Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > uForum.uz & форумы > Техподдержка uForum > «Кости модераторов»
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

«Кости модераторов» ... и админов форума "промываются" только здесь, обсуждение в других разделах строго запрещено. Можно и посочувствовать. Спорить с ними тоже только здесь. Раздел пока закрыт для новых тем до утверждения правила работы раздела


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2008 23:59   #21  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Еще вопрос на засыпку ко всем форумчанам: "Можно ли участников форума считать коллективом?" Кто правильно ответит, тому 5 по обществоведению :-)
Я считаю что можно!
__________________
Не откладывай на следующую жизнь все, что можно сделать в этой!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.05.2008 00:12   #22  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Евгений Семёнович,

я в полной мере владею русским языком и абсолютно точно выразился, назвав Форум не коллективом
(которым, как верно заметил Джалолатдин, — он не является по-определению), а сообществом.

Могу говорить только о себе. Может быть для кого-то Форум — это банальное место, где можно
позлословить, попиариться, повыпендриваться или ещё что-нибудь «по-».

Лично я всегда, когда набираю в браузере uforum.uz, — ожидаю встречи со своими интересными и яркими
собеседниками, которые для меня представляют собой одно из моих интересных жизненных сообществ.

И вот это ваше

Цитата:
Просто с корабля уйти нельзя, а с форума можно
меня как-то смутило. Похоже, что вопрос возможности ухода — это один из важнейших для вас...
Пахнет когнитивным диссонансом, не находите?

Последний раз редактировалось Sergey Barkas; 18.05.2008 в 00:24.
Ответить 
Старый 18.05.2008 00:26   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
когнитивным диссонансом
Баркас, а можно об этом подробно в Вашей интерпретации?
Ответить 
Старый 18.05.2008 00:30   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Похоже, что вопрос возможности ухода — это один из важнейших для вас...
Пахнет когнитивным диссонансом, не находите?
Мы же говорим об ассоциациях. У меня несколько площадок общения, юФорум, надо признать, одна из главных, но в сравнении с кораблем есть какая-то закрытость, замкнутость, ограниченность - поэтому я усилил это сравнение до "подводной лодки". Для меня форумы и другие области притяжения ассоциируются скорее с полянкой, на которой собрались друзья и знакомые поболтать о жизни. Если скучно - можно пройтись в лесок, посмотреть, что на соседней полянке, услышанное там притащить сюда и наоборот - с кораблем такой номер не пройдет... Тем более, что капитана-самодура на корабле будут терпеть - а на полянке посто разбредутся к другим кострам - как на фестивале бардовской пени в Чимгане.
Идеальное сравнение - пикейные жилеты в славном городе Черноморске :-)
Ответить 
Старый 18.05.2008 00:51   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Похоже, что вопрос возможности ухода — это один из важнейших для вас...
Пахнет когнитивным диссонансом, не находите?
Мы же говорим об ассоциациях. У меня несколько площадок общения, юФорум, надо признать, одна из главных, но в сравнении с кораблем есть какая-то закрытость, замкнутость, ограниченность - поэтому я усилил это сравнение до "подводной лодки". Для меня форумы и другие области притяжения ассоциируются скорее с полянкой, на которой собрались друзья и знакомые поболтать о жизни. Если скучно - можно пройтись в лесок, посмотреть, что на соседней полянке, услышанное там притащить сюда и наоборот - с кораблем такой номер не пройдет... Тем более, что капитана-самодура на корабле будут терпеть - а на полянке посто разбредутся к другим кострам - как на фестивале бардовской пени в Чимгане.
Идеальное сравнение - пикейные жилеты в славном городе Черноморске :-)
Конечно, "в лоб" сравнение с кораблем не пройдет. Думаю, это было сказано утрированно, для усиления смысла. Скажем там, аналогия. Если придираться до конца, то сравнение с судном/капитаном/матросами в фразе

Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Настоящий Капитан — это не тот, кто будет ходить по судну и спрашивать у каждого матроса
не применимо для форума в прямом смысле, так как (сравните),
  1. по определению "на корабле никакой демократии" (это морское правило), то есть власть тоталитарная, бунтовщиков расстреливают (или применяют близкие к этому меры);
  2. капитан только один;
  3. капитан нанимает матросов, матросы - наемники;
  4. матросы нанимаются на работы;
  5. карабельный устав не обсуждается после наема и выхода в море;
  6. на корабле есть четкая иерархия и субординация, нарушение которой жестко карается - почти военная организация управления
  7. и т.д.
Основной смысл поста Баркаса был в том, что в любой организации/обществе/сообществе борются с поползновениями к результатам, не являющимся целью организации/общества/сообщества. Иначе со временем цель вырождается, о ней забывают. Что важнее для сообщества: жизнь одного матроса с малыми шансами выживания от чумы или жизнь всего сообщества (команды) с большими шансами заражения и смерти. В такие моменты не до сентиментов и политработы.

Касательно самодуров - это только до первого порта прибытия. Или, что важнее, до выхода в море.

А для демократов: приведите мне пример демократии без изъянов, пример реальной демократии, где критиковать нечего, "рыло не в пуху". Демократия - это игра тех, кто знает больше, с теми, кто знает меньше. Всегда ведут первые.

Вы работаете на себя в меру своего понимания [вещей], а в меру непонимания - на тех, кто понимает больше. (с)
Ответить 
Старый 18.05.2008 01:03   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от XXI Посмотреть сообщение
Поиграли в демократию, и хватит.
Ко всем. Вот интересно, почему не в первый раз работу юфорума сравнимают с демократией или игрой в демократию? Помню, кто-то раньше такое же высказывал. Откуда такие аналогии? Что явилось поводом?

Кто-то приводил цитату, что демократия - это власть большинства (и далее по тексту). Но разве где-то в правилах есть формулировка, хоть близко определяющая, что решения на форуме принимаются большинством? И кого мы считаем вообще участниками сообщества? Я имею ввиду: клонов также считаем отдельными голосами? А если нет, то каковы механизмы их "фильтрации"?

Если бы кто-то из организаторов даже заявил, что строит тут демократию, то это, как минимум, очень смешно. Нет необходимых механизмов, методов, правил и самое главное - четкого понимания у всех, что есть демократия. Каждый видит ее по-своему. И очень часто путаются принципы демократии и анархии. Ну а организаторы сервиса никак не являются специалистами в политической или общественной работе.
Ответить 
Старый 18.05.2008 01:12   #27  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Баркас, а можно об этом подробно в Вашей интерпретации?
Да, конечно.

Евгений Семёнович, в каждых трёх своих постах из каждых двух им написанных внушает всем мысль, что если человек не состоит в ЖЖ, многочисленных соцсетях, и прочих виртуальных сообществах — неполноценный, не обладает какими-то «мистическими» навыками общения в интернете, не имеет какого-то особого «понимания» и говорить с ним вообщем-то неинтересно и, собственно, — не о чем.

На вой взгляд, явный уход из живого человеческого общения в общение виртуальное — это и есть очевидное проявление когнитивного диссонанса. Жизнь в сети позволяет человеку быть в глазах виртуальных собеседников не маленьким человечеком в обвисших тренеровочных штанах, сидящим на скрипучем стуле перед дешёвой ЛСД-шкой. В сети намного проще выглядеть тем, кем очень хотелось бы выглядеть в реальной жизни, но невозможно для человека по тем или иным причинам — ярким, остроумным, эффектным, динамичным, решительным, обаятельным и так далее…

Возможность же мометального выхода из общения, которая практически всегда отсутствует в реальной жизни, и которая элементарно осуществляется в виртуальной, и представляет из себя тот самый психологический защитный барьер, за которым так удобно прятаться человеку, объективное положение которого в жизни заметно отличается от его субъективного «супер-эго».

Я ни в коем случае не осуждаю, и отнюдь не спорю с уважаемым Евгением Семёновичем. Каждый в конечном итоге сам решает для себя — как ему жить: куда приходить и откуда уходить.

Я не живу в ЖЖ. Я не живу в соцсетях. Я живу настоящей жизнью, и использую интернет только как транспортное средство для информации, как справочник, или как способ оперативного обмена мыслями с удалёнными собеседниками. Не более того.

Я люблю настоящую жизнь. Я люблю как пахнут улицы. Люблю как выглядят витрины в музеях. Люблю как поют птицы в парке. Люблю как танцует девушки в клубе. Никакая френдолента в 1000 человек не заменит мне еженедельный пятничный ужин в уютной бильярдной с двумя моими самыми близкими друзьями. За бутылочкой хорошего коньяку и живой, тёплой, искренней беседой. Как это можно иммитировать в виртуалном мире, который так любим Евгением Семёновичем ?

Возвращаясь к гарантированной возможности покидания какого либо сообщества, смею заметить, что самодостаточный человек обычно ничуть не смущается замкнутостью системы, даже если бы в нашем случае таковая и существовала. Тот, у кого нет внутреннего конфликта идентификации, всегда рассчитывает на свои собственные фактические ресурсы по адаптации в любом сообществе, безо всяких гарантий безопасности. Равным образом я отношу это правило как к сообществам виртуальным, так и к вполне реальным.

Как-то, так…
Ответить 
Старый 18.05.2008 01:22   #28  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Вот интересно, почему не в первый раз работу юфорума сравнимают с демократией или игрой в демократию?
Я, честно говоря, не понимаю о какой демократии вообще может идти речь, применительно к такому сообществу, как этот Форум,
с его чётко обозначенными правилами и регламентированными управляющими персоналиями? Особенно учитывая тот факт, что обычно
слово «демократия» трактуется людьми как «вольница», а «свобода слова» — как «возможность покидаться друг в друга говном»
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.05.2008 02:14   #29  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Никакая френдолента в 1000 человек не заменит мне еженедельный пятничный ужин в уютной бильярдной с двумя моими самыми близкими друзьями. За бутылочкой хорошего коньяку и живой, тёплой, искренней беседой.
Кстати, мы тоже с любимыми людьми собираемся еженедельно за бутылочкой винца... горячо обсуждаем и спорим по разным проблемам... но так уж получается, что все разговоры крутятся вокруг ЖЖ, форумов и сетевого общения - ибо вне этого все уныло и тоскливо... точнее, банально, пошло и не заслуживает обсуждения с интересными людьми... И еще - во время застолья и общения каждый из нас посматривает на часы, ибо... ну вы сами понимаете... :-)

Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Тот, у кого нет внутреннего конфликта идентификации, всегда рассчитывает на свои собственные фактические ресурсы по адаптации в любом сообществе, безо всяких гарантий безопасности. Равным образом я отношу это правило как к сообществам виртуальным, так и к вполне реальным.
Тот, у кого нет внутреннего конфликта идентификации, (с) скорее всего непроходимо туп... Ибо ежедневно, ежечасно происходят события, требующие оценки, переосмысления, корректировки своей роли. Часто события неоднозначные и разноплановые, требующие постоянной работы интеллекта. Жизнь все время преподносит сюрпризы, нельзя их есть одной и той же ложкой, приходится выбирать инструменты по ситуации. Вот как-то так... (Типа - ну, за сказанное :-) )

Если бы не открыли эту ветку - сколько умных тостов слов не было бы произнесено...
Ответить 
Старый 18.05.2008 02:42   #30  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Тот, у кого нет внутреннего конфликта идентификации, (с) скорее всего непроходимо туп
Отсутствие внутреннего конфликта идентификации — это когда человек думает сам про себя что он крутой, и на самом деле он крутой.

А вот это

Цитата:
Ибо ежедневно, ежечасно происходят события, требующие оценки, переосмысления, корректировки своей роли. Часто события неоднозначные и разноплановые, требующие постоянной работы интеллекта. Жизнь все время преподносит сюрпризы, нельзя их есть одной и той же ложкой, приходится выбирать инструменты по ситуации
не более чем неумелая попытка скрыть пробелы в знаниях стандартной терминологии за псевдофилософскими рассуждениями.
Так у вас обычно делают в «высокоинтеллектуальных» ЖЖ ?

Со своим «непроходимо туп» вы попадаета на 9 место моего личного хит-парада под названием «Как только меня не обзывали»
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх