешаются те или иные стороны жизни людей в России состоит сегодня из одних гудков, нет там норьмальной человеческой речи, сплошной мат, таков стал нравственный облик современного русского языка. Носители этого языка превратили свой некогда красивый язык в язык безнравственности. В русскоязычных семьях сын со своей матерю, дочь с отцом, брат с сестрой разговаривают только на языке мата.

И почему же после всего этого здравомысляшая, интиллигентная часть узбекской молодежи должна учить, любить русский язык, когда сами русскоязычные не любят, и не берегут его?!

Еще немного, и всё! Если пророссийские русские граждане Узбекистана не станут уважительно относиться к государственному языку, не выучат его как следует, то совсем скоро они будут вынуждены общаться с узбекским народом посредством переводчиков. И поверьте, это не выдача желаемого за действительное, это вполне конкретная реальность. В скором будущем молодое поколение узбекистанцев будет говорить на красивых языках прогрессивного мирового сообщества, и не факт, что там найдется место и русскому языку.

В ответ этому некоторые русскоязычные грозят переселением русскоязычной части населения нашей страны в свою историческую родину --- в Россию.

Мы видели и сейчас наблюдаем одну странную тенденцию: те, кто нежелая учить наш государственный язык переехали на ПМЖ в Россию, по прошествие короткого времени со слезами на глазах возврашаются обратно к добрым узбекам. Выясняется, что тот самый «русский мир», от которого брезгует всё прогрессивное человечество не принял и не принимает их за русских.

Почему?

Да, потому что покинувшие Узбекистан русские не входят в требуемые рамки «русского мира», так как они к примеру, немогут за раз сожрать столько водки, сколько пожирает среднестатический россиянин. Переехавшие от нас русские хоть и брезговали в свое время от всего узбекского, научились у узбеков честному труду, здоровому образу жизни, културе ведения домашнего хозяйства, содержанию в чистоте двор проживания, готовить наши вкусные национальные блюда, вырашивать некоторых видов сельскохозяйственных культур, а часть из них даже научились добрососедству, делиться тем, что у них есть и т.д. А завистливые по натуре местные русские не терпят всего этого. Их просто душит жаба.

По этой причине наши русские не выдерживают жизнь в Мордоре: они или спиваются так же, как те местные орки, или же потеряв всё, возврашаються обратно к нам.

Так что, следует хорошенко подумать прежде чем выказывать недовольства по поводу состояния русского языка в нашей стране. Узбеки всегда относились и относятся с уважением к русскому языку и его носителям, и не нужно злоупотреблять этим уважением.

Заранее извиняюсь за свой кривой русский.
__________________
Тилга эътибор - элга эътибор! http://dolimov.zn.uz/ - ЧҚБТ фани ўқитувчисига
Ответить 
2 "+" от:
4 "–" от:
Старый 20.02.2023 23:06   #2  
Аватар для shrek-aka
Оффлайн
AKA:SHREK
Сообщений: 1,081
+ 3,610  764/373
– 304  33/30

Russian FederationАккаунт на TwitterFacebook
В 2022 году в Узбекистан поступили денежные переводы на рекордные 16,9 млрд долларов, что в 2,1 раза больше показателя 2021 года. Большая часть приходится на Россию. Из Узбекистана в другие страны отправлено валюты на 2,1 млрд долларов.
__________________
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты © Еврипид
Ответить 
Старый 20.02.2023 23:08   #3  
Аватар для shrek-aka
Оффлайн
AKA:SHREK
Сообщений: 1,081
+ 3,610  764/373
– 304  33/30

Russian FederationАккаунт на TwitterFacebook
Источник: Центральный банк.

По его словам, 85% или около 14,5 млрд долларов переводов приходится на Россию, что в 2,6 раза больше показателя 2021 года.
__________________
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты © Еврипид
Ответить 
Старый 24.02.2023 18:40   #4  
Аватар для ildar_st
Оффлайн
Сообщений: 264
+ 33  142/84
– 3  15/9

Uzbekistan
Это сколько же вам заплатили, чтобы узбек, то есть трудолюбивая, гостеприимная, толерантная национальность смог все свои лучшие качества променять на деньги?������
Ответить 
"–" от:
Старый 25.02.2023 03:11   #5  
Аватар для shrek-aka
Оффлайн
AKA:SHREK
Сообщений: 1,081
+ 3,610  764/373
– 304  33/30

Russian FederationАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от ildar_st Посмотреть сообщение
Это сколько же вам заплатили, чтобы узбек, то есть трудолюбивая, гостеприимная, толерантная национальность смог все свои лучшие качества променять на деньги?������

Сколько его тут знаю, он всегда ненавидел Россию и русских! И это было задолго до СВО! Вы его страницу на фейсбуке гляньте!
__________________
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты © Еврипид
Ответить 
"+" от:
Старый 18.03.2023 17:49   #6  
Аватар для Anvar Atakhanov
Оффлайн
AKA:3Dman
Сообщений: 1,556
+ 1,993  1,466/628
– 253  99/50

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shokir Dolimov Посмотреть сообщение
«РУССКОМ МИРЕ»
Фақат шу сўзни ўзиёқ кўнглимни айнитворди. Олдинлари русларни хурмат қилардим, охирги пайтларда ё кўзим очилди ёки ҳақиқатдан хам руслар шунчалик тубанлашиб кетишди. Шокир ака бу ерда сиз фақат юқоридагидек коментлар ўқийсиз холос, буларни бўгани шу. (Ўзиям 4-5 йилда биринчи маротаба комент ёзаяпман. Агар Юфорум олдинги Каримов давридагидай қолган бўлса мени блоклашади :-))
Ответить 
Старый 02.05.2023 18:50   #7  
Real ID Group
Аватар для Pavel Rojdestvenskyi
Оффлайн
Представительство Fleks International
Администратор
Сообщений: 97
+ 142  104/43
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shokir Dolimov Посмотреть сообщение
В последнее время некоторые русскоязычные все чаще стали выказывать свое недовольство тем, что русским языком в нашей стране свободно владеет только малая часть населения, состоящая в основном из узбекской интеллигенции,

Заранее извиняюсь за свой кривой русский.
Уважаемый Шокир,
Я долго не решался на высказывание по-поводу вашей статьи(или поста), но приведу следующие доводы в пользу своего мнения:
1. Вы, судя по возрасту и слогу изложения вашей ненависти к "русскому миру", получили высшее образование в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, БЕСПЛАТНО!!!
2. Я лично не знаю, может восполните пробел в моем образовании, где это возможно(см п.1)
3. Я согласен, что русские, проживающие на территории Узбекистана, могли бы выучить язык, на котором общается большинство, но.... зачастую, (не могу говорить за всё время), не достаточная квалификация учителей....да...разговорный и "базарный" язык доступен каждому, и, возможно, понЯт многими, а вот с литературным...далеко увы... как и у "носителей языка".
Посему, 90% технической и узконаправленной информации все специалисты и население получает из "русских источников".

3. Вот Вы говорите о сплошном алкоголизме в России... это далеко не так...это даже ДАЛЕКО НЕ ТАК!!!
Я родился и вырос в Ташкенте, сейчас живу в Калининграде, и знаете...ЗДЕСЬ ЭТОГО НЕТ!!! может я утрирую, но...каждый видит СВОЁ ОКРУЖЕНИЕ...в моём окружении алкозависимых нет !!

4. В международной практике очень важен английский язык..несомненно!!!!
Но...на каком уровне идет преподавание это НАИВАЖНЕЙШЕГО языка?
и на каком уровне(материальном) существуют эти специалисты?

я Вам больше скажу, в Советском союзе, в "наше время" 1970-1990гг образование КАЧЕСТВЕННО отличалось от нынешнего.

5. Узбекский язык, несомненно, важен в образовании, но, всё же, не нужно отрицать роль русского языка в становлении образования молодёжи. Т.е примеры, которые Вы приводите( дворники, мусорщики и т.д) не есть вся молодежь... многие работают программистами, менеджерами, администраторами и в том числе, благодаря нашему воспитанию уважения ко ВСЕМ(я себя тоже ассоциирую с узбеками, хотя я и русский по-национальности, но у меня менталитет .
Ваши доводы к отвращению к "русскому миру" НИЧТОЖНЫ!!!
__________________
Человек может выйти из колхоза, а вот колхоз из человека.....
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.05.2023 05:00   #8  
Known ID Group
Аватар для gzega
Оффлайн
인천시 노인
сторож
AKA:grigoriy연감
Сообщений: 3,420
+ 711  525/393
– 16  58/46

South Korea
"английский юмор" ???
__________________
вся жизнь-борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.06.2023 09:24   #9  
Аватар для Ferrum
Оффлайн
TTZ
Сообщений: 1,407
+ 795  837/420
– 52  32/27

Uzbekistan
Какие ужасные идеи несет топикстартер и приумножает этот ужас наличие единомышленников.
Конструктивно развивать узбекский язык, а не притеснять русский. А в этом направлении за 30 лет сделано тяп-ляп много, но в сумме с большим знаком минус(бездарную попытку перейти на латиницу не переплюнет еще много лет ничего). Вот только недавно, спустя аж 30 лет, начали появляться тг-каналы, какие то курсы по изучению узбекского языка. И это инициатива частных лиц, а не какая то стратегическая гос программа.

А сам пост содержит в себе массу перевираний и когнитивных искажений. А, если глубоко капнуть, как мне кажется, и признаки разжигания межнациональной розни, а это уже уголовное преступление.
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх