Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008 11:03   #1  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
5% за покупку с пластиковой карты

Реальная ситуация:
Я решил купить бытовую технику в магазине официального представителя производителя в Ташкенте.
Указанная цена оказалась действительно ниже чем у спекулянтов. Но менеджер заявил что при оплате с пластиковой карты снимут сверху 5% от указаной цены.

Отказавшись я обратился к производителю за разяснениями.
Вот ответ:

Цитата:
За обслуживание пластиковых карт, банк взымает за каждую денежную операцию 5% от суммы перевода. Это касается всех пластиковых карточек и всех банков Узбекистана.
Но многие магазины, во избежание лишних вопросов от покупателей, сразу увеличивают цену товара на 5%.
И покупатель наивно полагает, что в других магазинах по карточке его обслуживают без лишних затрат.
В магазине у наших партнёров цены выставлены без учёта 5% и поэтому при расчёте покупателя карточкой, продавцы уведомляют его об этом.
Уважаемые форумчане! Это действительно так? Есть ли такое положение?
Ответить 
"+" от:
Старый 19.12.2008 11:39   #2  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
я знаю что банки снимают процент если вы используете их автомат для снятия нала. но про покупки не слышал. хотя кажецца за транзакцию деньги берут (но не 5% а 2%, хотя зависит от банка) и это при покупках в инете. как обстоят дела с оффлайном я не в курсе.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.12.2008 12:37   #3  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
За обслуживание пластиковых карт, банк взымает за каждую денежную операцию 5% от суммы перевода. Это касается всех пластиковых карточек и всех банков Узбекистана.
А вот это Алишер - уже грубая ошибка продавца и нахальство начальства ихнего.

Я уже спрашивал в 4-х банках Каракалпакстана - у кого сколько взимается с терминала.
Так вот - во всех этих 4-х банках при поступлении пластичных денег с перечисления с терминала на р/с клиента взимается комиссионные в размере 1% от суммы.

Пример:

В Юр.лицо поступило 1000 сум с пластика. Когда с его терминала деньги переезжают на расчетный счет юр.лица - от 1000 сум в сторону банка остается комиссия в размере 10 сум (1% от 1000 сум). И на расчетный счет юр.лица падает не 1000 сум, а 990 сум.

Если Алишер вы точно сказали что в том магазине так и делают без документальных оснований - то вы имеете полное право пожаловаться в ЦБ по телефонам доверия или нарочным.

Максимум что могут юр.лица добавлять сверху наличной цены - 1% от наличной стоимости. НО и это противозаконно и преследуется уголовниками . Так как платисные деньги равнозначны к наличным деньгам.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.12.2008 14:39   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Очень многие системы снимают, хотя бытует мнение, что нет.

Один недалёкого ума человек (известный в узнете) даже умудрился составить неверное мнение обо мне и попасть в конфликт, исходя из того, что "он точно знал", а я-якобы неаргументированно доказывал

Снимают большинство. И при проплате и при съёме. Процент меньше, если банк, в который идёт оплата или в котором производится съём, является банком-корреспондентом с банком-выпустившим карту.

В сумах больше процентная ставка, в валюте-меньше.
Видно по полной выписке за год. Если скрупулёзно посчитать. Но народ на это просто не обращает внимания.

Хотя реально там-копейки, по большому счёту.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 19.12.2008 16:26   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
В договоре на пластиковую карточку написано ведь все. Во всяком случае у меня так как сказал:
Цитата:
Сообщение от BENJIRY! Посмотреть сообщение
И при проплате и при съёме. Процент меньше, если банк, в который идёт оплата или в котором производится съём, является банком-корреспондентом с банком-выпустившим карту.
Ответить 
Старый 19.12.2008 16:34   #6  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
В злачных местах Бруклина (бары и т.д.) за съем денег со своей карточки при помощи их ATM проценты доходили аж до 10. Там даже есть своего рода предупреждения что бы люди не пихали свои карточки куда попало. Причем такие высокие проценты установлены вполне законно.
Ответить 
Старый 19.12.2008 16:35   #7  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
В договоре на пластиковую карточку написано ведь все.
У меня нет договора с банком. Алокабанк перевел мои ФОТ в свои счета при помощи рэкета.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.12.2008 16:42   #8  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Sherzod Karimov, Я не оспариваю проценты банка за услуги АТМ. Более того я поддерживаю это, так как именно для получения этих процентов АТМ и ставятся.

Но когда я покупаю что либо у кого либо процент за обслуживание должны брать с продавца. Или я не прав?
Ответить 
Старый 19.12.2008 16:47   #9  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Вы абсолютно правы, но продавец указывает (не буду грузить Вас треминами) "За счёт покупающего" и вуаля.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 19.12.2008 16:47   #10  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Sherzod Karimov, Я не оспариваю проценты банка за услуги АТМ. Более того я поддерживаю это, так как именно для получения этих процентов АТМ и ставятся.

Но когда я покупаю что либо у кого либо процент за обслуживание должны брать с продавца. Или я не прав?
Как в договоре прописано так и должно быть.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх