Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Приятного аппетита! > Интересные факты о продуктах
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интересные факты о продуктах За всю свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различных продуктов. Ежегодно в мире потребляется 567 миллиардов куриных яиц


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2010 13:51   #1  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
Как один японец весь мир накормил? Памяти Момофуку Андо, короля лапши

«Мир на Земле настанет тогда, когда у людей будет достаточно еды».
Момофуку Андо.

Когда японцы подводили черту под вторым тысячелетием, самыми великими изобретениями страны Восходящего солнца они назвали растворимый суп из лапши. На второе место они поставили караоке. И только лишь на пятое – компактный диск.

Это сейчас в музее растворимой лапши в Осаке, носящей имя великого изобретателя, вам будут рассказывать легенды о том, как в послевоенной Японии, когда еды отчаянно не хватало и была карточная система, прогоревший в соляном бизнесе Момофуку, увидев очередь за продуктами, осенился мыслью накормить все человечество. Дело было проще – сам он изголодался за два года отсидки в тюрьме за неуплату налогов, сам понюхал лиха в виде тюремной баланды.

Родился Момофуку Андо 5 марта 1910 года на оккупированном японцами Тайване, рано осиротел. Бабка-дед как могли воспитывали сироту, но паренек вырос предприимчивым: уже в 22 года он открывает собственный текстильный бизнес. После разгрома Японии во Второй мировой войне он принимает японское гражданство и переезжает в Осаку. Вот где с соляным бизнесом ему не повезло – пришлось отсидеть и выйти полностью разоренным.

А послевоенная Япония голодала. В 1948 году правительство призывало народ налегать на хлеб, но непривычные к хлебу японцы за еду его не считали. Приучены были они к лапше и рису. И как ни пело министерство здравоохранения о пользе хлеба, население его в упор не принимало. В своей автобиографии Момофуку приводит этот сентиментальный пример с километровой очередью в продуктовую лавку за лапшой (рамен на японском) как объяснение посыла избавить японцев от унижения стоянием в очередях и человеколюбивыми стремлениями. А мне думается, что это сработал нормальный бизнес-рефлекс делового человека, озарение бизнесмена, умеющего из такого озарения сделать деньги, в правильном месте в нужное время схватить судьбу за нужное место. Так родилась идея быстрорастворимой лапши.
http://www.restoran.uz/documents/text/10400.html

По материалам Интернет
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.03.2010 14:10   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
По материалам Интернет
Не знал кого благодарить. Лапшу растворимую из "Красной чаши" обожаю. Дома (на кухне на полке) всегда одна пачка да есть. Ем так раз в месяц, но стабильно. Блюдо бысрое, вкусное (для меня), а главное позволяет показать жене независимость мужчин над ее стараниями меня накормить в стиле "ешь, что подают". Могу посмотреть на еду и сказать "Уж лучше я китайской лапшой накормлюсь, чем буду есть это." У меня в арсенале много вкусных блюд быстрого приготовления, так что жена готовит теперь достаточно вкусно... правда не ради меня, а так как сын ростет, но это уже издержки.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 09.03.2010 в 14:12.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.03.2010 14:39   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Лапшу растворимую из "Красной чаши" обожаю
Я тоже люблю... особенно, если в нее покрошить лучка и копченного сала... но это уже будет каша из топора... и так тоже сойдет, если не каждый день конечно...
Ответить 
Старый 09.03.2010 14:49   #4  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Могу посмотреть на еду и сказать "Уж лучше я китайской лапшой накормлюсь, чем буду есть это."
Оффтоп:
ппц, что Вам такое дома готовят, что Вы можете такое сказать? Я б в жизни на домашнюю еду такого не сказал...
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
"+" от:
Старый 09.03.2010 15:58   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от seezer Посмотреть сообщение
ппц, что Вам такое дома готовят, что Вы можете такое сказать? Я б в жизни на домашнюю еду такого не сказал...
Дома у меня вкусно готовят. Чесно. Тут ведь главное, что всегда есть дурная альтернатива домашней еде. Если мне не понравится что-либо, то я запросто могу взять и за 5 минут "заварить" кипятком лапшу.

За 15 минут могу наварить макаронин, настругать сыра и смешать горячие макароны с тертым сыром, крошенным чесноком и сливочным маслом. Объеденье, если еще запечь это в духовке.

За пол часа приготовить варенный рис, сварить овощи (морковь обычно), поджарить с чесночком сосиску, настругать болгарский перец и зелень и накрутить из этого всего "роллов" на пару дней.

Самое страшное, почему все это НЕ понравится моей жене - это гора посуды и мусора на кухне. Таким образом, если меня достать, то могу насолить жене, подсаливая исключительно собственный ужин
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 09.03.2010 в 16:01.
Ответить 
Старый 09.03.2010 16:36   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Незнаю какая была лапша от Момофуку, но то, что делают сейчас, это не еда, а яд какой-то.
Буэ...

ПыСы Сочувствую тем, кто её ест.
Ответить 
Старый 09.03.2010 16:38   #7  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
За 15 минут могу наварить макаронин, настругать сыра и смешать горячие макароны с тертым сыром, крошенным чесноком и сливочным маслом. Объеденье, если еще запечь это в духовке.

За пол часа приготовить варенный рис, сварить овощи (морковь обычно), поджарить с чесночком сосиску, настругать болгарский перец и зелень и накрутить из этого всего "роллов" на пару дней.

Как можно так вкусно и аппетитно писать в разгар рабочего дня Дайте кушать
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.03.2010 21:18   #8  
Аватар для TANK
Оффлайн
Сообщений: 1,107
+ 620  420/237
– 38  36/24

Uzbekistan
А Вы попробуйте "Рамён". Это лапша быстрого приготовления, но её нужно поварить немного, добавить сосисок и яйцо. Поверьте это намного интересней "красной чашки"!!!
Ответить 
"+" от:
Старый 09.03.2010 23:28   #9  
Аватар для vtoes288
Оффлайн
Богачёв Рома
Сообщений: 514
+ 457  259/118
– 0  3/2

Russian FederationОтправить сообщение для vtoes288 с помощью ICQМой мир
Мелко, мелко крошишь копчёную колбаску грамм 100, добавляем майонез 3 столовые ложки, сливочного масла 1 ст л, перчим обильно, добавляем лапшу и заливаем кипятком в полтора раза больше чем обычно и ждём пока за парится. Собственно саму лапшу можно и не есть, т. к. бульёнчик получается такой сытный, что наедаешься похлебав только бульёна.
Иногда, кстати, здорово выручает.
Ответить 
Старый 09.03.2010 23:57   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
А усилители вкуса придумали китайцы, ага
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх