Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008 14:01   #21  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Общий для Винды и Линуха раздел

В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.10.2008 15:56   #22  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
FAT уже давно похоронили.

http://www.fs-driver.org/

Этот драйвер ext2/3 работает действительно как драйвер (в ядре) и не имеет проблем с utf8 и файлами крупней 2Гб, как плагин для tc.

Цитата:
Supports Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 and Windows Vista [new].
Supports both the 32 bit x86 and the 64 bit x64 platform [new].
Includes drivers with a digital signature for Windows Vista x64 [new].
All operations you would expect: Reading and writing files, listing directories, creating, renaming, moving and deleting files or directories, querying and modifying the volume's label.
UTF-8 encoding [new].
Files larger than 2 GBytes. (Please read the FAQ section, too.)
Supports hash indexed (htree) directories (utilizes the so-called dir_index feature of Ext3) [new].
Full plug-n-play functionality. When a drive is removed, the corresponding drive letter is deleted [new].
Supports use of the Windows mountvol utility to create or delete drive letters for Ext2 volumes [new] (except on Windows NT 4.0). This is useful for scripts. (Please read the FAQ section, too.)
A global read-only option is provided [new].
File names that start with a dot "." character are treated as hidden [new].
Supports GPT disks if the Windows version used also does [new].
Paging files are supported. (A paging file is a file "pagefile.sys", which Windows swaps virtual memory to.) Users may create paging files at NT's control panel at Ext2 volumes.
Specific functions of the I/O subsystem of NT: Byte range locks, notification of changes of directories, oplocks (which are required by the NT LAN manager for sharing files via SMB).
Ответить 
Старый 24.10.2008 16:10   #23  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
FAT уже давно похоронили.
http://www.fs-driver.org/
Этот драйвер ext2/3 работает действительно как драйвер (в ядре) и не имеет проблем с utf8 и файлами крупней 2Гб, как плагин для tc.
У меня этот драйвер имеет проблемы с железом. Напрочь выключает компьютер. Ясно, что "железяка" кривая, но "плагин" для tc всё таки пашет.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 18.08.2011 18:10   #24  
Аватар для bayzyanov
Оффлайн
Сообщений: 33
+ 26  10/3
– 0  1/1

UzbekistanМой мир
Доброго времени суток!
У меня на компьютере мирно сосущесвовали в течении года семерка и убунту. Недавно переустановил винду и в итоге исчез загрузчик grub. Все свои проблемы с линуксом я обычно решал посредством Гугла, но до конца месяца у меня доступ есть только в ташикс. Запостите, пожалуйста, кто-нибудь пошаговую инструкцию восстановления grub'а.
Спасибо.
Ответить 
Старый 18.08.2011 19:21   #25  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Загружаетесь с LiveCD любого дистрибутива (например того же самого Убунту). Затем проверяете на каком жёстком диске находится система. Это делается с помощью команды fdisk -l (в случае с Убунту, в начале sudo). Как правило это /dev/sda (у Вас может быть другим).
Восстанавливаете загрузчик командой grub-install /dev/sda (в Убунту начинается с sudo, вместо /dev/sda подставляете требуемый жёсткий диск).
Перегружаетесь и пробуете.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Старый 18.08.2011 20:37   #26  
Аватар для myu
Оффлайн
Сообщений: 508
+ 634  332/169
– 42  12/9

UzbekistanОтправить сообщение для myu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bayzyanov Посмотреть сообщение
Запостите, пожалуйста, кто-нибудь пошаговую инструкцию восстановления grub'а.
работает 100%

Загрузитесь с вашего LiveCD (предварительно выберите меню устройств загрузки при наличии такового или же установите cd-привод первым boot device в BIOS). Запустите консоль. Для начала нам нужно будет узнать, на каком диске и на каком разделе установлена Ubuntu. Если вы не помните этого - воспользуйтесь командой

sudo fdisk -l

Для работы нам понадобится /-раздел (root). Примонтируйте его командой

sudo mount /dev/sda5 /mnt

В моем случае корневой раздел системы - /dev/sda5, вы же используйте свое значение. Если у вас /boot сделан отдельным разделом, его также надо будет примонтировать. Я не использую отдельный boot-раздел, но предположим, что sda3 выделен под /boot. Монтируем его:
sudo mount /dev/sda3 /mnt/boot

Также монтируем папку /dev нашей live-системы как /dev нашего root-раздела:

sudo mount --bind /dev /mnt/dev

и /proc live-системы как /proc root-раздела:

sudo mount --bind /proc /mnt/proc

теперь выполняем следующую команду:

sudo chroot /mnt

Теперь вы - root-пользователь в системе, корневым разделом которой считается /mnt, то есть корневой раздел вашей настоящей системы. И вот мы готовы обновить MBR-раздел жесткого диска, переустановив grub2. Но для начала нам нужно определиться, с какого физического диска загружается наш компьютер. Если у вас один жесткий диск, разбитый на разделы - он будет именоваться sda. Если несколько - первый из них - sda, второй - sdb, и так далее. Определить загрузочный диск снова поможет команда

sudo fdisk -l

В полученной таблице есть столбец "загрузочный". В моем случае напротив раздела sda1 стоит звездочка, означающая, что у меня загрузочным является первый жесткий диск, то есть sda. Определившись с загрузочным диском, ставим на него grub2:

grub-install /dev/sda

Если вы столкнетесь с какими-либо ошибками - попробуйте перезапустить команду с ключом --recheck:

grub-install --recheck /dev/sda

Также в некоторых случаяъ может помочь вариант

grub-install --recheck --no-floppy /dev/sda

Обратите внимание: мы устанавливаем grub2 на физический диск (sda, sdb...) т.е. в mbr, а не на раздел (sda3, sdb1...)! Если все прошло успешно, выходим из chroot командой

exit

Отмонтируем наши диски и папки: /dev нашей live-системы:

sudo umount /mnt/dev

/proc:
sudo umount /mnt/proc


boot-раздел, если таковой монтировался отдельно:

sudo umount /mnt/boot

И собственно, корневой раздел:

sudo umount /mnt

Все! Перезагружаемся, восстанавливаем порядок загрузки в BIOS (ставим жесткий диск на первое место) и смотрим результат.

Последний раз редактировалось myu; 18.08.2011 в 20:42.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.08.2011 09:37   #27  
Аватар для Marych
Оффлайн
IT Support
Сообщений: 733
+ 165  279/181
– 8  3/2

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
В качестве общего раздела, т.е. того который был бы виден и в линухе и из винды можно использовать fat32, но есть ограничение по объёму файла, которое можно успешно обойти используя, например ext3. В линухе, ясно, никаких проблем не будет, а в винде можно драйвер поставить с поддержкой ext3. Проверено - работает, правда в виде "плагина" для Total Commander.
А почему бы не оставить раздел под NTFS? У меня под Ubuntu спокойно монтируется и проблем с доступом к файлам не заметил.
Единственное заметил, что драйвер абсолютно игнорирует все ACL прописанные в NTFS под Win.
Ответить 
Старый 19.08.2011 16:25   #28  
Аватар для bayzyanov
Оффлайн
Сообщений: 33
+ 26  10/3
– 0  1/1

UzbekistanМой мир
Здравствуйте!
Вариант предложенный Германом Стимбаном не помог, но все равно спасибо! А вот второй вариант, предложенный myu, решил мою проблему. Вот только во время загрузки убунту появляется надпись из квадратиков. разборчиво только /media/windows и ещё две буквы: S и M. Я так понял что у меня теперь проблемы с этим разделом. После нажатия буквы M отправляет в терминал. А вот нажатие на S загрузило убунту. Раздел с виндой оказался не смонтирован. Даже после того как я его смонтировал в /media после перезагрузки опять появилась абракадабра из квадратиков.
Опять нужна помощь!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.08.2011 19:46   #29  
Аватар для myu
Оффлайн
Сообщений: 508
+ 634  332/169
– 42  12/9

UzbekistanОтправить сообщение для myu с помощью ICQ
может быт у вас проблемы со шрифтами, линукс может не понять шрифты винды.
Ответить 
Старый 23.08.2011 19:02   #30  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
German Stimban, возник вопрос равертывания линукса на удаленных компьютерах. Задача такова - есть только порт Ethernet от компьютера и вроде б на компьютере для это там есть DMI 2.0 сертифицированный интерфейс.

Предполагается, что базовые настройки и пароли для подключения к DMI 2.0 интерфейсу через Ethernet у Вас есть. Нужно удаленно (компьютер в районе) включить компьютер и залить туда Линукс. Что для этого мне нужно и как это сделать?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх