Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы > Edunet.uz & Connect.uz
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Edunet.uz & Connect.uz Информационно-компьютерные технологии во всех сферах деятельности современной школы. Официальный раздел проектов Edunet.uz и Connect.uz Научно-образовательной сети Uzscinet


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2008 10:50   #31  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Все это хорошо, да и заочных олимпиад много. У меня сейчас голова болит за то, чтобы наши учителя, составили представление об Интернете вообще. А уж потом можно говорить с ними о каких-то образовательных сервисах.

У нас есть практика участия в дистанционных олимпиадах по физике и по русскому языку. Выбор предметов определяется наличием учителя, имеющего навык активной работы в Интернете.

Однако хотелось бы отметить и такой момент :
У каждого узбекского учителя есть график проведения школьных, районных и городских олимпиад. Многие в меру своих сил и личного времени готовят учеников к олимпиадам. Просто это никому не видно и не заметно кроме работников образования.
И что мы теперь ткнем носом учителей в список различных Интернет-конкурсов и олимпиад. И будем объяснять им, какие они динозавры и как им не стыдно за свое безразличие к эти акциям?

Господа программисты с тем же успехом могут взять и подготовить парочку команд в свободное от работы время к какой-нибудь Интернет-олимпиаде. Господа менеджеры - по экономике. Господа переводчики - по языкам. Ведь речь не о должностных обязанностях, а об инициативе и заботе о талантливых детях. Да и родители ведь есть у талантливых детей?

Почему опять все закрутилось вокруг учителей? Поверьте они достаточно активно участвуют в реальных конкурсах и олимпиадах. Только что вернулась в Ташкент команда по русскому языку, и с неплохими результатами.

Как учитель, считаю, что олимпиада - не есть показатель отношения к предмету. Если я, в среднестатистическом классе, сумею дать базовые навыки и умения как можно большему количеству из 35-40 детей- для меня это главный результат. Если ж там обнаружится математически одаренный ребенок - предложу родителям перевести его в школу с усиленной математикой или нанять репетитора. Не потому что жалко на ребенка времени. Просто занятия от случая к случаю не дадут должного результата. Когда готовишь ребенка к олимпиаде - занимаешься с ним 3-4 раза в неделю. Готовых "олимпиадных" детей нет.

Так что в олимпиадах главный вопрос - это вопрос не участия, а подготовки. А с отношением к математике, ИМХО, ничего не изменилось со времен, когда учились уважаемые участники форума.

Прорвало ...
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz

Последний раз редактировалось Liliya Nikolenko; 25.07.2008 в 10:51. Причина: Добавила слово "прорвало"
Ответить 
"+" от:
Старый 26.07.2008 00:53   #32  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Интернет и школьное образование (ИМХО) вещи почти не пересекающиеся. Рефераты скачать? Только во вред самостоятельной работе с материалом.
Учебники покрывают 99% всего что нужно школьнику.
Другое дело что социальный заказ на халявное поступление в ВУЗы очень хорошо ложится на анархию в системе образования. И имеем 50% красных дипломов при крайне низком качестве образования.
Ответить 
Старый 26.07.2008 13:49   #33  
Аватар для SKhegay
Оффлайн
Сообщений: 7
+ 1  1/1
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для SKhegay с помощью ICQОтправить сообщение для SKhegay с помощью MSNМой мир
Цитата:
Учебники покрывают 99% всего что нужно школьнику.
Мне кажется, что вы сильно ошибаетесь, приводя подобные цифры. К сожалению, гос учебники с натяжкой предоставляют ~40% необходимой информации. А где можно быстро расширить свой кругозор и пополнить недостающие знания - конечно в Интернете! То и дело приходиться искать информацию в поисковиках и прибегать к иностранным ресурсам!

Конечно проблема плагиата из всемирной сети очень остра, но ведь это личное дело каждого ученика в отдельности! Невозможно заставить человека учиться, пока он сам этого не захочет.
__________________
~All of our dreams come true~
Ответить 
Старый 26.07.2008 15:42   #34  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Чтобы у учащихся был интерес к учебе, они должны знать зачем все это нужно и что они получат если научатся данному предмету. Тем более, в случае с математикой объяснить полезность предмета гораздо легче. А если есть интерес к предмету, то знания обязательно должны прийти. Кстати, а кто может тут на форуме ответить на эти три вопроса:
1) Зачем нужна математика?
2) Что я буду иметь, если буду её знать?
3) Что конкретно в математике я должен знать?
Ответить 
Старый 26.07.2008 16:17   #35  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Чтобы у учащихся был интерес к учебе, они должны знать зачем все это нужно и что они получат если научатся данному предмету. Тем более, в случае с математикой объяснить полезность предмета гораздо легче. А если есть интерес к предмету, то знания обязательно должны прийти. Кстати, а кто может тут на форуме ответить на эти три вопроса:
1) Зачем нужна математика?
2) Что я буду иметь, если буду её знать?
3) Что конкретно в математике я должен знать?
Если у человека (организма) возникают такие вопросы, то ему лучше заниматься чем-нибудь другим. Лучше не в это жизни :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.07.2008 16:26   #36  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от SKhegay Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы сильно ошибаетесь, приводя подобные цифры. К сожалению, гос учебники с натяжкой предоставляют ~40% необходимой информации
Ну может слегка ошибаюсь. Мне в школе мне вполне хватало учебников, десятка энцеклопедических тематических словарей + единичных дополнительных пособий по предметам с углубленным обучением.
Может учебники нынче не те или преподаватели перестали давать материал в достаточном объеме, но 40% - это уж слишком заниженная оценка. Объем школьных предметов * 2,5 - это в среднем высшее образование хорошего качества ИМХО
Ответить 
Старый 26.07.2008 18:00   #37  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Чтобы у учащихся был интерес к учебе, они должны знать зачем все это нужно и что они получат если научатся данному предмету. Тем более, в случае с математикой объяснить полезность предмета гораздо легче. А если есть интерес к предмету, то знания обязательно должны прийти. Кстати, а кто может тут на форуме ответить на эти три вопроса:
1) Зачем нужна математика?
2) Что я буду иметь, если буду её знать?
3) Что конкретно в математике я должен знать?
Если у человека (организма) возникают такие вопросы, то ему лучше заниматься чем-нибудь другим. Лучше не в это жизни :-)
не, просто я имел ввиду, как на пальцах, по - конкретнее объяснить, что учиться надо. То, что учиться надо - они и так знают. Но только знают абстрактно. Знают, что знания где то когда то могут пригодиться. И все. Имхо, из моих вопросов, только третий достаточно сложный, так как двумя словами на него не ответишь.
Ответить 
Старый 28.07.2008 12:48   #38  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Учебники покрывают 99% всего что нужно школьнику.
По учебнику, в ВУЗы Узбекистана можно подготовиться процентов на 30.

Цитата:
Сообщение от SKhegay Посмотреть сообщение
А где можно быстро расширить свой кругозор и пополнить недостающие знания - конечно в Интернете!
Большую проблему в математике составляет не поиск теоретического материала, а задачников и решебников

Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Может учебники нынче не те или преподаватели перестали давать материал в достаточном объеме,
Учебники терпимые, и преподаватели нормальные - часы на изучение уменьшились. Программу по математике 11-летнего образования ужали и уложили в программу 9-ти летнего. Это беда.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 28.07.2008 13:59   #39  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Интернет и школьное образование (ИМХО) вещи почти не пересекающиеся. Рефераты скачать? Только во вред самостоятельной работе с материалом.
Учебники покрывают 99% всего что нужно школьнику.
Другое дело что социальный заказ на халявное поступление в ВУЗы очень хорошо ложится на анархию в системе образования. И имеем 50% красных дипломов при крайне низком качестве образования.
А вы смотрели тесты для поступления в вуз? В частности по литературе и истории, там наверное процентов 30 вопросов не по школьной программе. По идее должны быть внеклассные занятия, на которых надо давать такую информацию, однако во-первых, для учителей выгоднее работать репетитором, чем проводить допзанятия, а во-вторых, их грузят мелкой дополнительной работой вроде написания отчетов.

Так вот для дополнительной информации, которой нет в школьной программе, Интернет как раз очень к месту.
Ответить 
Старый 28.07.2008 14:03   #40  
Аватар для SKhegay
Оффлайн
Сообщений: 7
+ 1  1/1
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для SKhegay с помощью ICQОтправить сообщение для SKhegay с помощью MSNМой мир
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SKhegay Посмотреть сообщение
А где можно быстро расширить свой кругозор и пополнить недостающие знания - конечно в Интернете!
Большую проблему в математике составляет не поиск теоретического материала, а задачников и решебников
В Интернете большое количество подобного материала (задачники + решебники), в основном с русскоязычных сетей. Это такие ресурсы, как math.ru (отличная библиотека), problems.ru (огромное количество, отсортированных по темам задач с решениями)... Я думаю, что всего и не перечислишь.

Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Может учебники нынче не те или преподаватели перестали давать материал в достаточном объеме,
Учебники терпимые, и преподаватели нормальные - часы на изучение уменьшились. Программу по математике 11-летнего образования ужали и уложили в программу 9-ти летнего. Это беда.
Думаю, что это проблема для тех, кто математику не очень-то и понимает (лучше сказать не хочет понять). Для тех, кто интересуется этим предметом это очень даже хорошие рамки. Но я с Вами не спорю, так как понимаю, что нельзя, при составлении учебной программы, учитывать интересы меньшенства. И здесь можно обратиться к другому вопросу, а именно - Почему так мало внимания уделяется популяризации математики среди учащихся? Или я не прав?
__________________
~All of our dreams come true~
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх