Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Результаты опроса: Если бы я был инвестором, которому надо вложить 10 млрд. я бы
Построил много солнечных батарей 17 13.18%
Построил много ветряков 5 3.88%
Все выше перечисленное 30 23.26%
Купил бы остров, и забил бы на все остальные дела 77 59.69%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2019 09:23   #1541  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
И еще ГЭС, по идее, могут работать круглосуточно, если воды хватает. А вот СЭС вроде выдает номинальную мощность только когда солнце светит достаточно ярко. То есть в зимний день выработка будет совсем не та, что в летний. Хотя, наверное, с помощью СЭС можно хотя бы закрыть потребность в электроэнергии для кондиционеров в жаркие летние дни.
Этот фактор имеет место и одно из определяющих.
Но, по любому, такие ГЭС не работают с полной мощностью 24/7 круглый год.
Если посчитаете информацию отсюда https://www.gazeta.uz/ru/2019/07/10/water-power/

12 МВт. Ежегодно они могут производить 72,89 миллиона кВт.ч,

то легко насчитаете, что коэффициент использования установленной мощности в данном случае около 69%

У СЭС, наверное, в среднем за год не более 30%
Ответить 
"+" от:
Старый 21.07.2019 10:03   #1542  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вы мне это рассказываете ?
Тогда вы должны знать и тот факт, что ГЭС, как правило, это сопутствующий фактор при строительстве плотин. То есть изначально планируют строительство плотины, для накопления воды и регулирования стоков рек, а вот гидра уже идет как сопутствующая к ней.
Но вам, видимо, этого не рассказывали.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 21.07.2019 10:06   #1543  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Любопытно - себестоимость выработки эл. энергии - это конфиденциальная информация ??
Вы прочитайте повнимательнее, я не написал, что это конфиденциальный документ. Это указ президента, и к нему идет приложением полная раскладка по всем цифрам. Грифа на документе нет никакого, но и в свободной публикации я этого указа не видел, и, следовательно, опубликовать его здесь я не могу.
Ответить 
Старый 21.07.2019 11:01   #1544  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вы мне это рассказываете ?
Тогда вы должны знать и тот факт, что ГЭС, как правило, это сопутствующий фактор при строительстве плотин. То есть изначально планируют строительство плотины, для накопления воды и регулирования стоков рек, а вот гидра уже идет как сопутствующая к ней.
Но вам, видимо, этого не рассказывали.
Умора ! Это вам это рассказывают, я же это знаю и вам рассказываю.

Итак. Стоимость возведения плотины в полной стоимости ГЭС составляет 80-90% (именно поэтому единовременные капложения в ГЭС такие ёмкие).
Если есть ирригационное водохранилище с плотиной без ГЭС (а такие в Узбекистане есть. Почему раньше при них ГЭС не делалось непонятно, видимо экономически было нецелесообразно), то удельная стоимость создания ГЭС при таких плотинах вообще "копейки" (условно), то есть заметно меньше, чем полное строительство гидроузла.
Поэтому и возникает вопрос - если там строят вместе с плотиной (или просто её наращиванием), то почему так дорого ?
А если пристраивают к уже готовой плотине, то её, наверное из золота делают .

Но вы вдумайтесь, сколько СЭС с удельной капиталоёмкостью 1.5кюсд/кВт, можно построить вместо ГЭС за 6кюсд/кВт.
Тут и высокий КИУМ таких ГЭС даже уже не при делах.

Ну либо журналисты в очередной раз отличились с цифрами, как по Ильфу-Петрову - "стропила гудят и падают стремительным домкратом !"

А вообще, я потом узгидре этот вопрос задам - правильные там цифры или нет.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.07.2019 11:10   #1545  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Стоимость возведения плотины в полной стоимости ГЭС составляет 80-90%
Так еще раз. Как правило, плотина строится не ради ГЭС, а для сбора и регулирования стоков рек. То есть основные затраты совершенно не ради ГЭС. Поэтому и не стоит говорить, что затраты на строительство ГЭС огромны. Затраты на ГЭС, как вы правильно указали, составляют 10-20% от стоимости плотины. Поэтому и считать надо затраты именно на сооружение оборудования ГЭС, но никак не включать сюда затраты на строительство плотины. Потому как плотина построена была бы по любому.

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Поэтому и возникает вопрос - если там строят вместе с плотиной (или просто её наращиванием), то почему так дорого ?
Потому что дают общую стоимость всех затрат, но не делят затраты раздельно на плотину и на ГЭС. И почему то не учитывают экономический эффект от самой плотины с сохранением и регулированием воды.
Ответить 
Старый 21.07.2019 11:12   #1546  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
А вообще, я потом узгидре этот вопрос задам - правильные там цифры или нет.
Во, вы их не забудьте спросить, учтен ли экономической эффект от самой плотины и последующего сбора и регулирования стоков рек. Входит ли он в расчет окупаемости в дальнейшем и какой вообще процент составляет в последующей прибыли.
Ответить 
Старый 21.07.2019 11:21   #1547  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
А вообще, я потом узгидре этот вопрос задам - правильные там цифры или нет.
Во, вы их не забудьте спросить, учтен ли экономической эффект от самой плотины и последующего сбора и регулирования стоков рек. Входит ли он в расчет окупаемости в дальнейшем и какой вообще процент составляет в последующей прибыли.
Этот вопрос контролирует не узгидро, а минводхоз. Это разные ведомства.
А вы ещё раз прочтите текст

Сейчас ведется строительство каскада Зарчобских малых ГЭС на реке Туполанг в Сурхандарьинской области. Проект стоимостью почти 139 млн долларов и мощностью выработки 23 МВт, как ожидается, будет сдан в 2020 году.

Видите?
Не ирригационный гидроузел, а именно ГЭС, тем более, что там скорее всего настолько маленькие плотины (если они вообще есть), то к ирригации они мало отношения имеют.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.07.2019 11:34   #1548  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цифр как не было, так и не будет. Ясно все и с вами и с вашими СЭС.
Вот Вам цифры: https://www.nrel.gov/docs/fy19osti/71714.pdf

Порядок этой цифры в целом правильный
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
сколько СЭС с удельной капиталоёмкостью 1.5кюсд/кВт, можно построить вместо
Там расчеты на 100 мегаваттные станции плюс 4 часовое хранение. Перевести в 24 часовое хранение и 2,4 гигаватный эквивалент сможете сами (с учетом зимы).



10 лет назад эти затраты были бы раз в 20-10 выше. Тренд к снижению не прекратился.

Причем в случае СЭС совсем не обязательно лепить все 2,4 гигаватта в одно место географически, наоборот, выгоднее разнести выработку по стране, как с точки зрения погоды, так и с точки зрения снижения потерь при передаче. Как и с инвестициями - за год строим одну, потом две, они уже дают электричество, эти доходы уже финансируют строительство новых СЭС.

Батарейные системы хранения имеют преимущество перед традиционными маневровыми мощностями так как разгоняются до полной мощности не за 4-2 часа, а за миллисекунды с момента возникновения потребности. Причем, за 4 часа в результате эффекта домино потребность в системе может вырасти в разы, а за миллисекунды можно выравнять пики так, что потребность в дополнительной энергии исчезает.

Последний раз редактировалось YUU; 21.07.2019 в 11:47.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.07.2019 15:07   #1549  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Еще один интересный апдейт от мая 2019 года: https://www.nrel.gov/docs/fy19osti/73992.pdf

Потенциал батарейных мощностей в качестве маневровых: https://www.nrel.gov/docs/fy19osti/74184.pdf

Ветроэнергетика, 250-500 долл за квт https://www.nrel.gov/docs/fy19osti/73629.pdf 38 страница
Ответить 
Старый 21.07.2019 22:15   #1550  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Важнейшая особенность проекта — рекордное снижение себестоимости электроэнергии до 1,997 цента за киловатт-час напрямую с панелей и 1,3 цента с аккумуляторов. Это дешевле, чем может обеспечить ТЭС на любом виде ископаемого топлива.
https://habr.com/ru/news/t/460809/

Цитата:
Ещё одна новость пришла из Шотландии, где бурно развивается ветроэнергетика. В первой половине 2019 года ветряные электростанции Шотландии cгенерировали достаточно энергии, чтобы полностью закрыть потребности страны. Дважды.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх