Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2019 15:32   #1  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Angry В Ташкентской области пенсионер четвертый год судится с электросетью



Сотрудники Ахангаранского управления Минэнерго обвинили пенсионера в воровстве элекроэнергии посредством заземления. Мужчина уверяет, что никогда ничего не воровал и пытается доказать это в суде. Однако судьи, по его мнению, закрывают глаза на факты и логику и, рассматривая дела в течение пяти минут, выносят решения.

История противостояния Владимира Николаевича Стройнова и электросети началась в 2015 году. Тогда к нему пришли сотрудники данного ведомства проверить показания счетчика. Зафиксировав показания, инспекторы заявили, что мужчина мало платит – на тот момент выходило в среднем 95 – 100 кВт в месяц.

Человек объяснил, что живет здесь один, переехал за город из Ташкента недавно, чтобы заниматься пчеловодством, техники у него не так много – микроволновая печь, холодильник и компьютер, да и с электричеством собственно проблемы – то есть оно, то нет. Однако аргументы пенсионера инспекторов не убедили. Представители электросети прошли в дом и принялись искать так называемые «левые» розетки.

«Нарушения со стороны инспекторов начались уже с того момента, как они решили войти в мой дом. Я пытался им воспрепятствовать, что на каких основаниях в моем жилище будет произведен самый настоящий обыск. По закону (ПКМ №245) инспектор имеет право лишь снять показания с приборов учета, не более того. В моем же случае три сотрудника электросети перевернули весь дом. В итоге не найдя ничего, вдруг обратили внимание на заземление. Я его и не скрывал. Установил его на компьютер для безопасности, но никак не для воровства электроэнергии»,- рассказывает пенсионер.

Но сотрудники разбираться не стали. Составили акт и выписали собственнику штраф 2 653 305 сумов. Владимир Николаевич со штрафом не согласился и подал в суд на электросеть. 27 июня 2016 года Ахангаранский районный суд по гражданским делам вынес решение в пользу пенсионера в связи с недоказанностью нарушения. А 1 августа в электросети на основании решения суда с него сняли задолженность более 2,5 миллионов. Мужчина успокоился и почти забыл об инциденте, как спустя год – 28 августа 2017 года электросеть подала кассационную жалобу в областной суд о пересмотре дела.

«Сроки подачи кассационной жалобы уже истек и противоречит законодательству. Когда я сделал запрос в Верховный суд с просьбой ответить на вопрос, в пределах какого времени можно подавать кассацию, зампредседателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Ш.Ахатова мне ответила, что согласно статье 128 Гражданско-процессуального кодекса – в течение 6 месяцев. А в моем случае прошло 14 месяцев. При этом областной суд принял жалобу к рассмотрению и даже вынес решение в пользу истца, то есть электросети», -отметил Владимир Николаевич.

При этом пенсионер и не думал сдаваться, несмотря на то, что все соседи в поселке его отговаривали, утверждая, что с этими ведомствами бороться бесполезно. В 2018 году мужчина дважды подавал заявления в Верховный суд, пытаясь опротестовать решение областной инстанции, но в обоих случаях суд вставал на сторону электросети. После двух неудачных попыток Владимир Николаевич записался на прием к председателю Верховного суда Козимжону Комилову.

«В декабре я пошел на прием в Верховный суд. Председатель выслушал меня, все мои доводы и аргументы, и поручил пересмотреть дело, а задолженность снять»,- сказал пенсионер.

Слушание о пересмотре дела было назначено на 20 февраля этого года. На процесс был приглашен эксперт А.Фарманкулов, он подтвердил, что заземление делается для того, чтобы обезопасить человека. На вопрос судьи, мог ли ответчик воровать электроэнергию посредством заземления, эксперт пояснил, что для этого должна быть изменена схема подключения индукционного прибора учета. На встречный вопрос суда, мог ли Стройнов изменить схему подключения счетчика, эксперт ответил, что теоретически, конечно, мог, однако в акте, составленном тогда сотрудниками электросети, это не отражено.

"То есть в акте не указано, что я изменил схему подключения счетчика, потому что я ее не изменял. А следовательно, и воровать электричество я не мог. Но суд не принял во внимание слова эксперта и мои доводы и оставил решение без изменения. Тогда я попросил в суде выдать мне протокол слушания, однако до сих пор не получил. 20 августа я снова подал заявление в Верховный суд с просьбой о личном приеме К.Комилова. Но до сих пор жду, - добавил пенсионер – К тому же, в определении коллегии Верховного суда не было указано ни одного участника со стороны истца".

У пенсионера давно стоит новый электронный счетчик, техники у Владимира Николаевича тоже добавилось за эти годы, но он по-прежнему в месяц платит в среднем около 100 кВт и по-прежнему не понимает, как он мог наворовать электричества на 2,5 млн сумов.

«Мне все соседи говорят, мол заплати ты эти деньги и все, хватит тратить нервы на суды. Ну, во-первых, я пенсионер, для меня 2,5 млн это ощутимая сумма. А во-вторых, я не понимаю, за что я должен платить? Я не воровал электричество. И я это докажу»,- уверенно в заключении сказал Владимир Стройнов.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 25.11.2019 15:46   #2  
Аватар для kelt
Оффлайн
Павлин
Сообщений: 2,263
+ 594  458/337
– 1,250  976/401

Switzerland
Поэтому не нужно никого впускать к себе в дом. Если ломятся, вызывать наряд милиции. Составлять на нарушителей протокол об проникновении в частный дом.
Ответить 
Старый 25.11.2019 21:46   #3  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
А как он пользуется эл.энергией если у него там долг? За долги электросеть отрубает свои новые счетчики, без каких-либо разговоров...
Ответить 
Старый 25.11.2019 21:55   #4  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Concerned, Где в теме вы увидели слово долг ?
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 25.11.2019 23:23   #5  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
Concerned, Где в теме вы увидели слово долг ?
А о чем тогда вся статья? Начислили долг или нет, я не могу понять.

Цитата:
1 августа в электросети на основании решения суда с него сняли задолженность более 2,5 миллионов.
Ответить 
Старый 25.11.2019 23:56   #6  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Concerned, так он штраф должен оплатить, а по счётчику долга нет. Интересно он и дальше заземлением пользуется?
Ответить 
Старый 26.11.2019 15:00   #7  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
Concerned, так он штраф должен оплатить, а по счётчику долга нет. Интересно он и дальше заземлением пользуется?
А у кого на форуме компьютеры заземленные - согласно правилам эксплуатации электрических машин и механизмов. А наши то электрики бродящие по домам - знают что такое зануление и чем оно отличается от заземления? А может данный пенсионер объединил эти два понятия в одно?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.11.2019 15:10   #8  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
norma762, Да просто план у них был видать. До лампочки бы докопались. Ладно там судья не знает что к чему. Счётчик у него скорей всего тот же и стоит и так же заземляется. По идеи у всех заземление должно быть или хотя бы зануление.
Ответить 
Старый 26.11.2019 15:28   #9  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
По идеи у всех заземление должно быть или хотя бы зануление.
Должно быть в идеале заземление корпуса любой техники в целях безопасности получит удар током - не более 4 Ома. Зануление корпуса не спасает от пробоя на корпус - но и не является запрещенным - просто бесполезным!
Ответить 
Старый 27.11.2019 06:37   #10  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Зануление корпуса не спасает от пробоя на корпус - но и не является запрещенным - просто бесполезным!
Скорее всего он там корпус на трубу отопления прикрутил. А если вдруг в своем доме живет, то может и реально заземление сделал.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх