Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010 13:07   #201  
Real ID Group
Аватар для Nellya Agisheva
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 280  77/34
– 5  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Nellya Agisheva с помощью ICQОтправить сообщение для Nellya Agisheva с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Есть информация, что СНБ готово предоставить ответы на вопросы разработчиков, если они будут четко сформулированы и направлены в их адрес. Там уже сформирована профессиональная команда в этой области. Так что, всё зависит только от нас. Все открыты для взаимодействия.
Я думаю, тогда не надо тянуть время. Если нашими специалистами будут сформулированы все вопросы, которые требуют ответа со стороны службы, я бы могла обобщить их и мы бы направили им в ближайшее время.
__________________
Будь вежлив со всеми, общителен со многими, фамильярен с некоторыми.
:227:
Ответить 
Старый 19.02.2010 14:41   #202  
Real ID Group
Аватар для Nellya Agisheva
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 280  77/34
– 5  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Nellya Agisheva с помощью ICQОтправить сообщение для Nellya Agisheva с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Nellya Agisheva Посмотреть сообщение
Я думаю, тогда не надо тянуть время. Если нашими специалистами будут сформулированы все вопросы, которые требуют ответа со стороны службы, я бы могла обобщить их и мы бы направили им в ближайшее время.
или это все-таки привлегия UNICON.UZ !?
__________________
Будь вежлив со всеми, общителен со многими, фамильярен с некоторыми.
:227:
Ответить 
Старый 19.02.2010 16:56   #203  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nellya Agisheva Посмотреть сообщение
О лоббировании со стороны службы можно будет говорить, только тогда, когда они начнут непосредственно работать в этой области. На сегодняшний день, со слов Хасанова Х. практической работы специалистами СНБ не начаты.
Об уровне работ проводимой со стороны уполномоченнего органа я ничего такого незаявлял, тем более о лоббирования тоже речи не может быть. Прошу не перефразируйте мои слова. Я могу заявить только то, что работы по лицензированию и сертификации уже начаты. Если Вы считаете, что Ваша компания готова к выполнению работ в этой области и имеет достаточного потенциала официально можете подавать заявления.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.02.2010 16:58   #204  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nellya Agisheva Посмотреть сообщение
или это все-таки привлегия UNICON.UZ !?
Если вопросы касаются ЭЦП, мы также можем ответить. Конечно если это входит в нашу компетенцию.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.02.2010 17:04   #205  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Я прошу от всех участников, прежде чем составить список вопросов подробно ознакомится с ПП614, он открытый и нет пунктов , где документа можно понят двояка. Может там и есть ответы на Ваши вопросы. Вчерашные основные вопросы были из-за того что многие присутсвующие плохо были знакомы документами в этой области.
Ответить 
Старый 19.02.2010 17:12   #206  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Вызвало недоумение у всех участников. Зачем сертифицировать всю систему, если функции криптографической обработки делаются отдельным модулем? Почему бы не сертифицировать только его. Особенно это актуально для систем, где крипто-модуль является внешним продуктом (от другого разработчика) и поставляется как черный ящик только с описанием входов-выходов
Я еще вчера говорил что, каждый может внедрить криптопровай по своиму - по разному, кто гарантирует того, что он правильно внедрил его в систему. Криптопровайдер сам может быть очень хорошим но кривые руки из него могут сделать все. Я не хотел бы поднять эту проблему, но например Шарепоинт сам по себе хороший и многофункциональный продукт . Я небуду называть компанию , даже поверхностная проверка уже существующей ИС на его базе показывает настолько отвратильно и неграмотно были реализованы многие функционалы. Но это замечания не Майкрософту. А тем кто реализовал.

Последний раз редактировалось Хасанов Хислат Пулатович; 19.02.2010 в 17:18.
Ответить 
Старый 19.02.2010 17:34   #207  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Хасанов Хислат Пулатович Посмотреть сообщение
Я прошу от всех участников, прежде чем составить список вопросов подробно ознакомится с ПП614,
Не выложите этот документ тут? Он не имеем грифа "ДСП"?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 19.02.2010 17:35   #208  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Хасанов Хислат Пулатович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Вызвало недоумение у всех участников. Зачем сертифицировать всю систему, если функции криптографической обработки делаются отдельным модулем? Почему бы не сертифицировать только его. Особенно это актуально для систем, где крипто-модуль является внешним продуктом (от другого разработчика) и поставляется как черный ящик только с описанием входов-выходов
Я еще вчера говорил что, каждый может внедрить криптопровай по своиму - по разному, кто гарантирует того, что он правильно внедрил его в систему. Криптопровайдер сам может быть очень хорошим но кривые руки из него могут сделать все. Я не хотел бы поднять эту проблему, но например Шарепоинт сам по себе хороший и многофункциональный продукт . Я небуду называть компанию , даже поверхностная проверка уже существующей ИС на его базе показывает настолько отвратильно и неграмотно были реализованы многие функционалы. Но это замечания не Майкрософту. А тем кто реализовал.
Есть здравый смысл в этих словах. Но наверное проверке должны подлежать только места взаимодействия системы с криптопровайдером. Иначе сертификация систем будет затягиваться ох как надолго.
Ответить 
Старый 19.02.2010 17:41   #209  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
А кто это может сказать про наши отечественные стандарты?

ИМХО, путь не верный.
Работа по созданию национальных алгоритмов ведется с 2003 г. За этот период достаточно много компетентные специалисты оценивали, проверяли и давали свои предложения.
Ответить 
Старый 19.02.2010 17:43   #210  
Real ID Group
Аватар для Хасанов Хислат Пулатович
Оффлайн
UNICON.UZ
Заместитель директора
Сообщений: 87
+ 2  21/13
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Не выложите этот документ тут? Он не имеем грифа "ДСП"?
http://ict.gov.uz/rus/normativno_pravovaya_baza/
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх