Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Программирование > Программирование микроконтроллеров
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2008 19:07   #21  
Аватар для Odin
Оффлайн
Стальзавод
Мастер
Сообщений: 3
+ 0  0/0
– 0  0/0

Ukraine
Есть предложение создать некое устройство (для наглядного примера) в которое каждый по необходимости будет добавлять свой блок или функциональные возможности.Но устройство могло бы иметь конкретное назначение или в образовательных целях.В итоге мог бы получиться чуть ли не умный дом. Выполнять это дело пошагово. Например начать можно так:
1. Hid устройстройство которому не нужны специальные драйвера, Винда определяла их своими средствами.
2. Органы управления: две полосы по 10 кнопок,резистор или два (по аналогии педали газа).
3. Приложение винды,которое производило мониторинг действий выполняемых на устройстве.
Далее....
Устройство (обозвем его...некий гаджет) при нажатии в одном ряду сколь угодно кнопок срабатывала бы толко крайняя правая(к примеру) ,а при нажатии совместно со вторым рядом срабатывали крайние правые одного ряда и второго.
Облазив просторы НЭТа остановил свой выбор на PIC24 , программатор PICkit™ 2 Starter Kit, программа для прошивки микроконтроллера MPLAB IDE,Компилятор HI-TECH PICC LITE.Всё это комплект DV164120.
Но самое главное не это, а с чего все это начать?
Уважаемое сообщество,Ваше мнение.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.10.2008 17:00   #22  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Thumbs up Это хорошая идея

Для начала предлагаю вынести это дело в отдельную тему. Далее определить(придумать) постановку задачи и возможно пересмотреть используемые инструменты и среды разработки, так как даже в Ташкенте думаю не так просто приобрести PICkit™ 2 Starter Kit. И на счет используемого МК, конечно не имеет большого значения на основе чего разрабатывать но предлагаю AVR изза дешевизны, доступности и наличии довольно хороших бесплатных инструментов разработки, к тому же архитектура подточена для программ написанных на С(как заявляют производители).
Думаю будет правильно если вы дадите имя проекту и откроете новую тему.
__________________
everything is possible
Ответить 
Старый 23.12.2008 12:49   #23  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Re

AVR(8 битный) по сравнению с PIC24 жалкая пукалка. Для серъёзных задач контроллеры надо выбирать под задачу, а не воять девайсины из того что есть под рукой, иначе рискуете получить не то что ожидаете.
Конкретно для начинающих можно посоветовать следующее:
1) взять не замороченный 8 битный контроллер (не важно какой он будет PIC или AVR или 8051 и т.д.)
2)Чтобы с ходу не пороть комп (есть и такие товарищи ) установить Proteus. Если вы не относитесь к таким товарищам то можете пропустить этот пункт, поскольку в Proteus много багов у процов (но для начального уровня вполне хватает). Лучше приобрести фирменный отладчик и отлаживать всё в железе (AVR Dragon (AVR),ICD2 или PicKit2 (Microchip), и т.д.). Если не хватает средств на покупку, то можно навоять самому, благо схем валом в инете.
3)Скачать среды разработок (MPLAB,AVR Studio) с официальных сайтов. Благо они бесплатные
4)Скачать документацию на выбранный кристал + неплохо сразу скачать на него ревизию, чтобы не возникали лишние вопросы. И конечно всё это изучить
5)Писать проги для МК. конечно лучше на С (это удобней), но критические участки в программах лучше писать на асме. Поэтому как минимум необходимо знать два языка - это С и асма. Всякие убогие компиляторы Бейсика и Паскаля использовать не рекомендую, поскольку с ними проблем будет больше чем вам за это заплатят
6)Поставить перед собой простенькую задачу (музыкальный дверной звонок, таймер для управления нагрузкой, часы и т.д.).
7)Ну и в завершении все ваши труды реализовать в железке, чтобы потом можно было показывать друзьям и знакомым А в ответ от них слышать : "Вах,Вах,Вах какой крутой девайс".
Ответить 
Старый 23.12.2008 17:28   #24  
Аватар для Jahongir
Оффлайн
gap intelligence
web developer
Сообщений: 40
+ 1  7/6
– 0  0/0

Uzbekistan
девайс может быть не только для Вах,Вах,Вах... им не которые люди зарабатываю и не мало!
Ответить 
Старый 24.12.2008 11:20   #25  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jahongir Посмотреть сообщение
девайс может быть не только для Вах,Вах,Вах... им не которые люди зарабатываю и не мало!
Но для начинающего он точно будет для Вах,Вах,Вах
А то что этим можно зарабатывать немалые деньги я и без вас знаю Так как сам этим промышляю
Ответить 
Старый 24.12.2008 13:07   #26  
Аватар для Kirill_25
Оффлайн
Н.П.О. Академприбор
Инженер-конструктор
Сообщений: 55
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Ссылки начинающим:
Описание портов ПК,АЦП, программирование PIC и AVR.
http://www.pcports.ru/Articles.php
Для тех кто знает английский и выбрал контроллеры microchip
http://www.microchip.com (можно скачать MPLAB (бесплатно), скачать документацию на МК,почитать приличные апноты, скачать бесплатные библиотеки и примеры)
Для начинающих эмбедеров
http://projects.org.ua/project/pic18f452_maket/
Для тех кому надоели 8 битки
http://wiki.pic24.ru
Нормальный форум по PIC и не только
http://www.microchip.su
Ещё один приличный форум, где обсуждаются не только МК и ПЛИС,
http://www.electronix.ru
Вяленький форум, но для начинающих самое то
http://forum.cxem.net
Для тех кто выбрал AVR
http://www.123avr.com/
http://atmel.com/
Ответить 
Старый 27.12.2008 15:25   #27  
Аватар для Jahongir
Оффлайн
gap intelligence
web developer
Сообщений: 40
+ 1  7/6
– 0  0/0

Uzbekistan
В своё время как наченающему мне было сложно определится с типом и серией микроконтроллера. Выбираеш мк, собираеш материал в нете, читаеш datasheet... ну в опщем изучаеш мк. Потом идеш в магазин, а там мк не оказалось, у нас это номальное явление. И так может повториться несколько раз... По этому считаю, что ниже прикрепленный "price list" от магазина "радио детали" на М. Хамза будет полезным (прошу не принимать за рекламу). Там большой выбор радио деталей, но мало AVR и PIC микроконтроллеров. Можно будет выбрать подходяший мк а потом изучать
Вложения
Тип файла: rar Price 1300.rar (103.2 Кб, 7 просмотров)
Ответить 
Старый 15.03.2009 09:28   #28  
Аватар для Aleksey
Оффлайн
ТТЗ
наладчик учпу
Сообщений: 2
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Ботир я занимаюсь пром электроникой,но как часто это бывает просто попал на производство ))образование у меня совсем другое),если я изучу С++ у вас в центре есть шанс что я научусь программировать микроконтроллеры???возможно глупый вопрос,но думаю моя неуверенность оправданная!?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.03.2009 12:03   #29  
Real ID Group
Аватар для Botir Axmedov
Оффлайн
Сообщений: 21
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Tick Возможно все

Да конечно синтаксис языка с++ будет полезным в изучении программирования для МК. Микроконтроллеры можно программировать на разных языках. Из тех которые мне известны ассемблер, с, паскаль, бейсик а популярные из них это ассемблер и с.
Для качественного прграммирования МК одного знания языка конечно не достаточно, при необходимости специалисты нашего Центра будут оказывать помощ в практическом изучении.
__________________
everything is possible

Последний раз редактировалось Botir Axmedov; 16.03.2009 в 12:06.
Ответить 
Старый 17.03.2009 08:29   #30  
Аватар для Temur_Salomov
Оффлайн
"Ok-saroy textile" MChJ
начальник отдела АСУ
Сообщений: 44
+ 1  1/1
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
Ботир я занимаюсь пром электроникой,но как часто это бывает просто попал на производство ))образование у меня совсем другое),если я изучу С++ у вас в центре есть шанс что я научусь программировать микроконтроллеры???возможно глупый вопрос,но думаю моя неуверенность оправданная!?
Для МК AVR, да и других, используется довольно специфичный С - сильно урезанный, изучать стоит сразу его, а не компьютерный. Без знания архитектуры МК, концепции их работы не стоит и начинать - т.е. в первую очередь изучите сам процессор - что он может (даташит). Если вы занимаетесь пром электроникой (скорей всего советской НЦ-31 ?) то должны знать хотя бы основные принципы работы МК - система прерываний, стек, ВВ, адресация. Они не изменились и для зарубежных МК. Этим хочу сказать, что есть определенный минимум знаний, который надо иметь, чтобы делать на МК что-то стоящее, либо всю жизнь сидеть и шить чужой код с небольшими изменениями и гордо называть себя программистом. Зарубежная комерческая литература по МК довольно запутанна - лучше изучать основы МК по советской литературе 80~90х - скажем учебники для ВУЗов. Знание концепции позволит вам в короткое время переходить на новые МК и языки. Достаточно будет прочитать даташит на МК. Удачи вам.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх