Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Электронная коммерция
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронная коммерция Системы, технологии, нормативная база. Платежные системы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012 15:42   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Ассоциация электронной коммерции

Недавно проходила рабочая встреча по вопросам развития электронной коммерции, интернет-платежей. Многие представители данной отрасли (если так можно сказать) рассказали о текущем состоянии, планах развития тех или иных услуг, говорили о проблематике в этом направлении. Не знаю, публиковалась ли информация о мероприятии в сети.

Неозвученным осталось предложение по созданию ассоциации электронной коммерции (не путать ее с банковской ассоциацией) с целью совместного формирование стратегии развития электронной коммерции, продвижение данного вопроса на каждом этапе и т.д. В предлагаемую структуру могли бы войти как представители рынка, так и потребителей и общественности, или другие заинтересованные стороны, регуляторы.

Какие мнения касательно такого некоммерческого формирования? Будет ли толк от него? Если да, то кто должен был бы войти в его состав? Ну и так далее, любые мысли.

[MOD] Вот только без оффтопа и общего трёпа.[/MOD]

Эта же тема в ФБ: http://www.facebook.com/djalolatdin/...50943664948983

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 20.03.2012 в 15:57.
Ответить 
Старый 20.03.2012 16:20   #2  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Не вижу никаких аргументов против создания такой ассоциации. Только думаю было бы более эффективно для начала создание межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения и применения электронной коммерции, в состав которой должны в обязательном порядке войти руководители/представители гос.ведомств и комитетов, Олий Мажлиса (соотв.комитеты).

Далее, назначить руководителя этой группы, определить этой группе направления по приведению в соответствие как законодательства, так и внутренних регламентирующих документов и процедур, поведомственно.

Организовать и провести в течение нескольких месяцев детальный опрос и обсуждение с заинтересованными лицами/общественностью.

Выработать, наконец!, у чиновников, принимающих решения, чёткое и единое понимание что же такое современная электронная коммерция, как она работает и для чего, за счёт чего имеет экономию, какие драйверы и производные от её внедрения оказывают влияние на развитие экономики и общества в-целом.

Потому что недавнее обсуждение как раз выявило тенденцию гос.органов двигаться в незнакомом и неясном деле в направлении схожем с "лебедь-рак-щука".

Кто внесёт предложение в Олий Мажлис на необходимые изменения в законодательстве - в ответ тишина.
Кто управляет государственными компаниями-монополиями, чтобы внедрить в них биллинговые системы и ИТ-комплекс управления взаимоотношениями с миллионами клиентов, включая онлайн-платежи - в ответ тишина.
Кто, наконец, управляет банковской сферой страны и инициирует создание в стране web-денег - в ответ тишина.

В итоге, на совершенно простой!!! вопрос г-на Мухитдинова "так что же мешает сейчас оплатить за коммунальные услуги не выходя из дома" никто не смог ответить. И это неудивительно. Самая элементарная и простая схема как это должно работать не имеет описания и визуализации/схемы работы. Вот и не видно/не понятно, а кто, какие субъекты в этом участвуют, что делают, как, какими средствами, на основании каких законов, как за это отчитываются, как за это платят налоги, как их за это проверяют и т.п.

Поставить на место паровоза в сфере электронной коммерции субъектов хоз.деятельности/частный сектор - это чистой воды подстава. Мы этоздесь уже видели в лице некоторых предпринимателей-авантюристов (в чём-то легкомысленных, в чём-то нетерпеливых). Потому как, например, у налогового комитета много на их взгляд неясностей в трактовке тех или иных положений, что даст в первую очередь возможность кого-то наказать, оштрафовать и т.д. и т.п. А кто и как должен определить эти разъяснения налоговому комитету? Наверное, вышестоящий орган, соответствующим распоряжением, инструкцией, постановлением и т.п.
А кроме налогов есть и другие сферы обязательств. Та же таможня, сертификация.
В-общем, много чего ещё... И на данный момент нет того, конкретного лица/ведомства, у которого можно было бы спросить "а как осуществлять эл.коммерцию в Узбекистане, чтоб по закону, чтоб платить налоги, чтобы всё работало и приносило эффект/прибыль"

Пардон за некоторое утрирование, благодарю за внимание.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 20.03.2012 16:25   #3  
Аватар для Umar
Оффлайн
СП ООО "Sarkor Telekom"
Начальник отдела
Сообщений: 418
+ 111  196/114
– 5  0/0

Uzbekistan
Джалолитдин, Недавно случайно попал в ППТ, где целых 2 часа нам рассказывали о создании очередного фонда "Социально ответственных людей". Есть Фонд "Социально активных людей". Производили мониторинг использования Интернета по Узбекистану и получили плачевные данные. По Узбекистану инетом пользуются чуть больше 14% активного населения. На Ташкент приходится около 14%. Задавали вопросы, как увеличить количество пользователей, что бы была онлайн связь с регионами. Думаю, мне не надо вам рассказывать почему мы по Узбекистану имеем такие показатели.
Так вот этот новый Фонд "Социально ответственных людей" опять создаётся сверху. Необходимо, что бы они социально активные и ответственные люди появлялись снизу, тогда не надо будет создавать очередную надстройку.
Нужна конкуренция, которая сама предложит различные варианты. Останется только контролировать эти варианты, а не просто закрывать, после того, как они проштрафились. Не следует изобретать велосипед, когда он уже изобретён.
Ответить 
Старый 20.03.2012 16:37   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Не вижу никаких аргументов против создания такой ассоциации. Только думаю было бы более эффективно для начала создание межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения и применения электронной коммерции, в состав которой должны в обязательном порядке войти руководители/представители гос.ведомств и комитетов, Олий Мажлиса (соотв.комитеты).
Мне кажется, что без участия представителей рынка, такое создание будет однобоким. Моё же предложение было в том, чтобы сразу представлять на такой площадке ВСЕ заинтересованные стороны, чтобы вырабатывать в ходе пусть жестких обсуждений, но реально действующих механизмов. Я не перекладываю ответственность ни на госорганы, ни на частных сектор, как Вы говорите. А вносить документы в соответсвующие инстации эта ассоциация и должна, как единое мнение ее членов.
Ответить 
Старый 20.03.2012 16:39   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Umar Посмотреть сообщение
Джалолитдин, Недавно случайно попал в ППТ, где целых 2 часа нам рассказывали о создании очередного фонда "Социально ответственных людей". Есть Фонд "Социально активных людей". Производили мониторинг использования Интернета по Узбекистану и получили плачевные данные. По Узбекистану инетом пользуются чуть больше 14% активного населения. На Ташкент приходится около 14%. Задавали вопросы, как увеличить количество пользователей, что бы была онлайн связь с регионами. Думаю, мне не надо вам рассказывать почему мы по Узбекистану имеем такие показатели.
Так вот этот новый Фонд "Социально ответственных людей" опять создаётся сверху. Необходимо, что бы они социально активные и ответственные люди появлялись снизу, тогда не надо будет создавать очередную надстройку.
Нужна конкуренция, которая сама предложит различные варианты. Останется только контролировать эти варианты, а не просто закрывать, после того, как они проштрафились. Не следует изобретать велосипед, когда он уже изобретён.
Так я и не понял, нужна такая ассоциация или нет? И я не предлагал ничего создавать сверху. Благо, мое предложение как раз исходит снизу .
Ответить 
Старый 20.03.2012 16:41   #6  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
В-общем, много чего ещё... И на данный момент нет того, конкретного лица/ведомства, у которого можно было бы спросить "а как осуществлять эл.коммерцию в Узбекистане, чтоб по закону, чтоб платить налоги, чтобы всё работало и приносило эффект/прибыль"
Сказанного Вами уже достаточно что бы утверждать что ассоциация нужна..

Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2012 16:44   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...
А какие проблемы? Во всех этих структурах есть толковые ребята, да и самим ведомствам было бы интересно разобраться в этом. Время то требует.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.03.2012 16:58   #8  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...
А какие проблемы? Во всех этих структурах есть толковые ребята, да и самим ведомствам было бы интересно разобраться в этом. Время то требует.
Возможно, здесь дело не в позитивности взгляда каждого из нас на то, что есть проблема если это общественная ассоциация (и влиять на что-то и добиваться внедрения будет долго, непонятно на какой мотивации и т.п.) и нет проблем, если это межведомственная структура с конкретным спросом за свою работу, которую оплачивают (имею ввиду занимаемую должность в госструктуре).

Согласен, общественная ассоциация даст возможность взаимодействовать и на законодательном уровне. Но на исполнительном... Что-то мне подсказывает, оглядываясь на десятилетие принятия закона об электронной коммерции, что без административного ресурса не обойтись.
Вот какая ответственность у гос.руководителя/decision maker'а при участии в общественной ассоциации?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 20.03.2012 17:06   #9  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
огласен, общественная ассоциация даст возможность взаимодействовать и на законодательном уровне. Но на исполнительном... Что-то мне подсказывает, оглядываясь на десятилетие принятия закона об электронной коммерции, что без административного ресурса не обойтись.
Я не юрист, но думаю так: (1) имеется Совет ассоциации где решения по координации ведомств принимаются и представители госорганов сидят; (2) сама ассоциация (исполнительный аппарат) текущие дела - консультации для членов ассоциации, юридические, бухгалтерские, обучение, консультации по налогам... итд.итп; (3) и наконец собрание которая обсуждает проекты законодательных актов для вынесения на парламент.

Я конечно не всё охватил.
Ответить 
Старый 20.03.2012 22:45   #10  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Но вот мне интересно, как придать ему силу, что бы там и ЦБ, и УзАСИ, и налоговая и таможенники итд, итп сидели, что бы описанные проблемы решать оперативно и правильно инициировать законодательные акты перед парламентом...
Как бы не получилось однобоко все. И представители гос органов не загнали бы и так практически не существующую электронную коммерцию в рамки законодательных актов.

Оффтоп:
Кстати говоря, Bakhtiyor aka, я встречался с вашими ребятами из Самаркандбанка в Ташкенте. И мне показалась что говоря об электронных деньгах шла подмена терминов. Интернет банкинг приравнивается к электронным деньгам, а это неправильно. И если в созданной ассоциации будут представители определенных сфер отрасли, которые будут лоббировать свои интересы, то ни чего хорошего из таких законодательных актов не выйдет.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх