Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Юридические вопросы Обсуждение законодательства. Советы юристов. Образцы документов. Юридические консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2007 17:42   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Tsoy Vladimir
Оффлайн
Сообщений: 714
+ 748  455/240
– 3  0/0

Uzbekistan
Unhappy Разрешение на использование беспроводной сети (Wi-Fi)

Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить процедуру получения разрешения на использование беспроводного оборудования (Wi-Fi).

К нам часто обращаются пользователи, желающие использовать у себя что-либо из беспроводки, поэтому я время от времени интересуюсь в ЦЭМС'э (Центр ЭлектроМагнитной Совместимости), порядком получения разрешения на использование Wi-Fi.
Должен сказать, что за последние полтора года практически ничего не изменилось.
Вот, что я выяснил:
1. В первую очередь нужно получить Разрешение на приобретение беспроводного оборудования.
Для этого нужно подать заявку в ЦЭМС с тех.характеристиками оборудования, предполагаемым местом использования и пр.
После получения разрешения на приобретение можно заказать это оборудование поставщику.
2. По прибытии оборудования, для его растаможки, в ЦЭМС'э нужно получить Разрешение на ввоз оборудования (которое выдается на основании Разрешения на приобретение)
3. После всего этого, то есть когда оборудование наконец получено заказчиком, опять же в ЦЭМС'э, нужно получить Разрешение на использование этого оборудования.
Засада заключается в том, что для получения этих разрешений необходимо наличие Лицензии на эксплуатацию систем передачи данных.
В отделе лицензирования говорят, что т.к. оборудование предназначено для передачи данных (не важно беспроводное или нет), то его использование попадает под лицензируемые виды деятельности и необходимо получать лицензию на эксплуатацию СПД.
Получается что любая фирма, использующая несколько компьютеров, объединенных в сетку, должна получать лицензию на экспл.СПД (а это, кроме кучи потраченного времени, стоит денег).
А физическое лицо в принципе не может официально пользоваться Wi-Fi, даже если захочет, несмотря ни на что, получить разрешение на использование, потому что физ.лицам лицензию на экспл.СПД не выдают.
Буду очень рад, если окажусь не прав.
Пожалуйста помогите разобраться..
Ответить 
Старый 05.12.2007 15:57   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Tsoy Vladimir
Оффлайн
Сообщений: 714
+ 748  455/240
– 3  0/0

Uzbekistan
(РУ: Перенесено из темы http://uforum.uz/showthread.php?t=3353)

Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexander Voynov Посмотреть сообщение
вопрос к знающим людям - я не нашел в списке лицензируемых видов деятельности:
дизайн для полиграфии
дизайн для сайтов
програмирование для веб
Выделенные мною категории не лицензируется, так как аналогичные запросы в адрес УзАСИ поступали, и мы в экспертном комиссии по вопросам лицензировании рассматривали несколько раз. А на счет лицензировании "дизайн для полиграфии" я Вам ничего не могу сказать, так как вопрос не относиться к нам.
Пожалуйста поясните, что подразумевается под лицензируемым ВИДОМ деятельности?
Например, если фирма, занимающаяся производством мебели, использует для работы несколько компьютеров, объединенных в локальную сеть, должна ли она получать лицензию на эксплуатацию сетей передачи данных?
То есть, если эта деятельность для фирмы не является основной, она на этом не зарабатывает и другим услуги не оказывает.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 05.12.2007 в 18:37.
Ответить 
Старый 05.12.2007 16:45   #3  
Officials Group
Аватар для Rustam Yunusov
Оффлайн
КМ РУз
Вед.спец. сектора по вопросам развития ИКТ и обеспечения ИБ
Сообщений: 352
+ 55  144/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью ICQОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью YahooОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Tsoy Vladimir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexander Voynov Посмотреть сообщение
вопрос к знающим людям - я не нашел в списке лицензируемых видов деятельности:
дизайн для полиграфии
дизайн для сайтов
програмирование для веб
Выделенные мною категории не лицензируется, так как аналогичные запросы в адрес УзАСИ поступали, и мы в экспертном комиссии по вопросам лицензировании рассматривали несколько раз. А на счет лицензировании "дизайн для полиграфии" я Вам ничего не могу сказать, так как вопрос не относиться к нам.
Пожалуйста поясните, что подразумевается под лицензируемым ВИДОМ деятельности?
Например, если фирма, занимающаяся производством мебели, использует для работы несколько компьютеров, объединенных в локальную сеть, должна ли она получать лицензию на эксплуатацию сетей передачи данных?
То есть, если эта деятельность для фирмы не является основной, она на этом не зарабатывает и другим услуги не оказывает.
Здравствуйте Владимир! В данном случае Вам не требуется лицензия, если этот Ваша локальная сеть построен для собственных нужд. Если Вы на этом сети зарабатывали, то тогда это другое дело и этот вид деятельность лицензируемая. Вот Вам и пример: Интернет кафе у него тоже там существует ряд компьютеры, которые включены в локальную сеть, но у них есть лицензия на оказание услуг сетей передачи данных без права создания собственной сети. Обратите внимание, если ваша локальная сеть не оказывает никаких услуг и Ваша локальная сеть для Ваших же собственных нужд, то лицензия Вам не обязательна. Думаю смог Вам объяснить.
Ответить 
Старый 05.12.2007 17:05   #4  
Аватар для Фаррух Караматов
Оффлайн
GoodGroup
AKA:DAEMON
Сообщений: 229
+ 95  49/35
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
В данном случае Вам не требуется лицензия, если этот Ваша локальная сеть построен для собственных нужд. Если Вы на этом сети зарабатывали, то тогда это другое дело и этот вид деятельность лицензируемая.
А если я собираюсь построить беспроводную сеть на предприятии для собственных/корпоративных нужд?
Ответить 
Старый 05.12.2007 17:16   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Tsoy Vladimir
Оффлайн
Сообщений: 714
+ 748  455/240
– 3  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
В данном случае Вам не требуется лицензия, если этот Ваша локальная сеть построен для собственных нужд. Если Вы на этом сети зарабатывали, то тогда это другое дело и этот вид деятельность лицензируемая. Вот Вам и пример: Интернет кафе у него тоже там существует ряд компьютеры, которые включены в локальную сеть, но у них есть лицензия на оказание услуг сетей передачи данных без права создания собственной сети. Обратите внимание, если ваша локальная сеть не оказывает никаких услуг и Ваша локальная сеть для Ваших же собственных нужд, то лицензия Вам не обязательна. Думаю смог Вам объяснить.
Здравствуйте, Рустам.
Спасибо за быстрый ответ, все понятно.
Есть ли ссылка на какой-нибудь документ, где это расписано?
Потому что я тоже так думал, но в свое время (полтора года назад) не смог убедить служащую отдела лицензирования.
Она утверждала, что в любом случае лицензия нужна.
Ответить 
Старый 05.12.2007 17:20   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Tsoy Vladimir
Оффлайн
Сообщений: 714
+ 748  455/240
– 3  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Фаррух Караматов Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
В данном случае Вам не требуется лицензия, если этот Ваша локальная сеть построен для собственных нужд. Если Вы на этом сети зарабатывали, то тогда это другое дело и этот вид деятельность лицензируемая.
А если я собираюсь построить беспроводную сеть на предприятии для собственных/корпоративных нужд?
Как раз такой случай и меня больше всего интересует.
Ответить 
Старый 05.12.2007 17:36   #7  
Officials Group
Аватар для Rustam Yunusov
Оффлайн
КМ РУз
Вед.спец. сектора по вопросам развития ИКТ и обеспечения ИБ
Сообщений: 352
+ 55  144/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью ICQОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью YahooОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Фаррух Караматов Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
В данном случае Вам не требуется лицензия, если этот Ваша локальная сеть построен для собственных нужд. Если Вы на этом сети зарабатывали, то тогда это другое дело и этот вид деятельность лицензируемая.
А если я собираюсь построить беспроводную сеть на предприятии для собственных/корпоративных нужд?
Технология Wi-Fi (беспроводная связь) лицензируется.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.12.2007 17:48   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Tsoy Vladimir
Оффлайн
Сообщений: 714
+ 748  455/240
– 3  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
Технология Wi-Fi (беспроводная связь) лицензируется.
Для беспроводной сети Wi-Fi нужно получать разрешение на использование частоты, это понятно.
Нужно ли получать лицензию на эксплуатацию сетей передачи данных,
если это внутриофисная беспроводная сеть для собственных нужд?
Ответить 
Старый 05.12.2007 17:58   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Tsoy Vladimir Посмотреть сообщение
Для беспроводной сети Wi-Fi нужно получать разрешение на использование частоты, это понятно.
Нужно ли получать лицензию на эксплуатацию сетей передачи данных,
если это внутриофисная беспроводная сеть для собственных нужд?
Тут бы из ЦЕМС лучше объяснили, но их тут нет, а на их сайте четкой инфы тоже нет.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 05.12.2007 17:58   #10  
Officials Group
Аватар для Rustam Yunusov
Оффлайн
КМ РУз
Вед.спец. сектора по вопросам развития ИКТ и обеспечения ИБ
Сообщений: 352
+ 55  144/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью ICQОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью YahooОтправить сообщение для Rustam Yunusov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Tsoy Vladimir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rustam Yunusov Посмотреть сообщение
Технология Wi-Fi (беспроводная связь) лицензируется.
Для беспроводной сети Wi-Fi нужно получать разрешение на использование частоты, это понятно.
Нужно ли получать лицензию на эксплуатацию сетей передачи данных,
если это внутриофисная беспроводная сеть для собственных нужд?
Да надо получать лицензию.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх