Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2011 22:00   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Заливаем соседей. План действий?

Ситуация сложная и многогранная )

5 лет как живем в этой квартире, вскоре после покупки выяснилось, что периодически заливаем соседей. Постепенно отследили все "точки", постарались минимизировать протечки, но все равно нет-нет да заливали.

Несколько лет назад сделали им косметический ремонт, но претензии продолжались. Наконец мы плюнули и чтобы себе было спокойнее решили поменять дома все трубы.

По ходу дела выяснилось, что стояк холодной воды в перекрытиях прогнил. Заменили все трубы от своего 2 этажа до подвала (по планировке наши стояки через 1-й этаж проходят транзитом, а соседи пользуются другим узлом). Заменили все у себя (туалет, ванная, кухня) и все равно к нам постоянно ходят и орут, что "воняет".

С соседкой строить диалог нельзя, все ее реплики сводятся к крикам "Ну спуститесь, посмотрите", "Да вы идиоты что ли" и подобное. Раньше нормально разговаривали с ее сыном, но видно и его достали, теперь он только ходит грозит судом и требует дать ему "стотыщ".

Получается все, что мы могли сделать - сделали. Теперь варианта 2 - либо у них наконец все высохнет (допускаю, что в перекрытия могла попасть вода и потихоньку стекать), либо продолжит сочиться - но это ведь уже не наши проблемы?

По порядку:
1. Если за квартирное хозяйство отвечают владельцы, то кто отвечает за перекрытия? ТЧСЖ?

2. Как доказать, что у нас не течет? Надо собирать какую-то комиссию, или вызывать из архитектуры, или?

3. Если они, как грозятся, пойдут в махаллю, а после в прокуратуру, какие есть у нас аргументы? Только визуальная сухость труб? При составлении актов соседи скорее будут на их стороне - все-таки всю жизнь вместе живут, да и по потолку их видно, что заливали не раз.

4. Они нам тычут намоченными стульями и половиками, требуют купить порошок и освежитель воздуха. И еще кругленькую сумму на ремонт. Платить-не платить? Если платить, то с расписками? Если не платить, то ждать решения суда? Или как вообще это делается?

Меня они уже до предпоследней стадии довели, если даже мы все зацементируем, гидроизолируем и у них все-таки будет "мокрить и вонять" останется только квартиру продать, а то я тихо сдвинусь здесь (
Ответить 
Старый 19.07.2011 22:16   #2  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Если с сыном можно было разговаривать, то значит вменяемые люди. Просто когда у них будет течь и они пожалуются, то пригласите их в свою квартиру и попросите показать откуда у вас течет. То, что у них течет - могут быть разные причины. Может стояк там плохой или даже снизу там трубу с горячей водой прорвало и пар конденсируется у них. Причин навалом. Тут логика такова: если не покажут, где у вас течет, то вы не виноваты, в том, что у них течет.
Ответить 
Старый 19.07.2011 22:21   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Если с сыном можно было разговаривать, то значит вменяемые люди. Просто когда у них будет течь и они пожалуются, то пригласите их в свою квартиру и попросите показать откуда у вас течет. То, что у них течет - могут быть разные причины. Может стояк там плохой или даже снизу там трубу с горячей водой прорвало и пар конденсируется у них. Причин навалом. Тут логика такова: если не покажут, где у вас течет, то вы не виноваты, в том, что у них течет.
Они категорически отказываются к нам заходить, стоят на площадке и кричат на весь подъезд (
У нас сухо, но как это доказать, не водить же к себе всех соседей, тем более у них на потолке мокрота налицо.
Мы заменяли все стояки (холодная, горячая и обратка/сушилка), только толстую канализацию не трогали. Не знаю, может из нее где-то просачивается и протекает по перекрытиям.
А течет действительно без всякой логики: вчера меня туда завели и показали протечку по шву между перекрытиями. Но у нас в том месте середина кухни и уж точно мы туда ничего не выливали.
Короче, мне надо как-то официально от соседей отбиться и официально эту проблему до ТЧСЖ донести (
Ответить 
Старый 19.07.2011 22:39   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Aleksandra Stimban Посмотреть сообщение
все ее реплики сводятся к крикам "Ну спуститесь, посмотрите", "Да вы идиоты что ли" и подобное
Мне кажется, что сделали больше, чем нужно, и теперь просто посылать ее «нах».
Ответить 
Старый 19.07.2011 22:43   #5  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Ну мокрота бывает от разных причин. Если потолок чересчур холодный, то он всегда будет мокрым - вода из воздуха там будет конденсироваться. У них там кондиционера нету? Не проходит что-нибудь холодное по потолку?

А так, за стояки вроде отвечает ТЧСЖ - пусть к ним и обращаются с всеми претензиями. А если к вам из ТЧСЖ придут, то попросите их показать, где у вас течет.
Ответить 
Старый 19.07.2011 22:55   #6  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Aleksandra Stimban Посмотреть сообщение
Короче, мне надо как-то официально от соседей отбиться
раз ваши соседи не хочет зайти и проверить, вызывайте представителей ТЧСЖ и махаллы и им покажите все трубы который меняли.
__________________

Ответить 
"+" от:
Старый 20.07.2011 00:59   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
если у вас сухо то это их проблемы. вы и стояк не обязаны были им менять. и такого рода дела вроде решаются на уровне гражданского суда. прокуратура тут ни при чем. кстати если они живут на 1 этаже и трубы аварийные,то возможно это просто конденсат с подвала. наблюдал такое у товарища. тоже было похоже будто топят
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.07.2011 07:22   #8  
Аватар для Rustamov Jasur
Оффлайн
УП Тиббийсанкисм AО БГПС
Сообщений: 365
+ 207  93/78
– 2  2/2

UzbekistanАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Вода может течь от соседей напротив вас. У меня была такая проблема. Живу на 2 этаже, но постоянно заливал 3 этаж, поднимался смотрел у них сухо. Додумался посмотреть в соседнем квартире 3 этажа, вот у них и текло с ванны.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.07.2011 11:08   #9  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jasur79 Посмотреть сообщение
Вода может течь от соседей напротив вас. У меня была такая проблема. Живу на 2 этаже, но постоянно заливал 3 этаж, поднимался смотрел у них сухо. Додумался посмотреть в соседнем квартире 3 этажа, вот у них и текло с ванны.
У дочери в квартире была точно такая же история. Меняли стояки ХВС и ГВС, а оказалось, что прогнила канализационная труба межэтажами.

Стояки, канализационная труба в шахте является зоной ответственности ТЧСЖ, поэтому следует написать заявление им с просьбой составить акт о неисправности и устранении течи (отравить лучше по почте).

И помните, что без акта ТЧСЖ ни суд ни другими органами заявы от соседей рассматривать не будут. Так что лучше договариваться с ТЧСЖ и давить на них.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.07.2011 11:13   #10  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aleksandra Stimban Посмотреть сообщение
Короче, мне надо как-то официально от соседей отбиться и официально эту проблему до ТЧСЖ донести
Думаю нужно идти в ТЧСЖ, брать их сантехников и начальство и просить что б они сделали осмотр, составили акт что все нормально. Этой бумагой будете прикрываться в суде.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх