Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009 23:27   #1  
Аватар для Popugajchik
Оффлайн
Сообщений: 18
+ 0  3/2
– 0  0/0

Cocos Islands
Ограничение на выдачу наличных с зарплатных пластиковых карт

Посчитал мальца на досуге

Не секрет, что многие наемные рабочие получают зп на пластиковые карточки. Также не секрет, что большая часть средств с пластика тратится через обнал. И все бы ничего, но с обналом проблемы. Часто дают не более 50 т.с. в руки, если вообще дают.
Не будем распространяться о подрыве доверия к банкам и прочих сопутствующих явлениях - много раз переговорено. Остановлюсь на 1 моменте.
Работают банки в акурат так же как и большинство работников - с 9 до 18, заявленных тысяч банкоматов просто нет. Для того чтобы обналичить зп с карточки человек вынужден тратить рабочее время на поход в кассу банка.
Сколько времени это занимает? Если не работать в самом банке (что тоже случается, но с абсолютным меньшинством "карточников") то минимум 20 минут (если нет очереди). В обычно 30-60 минут. Примем за среднее 40 минут - 15 туда, 15 обратно, 5 там, 5 минут отдышаться.

Другие данные.
Общее количество выпущенных пластиковых карт - 3,7 млн. За активно участвующих в обороте примем 2/3 этого количества - приблизительно 2,5 млн.
Средний объем ежемесячной выдачи - 300 т.с.
Размер разовой выдачи - 50 т.с.

На обнал зп с пластика в Узбекистане тратится приблизительно
2,500,000 * (300/50) * (40/60) * 12 = 120 млн часов рабочего времени.

Производительности труда за 2008 год не нашел, но в 2007 она составляла около 6000$ ВВП. В соответствии со среднеми темпами роста за последнее время за 2008 год получается ~ 6300$ ВВП. Поделив на количество рабочих часов получаем среднюю производительность труда 3$ ВВП в час.

Итого ограничение на выдачу наличных с зарплатных пластиковых карт обходится экономике в копеечку размером в $360 млн ВВП в год.

Поправки, комментарии, дополнения?

PS. Я верю, что эти меры принимали взвешивая все плюсы и минусы, и, вероятно, положительный эффект гораздо больше возможных потерь. Но я пока их не нахожу в указанном объеме. Я чего-то не замечаю?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.02.2009 23:37   #2  
Known ID Group
Аватар для Aleph
Оффлайн
Universe
Actor
Сообщений: 852
+ 275  253/150
– 24  18/13

Israel
Цитата:
Сообщение от Popugajchik Посмотреть сообщение
Посчитал мальца на досуге
Зря считали. Пластик и нужен для того, что бы не тратить наличные. Пустую тему подняли.
__________________
Powerlifting
Ответить 
Старый 11.02.2009 09:07   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrew Bars Посмотреть сообщение
Зря считали.
Я думаю, что не зря. Сама идея интересная - подсчитать убытки от создаваемых неудобств. Так называемое TCO, общая стоимость владения. Даже если расчеты не верны, они заставляют задуматься о том, сколько государство теряет в ситуации отсутствия возможности тратить деньги гражданами так, как им удобно.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
3 "+" от:
Старый 11.02.2009 13:12   #4  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Popugajchik Посмотреть сообщение
Поделив на количество рабочих часов получаем среднюю производительность труда 3$ ВВП в час.
статистика вещь тонкая:
итого средняя з/п в месяц = 3$*8ч*22д.*1720(курс $) = ~800тыс. сум
не уверен что столько получают те, у кого з/п на пластиковую карточку
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Старый 11.02.2009 13:54   #5  
Аватар для Tadano
Оффлайн
Университет
Зав кафедрой
Сообщений: 1,602
+ 5,833  524/295
– 339  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Bars Посмотреть сообщение
Зря считали.
Я думаю, что не зря. Сама идея интересная - подсчитать убытки от создаваемых неудобств. Так называемое TCO, общая стоимость владения. Даже если расчеты не верны, они заставляют задуматься о том, сколько государство теряет в ситуации отсутствия возможности тратить деньги гражданами так, как им удобно.
Ну идея прекрасная. Может, государственные мужи прислушаются всё же к гласу народа.
Каковы доводы сторон ??

1-Банки и государство.
* Пластиковые карточки устраняют дефицит наличности.
* Банкам удобнее выполнять перечисление на счета коммунальщиков и сферы услуг.
* Уменьшается износ купюр.
* Проще контролировать оборот магазинов.
Ответить 
Старый 11.02.2009 14:40   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Popugajchik Посмотреть сообщение
Производительности труда за 2008 год не нашел, но в 2007 она составляла около 6000$ ВВП. В соответствии со среднеми темпами роста за последнее время за 2008 год получается ~ 6300$ ВВП. Поделив на количество рабочих часов получаем среднюю производительность труда 3$ ВВП в час.
Слушайте, Попугайчик, а слабо было бы подсчитать, сколько у нас людей в "производстве", которым деньги перечисляют на карточки и они не могут их обналичить? Реально, по опыту знаю, тех, кто работает в банк "обналичивать карточку" НЕ ОТПУСКАЮТ.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 11.02.2009 в 14:44.
Ответить 
Старый 11.02.2009 22:22   #7  
Аватар для Popugajchik
Оффлайн
Сообщений: 18
+ 0  3/2
– 0  0/0

Cocos Islands
Цитата:
Сообщение от DarkUser Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Popugajchik Посмотреть сообщение
Поделив на количество рабочих часов получаем среднюю производительность труда 3$ ВВП в час.
статистика вещь тонкая:
итого средняя з/п в месяц = 3$*8ч*22д.*1720(курс $) = ~800тыс. сум
не уверен что столько получают те, у кого з/п на пластиковую карточку
Не отличать производительность труда от заработной платы тупо даже для быдлокодера.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.02.2009 22:28   #8  
Аватар для Popugajchik
Оффлайн
Сообщений: 18
+ 0  3/2
– 0  0/0

Cocos Islands
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Popugajchik Посмотреть сообщение
Производительности труда за 2008 год не нашел, но в 2007 она составляла около 6000$ ВВП. В соответствии со среднеми темпами роста за последнее время за 2008 год получается ~ 6300$ ВВП. Поделив на количество рабочих часов получаем среднюю производительность труда 3$ ВВП в час.
Слушайте, Попугайчик, а слабо было бы подсчитать, сколько у нас людей в "производстве", которым деньги перечисляют на карточки и они не могут их обналичить? Реально, по опыту знаю, тех, кто работает в банк "обналичивать карточку" НЕ ОТПУСКАЮТ.
Уважаемый. Если Вы предлагаете мне обежать достаточное для представительной выборки количество предприятий и побеседовать со всеми работниками, то увольте. Если организуете доступ к транзакциям по карточным счетам за пару месяцев немелкого банка, то за пару дней дам приблизительный расклад.
Ответить 
Старый 20.02.2009 16:36   #9  
Аватар для Bankirsha
Оффлайн
bank
bankirsha
Сообщений: 92
+ 19  12/12
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Реально, по опыту знаю, тех, кто работает в банк "обналичивать карточку" НЕ ОТПУСКАЮТ.

Ходят в банк за налом бухгалтера /кассиры предприятий с карточками сотрудников. Самое удивительное пароли этих карт совершенно одинаковые. Их знают как бухгалтера/кассиры предприятий, так и кассиры банка обслуживающие эти карточки. Что (разглашение ПИН-кода) грубо нарушает условия Договора на обслуживание пластиковой карточки с банком. Банки, в принужденном порядке переводят зп проекты клиентов с чековых книжек на пластик. Для банка это равносильно тому, как переложить проблему из одного кармана в другой. А для клиента плюс в том, что если банк не выдал нал., какую-то часть расходов можно покрыть за счет пластика. Вышеприведенные подсчеты считаю не нужными. Людям нал. как и раньше носят кассиры. Возможно, кто- то сам ездит, но редко. Мне больше интересна другая статистика. Буквально на днях слышала по РБК информацию, кто и как распределяет рабочее время в зависимости от занимаемой должности. Рабочий день каждого сотрудника состоит из:
  • Выполнение установленных обязанностей;
  • Чтение газет или прогулка по Интернету;
  • Перекур;
  • Кофе-брейк;
  • Послеобеденное сонливое состояние;
  • Телефонные переговоры;
  • Разное.
По статистике рядовые сотрудники выполняют обязанности в течении 50% рабочего времени. Значить 4 часа в день. Мидл-менеджмент 10% времени отводят на 1п.. Топ-менеджерам приходится оставлять всего 3%. Возможна у нас другая статистика, но я уверена в том, что сильно не отличается от вышеприведенной. И о каком 8 часовом рабочем дне идет речь?

Последний раз редактировалось Bankirsha; 20.02.2009 в 16:39.
Ответить 
Старый 20.02.2009 17:42   #10  
Аватар для Tadano
Оффлайн
Университет
Зав кафедрой
Сообщений: 1,602
+ 5,833  524/295
– 339  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
01-Реально, по опыту знаю, тех, кто работает в банк "обналичивать карточку" НЕ ОТПУСКАЮТ.


02-Ходят в банк за налом бухгалтера /кассиры предприятий с карточками сотрудников. 03-Самое удивительное пароли этих карт совершенно одинаковые. Их знают как бухгалтера/кассиры предприятий, так и кассиры банка обслуживающие эти карточки. Что (разглашение ПИН-кода) грубо нарушает условия Договора на обслуживание пластиковой карточки с банком. Банки, в принужденном порядке переводят зп проекты клиентов с чековых книжек на пластик. Для банка это равносильно тому, как переложить проблему из одного кармана в другой. А для клиента плюс в том, что если банк не выдал нал., какую-то часть расходов можно покрыть за счет пластика.
04-Рабочий день каждого сотрудника состоит из:
  • Выполнение установленных обязанностей;
  • Чтение газет или прогулка по Интернету;
  • Перекур;
  • Кофе-брейк;
  • Послеобеденное сонливое состояние;
  • Телефонные переговоры;
  • Разное.
05-По статистике рядовые сотрудники выполняют обязанности в течении 50% рабочего времени. Значить 4 часа в день. Мидл-менеджмент 10% времени отводят на 1п.. Топ-менеджерам приходится оставлять всего 3%. Возможна у нас другая статистика, но я уверена в том, что сильно не отличается от вышеприведенной. 06-И о каком 8 часовом рабочем дне идет речь?
По порядку:
01- Что значит "НЕ ОТПУСКАЮТ" - если зарплату не дают, какое есть право что-то указывать ? Рабы, что ли ?

02- Где Вы это наблюдали....Я бы не доверил карточку кассиру, да ещё и с паролем.

03- У нас все пароли разные, 4-символьные.

04- А как же вы думали ???? (Мне понравилось - "Разное")

05- Меньше, гораздо меньше. Особенно на госслужбе.

06- Соблюдать Распорядок трудового дня - обязанность работника .
Но работодатель обязан ВОВРЕМЯ, ПОЛНОСТЬЮ и В ФОРМЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (обычно-наличность) платить !!!!
Если же не платит - это нарушение. За которое работник НИКАК не может наказать работодателя. Только что тем, что начинает ненадлежащим образом выполнять обязанности....
Начинать порядок нужно с головы, а не с хвоста.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх