Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Статьи, интервью
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2008 15:20   #91  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Забыл совсем.
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Если Вы настолько не доверяете каждому компьютеру в своей сети ...
К сожалению, для Минфина приемлема только "параноидальная" защита (кстати речь идет о конкретных серверах в ЦОД, а не о всем комплексе из 40-50 серверов Министерства). Из Казначейства во всем мире воровали и будут воровать. С чего вы взли, что Узбекистан исключение? Своим сотрудникам я не то что "не обязан верить", я даже "обязан им не верить"! Тонелем мы закрыли доступ к подразделениям, но этого не достаточно - нет защиты от сотрудников и сотрудников друг-от-друга. Уже имели место попытки хищения с "подставой" другого сотрудника. Сейчас закрываем тонелем каждого пользователя, а вносимые им данные подтверждаются его ЭЦП. Пока все деллается программными средствами, а вот дальше думаем закрыть и на уровне железа. (Стандартно требуется эшелонированная защита). Есть еще вопросы?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.11.2008 15:27   #92  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
ваши Специ
Кто все эти люди?! Наши специалисты (соответственно по продажам - или я, или Вангелис Барис, по собственно продуктам и решениям HP ProCurve - наши украинские коллеги) с МФ или ИВЦ МФ общались последний раз еще со старой командой ИВЦ. Следовательно "наших" спецов по сетевым решениям у вас не было. Одной ссылки будет мало - продуктов там достаточно много (и программное обеспечение, и сами устройства сети передачи данных, и серверы доступа, и многое-многое другое). Земля вращается в одну и ту же сторону, HP не собирается ничего менять кардинальным образом - все наши технологии базируются на промышленных стандартах.


- Пожалуйста, вышлите нам инвойс!
- Не слышу!
- Вышлите инвойс!
- Что выслать???
- Инвойс! Говорю по буквам: Инна! Наталия! Валерий! Ольга! Ирина! Сергей!
- ... кто все эти люди????
Ответить 
Старый 03.11.2008 22:29   #93  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Nadir Zaitov,
Я думаю, что Вам стоит проконсультироваться со специалистами. Они Вам растолкуют что на каком уровне можно сделать.
Есть много способов защиты начиная от пароля на вход в операционную систему, который не написан на стикере приклеенном к монитору, и заканчивая теми самыми VPN на ASA. Но свалить все в кучу и навесить на ASA вряд ли получится.
Нужно чтобы доступ к серверу имела часть персонала? Виртуальные сети поддерживает любой коммутатор умнее пылесоса. Еще чуть более умные еще и ACL. На скорости коммутации.
Самыми простыми инструментами можно отсечь до 90% и более потенциальных угроз.
Ответить 
Старый 04.11.2008 14:18   #94  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
О5 25. Я тут жду отгадку на загадку по теме Серверные решения для АО «Кувасайцемент». Если есть загадки другие - может впишем в соответствующем разделе?
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Но свалить все в кучу и навесить на ASA вряд ли получится.
Прикол в том, что я и не собираюсь все вешать на ASA. ASA если будет, то только маленькой частью (одним из "вагончиков"). Странно, что Вы так это поняли. Кстати ASA мне нужена не с антивирусом, а вариант с IPS, и номером не 5510 а чуть старше, а то вдруг вы меня опять не так поймете. И "чуть более умные" свитчи, вами упомянутые, использовать придется - я это уже говорил, кажется их L3 называют за задатки маршрутизатора . И RADUS сервера, и еще несколько серверов, работающих с программным ЭЦП, да еще пара тясяч внешних носителей (ключиков ЭЦП) и т.д. и т.п. Ясно, что и строить защиту сами по своему желанию не будем. Есть компетентные органы, которые это сделать не позволят. И к специалистам мы обращаемся за советом и будем обращаться... Одним словом пост Ваш я не понял совсем.

Кстати по отдельным постам:
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
...Виртуальные сети...
VLAN или VPN? У нас есть несколько "продвинутых пылесосов", которые VPN не поддерживают, а VLAN кажется не шифруется...
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Самыми простыми инструментами можно отсечь до 90% и более потенциальных угроз.
Так по теории меня интересуют оставшиеся 10%, причем перекрыть их нужно более чем 1 технологией, более чем от одного вендора, да еще организационно обязанности распределить изощренным образом. Странно, что вы предлагаете несгараемый сейф с форточками на 10% его плащади.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх