Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2019 21:33   #1  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Information Реальные доходы в Германии понятное объяснение

В интернете много постов и информации про зарплаты и доходы в Европе.

Кто-то пишет про золотые горы, кто-то жалуется на нищету. Так сколько же всё-таки зарабатывают в загнивающей?

Многие приводят просто среднюю зарплату. Но мы-то прекрасно знаем, что средняя зарплата – это не показатель. Если девять человек получают гроши, а один депутат – миллионы, то средняя зарплата соответствует Майским указам хорошая.

Чтобы понять реальную картину, я предлагаю взглянуть на графики ниже.

Это данные по Германии из официального источника - Немецкого экономического института, ссылка будет в конце поста.

Графики показывают распределение нетто доходов населения Германии. Нетто - значит на руки, после уплаты всех причитающихся налогов и социальных взносов. Данные нормированы на одного человека по потребностям. Это сделано, чтобы учитывать разные типы семейных бюджетов. Например, бездетной семье (два человека) требуется бюджет в полтора раза выше, чем человеку, который живёт один (а не в два раза, как может сначала показаться).

Медианный нетто доход на одного человека в Германии – 1869 евро в месяц. Это значит, половина зарабатывает меньше, половина – больше.

График распределения дохода выглядит так:



Видно, что больше трети населения в месяц имеет менее 1600 евро на руки на человека. По немецким меркам это, конечно, не так много. А пятая часть населения вообще живёт менее, чем на 1200 евро в месяц на человека. В переводе на рубли это может показаться приличной суммой, но с учётом немецких цен на жильё, транспорт и коммунальные услуги, 1200 евро – это впритык. (В конце поста я приведу пример моих личных расходов, чтобы было понятнее.)

Кстати, если зарабатывать «всего» 3440 евро нетто в месяц, то ты уже принадлежишь к 10% самых богатых людей страны. По опыту могу сказать, что 3440 евро – это вполне себе обычный доход какого-нибудь инженера или программиста с 5 годами опыта, или начинающего врача, или опытного преподавателя (15 лет стажа).

Если брать только людей с высшим образованием, то медианный нетто доход среди них – 2541 евро в месяц.

Тут картинка выглядит уже по-другому, доходы выше:



Чтобы входить в «топ 10%» по доходам среди населения с высшим образованием, надо уже зарабатывать 4600 евро нетто в месяц – а это уровень руководства или ценных специалистов, а также врачей, юристов и банкиров.

Однако и эта цифра вполне себе реально достижима, в том числе и для иностранцев, работающих в Германии.

Как видите, золотых гор нет. Много народу зарабатывает сравнительно мало. Но и для вхождения в топ 10% не нужно быть финансистом-олигархом. Вот такая ситуация.


В качестве примера – мои средние текущие расходы в месяц, чтобы можно было сравнить доходы с расходами.

Аренда жилья – 650
КУ, интернет, телефон – 250
Дополнительные страховки – 50
Медицина (стоматология, контактные линзы, лекарства, доп. страховки) – 100
Бензин – 250
Налоги и страховки на авто – 130
Обслуживание и ремонт авто, шиномонтаж, мойки-чистки и т.п. – 275
Платные парковки - 5
Платные дороги – 25
Услуги (парикмахерская, химчистка) – 25
Еда дома и в офисе – 300
Мелкий быт – 25
Развлечения, рестораны – 125

Итого в месяц текущих расходов выходит 2200. Это на одного человека, без учёта покупки одежды, техники, мебели, без отпусков, путешествий и хобби. Да, у меня много жрёт машина, и я не особо смотрю на цены, но жильё я снимаю недорогое и на всякую ненужную фигню деньги не трачу. Так что можете прикинуть, каково живётся на 1200 евро (пятая часть населения живёт на них, как я выше написал.)

Источник
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 03.11.2019 09:54   #2  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
Видно, что больше трети населения в месяц имеет менее 1600 евро на руки на человека.
Otkritka, автор нещадно передёргивает и подменяет понятия.
Зарплата и доход на человека - это далеко не одно и то же.
Ему бы сравнивать средний доход с медианным, среднюю зарплату с медианной. Он же сравнивает среднюю зарплату с медианным доходом. На минуточку, в семье из четырёх человек с двумя работающими доход в 1500 евров на человека будет равен зарплате в 3000 евро на каждого работающего.
Ответить 
Старый 03.11.2019 10:11   #3  
Аватар для Slr17
Оффлайн
Сообщений: 45
+ 8  13/10
– 18  23/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
В интернете много постов и информации про зарплаты и доходы в Европе.

Кто-то пишет про золотые горы, кто-то жалуется на нищету. Так сколько же всё-таки зарабатывают в загнивающей?

Многие приводят просто среднюю зарплату. Но мы-то прекрасно знаем, что средняя зарплата – это не показатель. Если девять человек получают гроши, а один депутат – миллионы, то средняя зарплата соответствует Майским указам хорошая.

Чтобы понять реальную картину, я предлагаю взглянуть на графики ниже.

Это данные по Германии из официального источника - Немецкого экономического института, ссылка будет в конце поста.

Графики показывают распределение нетто доходов населения Германии. Нетто - значит на руки, после уплаты всех причитающихся налогов и социальных взносов. Данные нормированы на одного человека по потребностям. Это сделано, чтобы учитывать разные типы семейных бюджетов. Например, бездетной семье (два человека) требуется бюджет в полтора раза выше, чем человеку, который живёт один (а не в два раза, как может сначала показаться).

Медианный нетто доход на одного человека в Германии – 1869 евро в месяц. Это значит, половина зарабатывает меньше, половина – больше.

График распределения дохода выглядит так:



Видно, что больше трети населения в месяц имеет менее 1600 евро на руки на человека. По немецким меркам это, конечно, не так много. А пятая часть населения вообще живёт менее, чем на 1200 евро в месяц на человека. В переводе на рубли это может показаться приличной суммой, но с учётом немецких цен на жильё, транспорт и коммунальные услуги, 1200 евро – это впритык. (В конце поста я приведу пример моих личных расходов, чтобы было понятнее.)

Кстати, если зарабатывать «всего» 3440 евро нетто в месяц, то ты уже принадлежишь к 10% самых богатых людей страны. По опыту могу сказать, что 3440 евро – это вполне себе обычный доход какого-нибудь инженера или программиста с 5 годами опыта, или начинающего врача, или опытного преподавателя (15 лет стажа).

Если брать только людей с высшим образованием, то медианный нетто доход среди них – 2541 евро в месяц.

Тут картинка выглядит уже по-другому, доходы выше:



Чтобы входить в «топ 10%» по доходам среди населения с высшим образованием, надо уже зарабатывать 4600 евро нетто в месяц – а это уровень руководства или ценных специалистов, а также врачей, юристов и банкиров.

Однако и эта цифра вполне себе реально достижима, в том числе и для иностранцев, работающих в Германии.

Как видите, золотых гор нет. Много народу зарабатывает сравнительно мало. Но и для вхождения в топ 10% не нужно быть финансистом-олигархом. Вот такая ситуация.


В качестве примера – мои средние текущие расходы в месяц, чтобы можно было сравнить доходы с расходами.

Аренда жилья – 650
КУ, интернет, телефон – 250
Дополнительные страховки – 50
Медицина (стоматология, контактные линзы, лекарства, доп. страховки) – 100
Бензин – 250
Налоги и страховки на авто – 130
Обслуживание и ремонт авто, шиномонтаж, мойки-чистки и т.п. – 275
Платные парковки - 5
Платные дороги – 25
Услуги (парикмахерская, химчистка) – 25
Еда дома и в офисе – 300
Мелкий быт – 25
Развлечения, рестораны – 125

Итого в месяц текущих расходов выходит 2200. Это на одного человека, без учёта покупки одежды, техники, мебели, без отпусков, путешествий и хобби. Да, у меня много жрёт машина, и я не особо смотрю на цены, но жильё я снимаю недорогое и на всякую ненужную фигню деньги не трачу. Так что можете прикинуть, каково живётся на 1200 евро (пятая часть населения живёт на них, как я выше написал.)

Источник
Слушай тебе не надоело весь форум засирать бесполезными постами а? Или ты думаешь у на кроме юфору а других сайтов нет??? Все что ты постишь мы раньше тебя читаем! Достала!!
Ответить 
Старый 03.11.2019 10:16   #4  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Немой, Автор описывает конкретно свою ситуацию заработка и расходов.
Вы же не имея личного опыта, опровергаете описание его жизни там.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.11.2019 12:04   #5  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
Немой, Автор описывает конкретно свою ситуацию заработка и расходов.
Вы же не имея личного опыта, опровергаете описание его жизни там.
Otkritka, я не опровергал его опыт.
Я подверг сомнению его анализ.
Что касается его опыта - я прекрасно знаю, сколько стоит жизнь на западе. Даже отказался от пары-тройки предложений поэтому. Но и тут он не расписывает всю картину целиком. Твои расходы зависят от твоих доходов, и таки да, средний класс платит по полной.
В любом случае, расходы на семью не будут равны его расходам, помноженным на количество человек. И автор скромно умалчивает, что, тратя 2200 евро в месяц, он сберегает как минимум штуку евро плюс ещё имеет возвраты после окончания налогового года.
Ответить 
Старый 03.11.2019 12:06   #6  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Дело ведь не в том, сколько ты тратишь, и не в том, сколько ты зарабатываешь.
А дело в том, какой уровень жизни ты себе можешь позволить. И вот тут Германия довольно выгодно отличается от любой из постсоветских стран. Будь иначе - эмиграция была бы в обратную сторону.
Ответить 
Старый 03.11.2019 12:16   #7  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
расходы на семью не будут равны его расходам, помноженным на количество человек.
Ну как бы автор так и пишет

Цитата:
Например, бездетной семье (два человека) требуется бюджет в полтора раза выше, чем человеку, который живёт один (а не в два раза, как может сначала показаться).
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 03.11.2019 13:21   #8  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Ну как бы автор так и пишет
Ну как бы с этим я и не спорил
Ещё раз, мне не понравилось то, как он со статданными обращается.
И как он в целом представляет всё.
Ответить 
Старый 03.11.2019 13:27   #9  
Аватар для Немой
Оффлайн
Сообщений: 1,732
+ 301  541/376
– 0  31/23

Uzbekistan
Не скажу за врачей, но 4600 в месяц - это довольно низковато для спецов, за такую зарплату обычно подписывают инженеров с приличным резюме из третьих стран. А менеджмент, да, он не особо котируется и может иметь зарплату пожиже. С офисными - та же фигня.
Разумеется, средний немец будет стараться экономить и откладывать. Только идиоты думают, что золотой миллиард в масле катается. У них огромные налоги, высокие цены, но это компенсируется высоким уровнем социальной защиты, в то время как остальной мир живёт по законам дикого капитализма.
Ответить 
Старый 03.11.2019 17:20   #10  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Немой Посмотреть сообщение
Дело ведь не в том, сколько ты тратишь, и не в том, сколько ты зарабатываешь.
А дело в том, какой уровень жизни ты себе можешь позволить.
Это как понимать ? Как можно позволить себе то на что не можешь заработать ?
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх