Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2007 12:27   #11  
Officials Group
Аватар для Alisher Hafizov
Оффлайн
УзРААП
Специалист
Сообщений: 38
+ 20  115/27
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziken Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане!
Хочу узнать:

Хотим перепечатать в частную газету теле программу с российского сайта (с их разрешения).
Возможно ли это по Законодательству РУз?

Или всем СМИ остается покупать ТВ программу покупать только и только у местного, цены которого оставляют желать лучшего...

С Уважением Азикен!


И Вам доброго дня!

По законодательству Республики Узбекистан возможно, тем более Вы спрашиваете разрешения, хотя интересно узнать у кого Вы спрашиваете у владельца сайта или телеканала?
Но не в этом суть. Мы встречались с такой проблемой, как перепечатка телепрограмм в СМИ. Некоторые издания в Узбекистане хотели монополизировать это право и продавать другим, возможно и сейчас такое существует. Так вот по данному вопросу специалистами агентства было дано заключение, что перепечатка не нарушает ни авторских ни смежных прав. Даже если учитывать, что сам телеканал передал "исключительные права" на свою телепрограмму одному СМИ. Объясняется это тем, что список произведений (телепрограмма является списком, перечнем передач) не является произведением, а соотвественно не охраняется законодательством об авторском праве и смежных правах. Если вы написали 200 произведений, а потом сделали перечень, так сказать оглавление, то само оглавление в отдельности не будет охраняться, оно не является объектом права. Сама телеперадача является объектом смежных прав, использование передачи (ретрансляция, передача в эфир) допускается только с разрешения правообладателя. Более, того законодательство об авторском праве не закрепляет такое право (право давать разрешения на публикацию своих передач) за организацией эфирного вещания. Под другой вид объекта (в смысле не авторского и смежного права) телепрограмма не попадает, по крайней мере я не знаю как какой объект его можно охранять.
Вместе с тем, в законодательстве некоторых европейских стран такое право закреплено за организацией эфирного вещания, там перепечатка телепрограмм допускается только с разрешения правообладателя.
Претензии к Вам могут быть другого характера, например в случае введения в заблуждение, грубая опечатка и т.д. то есть если вы намеренно хотели "очернить" организацию эфирного вещания внося изменения в официальную телепрограмму организации эфирного вещания, но это уже будет подпадать под нормы о деловой репутации и нанесение ущерба имиджу.
А в целом вы имеете право без разрешения перепечатывать телепрограммы. Хотя я готов выслушать мнение других специалистов, возможно в законодательстве по телекоммуникациям есть какая то оговорка, в чем я сомневаюсь.
Ответить 
Старый 23.10.2007 14:53   #12  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Alisher Hafizov,
Спасибо что есть такие люди - толковые и котрые конкретно могут помочь и проводить на правильный законный путь.

Алишер ака - вот у меня теперь 2 вопроса тогда:

1) Исходя из ваших слов - я так понял, что в реальности я могу просто перепечатать (точнее - просто набрав обратно текст тв передач) тв программу с любой газеты, в котрой она идет обычно как вкладыш либо таких газет очень много.. Прав ли Я?

2) Значит - могу ли я купить прямо у ЗАО "СТВ" (Россия, г.Москва) которое имеет право продавать программы телепередач как в электронном, так и вы бумажной версии (последний приходит очень долго с Москвы по причине... ). Они генеральные представители что ли - большинства телеканал российских и зарубежных (но которые идут И на русском языке).

Просто - как я уже поговорил с менеджером ЗАО "СТВ" - мне сказали что я могу купиь без никаких проблем, ТОЛько вот предварительно заключив Договор и подписав и отправив им в отсканированном виде, а потом в бумажном виде. Только после этого и после 100%- предоплаты они будут рассылать либо просто давать доступ к базам ТВ программ.


Заранее огромное спасибо!

С Уважением Азамат!

P.S. - Жду не дождусь ответов.
Ответить 
Старый 24.10.2007 10:44   #13  
Officials Group
Аватар для Alisher Hafizov
Оффлайн
УзРААП
Специалист
Сообщений: 38
+ 20  115/27
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziken Посмотреть сообщение
Alisher Hafizov,
Спасибо что есть такие люди - толковые и котрые конкретно могут помочь и проводить на правильный законный путь.

Алишер ака - вот у меня теперь 2 вопроса тогда:

1) Исходя из ваших слов - я так понял, что в реальности я могу просто перепечатать (точнее - просто набрав обратно текст тв передач) тв программу с любой газеты, в котрой она идет обычно как вкладыш либо таких газет очень много.. Прав ли Я?

2) Значит - могу ли я купить прямо у ЗАО "СТВ" (Россия, г.Москва) которое имеет право продавать программы телепередач как в электронном, так и вы бумажной версии (последний приходит очень долго с Москвы по причине... ). Они генеральные представители что ли - большинства телеканал российских и зарубежных (но которые идут И на русском языке).

Просто - как я уже поговорил с менеджером ЗАО "СТВ" - мне сказали что я могу купиь без никаких проблем, ТОЛько вот предварительно заключив Договор и подписав и отправив им в отсканированном виде, а потом в бумажном виде. Только после этого и после 100%- предоплаты они будут рассылать либо просто давать доступ к базам ТВ программ.


Заранее огромное спасибо!

С Уважением Азамат!

P.S. - Жду не дождусь ответов.


В соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах" вы можете перепечатывать телепрограммы без разрешения организации эфирного вещания. Но отмечу, это позиция УзРААП по данному вопросу, как я уже отметил выше, проконсультируйтесь со специалистами в сфере телекоммуникаций.
Я подобрал для Вас ссылки на зарубежный опыт. Вот к примеру адвокат из Казахстана аналогично высказывается по этому вопросу:

http://www.medialaw.kz/index.php?r=71&c=795

Примечательно в данном случае также решение Президиума Арбитражного суда РФ:

http://www.copyright.ru/ru/library/s...835a053e80580c

В частности, слова:

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд необоснованно исходил из того, что программа передач как объект авторского права подлежит охране в соответствии с названным Законом.
Арбитражный суд счел, что предметом спора является программа передач как совокупность передаваемых в эфир материалов, созданная в результате творческой деятельности.
То, в какой последовательности и в какое время идут в эфир передачи различных видов и жанров, какой категории слушателей и зрителей они интересны, - все это в целом может являться результатом творческой деятельности. В указанном смысле программа передач схожа со сборниками и другими составными произведениями, которые признаются объектами авторского права в силу того, что включенный в них материал расположен по оригинальной схеме.
Однако авторское право охраняет лишь форму, а не содержание произведения. Согласно пункту 4 статьи 6 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" авторское право не распространяется на идеи, положенные в основу построения программы, так же как и на методы, процессы, системы, способы, концепции, открытия, факты.
Как следует из материалов дела, предметом спора между истцом и ответчиком является программа передач как доводимая до слушателей (зрителей) информация о том, что и когда будет передано в эфир.
Такая информация при отсутствии оригинальной формы ее подачи не образует самостоятельного произведения, а подпадает под понятие "сообщение о событиях и фактах, имеющее информационный характер", и поэтому в соответствии со статьей 8 названного Закона не является объектов авторского права.
При таких обстоятельствах ссылка истца на наличие авторского права на программу передач Юргинского телевидения неправомерна.

Стоит отметить, что решения Президиума Высшего Арбитражного суда носят окончательный и без апелляционный характер. Иными словами законодательство Российской Федерации не охраняет телепрограммы как объект интеллектуальной собственности.
Что касается перепечатки с других СМИ я бы посоветовал Вам быть осторжным, как я уже отмечал выше отвественность может наступить за искажение телепрограмм, которое может нанести ущерб деловой репутации организации эфирного вещания.
Ответить 
Старый 24.10.2007 13:21   #14  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
перепечатать-то вы можете, но только саму программу. А вот анонсы к телепрограммам на тв (которые наши газеты перепечатывают) точно не можете без разрешения и покупки прав
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.10.2007 20:31   #15  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Спасибо за отличные отклики!

С Уважением Азамат.

Последний раз редактировалось Azamat Davletmuratov; 10.11.2007 в 22:40.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх