Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011 09:06   #1  
Аватар для Biohazard
Оффлайн
Сообщений: 841
+ 81  444/214
– 18  33/27

Uzbekistan
Наследство и постоянная прописка

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
На днях скончалась тетка моей мамы.
Тетка оставила маме в наследство дом, оформив завещание (в котором ранее мама была прописана постоянно, но до распада СССР уехала жить в другой город).
Так вот, по закону через полгода мама станет владельцем этого дома, как единственная наследница.

Вопрос в следующем:
На основании положения о паспортной системе, я ведь имею право претендовать на жилплощадь родителей и быть там постоянно прописан? (у меня постоянная прописка в г. Зарафшан). Даже не смотря на то, что в этом доме постоянно родители не прописаны.
То есть, по закону у меня через полгода будут все основания на получение постоянной прописки?

Последний раз редактировалось Biohazard; 17.06.2011 в 09:09.
Ответить 
Старый 17.06.2011 10:19   #2  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Biohazard Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
На днях скончалась тетка моей мамы.
Тетка оставила маме в наследство дом, оформив завещание (в котором ранее мама была прописана постоянно, но до распада СССР уехала жить в другой город).
Так вот, по закону через полгода мама станет владельцем этого дома, как единственная наследница.

Вопрос в следующем:
На основании положения о паспортной системе, я ведь имею право претендовать на жилплощадь родителей и быть там постоянно прописан? (у меня постоянная прописка в г. Зарафшан). Даже не смотря на то, что в этом доме постоянно родители не прописаны.
То есть, по закону у меня через полгода будут все основания на получение постоянной прописки?

"34. Право на постоянную прописку, независимо от размера жилой площади, имеют граждане Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие выданный в установленном порядке вид на жительство на территории Республики Узбекистан:
- супруга (супруг) - на жилую площадь супруга (супруги);
- несовершеннолетние дети и подопечные - на жилую площадь родителей и опекунов;
- совершеннолетние дети, не имеющие своих семей или имеющие несовершеннолетних детей, но не состоящие в браке, - на жилую площадь родителей;
- родители - на жилую площадь детей;
- родные братья и сестры, не достигшие совершеннолетия и не имеющие родителей, а также родные братья и сестры, являющиеся нетрудоспособными, независимо от возраста, если они не имеют своих семей, - на жилую площадь брата и сестры;
- лица, ранее проживавшие в данном населенном пункте, временно выехавшие в другую местность, на работу по трудовому договору, а также граждане, за которыми согласно действующему законодательству сохраняется право пользования жилым помещением при временном выезде - на прежнее место жительства или к родственникам;
- лица, освобожденные из мест лишения свободы, - на прежнее место жительства, к членам их семей, родственникам или лицам, где они проживали до осуждения;
- военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных сил по окончании срочной службы - на прежнее место жительства либо к родителям или другим родственникам;
- уволенные в запас или в отставку лица офицерского состава, военнослужащие по контракту Вооруженных сил, внутренних войск и Службы национальной безопасности, лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел (с членами семей) - к родственникам либо другим лицам на время до получения (приобретения) жилой площади в установленном порядке."
Ответить 
Старый 17.06.2011 11:03   #3  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Biohazard Посмотреть сообщение
оставила маме в наследство дом, оформив завещание
В Ташкенте?
Сомниваюсь, что с Заравшана вас пропишут
Ответить 
Старый 17.06.2011 17:27   #4  
Аватар для Biohazard
Оффлайн
Сообщений: 841
+ 81  444/214
– 18  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
В Ташкенте? Сомниваюсь, что с Заравшана вас пропишут
Я не говорю что кто-то захочет это делать.
Я говорю "По закону" как уже процитировала ГК Тухтаева Мария, я имею право.
В случае отказа я ведь имею право подать в прокуратуру жалобу на незаконность предполагаемого отказа в прописке?
Ведь в законе написано "Дети на жилплощадь родителей"
Ответить 
Старый 17.06.2011 20:23   #5  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Biohazard Посмотреть сообщение
В случае отказа я ведь имею право подать в прокуратуру жалобу на незаконность предполагаемого отказа в прописке?
В прокуратуру обратиться конечно же имеете право.

Но обратите внимание, что для постоянной прописки существуют иные правила её получения, более сложные, нежели для временной. Они утверждены ПКМ №178 от 16.04.1999 г., устанавливающим, что этот вопрос решают спец. комиссии и устанавливающим возможность отказа в постоянной прописке.
Ответить 
Старый 17.06.2011 20:32   #6  
Аватар для Biohazard
Оффлайн
Сообщений: 841
+ 81  444/214
– 18  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
этот вопрос решают спец. комиссии и устанавливающим возможность отказа в постоянной прописке.
Что-то выдает совсем не то постановление.
Но все же. Их решения должны иметь какие-то основания? Или могут просто так дать прописку за красивые глазки или не дать, потому что не заинтересовал их?
Ответить 
Старый 17.06.2011 21:33   #7  
Known ID Group
Аватар для choosen
Оффлайн
Сообщений: 1,074
+ 245  498/295
– 97  45/33

UzbekistanОтправить сообщение для choosen с помощью ICQ
Biohazard,
Знаю несколько случаев схожих с вашим. Наследникам давали права иметь жилье в Ташкенте, но постонянную прописку им не давали. На данный момент сама комиссия не функционирует. Готовиться новое положение о прописке. После его выхода на ваш вопрос можно будет ответить более точно.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.06.2011 22:01   #8  
Аватар для Cybersoft
Оффлайн
CS
Сообщений: 528
+ 757  330/141
– 64  6/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Farrukh Mukhammedov Посмотреть сообщение
. Готовиться новое положение о прописке.
Сдается мне, что оно будет настолько сложным и запутанным, что даже через суд сложно будет чего либо добиться...
(там ведь тоже не дураки лишать себя такого источника дохода)
Ответить 
"+" от:
Старый 17.06.2011 22:07   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Biohazard Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
В Ташкенте? Сомниваюсь, что с Заравшана вас пропишут
Я не говорю что кто-то захочет это делать.
Я говорю "По закону" как уже процитировала ГК Тухтаева Мария, я имею право.
В случае отказа я ведь имею право подать в прокуратуру жалобу на незаконность предполагаемого отказа в прописке?
Ведь в законе написано "Дети на жилплощадь родителей"
«По закону» — Вы это серьезно?
Ответить 
Старый 18.06.2011 01:37   #10  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Biohazard Посмотреть сообщение
Что-то выдает совсем не то постановление.
Тут посмотрите.

Цитата:
Сообщение от Biohazard Посмотреть сообщение
Но все же. Их решения должны иметь какие-то основания? Или могут просто так дать прописку за красивые глазки или не дать, потому что не заинтересовал их?
С практикой не знаком. Из положения об этих комиссиях не вытекает, что они обязаны что-либо мотивировать...
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх