Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > OpenSource > Linux & Unix
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Linux & Unix Линуксоидам и Юниксоидам сюда


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2008 11:50   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
По-моему, здесь дело не в том, что Винда - для тех, кто хочет пользоваться легальным и платить деньги, а Линукс - для тех, кто хочет легальное, но платить не хочет. Дело в данном конкретном случае в психологии халявщика: "Если есть возможность урвать подешевле, пусть даже в нарушение законодательства - так почему бы эту возможность не использовать?" Причем хочется всего и побольше (и таблетку от жадности саааамую огромную, ага ).

И крайне неприятна здесь позиция координатора проекта Linux.Uz, который, как мне кажется, не должен продвигать противозаконные в массы.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 29.10.2008 12:05   #12  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Герман, все это понятно. Но зачем вообще доставать этот PowerPack?
Исключительно из интереса - за что предлагают платить деньги. Кстати, доставать - не совсем верная формулировка. Я не искал его в интернете, не скачивал, был примерно такой диалог
- У меня есть Мандрива Поверпак
- Ух ты, дай попробую.
Ответить 
Старый 29.10.2008 12:09   #13  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Behzod Saidov Посмотреть сообщение
Еще он содержит репозиторий non-free.
Там есть драйвера для видео-карт, для модемов, для WiFi и еще некоторые закрытые программы. Их можно с легкостью добавит на Mandriva Free тоже...
Я имел в виду те пакеты, которые меня заинтересовали. Драйвера и иные программы мне неинтересны. Cedega тоже неинтересна, но когда вчера бесплатно раздавали её ключи - на всякий случай взял
Ответить 
Старый 29.10.2008 12:09   #14  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Исключительно из интереса - за что предлагают платить деньги. Кстати, доставать - не совсем верная формулировка. Я не искал его в интернете, не скачивал, был примерно такой диалог
- У меня есть Мандрива Поверпак
- Ух ты, дай попробую.
Вот в этом "дай попробую" и вся проблема. Ведь тебе как никому известно что оно небесплатно и лицензируется не копия диска, а установка на отдельно взятую машину
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.10.2008 12:44   #15  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Неохота покупать кота в мешке. Платить неизвестно за что 49 евро. Рационализм показывает, что надо хотя бы иметь представление о том, за что такие деньги, и "Оно мне надо?".

Установил, посмотрел, удалил. По поводу незаконости такого действия - довольно сложно провести тонкую грань между законом и преступлением:
- Является ли преступлением, если я установлю WinRAR пробную версию, по истечении 40 дней как честный человек удалю его, а на 41 день снова установлю триал на 40 дней?
- Является ли преступлением, если я возьму диск PowerPack'a, и установлю оттуда только свободные пакеты, которые ничем не отличаются от бесплатной версии Мандривы?
- Является ли преступлением, если я по ошибке возьму чью-то сумку в троллейбусе, а потом догоню его и верну всё владельцу?

Возможно, это всё является преступлением. Тем не менее, подавляющее большинство людей переходят улицу в неположенном месте, курят в пригородных поездах, ездят в нетрезвом виде в метро и спят спокойно, не задумываясь над тем - нарушен ли закон?
Ответить 
Старый 29.10.2008 13:23   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Установил, посмотрел, удалил. По поводу незаконости такого действия - довольно сложно провести тонкую грань между законом и преступлением:
- Является ли преступлением, если я установлю WinRAR пробную версию, по истечении 40 дней как честный человек удалю его, а на 41 день снова установлю триал на 40 дней?
- Является ли преступлением, если я возьму диск PowerPack'a, и установлю оттуда только свободные пакеты, которые ничем не отличаются от бесплатной версии Мандривы?
- Является ли преступлением, если я по ошибке возьму чью-то сумку в троллейбусе, а потом догоню его и верну всё владельцу?

Возможно, это всё является преступлением. Тем не менее, подавляющее большинство людей переходят улицу в неположенном месте, курят в пригородных поездах, ездят в нетрезвом виде в метро и спят спокойно, не задумываясь над тем - нарушен ли закон?
Герман, чтобы узнать, является ли преступлением вышеперечисленные манипуляции с ПО, необходимо прочитать внимательно лицензионное соглашение, которое появляется при установке каждого продукта.
А что касается общественного... Ну знаете, по дорогам ежедневно ездят сотни уродов в нетрезвом виде (если не выразиться жестче), которые провоцируют различные ДП, часто со смертельным исходом. А логика у таких водил в подавляющем большинстве случаев такая: "Да фигня, я стотыщраз тут ездил, я буду аккуратно, я выпил всего 100 грамм...". Очень много масштабного начинается с малого...
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 29.10.2008 13:23   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Возможно, это всё является преступлением. Тем не менее, подавляющее большинство людей переходят улицу в неположенном месте, курят в пригородных поездах, ездят в нетрезвом виде в метро и спят спокойно, не задумываясь над тем - нарушен ли закон?
угу - и ещё мусорят, мочатся в парадном... так и живём. хоть под себя ходи - главное, волну не гони.
Ответить 
Старый 29.10.2008 14:43   #18  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
И чего спорите?
http://store.mandriva.com/product_in...roducts_id=398

Цитата:
The Powerpack advantage
  • The Powerpack edition also provides a set of audio and video codecs to read the most commonly used formats, also Google applications (Picasa, desktop,
    toolbar, GoogleEarth), LightZone (trial version) and much more...
  • Along with this software comes exclusive service, offering you a helping hand with your experience and web support to help you get the best out of Mandriva.
Все четко - не надо скакать с бубном вокруг проприетарных бинарников плюс техподдержка. За это и денежки...
Ответить 
Старый 29.10.2008 14:53   #19  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Все четко - не надо скакать с бубном вокруг проприетарных бинарников плюс техподдержка. За это и денежки...
Они нигде не говорят, что поверпак можно получить бесплатно без техподдержки под свою ответственность
Ответить 
Старый 29.10.2008 15:44   #20  
Аватар для Kirill Raevskiy
Оффлайн
freelance
AKA:KriK
Сообщений: 338
+ 89  77/58
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Kirill Raevskiy с помощью ICQFacebook
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Герман, чтобы узнать, является ли преступлением вышеперечисленные манипуляции с ПО, необходимо прочитать внимательно лицензионное соглашение, которое появляется при установке каждого продукта.
Вот я и говорю - прочитайте сначала лицензию GPL и отдельный контракт на тех-поддержку от мандривы. Выясняется, что сам диск ничего стоить не может - разве что кусок лака и слой металла. Информация на нем в 99,9% лицензируется под GPL, а это значит, что эту информацию ни в коем случае нельзя продавать - подсудное дело. То есть если я продам кому-то исходники ядра линукса или уже его бинарник - я нарушу закон. Если судить по вашим комментариям, что 49 евро стоит именно диск - тогда Мандрива нарушила закон и если посчитать сколько десятков тысяч пакетов с GPL уместилось на одном ДВД... 0,01% - это софт с закрытой лицензией, но БЕСПЛАТНЫЙ. Я имею полное право скачать его и использовать и имею полное право распространять его в странах, где на него не действуют патенты. 49% - это плата мандриве за ТехПоддержку, ну плюс за то, что они кодеки поместили на диск, чтобы их не пришлось скачивать. Но ни в коем случае не за диск. Теперь еще раз объясните мне, ЧТО Я СВОРОВАЛ?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх