Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Социальное обеспечение Пенсии. Пособия. Льготы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2011 11:09   #51  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alishersbox Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталия Бук Посмотреть сообщение
Сколько лет надо наработать для того, чтобы получить максисмальную пенсию.
Мария, доп. вопрос.
Как можно увеличить сумму/размер пенсий?

Оффтоп:
Имеется ввиду, на какие составные части лучше и прежде всего необходимо обращать внимание?
К примеру, к зарплате более интересно добавление сверхурочной оплаты, т.к. оплачивается по двойному окладу (мне, как работнику).
для максимальной пенсии нужно:
1. иметь хороший стаж работы. лучше работать до общеустановленного возраста: женщинам до 55 лет, а мужчинам до 60 лет.

2. иметь заработок за любые 5 лет в в последние 10 лет в размере 8 минимальных заработных плат. Больше 8 МРЗП ни как не влияет на размер пенсии.

3. если вы уже пенсионер, то единственный способ увеличить размер пенсии - это получать надбавки к ней.

Согласно статье 27 Закона надбавки к пенсии предоставляются следующей категории лиц и в следующих размерах:


1) инвалидам войны I группы - 150 % минимальной заработной платы;
2) инвалидам войны II группы - 125 % минимальной заработной платы;
3) инвалидам I группы по зрению - 100 % минимальной заработной платы;
4) инвалидам I группы - 75 % минимальной заработной платы;
5) одиноким инвалидам II группы - 50 % минимальной заработной платы;
6) участникам войны и приравненным к ним лицам - 50 % минимальной заработной платы;
7) лицам, работавшим и выполнявшим воинские обязанности в тылу в годы Великой Отечественной войны, - 30 % минимальной заработной платы;
8) родителям и не вступившим в новый брак вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы или службы в органах внутренних дел, - 30 % минимальной заработной платы;
9) лицам, имеющим особые заслуги перед Республикой Узбекистан,
- от 100 до 150 % минимальной заработной платы в зависимости от заслуг;
10) артистам, имеющим право на льготную пенсию, независимо от возраста, - 75 % минимальной заработной платы;
11) артистическому и художественному персоналу театрально- концертных организаций, профессорско-преподавательскому составу и концертмейстерам учебных заведений, занятых подготовкой творческих работников театрального и музыкального искусства, по перечню, определяемому Кабинетом Министров, - 50 % минимальной заработной платы.
Ответить 
Старый 02.12.2011 19:23   #52  
Аватар для Бэла
Оффлайн
Пенсионерка
Сообщений: 3
+ 0  3/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Мария,спасибо огромное за Ваше внимание и ответ ! позвольте воспользоваться Вашей добротой и задать ещё вопросы .
1. Каков официальный статус трудовой книжки? Почему раньше можно было приносить в собез только её и никакие справки больше не требовались . Однако ,теперь работники собеза говорят,что для них трудовая книжка - не документ и настойчиво требуют приносить огромное количество совершенно немыслимых справок - подтверждений,которые не так просто получить по разным причинам. НЕ молодых людей в собесах доводят до сердечных приступов и вымогают взятки. Как на это смотрит Закон и как можно этому противостоять ?
2. Кто и как создаёт комиссию,если документов ,подтверждающие запись в трудовой нет даже в госархивах ?
Спасибо Вам за участие в наших проблемах !
Ответить 
Старый 03.12.2011 17:11   #53  
Real ID Group
Аватар для Мушуров Бахтияр
Оффлайн
Cron Telecom
директор
Сообщений: 330
+ 540  327/135
– 34  341/270

Uzbekistan
Мария здравствуйте!

В кратце проблема у моей тещи,была прописана в Сергелийском районе получала пенсию нормальную,потом переехала в Яккасарайский район там ей женщина сказала что нет справки с последней работы,это находится по адресу Арнасайский район Джизакской области,что скорее всего этот строительный трест уже не существует надо искать в архивах,эта женщина ну та что занимается пенсией
сказала что они сами отправят запрос , но прошло уже больше года,ни ответа ни привета ,сейчас пенсия у нее минимальная хотя человек всю жизнь проработал в голодной степи Джизакской области ,поймите меня правильно мне не нужны лишние деньги и время нет заниматся этим
Поэтому к Вам вопрос
Не могли бы Вы помочь в данном деле? Я готов заплатить за Ваши услуги сколько Вы посчитаете нужным так как этой женщине я не какую мзду давать не буду ,это принципиально

Заранее спасибо за ответ
Ответить 
"–" от:
Старый 04.12.2011 22:24   #54  
Аватар для Бэла
Оффлайн
Пенсионерка
Сообщений: 3
+ 0  3/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Мушуров Бахтияр Посмотреть сообщение
Мария здравствуйте!

В кратце проблема у моей тещи,была прописана в Сергелийском районе получала пенсию нормальную,потом переехала в Яккасарайский район там ей женщина сказала что нет справки с последней работы,это находится по адресу Арнасайский район Джизакской области,что скорее всего этот строительный трест уже не существует надо искать в архивах,эта женщина ну та что занимается пенсией
сказала что они сами отправят запрос , но прошло уже больше года,ни ответа ни привета ,сейчас пенсия у нее минимальная хотя человек всю жизнь проработал в голодной степи Джизакской области ,поймите меня правильно мне не нужны лишние деньги и время нет заниматся этим
Поэтому к Вам вопрос
Не могли бы Вы помочь в данном деле? Я готов заплатить за Ваши услуги сколько Вы посчитаете нужным так как этой женщине я не какую мзду давать не буду ,это принципиально

Заранее спасибо за ответ
Я вчера целый вечер читала новый закон и пришла в ужас от того ,что в нём много противоречий. В трудовом кодексе написано ,что трудовая книжка - это официальный документ,на основании которого начисляется пенсия... Так и было всегда НО теперь ,по новому закону о пенсиях - собесы имеют право сомневаться и требовать без ограничений любые справки ...не знаю как другие районы,но про якасарайский я могу многое рассказать ... те ещё взяточники и расценки у ни х оХОХО !!! в любом случае собесы - потрясающая кормушка,люди сидят на государственных деньгах и как короли решают кому сколько давать ,при этом тратя государственные деньги ... я работала с 14 лет ,а пенсию получаю практически минимальную... Это просто открытое издевательство над людьми... позор !!!
Ответить 
Старый 05.12.2011 06:23   #55  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
2. иметь заработок за любые 5 лет в в последние 10 лет в размере 8 минимальных заработных плат.
Позвольте уточнить : любые вообще или любые, но идущие подряд в течении этих 10-и предпенсионных лет?
Ответить 
Старый 05.12.2011 17:19   #56  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
По теме:
Цитата:
Приказ министра финансов Республики Узбекистан от 18 ноября 2011 года № 71 «Об утверждении Положения о порядке перерасчета пенсий по Указу Президента Республики Узбекистан от 3 ноября 2011 года № УП-4377 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий». (Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 30 ноября 2011 г., регистрационный № 2284)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.12.2011 21:15   #57  
Аватар для Print
Оффлайн
Сообщений: 461
+ 159  171/107
– 3  4/3

UzbekistanАккаунт на Twitter
Не нашел подходящей темы, извините.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть Приложение N 3. Перечень основных инвалидизирующих заболеваний и критериев установления инвалидности при данных заболеваниях, относящееся к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.07.2011 г. N 195
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ АКТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ВРАЧЕБНО-ТРУДОВЫМИ ЭКСПЕРТНЫМИ КОМИССИЯМИ
Ответить 
Старый 07.12.2011 09:46   #58  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Print Посмотреть сообщение
Не нашел подходящей темы, извините.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть Приложение N 3. Перечень основных инвалидизирующих заболеваний и критериев установления инвалидности при данных заболеваниях, относящееся к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.07.2011 г. N 195
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ АКТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ И СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ВРАЧЕБНО-ТРУДОВЫМИ ЭКСПЕРТНЫМИ КОМИССИЯМИ

Вот ссылка на документ
Ответить 
"+" от:
Старый 07.12.2011 18:42   #59  
Real ID Group
Аватар для Kadambay Saytov
Оффлайн
Сообщений: 2,030
+ 2,269  3,587/980
– 17  63/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Germango Посмотреть сообщение
Спасибо Мария за развернутый ответ. Уточните еще пожалуйста:
1) распространяются ли изменения в законе на учителей общеобразовательных школ?
Нашел информацию, источник: http://fmc.uz/legisl.php?id=spisokposobie_3
Цитата:
СПИСОК № 3
производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет

УТВЕРЖДЕН
Постановлением КМ РУз
от 12.05.1994 г. N 250

1.1. Общеобразовательные школы (независимо от их наименования); школы-интернаты и школьные интернаты (всех наименований); школы для глухонемых, слепых, нервных и других больных детей (всех типов); санаторные школы, школы и учебные группы при детских санаториях; школы рабочей и сельской молодежи, школы для переростков и взрослых, средние общеобразовательные трудовые политехнические школы; средние музыкальные и художественные школы, музыкальные школы-семилетки, школы музыкантских воспитанников; военные специальные средние школы и училища
Воспитатели (воспитатели-руководители)
Заведующие, их заместители по учебно-воспитательной, учебно-производственной части или работе, по производственному обучению
Заведующие учебной и учебно-воспитательной частью
Заведующие и инструкторы слуховых кабинетов
Логопеды
Преподаватели
Педагоги
Педагоги-воспитатели
Сурдопедагоги
Тифлопедагоги
Учителя
Учителя-логопеды
...
Так можно в 50 лет выйти на пенсию по возрасту учителю средней школы?

2) При наличии стажа 25 лет работы - уволиться, а когда исполнится 55 лет оформить пенсию, можно?
Скорее всего имеется ввиду спецшколы, обычная общеобразовательная школа к таковым не причисляется.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!
Ответить 
Старый 19.03.2012 11:34   #60  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
Вышел новый документ в пенсионном законодательстве:
Цитата:
Постановление Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства финансов Республики Узбекистан от 25 января 2012 года №№ 2-К, 5 "Об утверждении Инструкции о порядке применения списков производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию на льготных условиях". (Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 12 марта 2012 г., регистрационный № 2337)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх