Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > UZ-CERT
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

UZ-CERT Отдел информационной безопасности ЕИ UZINFOCOM (cert.uz)


Результаты опроса: Нужно ли блокировать веб-сайты на уровне .uz, если они инфицированы вредоносным кодом?
Да, сразу же после обнаружения. 34 21.12%
Да, через некоторое время, если владелец не предпринимает никаких мер. 49 30.43%
Нет, это дело хостинг-провайдера. 53 32.92%
Нет, пусть остается как есть - я надежно защищен, вирусы мне не страшны. 23 14.29%
Мне все равно. 2 1.24%
Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2007 21:22   #61  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Andrew Sklyarevsky Посмотреть сообщение
Я думаю, нужно сделать plug-in для известных браузеров (Windows Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera), который бы выдавал предупреждение.

Проблема безопасности - она у клиента. Допустим, вы обнаружите вредоносный код, работающий под Linux, на Windows он не запуститься - вы будете блокировать? Если же ориентироваться только на Windows, то пользователи других систем будут весьма огорчены я думаю.
ну можно просто поставить скрипт ктр будет проверять че за ос. можно даже юзеров эксплорера воще не пускать ))
Ответить 
Старый 09.10.2007 21:36   #62  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
блокировать по домену плохо... но лучше, чем возлагать на провайдера, давайте пощадим провайдеров, мне кажется что у них всегда напряженка, гонки, вилы и т.д. и просить их блокировать/разблокировать - лишние напряги и неразбериха - потом вообще концов не найдем - где, кто кому что сказал... Никого не хотел обидеть естественно...
Ответить 
Старый 09.10.2007 21:43   #63  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
, а-ля предупреждение Гугла.
гугль - молодец, как только Арбуз подцепил вирус - сразу в поиске стал предупреждать об этом. Но с августа уже все вылечено, а предупреждение так и выходит. Мне надо теперь куда-то что-то писать на аглицком - доказывать что я не верблюд...

Я боюсь, что и у наc так будет - отрубить можно быстро - а потом после лечения для резапуска кучу документов собирать, что "мама была бездетной" и т.д....

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 09.10.2007 в 21:45.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.10.2007 22:09   #64  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
гугль - молодец... мама была бездетной...
Мария-Магдалена, однако...
Ответить 
Старый 09.10.2007 22:31   #65  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
Может можно в дополнение к информации об инфицированном сайте писать и кто является хотинг-провайдером? Мне кажется, что это полезная информация.
Меры какие-то нужно принимать, несомненно. Что если сайт "заброшен" и не реагирует на попытки связаться? Нужно, наверное, определить оптимальный период времени после предупреждений (в различной форме, ест-но, в том числе и в адрес хостинг-провайдера), после которого "перекидывать" посетителя на страницу с предупреждением. Только важно, чтобы после удаления вируса, это оперативно удалялось.
Ответить 
Старый 09.10.2007 22:56   #66  
Real ID Group
Аватар для Meylikulov Olim
Оффлайн
AKA:K2
Сообщений: 551
+ 149  98/60
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziken Посмотреть сообщение
если вдруг в каком-то сайте (аккаунте) появится вредоносный червячок - то вы блокируете домен и конечно же сайт - из-за того что червь?
Не проголосовал вабще!
а как же иначе...Вы так говорите, как будто на ваш компьютер устанавливается тулбар для ie этот гадкий червь забивает канал почти полностью + если у жертвы есть ftp сессии, то он дальше начинает плодиццо. Думаю проблема очень серьёзная, жёсткие меры необходимы.

З.Ы. Блокировка сайта имхо, только плюс для владельца ресурса.
Пример: допустим torg.uz содержит вредоносный код. Юзер зашёл, заразился...обматирил торг уз, ушёл с мыслью:"сайт заражённый больше не приду". В случаи блокировки ресурса, юзер подумает:"сервер в дауне, зайду чуть позже."
Ответить 
Старый 10.10.2007 01:50   #67  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
У нас пока нет бизнеса в Сети и мы забавляемся игрушками. Если будет сайт на котором крутятся миллионы евро - хотел бы я посмотреть на того, кто его закроет :-)
Ответить 
Старый 10.10.2007 02:52   #68  
Real ID Group
Аватар для Meylikulov Olim
Оффлайн
AKA:K2
Сообщений: 551
+ 149  98/60
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
У нас пока нет бизнеса в Сети и мы забавляемся игрушками. Если будет сайт на котором крутятся миллионы евро - хотел бы я посмотреть на того, кто его закроет :-)
такие сайты не дадут себя заразить всякой годостью)
Ответить 
Старый 10.10.2007 10:09   #69  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
гугль - молодец, как только Арбуз подцепил вирус - сразу в поиске стал предупреждать об этом. Но с августа уже все вылечено, а предупреждение так и выходит. Мне надо теперь куда-то что-то писать на аглицком - доказывать что я не верблюд...
Гугль - зас***ец Вчера хотел попробовать связаться с кем-то, насчет удаления предупреждения о вредоносности арбуза, но для этого нужно иметь админский доступ к сайту. Заявка будет обрабатываться пару недель. ЕС, если хотите, стукните мне в асю, проведем операцию по реабилитации арбуза.
Ответить 
Старый 10.10.2007 10:13   #70  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Вообще-то список висит уже три недели, были 2 статьи в Инфокоме - если авторы не реагируют - значит так им дороги их проекты - закрыть нафиг и все - причем и по домену и по провайдеру и не открывать вообще.

Мне кажется все разработчики должны периодически просматривать этот форум и конст - если име пофигу местные события, то и к ним должно быть такое же отношения со стороны сообщества.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх