Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > О наших учителях
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О наших учителях Собственно, все вытекает из названия раздела. Спасибо ЕС за идею


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008 02:02   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
О, Учитель! Низкий поклон…

Посвящается моим Учителям.Мне повезло с учителями, мне повезло со школой. Несмотря на то, что в нашей школе практически не было золотых медалистов, она считалась лучшей в районе. К нам старались попасть на учебу с соседних колхозов и совхозов.
Моей первой учительницей была Эрика Андреевна Ветцель. Из мальчика, подстриженного бабушкой «под барана», не знавшего ни единого русского слова, подготовила аккуратного прилежного ученика. Этого мальчика в старших классах директор школы Гарник Акопович Бабаян будет ставить в пример другим ученикам, называя Представителем казахского народа.
Благодаря учительнице географии Рут Робертовне Кун, мы не только свободно ориентировались на карте, но перемещались в любой район Земли, в любую эпоху.
Учитель математики Маулен Аманбаевич Аманбаев был вообще образцом всех учителей. У него не было плохих учеников и, тем более двоечников. Пятерок на его уроках было больше чем даже пятерок по географии. Дроби, теоремы мог объяснять по нескольку раз, если была в этом необходимость. Объяснял на своеобразных примерах из жизни, понятных всем. Заходил в класс через минуту после звонка, опоздавший отвечает на три вопроса. Ответил – садись, не ответил – стой у стенки. Вопросы задавал по прошедшей теме, часто поручал задать вопрос сидящим ученикам. На уроках часто задавал решение примеров или задач на время, при этом писал на доске – за первые 3 правильных ответа «5», за следующие «4», «3», «2», «1». Часто писали контрольные работы, они могли идти один за другим или через более длительное время. Никто не удивлялся, и, тем более не возмущался.
Уроки по физике Николай Гаврилович Прокофьев, бывший летчик, проводил так увлекательно и интересно, что потом учебник нам казался его кратким конспектом.
На уроках у Мухамедова Галимзяна Хусаиновича по пению мы не только пели, но и познавали столько о музыке, что многие поступили и учились в музыкальной школе.
С приходом в школу Сабита Мажитовича Сарсенбаева, мы не только познакомились с различными игровыми видами спорта, но и занимали призовые места в районе, часто отнимая у мэтров в этом виде спортивной школы районо. Благодаря ему я, списанный и освобожденный от всего физического, смог встать на ноги после тяжелейшей автомобильной аварии. Не только встал, но и сдал физкультуру на отлично, нормы ГТО и пошел служить в СА.
Становлению характера оказала большую помощь любимица учеников школы учительница химии Лариса Михайловна Свентицкая. Благодаря ей я пошел учиться в институт.
Поступать в институт помогал Владимир Иванович Блейхрот, младший брат моего друга, одноклассника. Он на пять лет младше меня, работник одного из ташкентских заводов, оказался настоящим Учителем. Он убедил меня готовиться поступать в ВУЗ вместе с ним. После моего согласия он назначил встречу через день. Какого же было мое удивление, когда я пришел к нему. На столе лежали «Справочник поступающему в ВУЗы СССР», календарь, стопка учебников по математике, физике, русскому языку и литературе. Совместно составили план подготовки, график, договорились о ежедневной встрече после работы у него дома. Никаких оговорок на выходные, праздники и другие мероприятия. Это было начало марта…
Многих уже нет в живых, остальные разъехались по всем странам, но каждый раз когда я посещаю свою деревню, всегда захожу к классной руководительнице Марии Ивановне Материкиной. Несмотря на возраст, она помнит всех, озвучивает жизнь совхоза, передачи телевидения, просто беседуем. Моя больная мама напоминает, чтобы я не забыл навестить свою вторую мать.

Последний раз редактировалось Ibragim Yermatov; 24.03.2008 в 02:06. Причина: дополнение
Ответить 
Старый 24.03.2008 02:08   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Спасибо! С удовольствием и внимательно прочитал, очень трогательно и образно написали! Отличный текст и хорошая благодарная память всем Вашим учителям.
Ответить 
"+" от:
Старый 24.03.2008 02:23   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Спасибо! С удовольствием и внимательно прочитал, очень трогательно и образно написали! Отличный текст и хорошая благодарная память всем Вашим учителям.
Приятно слышать похвалу в свой адрес, особенно от вас.
Открыв эту тему, мне хотелось бы, чтобы все кто может написали о своих учителях, преподавателях, наставниках, гуру в конце концов. Написали не только благодарность, но и отметили наиболее яркую сторону деятельности Учителя.
Ответить 
Старый 24.03.2008 17:00   #4  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Посвящается моим Учителям.Мне повезло с учителями, мне повезло со школой.
Все мечтали бы о такой школе.
Это сейчас просто идея-фикс, несбыточная мечта.
А то, что Вы описали, полезно будет прочитать всем учителям.
Я тоже нашел там моменты, которые и я использую на уроке, а также нашел много интересного в плане методики и личностного подхода.

Открыть бы еще тему на форуме "Школа моей мечты", чтобы ученики там тоже могли высказаться, о какой школе они мечтают.
Может, это всем нам поможет и сдвинет дело вперед,к развитию....
Ответить 
Старый 24.03.2008 17:29   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Открыть бы еще тему на форуме "Школа моей мечты", чтобы ученики там тоже могли высказаться, о какой школе они мечтают.
Может, это всем нам поможет и сдвинет дело вперед,к развитию....
Открыть тему на форуме не сложно, да вот отдача какая? У нас ведь на данный момент нет кворума, т.е. тех кому это адресуется - учителей и учащихся. Если 60 ВУЗов, 1400 колледжей и 10 000 школ будут иметь хотя бы одного представителя на форуме, то даже это количество ничтожно мало для обсуждения таких серьезных проблем.
Давайте начнем с простого: прочитал пост, если понравилось передал другому (текст, адрес, ссылку).

Ваше предложение "Школа моей мечты" обязательно воплотится в жизнь.
Ответить 
Старый 25.03.2008 17:51   #6  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Открыть бы еще тему на форуме "Школа моей мечты", чтобы ученики там тоже могли высказаться, о какой школе они мечтают.
Может, это всем нам поможет и сдвинет дело вперед,к развитию....
Открыть тему на форуме не сложно, да вот отдача какая? У нас ведь на данный момент нет кворума, т.е. тех кому это адресуется - учителей и учащихся. Если 60 ВУЗов, 1400 колледжей и 10 000 школ будут иметь хотя бы одного представителя на форуме, то даже это количество ничтожно мало для обсуждения таких серьезных проблем.
Давайте начнем с простого: прочитал пост, если понравилось передал другому (текст, адрес, ссылку).

Ваше предложение "Школа моей мечты" обязательно воплотится в жизнь.
Ну для того чтобы активировать людей на высказывания, а не только на чтение....
Ответить 
Старый 25.03.2008 18:34   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Вообще, надо сделать сайт-доску почета Учителей Узбекистана.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.03.2008 21:58   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Ну для того чтобы активировать людей на высказывания, а не только на чтение....
Полностью согласен, потому и нахожусь на форуме. Для благого дела все средства хороши.
Ответить 
Старый 25.03.2008 22:05   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Вообще, надо сделать сайт-доску почета Учителей Узбекистана.
Хорошее предложение. Пообщаюсь с учителями из школ, коллегами из вузов и подготовим предложения в каком объеме и в каком виде оформить сайт. Буду стараться, чтобы этот сайт не был похожим на некоторые бывшие советские доски Почета (мемориал павшим).
Ответить 
Старый 25.03.2008 22:38   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Пока форумчане готовят материал об учителях я приведу несколько высказываний своих преподавателей:

Человек-энциклопедия, шутник и балагур, душа компании Рим Петрович Шляпин, старший преподаватель кафедры "Начертательная геометрия", ТашПИ: "На классной доске не нужно показывать решение задачи. На примере решения этой задачи следует раскрывать суть конкретной темы". (К сожалению, некоторые лектора не слышали подобных высказываний).
О написании методической разработки: 1. Вы должны не только уметь решать все задания для студентов, отвечать на экзаменационные и тестовые вопросы, но и знать все возможные решения на каждую задачу. 2. Вы должны посещать занятия коллег с ВУЗа, соседних ВУЗов, других городов. 3. Вы должны быть в курсе проблем рассматриваемых в СМИ, на различных семинарах и конференциях. 4. У вас должен быть опыт работы по преподаваемой дисциплине 8-10 лет. 5. И наконец, вы должны хорошо знать суть рассматриваемой проблемы. Знать как их решают ваши коллеги с других ВУЗов и городов.

Талантливый художник-монументалист, член "Союза художников Узбекистана", преподаватель живописи Абдурашидов Шухрат Абдурашидович: "Чтобы стать художником надо пахать, пахать и пахать, чтобы из тебя вышло семь потов. Седьмой пот будет без запаха, вот тогда можно будет говорить о творчестве".

Добрейшей души человек, тренер секции бокса, мастер спорта СССР Алексей Николаевич Колемасов: "По настоящему сильный человек всегда добрый. Он никогда не обидит слабого, а подонки сами обходят его стороной", "Я не могу считать мужчиной беременного (с авторитетом -ИЕ) молодого человека. Он не только не может защитить девушку, но и сам от хулигана даже сбежать не сможет".

Последний раз редактировалось Ibragim Yermatov; 26.03.2008 в 08:43.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх