Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Регулирование ИКТ > ГИС
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ГИС Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2011 10:59   #21  
Real ID Group
Аватар для Anvar Gafurov
Оффлайн
Государственная инспекция связи
Первый заместитель начальника
Сообщений: 73
+ 0  21/16
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Странно. Многие мини-АТС на столько элементарны, что не требуют даже особых знаний, чтобы их задействовать. Зачем лицензировать? Организация никому же не продает услугу по эксплуатации. Зачем столько бюрократии? И просто не понятна суть лицензирования в данном случае. Какова цель?
Вопросы лицензирования отдельных видов деятельности у нас в республике регулируются законодательными и нормативными актами Республики Узбекистан. Как Вам известно, Лицензирующим органом в сфере телекоммуникаций является Узбекское агентство связи и информатизации, в котором создана Экспертная комиссия по вопросам лицензирования. Данная Экспертная комиссия рассматривает и подготавливает экспертные заключения по вопросам лицензирования в строгом соответствии с законодательными и подзаконными актами Республики Узбекистан, куда могут обращаться юридические и физические лица для решения вопросов лицензирования в сфере телекоммуникаций.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.02.2011 11:22   #22  
Аватар для ikr
Оффлайн
Сообщений: 559
+ 112  422/179
– 31  37/26

Uzbekistan
Этак мы скоро договоримся, что всем абонентам как юрикам, так и физикам, подключившимся к сети общего пользования телефонной связи в виде использования телефона, понадобится получить лицензию на эксплуатацию местных сетей телекоммуникаций.
Ответить 
"–" от:
Старый 22.02.2011 11:28   #23  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Здравствуйте, Анвар.
А можно рассмотреть примеры?

Предположим, у меня дома есть две сети:
1. Телефонная, основанная на базе телефона DECT Panasonic с базой, позволяющей подключать до 6 трубок и общаться внутри сети;
2. Компьютерная, основанная на беспроводной точке доступа Wi-Fi с подключением до 32 устройств.

Исходя из вышесказанного необходимо:
1. получить разрешение на эксплуатацию телефонной сети при любом количестве трубок;
2. получить разрешение на эксплуатацию компьютерной сети (перед этим, естественно, получить разрешение в ЦЭМС на эксплуатацию точки доступа).

Я правильно понял все вышеописанное?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 22.02.2011 11:47   #24  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
День добрый!

Сетевые решения принято делить на Home, Soho и Corporate, то есть масштабов домашнего, небольшого офиса и промышленного применения.

Ни разу не попадалась информация, что где-то в мире существует необходимость получения персональной лицензии для самостоятельной установки в офисе или частном доме мини-АТС или свитча для собственных целей.

Возможно я ошибаюсь, есть ли прецеденты?

Спасибо.
Ответить 
Старый 22.02.2011 11:53   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Anvar Gafurov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Странно. Многие мини-АТС на столько элементарны, что не требуют даже особых знаний, чтобы их задействовать. Зачем лицензировать? Организация никому же не продает услугу по эксплуатации. Зачем столько бюрократии? И просто не понятна суть лицензирования в данном случае. Какова цель?
Вопросы лицензирования отдельных видов деятельности у нас в республике регулируются законодательными и нормативными актами Республики Узбекистан. Как Вам известно, Лицензирующим органом в сфере телекоммуникаций является Узбекское агентство связи и информатизации, в котором создана Экспертная комиссия по вопросам лицензирования. Данная Экспертная комиссия рассматривает и подготавливает экспертные заключения по вопросам лицензирования в строгом соответствии с законодательными и подзаконными актами Республики Узбекистан, куда могут обращаться юридические и физические лица для решения вопросов лицензирования в сфере телекоммуникаций.
Думаю, что и ГИСу имеет смысл поднять там этот вопрос, обобщая все обращения граждан и субъектов бизнеса. У Вас это просто лучше получится. Я консультировался с теми, кто стоял у истоков ГИС по этому же вопросу. И получил интересную мысль: лицензия - это элемент регулирования деятельности в рыночных условиях. А организация, обслуживающая миниАТС для себя, не является субъектом рынка телекоммуникаций в принципе. Поэтому и возникает вопрос: а что в данном случае регулирует лицензия? Что является целью выдачи лицензии в данном случае?

Аналогия: у организации есть несколько служебных авто для корпоративного использования, но при этом она не получает лицензии на перевозки людей. Достаточно использование разрешенного (сертифицированного) транспорта, водителей с соответствующей квалификацией, гараж, яма и т.д.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.02.2011 11:59   #26  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Аналогия: у организации есть несколько служебных авто для корпоративного использования, но при этом она не получает лицензии на перевозки людей. Достаточно использование разрешенного (сертифицированного) транспорта, водителей с соответствующей квалификацией, гараж, яма и т.д.
Если продолжать аналогию, то для замены масла на собственном авто должа быть получена предварительно лицензия на ремонт автотранспорта (автосервис).
Ответить 
Старый 22.02.2011 12:47   #27  
Аватар для baxus
Оффлайн
Сообщений: 17
+ 9  2/2
– 1  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ikr Посмотреть сообщение
Этак мы скоро договоримся, что всем абонентам как юрикам, так и физикам, подключившимся к сети общего пользования телефонной связи в виде использования телефона, понадобится получить лицензию на эксплуатацию местных сетей телекоммуникаций.
Оффтоп:
А с кем вы договариваетесь?

Физическим лицам лицензия не видается. И не всем подключившимся к сети общего пользования телефонной связи требуется лицензия. В данном случае, только тем кто подключил к телефонной сети общего пользования АТС
Оффтоп:
(мини или макси, без разницы )
Ответить 
"–" от:
Старый 22.02.2011 13:41   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от baxus Посмотреть сообщение
Физическим лицам лицензия не видается.
Не выдается или не требуется? Откуда такая информация?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.02.2011 15:39   #29  
Аватар для baxus
Оффлайн
Сообщений: 17
+ 9  2/2
– 1  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Не выдается или не требуется? Откуда такая информация?
Не выдается! Такая информация из Постановлений Каб.Мина Р.Уз от 22.11.2000 г. №458. Туда внесены изменения в 2005 г. и исключены слова «физические». Таким образом, лицензия в сфере телекоммуникации выдается только юридическим лицам.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.02.2011 16:00   #30  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от baxus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Не выдается или не требуется? Откуда такая информация?
Не выдается! Такая информация из Постановлений Каб.Мина Р.Уз от 22.11.2000 г. №458. Туда внесены изменения в 2005 г. и исключены слова «физические». Таким образом, лицензия в сфере телекоммуникации выдается только юридическим лицам.
По физическим понятно, ничего не требуется, спасибо.
Тогда по юридическим. Например, тот же Кабмин. Есть СКС, соответственно LAN и телефонная сеть с внутренней АТС. Для правильной эксплуатации организация должна получить лицензию в ГИС на обе составляющие кабельной системы, телефонную и компьютерную, и на АТС отдельно?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх