Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Велоспорт
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Велоспорт Короткий URL раздела - https://uforum.uz/velo


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012 16:04   #101  
Real ID Group
Аватар для TimurSattarov
Оффлайн
RekBildStar
Оператор ЧПУ-станка
Сообщений: 300
+ 0  193/96
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для TimurSattarov с помощью ICQМой мир
Я тут набросал пару картинок:


Ситуация №1 - Вопрос: кто кому по правилам должен уступить дорогу? Нет, интуитивно я конечно догадываюсь, что водитель автомобиля в этом случае должен смотреть, нет ли помехи слева-сзади, но почему-то водители замечают только себе подобных, то есть автотранспорт.

Ситуация №2, которую я наблюдаю каждый день по дороге с работы: Еду с левой стороны (оттуда, где желтый автомобиль). Нужно повернуть налево. Естественно проезжаю до перехода, жду пешеходный зеленый и, как только он загорается, красный (в данном случае) автомобиль начинает движение по синей стрелке, даже не подумав пропускать пешехода (в данном случае меня).
Вопрос: Должен ли водитель красного авто пропустить пешехода? Или я чего-то не понимаю...?
Ответить 
Старый 26.08.2012 17:29   #102  
Known ID Group
Аватар для Kikaxa
Оффлайн
Сообщений: 2,801
+ 1,360  7,798/1,546
– 381  127/111

AlbaniaLiveJournal
Цитата:
Сообщение от TimurSattarov Посмотреть сообщение
Должен ли водитель
В первом случае должен пропустить, оценив Вашу скорость и позицию. До приобретения AirZound-3 раньше меня тоже норовили не пропускать. Но теперь если вижу намерение авто не учитывать меня как транспорт, даю сигнал как КамАЗ с фурой и волшебным образом становлюсь видимым для водятла.

Во-втором случае должен пропустить, если Вы спешились и идёте по переходу пешим ходом, автоматически превратившись в пешехода.
Ответить 
Старый 26.08.2012 18:31   #103  
Known ID Group
Аватар для RustUZB
Оффлайн
сотрудник
AKA:RustUZB
Сообщений: 251
+ 442  321/87
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kikaxa Посмотреть сообщение
если Вы спешились и идёте по переходу пешим ходом, автоматически превратившись в пешехода.
Вот это точно.
Ответить 
Старый 26.08.2012 18:35   #104  
Known ID Group
Аватар для RustUZB
Оффлайн
сотрудник
AKA:RustUZB
Сообщений: 251
+ 442  321/87
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от TimurSattarov Посмотреть сообщение
что водитель автомобиля в этом случае должен смотреть, нет ли помехи слева-сзади
Нет, это не тот случай. Водитель выезжает на главную дорогу с второстипенной, в виду этого он должен пропустить все транспортные средства движущиеся по главной дороге.
Ответить 
Старый 26.08.2012 18:53   #105  
Real ID Group
Аватар для TimurSattarov
Оффлайн
RekBildStar
Оператор ЧПУ-станка
Сообщений: 300
+ 0  193/96
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для TimurSattarov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от RustUZB Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kikaxa Посмотреть сообщение
если Вы спешились и идёте по переходу пешим ходом, автоматически превратившись в пешехода.
Вот это точно.
Вот этот момент тоже интересен. Допустим, я сам нарушаю правило, то есть проезжаю по пешеходному переходу, а не прохожу. Но ведь это не значит, что водитель в этом случае имеет право меня не пропустить?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.08.2012 19:45   #106  
Known ID Group
Аватар для Kikaxa
Оффлайн
Сообщений: 2,801
+ 1,360  7,798/1,546
– 381  127/111

AlbaniaLiveJournal
Цитата:
Сообщение от TimurSattarov Посмотреть сообщение
то есть проезжаю по пешеходному переходу, а не прохожу.
По логике Вы для него всего лишь джигит на транспортном средстве, который заехал на зебру вопреки всем правилам.
Ответить 
Старый 26.08.2012 20:38   #107  
Known ID Group
Аватар для RustUZB
Оффлайн
сотрудник
AKA:RustUZB
Сообщений: 251
+ 442  321/87
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от TimurSattarov Посмотреть сообщение
Вот этот момент тоже интересен. Допустим, я сам нарушаю правило, то есть проезжаю по пешеходному переходу, а не прохожу. Но ведь это не значит, что водитель в этом случае имеет право меня не пропустить?
При повороте направо или налево водитель транспортного средства обязан пропустить всех, кто находится на переходе. Пропустив он не нарушит, а вы находясь в седле на велосипеде нарушаете, так что притензии со стороны сотрудников ГАИ только к Вам.
Оффтоп:
сам катаю по тротуарам и переходам иногда
Ответить 
Старый 27.08.2012 11:16   #108  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kikaxa Посмотреть сообщение
Во-втором случае должен пропустить, если Вы спешились и идёте по переходу пешим ходом, автоматически превратившись в пешехода.
Даже если не спешился и проезжает через переход - пропустить обязан.
То что нарушает велосипедист (не спешился) никак не означает что другой участник ДД (красный автомовиль) может положить на правила.

P.S я на таких перекрестках обычно еду не до зебры, а до ряда того направления, куда мне надо повернуть. Там занимаю место перед машинами и жду переключения светофора.
Ответить 
Старый 27.08.2012 12:48   #109  
Known ID Group
Аватар для max
Оффлайн
A1 Systems
Системный администратор
AKA:max
Сообщений: 1,262
+ 487  1,026/489
– 3  0/0

Russian FederationАккаунт на Twitter
Ребята, по первому случаю

На картинке нет знака уступи дорогу для автомашины. Судя по всему она выезжает не с прилегающей территории, значит дорогу уступать не должна и правило 8.3 на нее не действует:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Комментарий
В соответствии с п. 8.3 Правил при выезде на дорогу с прилегающей территории (прилегающей является территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств: дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т. п.) водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. Когда водитель съезжает с дороги на прилегающую территорию, он должен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Как уже отмечалось выше, подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.


А в конкретно данном случае действует правило правой руки:

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Комментарий
В пункте 8.9 Правил изложено так называемое «правило правой руки». В соответствии с ним в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. В данном случае речь идет о любых территориях, где возможно движение транспортных средств.


Значит в первом случае велосипедист должен уступить дорогу. Есть здесь люди, которые могут авторитетно прокомментировать ситуацию.
Ответить 
Старый 27.08.2012 12:53   #110  
Real ID Group
Аватар для Vadim_Zubanov
Оффлайн
ООО
Зам.Дир
AKA:zva
Сообщений: 18,127
+ 1,749  10,703/4,957
– 1  144/130

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от max Посмотреть сообщение
Значит в первом случае велосипедист должен уступить дорогу.
Макс не совсем так... Это выезд на главную дорогу с примыкания.
Да картинка нарисована видать без учета знаков, но я уверен что в данном случае там есть и разметка и знак соответствующий.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх