Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009 20:44   #11  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
тонкие клиенты планируется установить в удаленных филиалах, поэтому и возник вопрос про скорость.
В удаленных филиалах и сервер для тонких клиентов ставьте. Скорость как минимум 100Мбс будет. Но с учетом будущих задач, смело гигабитку разворачивайте.
Ответить 
Старый 27.03.2009 20:48   #12  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
В удаленных филиалах и сервер для тонких клиентов ставьте. Скорость как минимум 100Мбс будет. Но с учетом будущих задач, смело гигабитку разворачивайте.
Можно предложить и 10 гигабит но зачем?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 27.03.2009 21:06   #13  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Согласен с предыдущими ораторами касательно того что нужно более четкое определение задачи и того что является узким местом в общей задаче: деньги на канал, деньги на сервер, деньги на ПО, деньги на нормальных клиентов удаленных филиалов, решение вопросов безопасности, недостаточность знаний своих спецов и т.п.

В общем, нужно более полное определение задач. От самх тонких клиентов, ИМХО, не так много зависит в решении задач терминального доступа.
Ответить 
Старый 27.03.2009 21:19   #14  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
деньги на канал, деньги на сервер, деньги на ПО, деньги на нормальных клиентов
Слушай... а ты меркантильный человек оказывается... небось считаешь сколько я чашек кофе выпиваю у тебя, да? Тебе они по ночам не снятся еще?

Про деньги говорить рано... про деньги будем говорить когда будет ясно что нужно и сколько мы можем потратить...
Оффтоп:

Топикстартеру - SoftLine железки не продает.. для справки
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.03.2009 22:31   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
alisherk, если боитесь за трафик, то может подумаете на счет супертонких клиентов от Sun Microsystems. В Узбекистане Sun Microsystems почти не представлен, однако решения их бывают очень интересные!

В супертонком клиенте вообще нет памяти и нормального центрального процессора. В супертонком клиенте все работает как в Citrix - предается только изменение картинки (сами сановцы его называют виртуальным монитором), а работа осуществляется непосредственно в сервере. Процессор в тонком клиенте фактически только графический и вроде б канала в 128 кб/с для него достаточно для задач любой сложности, загруженности и любого объема данных - просто все фактически работает только на удаленном сервере. Кроме того в такой конфигурации повышенная информационная безопасность - трафик шифруется, тонкий клиент "включается" только при вводе в него вашей персональной карточки, выключение света в удаленном офисе никак не изменяет вашу возможность доступа к данным - данные то на сервере - вставляете карточку когда придет свет или в другой тонкий клиент и видите свой экран ровно в том же виде в котором вы его оставили на момент пропадания света. Главное сервер, чтоб был с UPS Кроме того такой CPU никогда не устареет, потому что его просто нет! Замените сервер через пару лет на навороченный и вуаля - вы заменили сразу все персональные рабочие места на новые и крутые. Да и ресурс на тонких клиентов производитель дает сумасшедший при потреблении 4 Вт. (Кстати ресурс они больше не рекламируют - на сайте их я не нашел, но заявляли что-то вроде 20 лет, могу ошибаться, гарантия всего на 3 года) Описание супертонких клиентов на сайте Sun Microsystems.

Единственное, что меня смущает, так это латентность системы (пинг между удаленным офисом и датацентром), но это можно поэкспериментировать на реальных машинах - Citrix то работает вполне успешно! В Ташкенте вроде б доступна для испытаний парочка различных модификаций Sun Ray Thin Client. Поспрашивайте. Кроме всех вышеуказанных прелестей - супертонкий клиент и стоит дешево - что-то вроде от 400 баксов (нужно проверить Sun Ray 2 в США указана цена в 350 долларов, но у нас оглашалась цена существено меньшая, однако этого поколения Sun Ray уже нет в продаже).

Support для этих машин тоже только в Ташкенте, но если в областях все будет исправно работать, то вам и "по-барабану", что саппорт только в Ташкенте - он вам только здесь и понадобится (там только монитор, мышка, клавиатура и маленький боксик с блакнотик - собственно тонкий клиент с бешанным ресурсом - ломаться нечему, а монитор или мышку заменить сможет и фермер.

В целом мне решение понравилось. Для меня (будучи в Минфине) не устроила прошивка безопасности с прошитым на заводе в тонкий клиент кодом доступа - не нравилась мысль, что ребята из Sun или Госдепа США могли бы проникнуть в базу данных Минфина. Пришлось отбраковать. Но для менее жестких требований по безопасности - решение прекрасное и вполне надежное.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 27.03.2009 в 22:41.
Ответить 
Старый 27.03.2009 22:43   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Топикстартеру - SoftLine железки не продает.. для справки
За то продает Citrix, что является хорошей альтернативой тонким клиентам в вашем случае.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.03.2009 23:03   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
В супертонком клиенте
Тогда у нас есть "еще более супертонкий" клиент. И он может стоить дещевле... Некорректное описание... Citrix не заменяет тонкие клиенты... Все тонкие клиенты работают от терминального сервера. Где будет стоять этот самый терминальный сервер - решать заказчику
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 27.03.2009 23:30   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Тогда у нас есть "еще более супертонкий" клиент. И он может стоить дещевле... Некорректное описание... Citrix не заменяет тонкие клиенты... Все тонкие клиенты работают от терминального сервера. Где будет стоять этот самый терминальный сервер - решать заказчику
Это два утверждения, или одно, или вообще множество? Если два и более, то где границы? Как понял, так и отвечу:


Цитата:
Тогда у нас есть "еще более супертонкий" клиент
- во всех ваших тонких клиентах был процессор и оперативная память, которые во-первых, стареют и "выходят из моды", а во-вторых жрут электроэнергию раз в 5 больше. Значит ТСО у них приличное, а срок жизни заведомо ограниченный. Боюсь и модернизации они не подлежат.

Цитата:
И он может стоить дещевле...
Я в грамматике ошибся? ВРоде б нет. Зачем такой подкол? А ТСО еще считать нужно.
Цитата:
Некорректное описание...
За что купил - за то и продаю. Все описание получил на семинаре Sun Microsystems в прошлом году. Описывали подробно, а я не из самых тупых чтобы сильно наврать. Все супертонкие клиенты также требовали терминальных лицензий для работы с Windows и в этом смысле являлись такими же тонкими клиентами.

Цитата:
Где будет стоять этот самый терминальный сервер - решать заказчику
А я против? Задача то пока не определена, да я так понял, в исходной постановке клиенты в регионах, а сервер в Ташкенте ("тонкие клиенты планируется установить в удаленных филиалах, поэтому и возник вопрос про скорость. Есть ли рекомендации по соотношению скорости к разрешению?").
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 27.03.2009 23:43   #19  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
alisherk, если боитесь за трафик, то может подумаете на счет супертонких клиентов от Sun Microsystems. В Узбекистане Sun Microsystems почти не представлен, однако решения их бывают очень интересные!
Все что дальше гораздо интересней
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
В супертонком клиенте вообще нет памяти и нормального центрального процессора. В супертонком клиенте все работает как в Citrix - предается только изменение картинки (сами сановцы его называют виртуальным монитором)
Вопросы:
1. Даже если предположить что архитектура тонкого клиента Sun Microsystems отличается от "фон неймановской архитектуры" или "гарвардской архитектуры" вычислительных систем, я сильно сомневаюсь что там нет оперативной памяти и процессора. Можете поподробнее описать архитектуру решения Sun Microsystems? Потому как я не нашел отличительных особенностей не в документации на официальном сайте, и главное что мой друг и коллега работающий в указанном Вами компании (Sun Microsystems) разделяет мои опасения.
2. Так работает на Citrix или как в Citrix? Мне собственно по барабану, но возможно что для уважаемого alisherka критично выполнение терминальных сессий именно на Windows платформе (Add-on компонентом которой является Citrix)
3. А как по Вашему происходит на тонких клиентах других производителей? Я сильно подозреваю, что Вы правы и тонкий клиент производства HP помимо имеющейся у него ОС загружает экземпляр серверной ОС и исполняет на тонком... потому как из под моего коммуникатора по GPRS очень тоскливо работать в RDP


Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кроме того в такой конфигурации повышенная информационная безопасность - трафик шифруется, тонкий клиент "включается" только при вводе в него вашей персональной карточки, выключение света в удаленном офисе никак не изменяет вашу возможность доступа к данным - данные то на сервере - вставляете карточку когда придет свет или в другой тонкий клиент и видите свой экран ровно в том же виде в котором вы его оставили на момент пропадания света.
Вы опять меня запутали... так есть там процессор, оперативная память и функционирующая какая либо ОС или нет? Или Вы еще не определились но пишите?
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Главное сервер, чтоб был с UPS
А лучше два или три в цепочке
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кроме того такой CPU никогда не устареет, потому что его просто нет!
Так... похоже все же его нет но он чудесным образом появляется... иногда.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Единственное, что меня смущает, так это латентность системы (пинг между удаленным офисом и датацентром), но это можно поэкспериментировать на реальных машинах - Citrix то работает вполне успешно! В Ташкенте вроде б доступна для испытаний парочка различных модификаций Sun Ray Thin Client. Поспрашивайте. Кроме всех вышеуказанных прелестей - супертонкий клиент и стоит дешево - что-то вроде от 400 баксов (нужно проверить Sun Ray 2 в США указана цена в 350 долларов, но у нас оглашалась цена существено меньшая, однако этого поколения Sun Ray уже нет в продаже).
Какой пинг если там нет ОС процессора и памяти? Кстати - я продам за 300. Но HP или FSC... потому как мне ценна та поддержка которую здесь (по всей территории Р Уз) могут оказать моему Заказчику. Потому - $300 на условиях CIP Ташкент.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
только монитор, мышка, клавиатура и маленький боксик с блакнотик
А в боксике что? Просто распайка на клаву мышку и монитор?

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
В целом мне решение понравилось. Для меня (будучи в Минфине) не устроила прошивка безопасности с прошитым на заводе в тонкий клиент кодом доступа - не нравилась мысль, что ребята из Sun или Госдепа США могли бы проникнуть в базу данных Минфина. Пришлось отбраковать. Но для менее жестких требований по безопасности - решение прекрасное и вполне надежное.
Меня смущает только одно - как из под тонкого клиента находящего в минфине пакеты в зашифрованном виде могут скрытно передаваться в госдеп или калифорнию? И через какой провайдер доступа к БД тонкий клиент коннектится к БД?

Я похоже совсем ничего не понимаю в тонких клиентах и Вы меня окончательно в этом убедили. Спасибо.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
"+" от:
Старый 27.03.2009 23:47   #20  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Топикстартеру - SoftLine железки не продает.. для справки
За то продает Citrix, что является хорошей альтернативой тонким клиентам в вашем случае.
Они еще умудряются что-то продавать? Вам? Удивительно...
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх