Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009 14:23   #771  
Аватар для vakhid
Оффлайн
ТУИТ
Lecture at TUIT/Expert on ICT&Education Elearning Software Engineer and Elearning Consultant
Сообщений: 81
+ 75  11/10
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для vakhid с помощью YahooМой мир
Ассалому алайкум!

Танловга юборилган маколалар хакикатдан жуда куп.
3- nominatsiya: «Maktab o‘quvchisi yozgan 2009-yilning axborot texnologiyalari to‘g‘risidagi eng yaxshi maqola».

маколалар ичида 7 синф укувчиси ёзган маколага эътиборингизни каратмокчи эдим.
Men Fizika fanini qanday o’rgandim? (http://uz.infocom.uz/2009/12/20/men-...nday-organdim/)

Бу маколада мактаб ёшларига тегишли ва ота оналарга яхши маслахатлар берилган.
Ажойиб фикрлардан бири
Цитата:
"Bu maqolam orqali shuni aytmoqchimanki, Internet kafelarda bolalarga foydali bo’lgan biror bir fanni o’rgatadigan o’yinlarni o’rnatish kerak deb o’ylayman."
Хакикатдан ёшларни фойдаси йук компьютер уйинларининг урнига Муаллиф таклиф этаётган уйинларни уйнашса фойдали булишига амин булдим!

Маколага гап йук! Омад!
Старый 25.12.2009 16:15   #772  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Абдукаюмов Посмотреть сообщение
Александр Анатольевич, а Вы не рассматривали возможность привлечения студентов жур. фака или ТУИТа в качестве стажеров? Ведь есть много ребят, которые знают и русский и узбекский языки...Студентам - опыт, редакции - контент. Для начала будут переводить русские статьи, потом вольются и свое напишут.
Я сам не имею никакого журналистского образования и закончил Ташкентский автодорожный институт. Тем не менее, меня пригласили поработать на полставки на факультет журналистики НГУ(ТашГУ). Прежде всего, декана журфака, конечно же, интересуют вопросы с обменом опытом по ИТ-журналистике или по организации интернет-проектов. Так что я думаю, что после нового года (бог даст) я поработаю на журфаке и,конечно же, буду стараться сделать стажировки у нас в журнале для студентов. Не знаю как с теорией , но практики у меня вроде бы немного есть.
С уважением

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 25.12.2009 в 16:26.
Старый 25.12.2009 16:53   #773  
Аватар для Милана Джапкараева
Оффлайн
ТУИТ
магистрант
Сообщений: 7
+ 4  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алишер Ашуров Посмотреть сообщение
Хотел бы высказаться по статье Вахида Хамидова Ta’lim tizimida keskin burilishga sabab bo‘lgan 4 dastur haqida.

Знаю я Вахида ака очень хорошо. Так как он и меня лично сам учил физике на первом курсе университета. И надо сказать уроки он проводил как раз описанными в статье способами. Правда тогда, а это уже 3 года назад, лаборатории у нас проводились с помощью программы-симулятора Interactive Physics. На лабораториях мы студенты сами имитировали разные эксперименты которые трудно воспроизвести в действительности или когда не хватает каких-либо инструментов. Могу с уверенностью сказать что методы преподавания Вохида ака я не увидел больше ни у одного преподавателя в университете.

Думаю что в школах и колледжах в обязательном порядке нужно начинать учить таким трудным и нудным (но всё-таки нужным) предметам как химия и физика по описанным в статье программам (а это Crocodile Physics, Crocodile Technology, Crocodile Chemistry и Crocodile ICT) и методам (то есть проводить виртуальные лаборатории) обучения.

С уважением.
У Вахида Собировича есть сподвижник - это Оксана Эдуардовна, надеюсь вам когда-нибудь и на ее занятиях побывать))) так что число РЕАЛЬНЫХ преподавателей увеличивается, к счастью студента!

Последний раз редактировалось Милана Джапкараева; 25.12.2009 в 17:00.
Старый 25.12.2009 17:04   #774  
Аватар для alexanders
Оффлайн
ISP "InterNext"
директор
Сообщений: 29
+ 0  14/8
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Александр Анатольевич, а вы член союза журналистов Узбекистана?
А то может быть пойдем дальше...
Союзов и так предостаточно. Только Союзов писателей Узбекистана до недавнего времени было несколько.
Организуем свой профсоюз "Ассоциацию IT-журналистов Узбекистана".
Совместно и будем двигать в массы и узбекскоязычную журналистику и русскоязычную. Есть ведь чему друг у друга поучиться.

С уважением,
А.С.
Старый 25.12.2009 17:12   #775  
Аватар для Милана Джапкараева
Оффлайн
ТУИТ
магистрант
Сообщений: 7
+ 4  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Вчера и сегодня получаю по несколько статей в день от студентов и магистрантов ТУИТ. Всего одна статья из пяти не имеет плагиата и я "авторам" отписываю, что мол статья с плагиатом и на конкурс она не принимается. Одна магистрантка мне честно ответила, что мол завкафедры в принудительном порядке требует от всех магистрантов и студентов ТУИТ сдать по одной статье на конкурс. ПЕЧАЛЬНО!
Участие в конкурсе абсолютно добровольное!!! Организаторы просили ректорат только проинформировать студентов и магистрантов, чтобы они знали о том, что такой конкурс проводится.
9 декабря (завтра выходной) попрошу ректорат не заставлять студентов и магистрантов насильно писать статьи. Такие статьи нам не нужны !!!
С уважением ко всем
Здравствуйте, Александр, наконец-то появилась возможность ответить вам!
По поводу плагиата и принудительного участия в конкурсе...Лично меня никто не принуждал писать статью, я была рада, что узнала о конкурсе от своео зав. кафедрой, благо он нас не принуждал...есть привести какую-то статистику, то с моей группы отправил статью , либо вообще заинтересовался в конкурсе только один человек, не буду показывть на себя пальцем)...а раз уж ты посылаешь статью на конкурс, то соизволь соответствовать уровню магистранта, самое главное даже если и принуждали кого-то, то можно было постараться и написать что-то свое , показать свои способности, а плагиатом заниматься как-то не очень солидно!надеюсь, что Вы и многие другие со мной согласны..
Старый 25.12.2009 17:37   #776  
Аватар для Милана Джапкараева
Оффлайн
ТУИТ
магистрант
Сообщений: 7
+ 4  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алишер Ашуров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
"80 минут или мечта студента" http://infocom.uz/2009/12/07/80-minu...chta-studenta/
Автор: Милана Джапкараева , магистрант 2 курса ТУИТ
Обсуждаем !
Я сам студент ТУИТ. Поэтому прочитал статью с большим интересом. Но в ней нет то чего я ожидал. А ожидал я больше критики о процессе обучения, о кваливикации преподавателей.

И насчет предмета "Мультимедийные технологии": у нас на паре как раз используется проектор и презентационные технологии. А также разные видео- и аудио-ролики. И надо сказать это очень продуктивно в плане изучения темы. Так как человеком усваивается больше информации зрительно. Но всё равно полученные сведения надо записывать (память то дырявая). А как это делать (ручкой и клавиатурой) это вопрос пока времени.
Так что не за горами мечты автора.


Конкурс, если я не ошибаюсь, у нас с тематикой ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, поэтому я старалась именно в этом направлении двигаться...если бы речь шла о критике, то поверьте за шестой год обучения мне есть что сказать о процессе обучения и о преподавателях, так что на критику я могу не скупиться...
А вот на счет предмета "Мультимедийные технологии"...я не сомневаюсь, что у вас пары проходят именно так, как вы описали...но в моем случае мысли о моей статье пришли мне на паре такого преподавателя, которого и преподавателем называть язык не поворачивается, но не все такие как этот человек, поэтому если вам не будет сложно можете в статье найти фразу "ПРЕПОДАВАТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ: ОДНИ ГОВОРЯТ, ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ". и в подтвержение этому могу вам посоветоватьб познакомиться с моей САМОЙ ЛЮБИМОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦЕЙ за всю мою жизнь, таких людей я не встречала и Мультимедийные технологии она преподает ОТЛИЧНО--это Галина Равильевна, надеюсь вам посчастливится познакомиться с ней, искренне надеюсь...

P.S. а статью надо было вам читать глубже , так как смысл не только в ручках и чем писать...
Старый 25.12.2009 17:54   #777  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Милана Джапкараева Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр, наконец-то появилась возможность ответить вам!
Здравствуйте ! Я очень рад видеть Вас на нашем родном юфоруме , да еще и в разделе нашего журнала Добро пожаловать!
Надеюсь, что Вы станете авторитетной юфоручанкой с множеством постов и интересными идеями, мыслями, а потому ставлю Вам первое "спасибо" . Хотя не в нем , конечно, дело.
Цитата:
Сообщение от Милана Джапкараева Посмотреть сообщение
раз уж ты посылаешь статью на конкурс, то соизволь соответствовать уровню магистранта, самое главное даже если и принуждали кого-то, то можно было постараться и написать что-то свое , показать свои способности, а плагиатом заниматься как-то не очень солидно!надеюсь, что Вы и многие другие со мной согласны..
Вы знаете у меня еще в школе в конце семидесятых прошлого уже века с учителем по литературе была большая разборка по поводу того, что я отказывался писать в сочинениях мысли великих критиков , таких как Добролюбов или еще кого, по поводу того, что Базаров, Онегин или Печорин были из так называемой галереи лишних людей. Я писал сочинения так, как считал нужным (если Печорин мне нравился , то я и писал - "настоящий мужик"). Поэтому мне ставили пять за стиль изложения , но три за "раскрытие" темы. Я говорил нашей Нине Владимировне (дай бог её здоровья): ну как же можно подписываться в сочинении своим именем, а писать словами и мыслями неких великих критиков. Вот с тех пор я и не люблю плагиата.
Что касается конкурса , то мне, действительно, обидно, когда приходится читать "непонятночтотакое" понатасканное из кучи источников , или когда объем статьи не превышает 7 тысячи знаков, и из них 500 знаков составляет список используемой литературы.
Не спорю, не все могут писать красиво и увлекательно, но то что в каждом есть "искра божья" и талант - это факт. Просто нужно не лениться и проявить творчество
C уважением ко всем
Реклама и уведомления
Старый 25.12.2009 18:05   #778  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alexanders Посмотреть сообщение
Александр Анатольевич, а вы член союза журналистов Узбекистана?
Я сотрудничаю с нашим творческим союзом журнастистов Узбекистана и мне даже давали "корочку", что я некий советник. Просто я не знаю есть у нашего союза такое звание как "член союза журналистов"? Спрошу ...
Цитата:
Сообщение от alexanders Посмотреть сообщение
Организуем свой профсоюз "Ассоциацию IT-журналистов Узбекистана".
Профсоюз это профессиональное объединение, которое по сути защищает права профессии. Для начала я думаю можно было бы создать клуб ИТ-журналистов и попытаться объединить людей пишущих на ИКТ-тематику. А там глядишь каждое уважаемое СМИ обзавелось бы своим ИТ-обозревателем или ИТ-корреспонтентом и мы смогли бы говорить о том, что пора создавать некий профсоюз. Объединять усилия , конено же нужно. Постараюсь на старый новый год собрать первое заседание клуба ИТ-журналистики . Ну а до Нового года ... Могу пригласить всех желающих (кроме тех, кого приглашу персонально) на церемонию награждения победителей Конкурса "Напиши статью.." , которая состоится 29 декабря 2009 года в новом Музее истории связи в 10-00 . Музей расположен справа от Узбекского агентства связи и информатизации план проезда до УзАСИ здесь http://www.aci.uz/ru/about/kontakti/ Можно сразу после раздачи ноутбуков и обсудить дальнейшие планы по объединению усилий
C уважением ко всем
Старый 25.12.2009 18:16   #779  
Заблокирован(а)
Аватар для Viktoria
Оффлайн
WebMoney Uzbekistan
Начальник департамента ЭЦП
Сообщений: 43
+ 5  6/6
– 0  0/0

Uzbekistan
Предлагаю вспомнить основные требования к содержанию статей на конкурс "Напиши статью - получи ноутбук".

"Тематика статей – информационные технологии. Наличие авторских иллюстраций приветствуется. Статьи должны быть написаны в научно-популярной форме и полностью раскрывать поднятые в них темы.
Статьи должны содержать сведения о применении или перспективах внедрения, описываемых в статье информационных технологий в Республике Узбекистан."
http://infocom.uz/2009/11/16/vnimani...utbuk-ot-asus/

Предлагаю к вашему вниманию аналитический обзор статей, выложенных на страницах электронной версии infoCOM.UZ по указанным критериям.

Оценка статей осуществлялась по соответствию таким требованиям, как, наличие:
1. Иллюстраций,
2. Отношение к проблемам и сервисам Узнета,
3. Научность и популярность изложения,
4. Конкретные практические рекомендации по их применению и развитию Узнета.

Оценка выставлялась + или - по каждой позиции.

http://wm.uz/i/images/konkurs.mht

По сумме оценок (+ или -) выставлялось мнение - удовлетворяет или не удовлетворяет статья требованиям конкурса.

Также сделан экпресс-анализ количества просмотров статей читателями (на 18.00. 25 декабря 2009 года).

Художественность и литературный стиль не рассматривался!

Данный обзор ни в коем случае не обязывает при назначении призового места.
Старый 25.12.2009 18:17   #780  
Аватар для Mastura
Оффлайн
Гос. ведомство
инспектор
Сообщений: 53
+ 50  59/23
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Сообщение от Александр Сучков "Virtual karvonsaroy yohud forumlarning ijtimoiy hayotdagi ahamiyati xususida" http://uz.infocom.uz/2009/12/14/virt...yati-xususida/ Muallif: Husеn Tangriеv . Хусен наш юфорумчанин и стать про наш юфорум !!! Есть фотографии
Впечатляющая статья. Чувствуется живое описание различных направлений форума. Много полезного и интересного для новых пользователей форума.
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх