Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Беседы о шахматах
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Беседы о шахматах Шахматные новости, знакомство с шахматист(к)ами Узбекистана, шахматная разминка для мозгов. Раздел родился здесь


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010 14:24   #21  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Антон, я читал, что Ботвинник тренировался при включенном радио и в табачном дыму, чтобы на соревнованиях не реагировать на это. Насколько правда и насколько мешает шум и пресса на соревнованиях и вообще в жизни?
Про Ботвинника абсолютная правда. И показывает, насколько серьезно он относился к всеобщей подготвке. Организаторы стараются не допускать шума на соревнованиях. Поэтому ввели правила, по которым за звонок мобильного, игрок получает поражение, а зритель выводится из зала. Такой внезапный шум может полностью выбить игрока из равновесия. Пресса сегодня получает первые 15 минут, за это время разыгрывается дебютная стадия и сильно отвлечь она не может. В жизни шума особо не замечаю. И от назойливости прессы не страдаю
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.05.2010 14:26   #22  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Jamshid Begmatov
Оффлайн
Сообщений: 1,417
+ 610  1,788/660
– 9  15/9

UzbekistanОтправить сообщение для Jamshid Begmatov с помощью ICQLiveJournal
Антон, разъясни немного феномен "удобных" и "неудобных" соперников, когда игрок регулярно выигрывает у заведомо равного или даже более сильного соперника, или наоборот, никак не может выиграть у заведомо более слабого. Вот, например, мне бросилось в глаза, что наш Касымджанов регулярно и любым цветом обыгрывает такого мирового гранда как Алексей Широв.

Есть ли у тебя такие?
Ответить 
Старый 14.05.2010 14:49   #23  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shuhrat Ismailov
Оффлайн
Сообщений: 3,411
+ 2,928  2,654/1,361
– 84  129/82

UzbekistanОтправить сообщение для Shuhrat Ismailov с помощью Skype™Facebook
Антон, помню в недавнем прошлом, команде не выдавали визы в аэропорту для участия в чемпионате Азии. Чем дело закончилось? Были ли наказаны виноватые?
Ответить 
Старый 14.05.2010 14:59   #24  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Антон, расскажите как жилец шахматного мира о допинг контроле в шахматах. Существует ли такое понятие? Как часто шахматистов подвергают проверкам? Какие традиционные препараты нельзя использовать для лечения внезапной простуды например или др. заболеваний, чтобы не "вылететь по допингу". Есть ли в сборной Узбекистана врач, который рядом с командой в поездках. И как Вы считаете, следует ли разрешить допинг? (для увеличения зрелищности скажем)
Ответить 
Старый 14.05.2010 16:25   #25  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Наш сегодняшний гость - уже знакомый многим из нас по шахматной юпати Антон Филиппов. Антон - один из игроков, составляющих костяк нашей сборной, многократный чемпион Узбекистана, победитель многих международных турниров. На его счету победы над многими известными гроссами, особое место среди которых занимает прошлогодняя победа черным цветом над самим Найджелом Шортом!
Обращение к модераторам:
Предлагаю дать Антону real-id
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 14.05.2010 16:58   #26  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Антон, а стоит ли учить дебюты? я вот собрал библиотеку дебютов, вызубрил несколько начал, но мне это не помогает, ибо я не могу использовать полученное (и то, если) преимущество, не могу оценивать позиции и составлять планы и пр. Получается что зря разбирал дебюты?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 14.05.2010 18:36   #27  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov Посмотреть сообщение
Антон, разъясни немного феномен "удобных" и "неудобных" соперников, когда игрок регулярно выигрывает у заведомо равного или даже более сильного соперника, или наоборот, никак не может выиграть у заведомо более слабого. Вот, например, мне бросилось в глаза, что наш Касымджанов регулярно и любым цветом обыгрывает такого мирового гранда как Алексей Широв.

Есть ли у тебя такие?
Феномен состоит из трех типов. Первый психологический - страшно боится соперника. Поэтому, даже в хороших позициях начинает загибаться.
Второй дебютный, каждый шахматист выстраивает свой дебютный репертуар годами, где-то хорошо отточено, где-то не очень. Но вот у соперника сильно там, где у тебя тонко.
Третий универсальный, наверно к этому можно и отнести феномен Касыма против Широва, Широв очень сильный шахматист, но ярко выраженный атакер, в то время как Рустам более универсальный игрок. Благодаря подготовке ему удается перевести игру в удобное для себя русло.
Можно еще привести пример Юлдашева со мной. Когда я только начинал играть в шахматы, он меня постоянно наказывал. Мы играли примерно в одни шахматы и понимали их одинаково, но за счет опыта, он меня обыгрывал.
Ответить 
Старый 14.05.2010 18:46   #28  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shuhrat Ismailov Посмотреть сообщение
Антон, помню в недавнем прошлом, команде не выдавали визы в аэропорту для участия в чемпионате Азии. Чем дело закончилось? Были ли наказаны виноватые?
Наказать в той ситуации было трудно, да и такие цели не ставились. Важнее было включиться в борьбу на почти равных условиях и изменить официальную позицию, что виноваты мы сами, на реальную. Благодаря публикациям в шахматных изданиях на русском языке и отдельное спасибо - Джамшиду английской версией письма и публикацией на крупнейшем шах. сайте chessbase.com нам это удалось. Но это стоило огромных нервных затрат всей команде.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.05.2010 18:55   #29  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Renat Akhtyamov Посмотреть сообщение
Антон, расскажите как жилец шахматного мира о допинг контроле в шахматах. Существует ли такое понятие? Как часто шахматистов подвергают проверкам? Какие традиционные препараты нельзя использовать для лечения внезапной простуды например или др. заболеваний, чтобы не "вылететь по допингу". Есть ли в сборной Узбекистана врач, который рядом с командой в поездках. И как Вы считаете, следует ли разрешить допинг? (для увеличения зрелищности скажем)
Ренат, я с этим не очень близко знаком. Существует допинг контроль, но все таки больше для галочки перед МОК. Например: знаю были положительные пробы или случай сильнейшим шахматистом мира Иванчуком, который отказался сдавать тест. Но никаких санкций не было принято...
Врача с нами не бывает. И если бы предложили в поездку врача или массажиста, я выбрал бы массажиста.
Наверно раз допинг запрещают, значит это вредно для организма. Значит пусть запрещают. Мы же смотрим "звезды на льду", хотя там рекорды не ставятся.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.05.2010 19:00   #30  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anton Filippov
Оффлайн
GM
Сообщений: 40
+ 6  44/19
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Антон, а стоит ли учить дебюты? я вот собрал библиотеку дебютов, вызубрил несколько начал, но мне это не помогает, ибо я не могу использовать полученное (и то, если) преимущество, не могу оценивать позиции и составлять планы и пр. Получается что зря разбирал дебюты?
Считается, что если тренер учит начинающего дебюту, то надо менят его. Это не самая интересная часть партии, и важно изучать только на высоком уровне. Гораздо полезнее посмотреть партии Алехина (А.Котов) или Ботвинника. Интереснее и пользы значительно больше! Любая работа не пропадет, только сейчас можно например сделать подборку и смотреть партии по интересующим Вас дебютам. А детей полезно начинать учить с эндшпиля и простейшей тактики. Освоение базовых элементов позволит в будущем стать хорошим шахматистом.

Последний раз редактировалось Anton Filippov; 14.05.2010 в 19:08.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх