Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > История
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

История История и исторические события


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2019 02:10   #1  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Hammer Советские холодильники. Или назад в СССР...



«Бытовая цивилизация» в СССР началась только в 50е годы. Великая Отечественная война прервала развитие еще довоенного производства холодильников в СССР на долгие годы. В послевоенное время строили кирпичные дома улучшенной планировки, где предусматривался встроенный холодильный шкаф. Но вскоре, семимильными шагами стало улучшаться благосостояние наших советских граждан.

Выпуск холодильников в СССР приобретал темпы - выполним и перевыполним. Товар был престижным и тем, кому не удавалось разместить его на перенаселенных метрах коммунального жилья, приходилось перевязывать чудо техники цепями и вешать амбарный замок, дабы уберечь от коварных посягательств соседей по коммунальной кухне. Технический прогресс вместе с возрастающими потребностями граждан СССР явил миру еще ряд новшеств и усовершенствований.



В 1950 г. на Московском заводе «Газоаппарат» был изготовлен первый серийный бытовой абсорбционный холодильник «Газоаппарат».



В 1954 г., на смену ему пришел холодильник с маркой «Север».



Первые термоэлектрические советские холодильники с маркой «Морозко», освоенные в г. Великие Луки, стали поступать в торговлю в 1956 г. Их можно было устанавливать на полу или на столе и подвешивать на стене. Эти небольшие холодильники могли бы совмещать функцию обогревателя, так как задняя стенка их сильно нагревалась.



В феврале 1951 г. холодильники ЗИС-Москва поступили в торговую сеть Москвы. В 1956 году их было выпущено 6230 шт.



Холодильники меньшего размера - «Саратов-2» выпускал Саратовский электроагрегатный завод. Через пять лет завод ежегодно выпускал 120 тыс. холодильников, в конце 1962 г. с конвейера уже сошел миллионный холодильник.



В 60-е Советский Союз наращивает объемы производства: «жить стало лучше, жить стало веселей». Растет ассортимент советских холодильников за счет освоения новых марок. Уже почти в каждой семье есть блестящий, почти буржуазно красивый помощник по хозяйству. Не нужно больше мечтать о финском холодильнике Розенлеф. В СССР все свое - и самое лучшее.



Советский холодильник «ЗИЛ-Москва». Легенда ретро-дизайна. До сих пор эстетически привлекателен обтекаемой формой. Прочности лакокрасочного покрытия позавидует любой автомобилист.



В 1959 было положено начало Минскому заводу холодильников (с 1977 года ПО «Атлант»). В 1962 году завод выпустил первый холодильник – «Минск-1».



В 1961 г. начал работать Смоленский завод холодильников (ОАО «Айсберг»). С 1964 по 1999 г. там выпущено более 5 млн. холодильников и 15 тыс. морозильников.



Холодильный прогресс бодро шествует по бескрайним просторам СССР. Выпуск компрессионных бытовых холодильников начинается по всей стране, на крупных заводах: Муромском («Ока»),



Юрюзанском («Юрюзань»),



Орском («Орск»),



Бакинском («Апшерон»),



Кишиневском («Нистру»),



Красноярском («Бирюса») и др.



В 1976 г. завод ЗИЛ начал осваивать производство более комфортабельного советского холодильника — «ЗИЛ-63». Время глобального дефицита заставляло людей доставать практически все. Ночами отмечались в очереди за холодильником, днем бегали в поисках того, что туда положить. Советский холодильник ЗИЛ-63 был максимально осовременен, в нем уже заметно снижен производимый шум. Советский холодильник «ЗИЛ-63» поставлялся более чем в 50 стран мира, практически во все страны Африки и Юго-Восточной Азии.



Советский холодильник ЗИЛ-63 был максимально осовременен, в нем уже заметно снижен производимый шум. Советский холодильник «ЗИЛ-63» поставлялся более чем в 50 стран мира, практически во все страны Африки и Юго-Восточной Азии.

[

Заводом ЗИЛ были также созданы холодильник «ЗИЛ-64»



и трех-камерная модель бытового холодильника - ЗИЛ-65.



Пережившие не одно поколение импортных собратьев, прочные, долговечные советские холодильники, исправно несут свою службу на дачах и по сей день.

__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 25.11.2019 09:51   #2  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Интересно было читать...
__________________
Либералоиды и агенты: Инесса-MONSTER666, kelt, Немой
Ответить 
2 "+" от:
Старый 25.11.2019 12:55   #3  
Аватар для лентяй
Оффлайн
диван
владелец
Сообщений: 227
+ 57  68/47
– 1  39/17

Uzbekistan
Открытка ваш пост не полный без информации о ручке холодильника.
Изнутри холодильника невозможно было выйти. если снаружи закрыть, не мало смертных случаев было.
Ответить 
Старый 25.11.2019 12:59   #4  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
Открытка ваш пост не полный без информации о ручке холодильника.
Те ещё гробы были, шумные, ломучие, энергонеэффективные, малоудобные в эксплуатации. Шиком было иметь запасной компрессор к холодильнику.
Потому и даже тогда импортные ценились.
Ответить 
Старый 25.11.2019 17:17   #5  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
Открытка ваш пост не полный без информации о ручке холодильника.
Те ещё гробы были, шумные, ломучие, энергонеэффективные, малоудобные в эксплуатации. Шиком было иметь запасной компрессор к холодильнику.
Потому и даже тогда импортные ценились.
Импортные в те времена тоже такими были..
__________________
Либералоиды и агенты: Инесса-MONSTER666, kelt, Немой
Ответить 
"+" от:
Старый 25.11.2019 17:30   #6  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
Открытка ваш пост не полный без информации о ручке холодильника.
Изнутри холодильника невозможно было выйти. если снаружи закрыть, не мало смертных случаев было.
лентяй, Я конечно не знаю зачем вы залезаете в в холодильник, но вам ни кто не мешает дополнить пост этой "полезной" информацией.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 25.11.2019 17:33   #7  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
лентяй, Я конечно не знаю зачем вы залезаете в в холодильник, но вам ни кто не мешает дополнить пост этой "полезной" информацией.
Зимует ))
__________________
Либералоиды и агенты: Инесса-MONSTER666, kelt, Немой
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 25.11.2019 17:49   #8  
Аватар для лентяй
Оффлайн
диван
владелец
Сообщений: 227
+ 57  68/47
– 1  39/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
Открытка ваш пост не полный без информации о ручке холодильника.
Изнутри холодильника невозможно было выйти. если снаружи закрыть, не мало смертных случаев было.
лентяй, Я конечно не знаю зачем вы залезаете в в холодильник, но вам ни кто не мешает дополнить пост этой "полезной" информацией.
не ожидал дебилизма в твоем сообщении. я то не залезу а дети?
для начала прочти это.
Ответить 
Старый 25.11.2019 17:59   #9  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
лентяй, Дибилизм это ваши ответы в темах.
Здесь тема истории холодильников, а не то кто в них умер.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
"+" от:
Старый 26.11.2019 20:24   #10  
Аватар для shrek-aka
Оффлайн
AKA:SHREK
Сообщений: 1,081
+ 3,610  764/373
– 304  33/30

Russian FederationАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от лентяй Посмотреть сообщение
Открытка ваш пост не полный без информации о ручке холодильника.
Изнутри холодильника невозможно было выйти. если снаружи закрыть, не мало смертных случаев было.
А что сейчас внутри холодильника есть ручка?
__________________
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты © Еврипид
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх