Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009 20:15   #71  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Зато отточенная схема из отполированных сервисов (SOA), которая кстати, одной (в смысле их может быть больше) бизнес-логикой не ограничивается, куда эффективнее чем громада виртуалок.
То, что реализация SOA обязательно должна быть распределена физически и быть супер-мега-гига-масштабной - далеко не факт, не в этом же её смысл (это её свойство).
И "прокат" вычислительных ресурсов, как серьёзный бизнес, по главным признакам, очень даже корпоративная задача. И серьёзным должен быть любой бизнес, потому что даже самый маленький (малый) должен "мечтать" стать большим.
Хорошо, скажу по другому. Сервис в рамках SOA есть некое программное обеспечение, доступ к которому осуществляется при помощи набора протоколов - транспорт, безопасность и т.д. Каким образом можно предоставить доступ к среде выполнения сервера, такой как например .net framework, используя такой сервис? Как я смогу запустить свой код на C# для выполнения в датацентре?
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Здесь, кажется, Вы попутали божий дар (бизнес-сервисы) с яичницей (набор стандартных сервисов). Винда со своей терминологией вносит сумятицу
Что в Вашем понимании есть "бизнесс-сервисы"?
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
P.S. Полагал, что люди, занятые в разработке ПО, должны быть самыми ярыми адептами SOA
Почему? SOA это лишь одна методология из множества прочих со своими плюсами и минусами.

Хотя в целом все это немного оффтоп в данной теме, можно в отдельную вынести или подискутировать в субботу на даче у АС

Последний раз редактировалось Timur Naimov; 24.03.2009 в 20:26.
Ответить 
Старый 24.03.2009 20:39   #72  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Как я смогу запустить свой код на C# для выполнения в датацентре?
А зачем вам запускать свой код (глючный , когда вы можете "рисовать" приложение используя предложенные вам "бесконечные" сервисы?

Нет, конечно вы можете и свой сервис написать (на своем любимом C#) и использовать вместе с дургими сервисами. ;-)
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2009 20:48   #73  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Оффтоп:
А теперь о наболевшем
Просто как пример, принцип работы Windows Azure. MS предоставляет доступ к вычеслительным ресурсам своих датацентров. Для разработчика доступны несколько "сервисов" (не SOA, они просто так называются )
1. инфраструктура Azure. Виртуальные машины 2-х заранее сконфигурированных типов - web role и worker role. Первая отвечает за front-end предосталяя встроенные средства балансировки нагрузки и IIS. Вторая роль - back-end - фоновый процесс для выполнения долгих во времени задач. Обмен данными происходит через специальные очереди.
2. хранилище Windows Azure - не реляционное хранилище с 3-мя типами объектов - blobs, tables (не реляционные! просто название не удачное) и queue (для обмена данными между ролями)
Конфигурация осуществляется при помощи xml файлов. Основной момент - указание количества необходимых ролей. Т.е. 2 веб роли, указанные в файле конфигурации гарантируют мне 2 виртуальные машины, для каждой из которых будет выделен отдельный процессор. Как только я меняю конфиг, Azure тут же начинает менять состав виртульных машин в зависимости от новой конфигурации. Нельзя ничего установить или удалить из конфигурации самих виртуальных машин. Однако, в них уже есть все что нужно - Windows Server 2008, .net framework etc..

Кроме того есть набор дополнительных "сервисов", доступных в облаке - .net services, sql services и live services. Отдельно расписывать каждый долго, в кратце это "облачные" версии того, что обычно используют программисты в обычной среде, но с некоторыми новшествами.
Ответить 
Старый 24.03.2009 21:00   #74  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
А зачем вам запускать свой код (глючный , когда вы можете "рисовать" приложение используя предложенные вам "бесконечные" сервисы?
Потому что Вы сами написали слово "бесконечные" в кавычках
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Нет, конечно вы можете и свой сервис написать (на своем любимом C#) и использовать вместе с дургими сервисами. ;-)
Вот-вот, ну и для чего мне тогда SOA? Например, в период пиковой нагрузки мне нужно обработать 2 миллиона записей и на выходе получить статистические и аналитические данные. На моем ноуте подобная операция займет неделю. Поэтому я беру в аренду мощности датацентра. Обработка осуществляется моим (глючным) кодом. Разве не жизненная ситуация для датацентра? Теперь давайте вместе искать куда тут прикрутить SOA
Ответить 
Старый 24.03.2009 21:13   #75  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Теперь давайте вместе искать куда тут прикрутить SOA
Как только вы оттестили свой код, передайте Эркину. Он добавить ваш кодсервис к остальным, что у него есть и продасть. Мне например. ;-)
Я из сервисов нарисую программку и продам...кхм, вам же, с новым функционалом. :-) Вам уже к этому времени надоесть писать свой код на каждое быстро меняющее требование бизнеса. ;-)
Ответить 
Старый 25.03.2009 00:46   #76  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
...
Сервис в рамках SOA есть некое программное обеспечение, доступ к которому осуществляется при помощи набора протоколов - транспорт, безопасность и т.д. Каким образом можно предоставить доступ к среде выполнения сервера, такой как например .net framework, используя такой сервис? Как я смогу запустить свой код на C# для выполнения в датацентре?
То что к какой-то среде выполнения сервера (правда я не знаю что это ), нельзя "прикрутить" подходы SOA, это не проблема SOA. Мне кажется, это вообще из другой оперы. Насчёт кода на C# не совсем понял. Если речь идёт об этапе сборки этого кода, то зачем нужны виртуальные машины, SOA и при чём здесь эта тема? Если речь об исполнении этого кода, то можно его "прикрутить" как сервис, и если он окажется (а он должен быть) полезным не только для одного круга задач, то это будет очень здорово. В противном случае - его можно ведь и "распилить", чтобы его "кусочки" использовались в других задачах.
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Что в Вашем понимании есть "бизнесс-сервисы"?
Бизнес-сервисы, в моём понимании, это службы, находящиеся на определённом уровне абстракций бизнес-модели деятельности предприятия (организации) с чётко определёнными интерфейсами и предназначенные для выполнения (в идеале), определённого кванта (с точки зрения замысла) из поставленных задач.
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Вот-вот, ну и для чего мне тогда SOA? Например...
Разве не жизненная ситуация для датацентра? Теперь давайте вместе искать куда тут прикрутить SOA
SOA при такой постановке задачи здесь вообще не причём. Это же архитектура, своеобразная парадигма для решения задач более высокого уровня чем запросы на 2 млн. записей. Тут ведь речь об аренде/прокате вычислительных ресурсов. Как вариант - виртуальные машины, но они должны быть изолированы, следовательно, выделяемые ресурсы могут использоваться не эффективно. Другой вариант - распределение на уровне приложений, и как продолжение этого варианта - ориентир на сервисы (не в виндовом понимании ).
Возможно, я обратил на это внимание, чтобы просто "потрещать", но, обычно, даже "просто потрещать" - бывает полезным.
Всё
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 25.03.2009 11:53   #77  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
Vmware 3i - бесплатная ВМ, ставится на голое железо.
Если не ошибаюсь:
1. есть ограничение по количеству созданных виртуальных серверов, кажется три;
2. невозможно перенести инстанс на другой сервер.
Если не прав, поправьте.
Вот отличия ESX 3i от ESX 3 который входит в Vmware Infrastructure.
http://www.vmgu.ru/articles/vmware-esx-esxi-differences
Отличия совсем не существенны, если только ограничение по железу, хотя практически все производители серверного оборудования сертифицируют свои сервера под esx 3i. У esx3 тоже есть проблемы с драйверами под обычные сетевые карты, там нельзя настроить сервисную консоль через обычную сетевую карту (Realtek и т.п.), нужно использовать только брендовые карты.
Ну и соответственно без Virtual Center нельзя будет использовать все преимущества vmware:
-VMware HA Рентабельный способ обеспечить высокую доступность виртуальных машин.
-VMware DRS Динамическая балансировка нагрузки и выделение ресурсов для виртуальных машин.
- VMware VMotion Миграция работающих виртуальных машин без прерывания обслуживания
Но для использования этих возможностей, ВМ должны располагаться на общем диске для нескольких хостовых машин.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх