Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007 12:28   #91  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
GNU is not Linux!

Ричард Столлман о свободе, Линусе Торвальдсе и Microsoft:
http://www.osp.ru/news/articles/2007/36/4387189/
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.10.2007 15:49   #92  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Bazikalov Посмотреть сообщение
Ричард Столлман
довольно любопытная статья и очень продвинутый дядя
самое главное - что он признает право на ошибку (за всеми)

Последний раз редактировалось Ахадбек Далимов; 10.10.2007 в 10:39. Причина: add
Ответить 
Старый 09.10.2007 22:49   #93  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Вышла Mandriva 2008

Представлена новая версия дистрибутива Mandriva Linux 2008. Новшества:
  • Пять вариантов (2 бесплатных и 3 коммерческих) поставки дистрибутива, теперь заменено на три: 2 бесплатных (LiveCD Mandriva Linux One 2008 - 1 CD и Mandriva Linux Free 2008 3 CD или 1 DVD) и 1 коммерческий (Mandriva Linux Powerpack 2008 ). Powerpack 2008 можно будет загрузить через интернет-магазин Mandriva Store.
  • Обновление ПО: Linux ядро 2.6.22.9, X.org 7.2, GNOME 2.20 ,KDE 3.5.7, KDE 4 preview, XFCE 4.4.1 , Compiz Fusion 0.5.2, OpenOffice 2.2.1, Mozilla Firefox 2.0.0.6, GCC 4.2.2 RC, Glibc 2.6.1.
  • Переработана система автоопределения оборудования и подгрузки нужных драйверов (на базе udev скриптов из Fedora Linux и базы pci id). Улучшен интерфейс для настройки сети (например, поддержка WPA-EAP);
  • Переработана структура меню. XFS (X Font Server) теперь отключен по умолчанию. В комплект включен комплект шрифтов RedHat Liberation;
  • Для определения политик безопасности в дистрибутив интегрирован AppArmor;
  • Улучшены средства работы на ноутбуках, например, применены решения для экономии электроэнергии и налажена работа режима временного засыпания.

Кроме того, можно поздравить Российское представительство компании Mandriva с завоеванием первого места в ежегодном конкурсе IT-решений "Продукт года-2007" в номинации Linux, а также с победой в конкурсе на поставку свободного программного обеспечения для школ Ханты-Мансийского автономного округа. Процесс миграции на Linux должен завершиться к концу 2007 года, в результате пользователями Mandriva станут 27 школ Сургута и три ведущих ВУЗа региона в Ханты-Мансийске и Сургуте.
Ответить 
Старый 12.10.2007 11:46   #94  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Microsoft требует компенсации за использование Linux

На прошедшей 4 октября конференции в Лондоне Стив Баллмер, генеральный директор Microsoft, заявил что пользователи Red Hat Linux используют интеллектуальную собственность, принадлежащую Microsoft, и что клиенты Red Hat должны платить Microsoft за это, сообщает LinuxWorld. «Люди, которые используют Red Hat, используют и нашу интеллектуальную собственность и должны в конечном итоге компенсировать нам это», - отметил г-н Баллмер.

Комментируя высказывания генерального директора Microsoft, в компании Red Hat отметили, что их пользователи защищены проектом Open Source Assurance Program, который включает в себя компенсацию претензий, выдвинутых любым владельцем патента на ПО.

Помимо этого, исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) отметил, что если в Microsoft действительно считают, что Linux нарушает ее патенты, то они должны знать, что в случае иска Microsoft будет судиться и со своими клиентами тоже, так как многие из них используют совместно продукты Microsoft и Linux в своих системах.

Оригинал: http://www.cnews.ru/news/line/index..../10/11/270037#
Ответить 
Старый 12.10.2007 12:10   #95  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Появилась Linux-версия Vista

Когда некоторые пользователи переходят на Linux, чтобы избежать проблем, возникающих с последней операционной системой от Microsoft – Windows Vista, остальные пользователи Linux привязаны к своим ОС благодаря имеющимся в них Vista-подобным функциям. Разработчики нового дистрибутива Linux Vixta сделали ставку как раз на последних, вот почему новый дистрибутив даже внешне удивительно похож на Windows Vista, обладая при этом мощью и надёжностью операционных систем Linux.

Оригинал: http://news.ferra.ru/hard/2007/10/11/74109/
Ответить 
"+" от:
Старый 12.10.2007 12:22   #96  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
В школах и вузах Югры внедряют Mandriva Linux

ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России и компания Mandriva.Ru начали внедрение операционной системы Mandriva Linux в школах и вузах Югры.

Летом 2007 года администрация губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявила открытый конкурс на поставку свободного программного обеспечения, оказание услуг по обучению работе с поставляемым программным обеспечением и выполнение работ по выработке предложений по переходу на поставляемое программное обеспечение в рамках реализации проекта по переводу образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на свободное программное обеспечение. В качестве пилотной зоны внедрения открытого ПО в образовательные учреждения были выбраны 27 школ Сургута и три ведущих вуза региона в Ханты-Мансийске и Сургуте.

Оригинал: http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?09/44/82
Ответить 
Старый 12.10.2007 13:46   #97  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Timur Bazikalov Посмотреть сообщение
Разработчики нового дистрибутива Linux Vixta сделали ставку как раз на последних, вот почему новый дистрибутив даже внешне удивительно похож на Windows Vista, обладая при этом мощью и надёжностью операционных систем Linux.
Мне кажется, это сделано зря. Лучше было бы сделать такой же по красоте интуитивно понятный дизайн, но не копировать. Причин - две:
1. Люди так и не смогут отойти от осознания того, что у всех операционных систем одинаковый дизайн. И это может стать помехой для перехода на другие дистрибутивы.
2. Это даёт лишний повод корпорации Microsoft для возмущений. На этот раз весьма ощутимый, ибо дизайн почти один в один
Ответить 
Старый 12.10.2007 15:05   #98  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Мне кажется, это сделано зря.
Как грицца, на вкус и цвет... Зато каков соблазн!

Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
2. Это даёт лишний повод корпорации Microsoft для возмущений. На этот раз весьма ощутимый, ибо дизайн почти один в один
См. пост 94.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.10.2007 21:59   #99  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Bazikalov Посмотреть сообщение
См. пост 94.
Тут недавно обсуждали "мимикрию" - использованную одним ИСП, сколько шуму было ...
а как вы думаете лично - этот ход полезен и/или вреден? (да чтобы не было холивара - я против высказываний товарища Балмера - принципиально, он уже не первый раз повторяется и пугает (кого пугает, зачем?), а вот от слов к делу перейти не может.)
Оффтоп:
(администрация - верните пож-ста смайлик на 3? - раньше я делал все просто ставил ??? и получал любимый смайлик)

Последний раз редактировалось Ахадбек Далимов; 12.10.2007 в 22:01.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.10.2007 15:36   #100  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
этот ход полезен и/или вреден?
1. Я за природное разнообразие, будь оно внешнего характера или внутренних качеств. От этого, в первую очередь, выигрывают многочистленные пользователи и специалисты. В данном случае я считаю, что прогрессивные технологии стали ещё ближе массе пользователей. Это создаёт интересную прослойку: разные технологии со схожим интерфейсом и кругом задач. Это больше похоже на компромисс, и даёт возможность новичкам познакомиться с СОПО, а приверженцам open source - оценить преимущества Windows.
2. Если обратиться к описанию проекта на сорсфордж, дистр создан для привлечения масс пользователей к Линукс. Это возможно, учитывая ажиотаж по скачке, начавшийся после анонсирования. Но возможен и обратный эффект - это своеобразная реклама Висты.
3. Естесственно, Майкрософт будет против подобного использования её интеллектуальной собственности. Возможно это станет последней каплей, после которой начнутся активные действия по предупрждению подобных инцидентов.
4. С другой стороны, Майкрософт неоднократно доказывал, что является лидером в открытии новых возможностей взаимодейтсвия пользователя и компьютера. Взять, хотябы одну из последних разработок - MS Surface. Учитывая подобную активность в исследовании и разработке, они всегда будут на передовой.
5. Таким образом, мы имееи дело со старым добрым законом конкуренции. С этой позиции, я считаю, что данное событие хорошо послужит на пути прогресса.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх