Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013 14:58   #641  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Куда нужно положить, чтобы вам точно было дотупно? ifolder пойдет?
Отсюда начал качать. У нас в МНО, к сожалению, ограничение на выход в мир, даже в мультимедийном центре. А материал я только что открыл.
Ознакомился. Замечаний особых к тексту нет, если рассматривать суть. Если рассматривать как учебный ресурс, то есть вопрос. Представил себя семиклассником. "На прошлом занятии с Блокнотом учитель как-то неясно рассказал нам про "файл". Так я и не понял что же это такое.
А из только что прочитанного материала не совсем понятно что же это за предмет такой "файл". "Вы ведь помните, что файл состоит из отдельных байтов?"(с).
Как все-таки его пощупать, и вообще есть ли определение у понятия "файл".
Почему я про это пишу, потому что в середине 80, когда персоналки стали завоевывать офисное пространство, самым трудным для понимания был термин "файл", я уже про "байт" не говорю. Уверен, что и сейчас и про байты и про файлы надо говорить исходя из понимания представления информации в компьютерах, как о представлении в виде двоичных чисел. Т.е. о том, что байты состоят из битов, в свою очередь в памяти компьютера (раньше нужно было говорить ЭВМ, слово "компьютер" произносить запрещалось) вся информация представляется в виде организованных в байты, слова нулей и единиц. и т.д. А "файл" это поимнованная совокупность информации, хранящейся в памяти (в оперативной или записываемой) компьютера или передаваемая по каналам связи.
Сейчас, к сожалению, этого не знают даже многие студенты ТУИТа.
И я уверен, что не надо скрывать от семиклассников такой информации о файлах.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 15.08.2013 в 15:21.
Ответить 
Старый 15.08.2013 15:07   #642  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Объектная модель потому и завоевала популярность, что понятна будет детишкам детско-садовского возраста, потому что это игра в кубики.
Абстракция, инкапсуляция, наследование, полиморфизм, класс, объект, прототип. Объясните это в детсаде. Лямбда-исчисление оставим первоклашкам.

Люди даже понятие "алгоритм" осознают с трудом, какое тут ООП?

PS. Если так уж хочется изучать ООП, внезапно есть Object Pascal.

Последний раз редактировалось Dolphin; 15.08.2013 в 15:14.
Ответить 
Старый 15.08.2013 15:09   #643  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
У нас в МНО, к сожалению, ограничение на выход в мир, даже в мультимедийном центре.
Странно, никому не известный сайт - нельзя, а рассадник порнухи и непотребства - можно.

Последний раз редактировалось Dolphin; 15.08.2013 в 15:13.
Ответить 
Старый 15.08.2013 15:22   #644  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Опять угрозы... Ну что такое, а?
Приношу извинения за резкость, "угрозы" я убрал еще до вашей "реакции".
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 15.08.2013 15:29   #645  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Люди даже понятие "алгоритм" осознают с трудом, какое тут ООП?
Если использовать такой аргумент, то тогда зачем весь наш сыр-бор здесь?
Пусть продолжают изучать "Нортон коммандер" для MS DOS 5.0, а еще лучше "Volkov Commander", он на диске меньше места занимает.
Все госты создаются и работают в течение конкретного времени, и постоянно требуется их корректировка. Необходимо изучать не только то, что актуально именно сейчас, особенно это касается информатики, но и того, что грядет в ближайшем будущем. Судя по использованию языков, Pascal сейчас далеко не в первой пятерке. С - достаточно специфичен, к тому же, требует компилятора. С-шарп требует Visual Studio, и хотя в последнее время появились бесплатные версии, все же там необходимо еще изучать и работу в интегрированной среде, тоже касается и Java.
Почему Python, потому что как и в раннем Бэйсике (начиная c BASIC для VAX или Искра 226, или GW Basic или Quick Basic для MSDOS), поставляется в форме интерпретатора, т.е. не только команды можно сразу же задавать в строке, но и просто использовать как калькулятор, причем, именно в Phyton реализовано вычисления с очень большими по разрядности числами, т.е нет нужды прибегать к написанию специальных функций для вычисления очень больших (шестисотразрядных, к примеру) чисел. Т.е. мантисса может быть очень большой, в природе таких чисел нет, но в Python ими оперировать можно. Причем обратите внимание, про ООП пока ни слова.
Можно рассмотреть и изучение программирования на "JavaScript" - в плане затрат ресурсов - минимум миниморе. Зато какие возможности. Правда, там нет понятия "файл на диске". Ну ничего страшного, с файлами можно работать и в других языках.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 15.08.2013 в 15:55.
Ответить 
Старый 15.08.2013 15:31   #646  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Пусть продолжают изучать "Нортон коммандер" для MS DOS 5.0, а еще лучше "Volkov Commander", он на диске меньше места занимает.
Эта тема уже неоднократно поднималась. МНО предлагает совместить в одном предмете обучение азам компьютерной грамотности и программирование. ИМХО это нонсенс.
Ответить 
Старый 15.08.2013 15:47   #647  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Пусть продолжают изучать "Нортон коммандер" для MS DOS 5.0, а еще лучше "Volkov Commander", он на диске меньше места занимает.
Эта тема уже неоднократно поднималась. МНО предлагает совместить в одном предмете обучение азам компьютерной грамотности и программирование. ИМХО это нонсенс.
Если вы внимательно прочли мое сообщение, то как раз этого я и не рекомендовал. Я тоже очень часто "реагирую" достаточно поспешно, что потом приходится при дополнительном рассмотрении и понимании, давить на ссылку "Правка".
По моему убеждению, в школе все-таки нужно изучать Информатику. Компьютерная грамотность приходит именно с ее изучением. По аналогии, в школе же не изучают "грамотность", в школе изучают предметы: "Письмо", "Чтение", "Арифметику", "Иностранные языки" (это в начальных классах"), далее, изучают более сложные предметы. Все это в совокупности приобретенное с достаточно большим трудом и будет характеризовать вашу грамотность.

Последний раз редактировалось Igor Khan; 15.08.2013 в 15:51.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.08.2013 17:40   #648  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Опять угрозы... Ну что такое, а?
Приношу извинения за резкость, "угрозы" я убрал еще до вашей "реакции".
Точнее, до того, как увидел вашу "реакцию".
Ответить 
Старый 15.08.2013 17:58   #649  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Доказательство вообще не является объектом авторского права
Доказательство может быть как открытием, так и изобретением. Теорему Ферма сформулировал Пьер Ферма (согласно легенде на полях книги "Арифметики Диофанта", потому что сделал приписку о нехватке места для доказательства), а окончательно доказал Эндрю Уайлз (Andrew Wiles)
Хотя по сути - это открытие - установление имеющейся в природе закономерности.
Изобретением в данном случае скорее всего служит метод доказательства, точнее построение этого доказательства.
Как видите, авторы, их кстати несколько, у доказательства имеются, просто окончательное доказательство сделал Andrew Wiles.
Ответить 
Старый 15.08.2013 19:17   #650  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Куда нужно положить, чтобы вам точно было дотупно? ifolder пойдет?
Отсюда начал качать. У нас в МНО, к сожалению, ограничение на выход в мир, даже в мультимедийном центре. А материал я только что открыл.
Ознакомился. Замечаний особых к тексту нет, если рассматривать суть. Если рассматривать как учебный ресурс, то есть вопрос. Представил себя семиклассником. "На прошлом занятии с Блокнотом учитель как-то неясно рассказал нам про "файл". Так я и не понял что же это такое.
А из только что прочитанного материала не совсем понятно что же это за предмет такой "файл". "Вы ведь помните, что файл состоит из отдельных байтов?"(с).
Как все-таки его пощупать, и вообще есть ли определение у понятия "файл".
Почему я про это пишу, потому что в середине 80, когда персоналки стали завоевывать офисное пространство, самым трудным для понимания был термин "файл", я уже про "байт" не говорю. Уверен, что и сейчас и про байты и про файлы надо говорить исходя из понимания представления информации в компьютерах, как о представлении в виде двоичных чисел. Т.е. о том, что байты состоят из битов, в свою очередь в памяти компьютера (раньше нужно было говорить ЭВМ, слово "компьютер" произносить запрещалось) вся информация представляется в виде организованных в байты, слова нулей и единиц. и т.д. А "файл" это поимнованная совокупность информации, хранящейся в памяти (в оперативной или записываемой) компьютера или передаваемая по каналам связи.
Сейчас, к сожалению, этого не знают даже многие студенты ТУИТа.
И я уверен, что не надо скрывать от семиклассников такой информации о файлах.
Извиняюсь, что вмешиваюсь... Наверно, я что-то пропустил в обсуждении, но почему термин "файл" обсуждается для 7 кл.? Понятие о нем дается в 5 кл., потом в 8 более подробно.

Цитата:
А "файл" это поимнованная совокупность информации, хранящейся в памяти (в оперативной или записываемой) компьютера или передаваемая по каналам связи.
Какое-то нечеткое и некорректное определение.
Сочетание слов "совокупность информации" лексически недопустимо в данном случае. Например, представим себе "пустой" файл (-"Что значит пустой?" -"Значит, что в нем ничего нет"(с)Zorg), это уже никак не совокупность. В это определение разве не может попасть и "папка"? (Кстати, при этом "файл" так и переводится - папка).
А если файл есть в сотке, на флешке, на оптическом диске, он уже не файл?
Кроме того, ни слова не сказано о его формате, а это необходимое условие существования файла.
"Записываемой" тоже расплывчато, в оперативную ведь тоже записывается. Лучше - постоянной.
Насчет каналов связи - это уже просто пример.
А о чем речь вообще, сорри?

Цитата:
Почему я про это пишу, потому что в середине 80, когда персоналки стали завоевывать офисное пространство, самым трудным для понимания был термин "файл", я уже про "байт" не говорю.
Да вроде нет - я тогда начал преподавать компьютерную грамотность, самым сложным было понимать (инженерам и ученым), как же ПК "воспринимает" команды (МС ДОС), которые мы набираем на клаве (другого интерфейса же не было).

Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Странно, никому не известный сайт - нельзя, а рассадник порнухи и непотребства - можно.
это про что? (заинтересованно)


Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Доказательство может быть как открытием, так и изобретением.
Никак не может. Объекты изобретения - устройство, способ, вещество, штаммы. Причем, способ - именно действие над материальным объектом.
Еще раз - ничего из математики никогда сюда не попадает (о, сколько отрицаний!)). Математика существует только абстрактно, в уме людей, а не в природе, это наш инструмент познания мира, а не объект познания, и не цель. А признак изобретения - это еще и возможность промышленного его применения.

Цитата:
Хотя по сути - это открытие - установление имеющейся в природе закономерности.
Йес! Вот именно поэтому доказательство (как умственный логический процесс) никак не может быть открытием. Впрочем, это уже следует из вышенаписанного.
Перечисляя великие имена, Вы ничего не доказываете. Авторство есть, а кто спорит? Но авторские права - это же совсем другое, как и патентные права.
Еще раз - для закрепления пройденного материала)) - математика наукой не является.
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх