Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Книги
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Книги ... писатели, поэты


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007 09:28   #11  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Nargiza Suleymanova
Оффлайн
ООО "Expert Pro"
ITSM-консультант
Сообщений: 775
+ 333  479/257
– 3  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Когда прочел Парфюмера ни как не мог понять зачем эта книга вообще написана. Может я непроходимо туп, но смысл того что до читателя хотел донести автор не понял. Мало того, разговаривал со многими кто прочел эту книгу и ни кто из них так не смог объяснить смысла прочитанного. Максимум что я получал от собеседник это попытка пересказа сюжета произведения.

Может вы поможете? В чем смысл книги?
Если для Вас запахи не имеют никакого значения, то понять и не получится, скорей всего. В Парфюмере описано восприятие мира через запахи. У главного героя (Гренуя) другие чувства были атрофированы, как результат - его поступки.

Мне лично книга очень понравилась, после нее жить интересней становится (в смысле восприятия окружающего)
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2007 11:02   #12  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
"мастер и маргарита" - булгаков. скука смертная.
Согласен, Булгаков вообще странный автор... если это "фэнтэзи" то где робокопы?

Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
и этот первый хит паоло коэльо. тоже фигня какая-то.
Бабское чтиво про фигню всякую.

Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
"преступление и наказание" достоевского. письма там занудные и вообще все занудное сразу после убийства бабки.
А собственно само убийство понравилось?
если вы шутите то я серьезно. мне нравицца булгаков но его более ранние рассказы а не такая замороченность как МиМ. может он и профессионально вырос к тому времени когда это написал но мне это уже не интересно.

на счет коэльо я считаю что его просто пропиарили и народ ломанулся его читать под давлением окружающей среды. на самом деле там ничего особенно. про какой-то "мактуб". ни уму ни сердцу "рекомендовано космополитеном"

дело не в убийстве как в процессе а в том что этому предстояло. это вроде детектива. но потом все эти размышления его и скитания раскольникова меня утомили. я вообще люблю читать публицистическую литературу и научно-популярную. и из художественной у меня обычно сохраняют интерес книги с исторических налетом или что-то вроде хеммингуэя.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2007 11:29   #13  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Не могу "не рекомендовать" читать книжки. Чтение любых книг полезно. Просто у всякой книжки есть свой "КПД".
А вообще тема провокационная. Здесь уже пошли разговоры о "нерекомендуемости" Достоевского. О, Господи! Дай мне силы удержаться от греха(гневливости) и не стать ридонли... Да как вы можете не рекомендовать Достоевского, как у вас рука поднялась такое написать...
нет достоевский конечно великий писатель и все такое но лично мне он не интересен. многие признают что его трудно читать. не так трудно как "сумерки богов" но тоже напряжно.
Ответить 
Старый 30.11.2007 11:50   #14  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Не могу "не рекомендовать" читать книжки. Чтение любых книг полезно. Просто у всякой книжки есть свой "КПД".
А вообще тема провокационная. Здесь уже пошли разговоры о "нерекомендуемости" Достоевского. О, Господи! Дай мне силы удержаться от греха(гневливости) и не стать ридонли... Да как вы можете не рекомендовать Достоевского, как у вас рука поднялась такое написать...
нет достоевский конечно великий писатель и все такое но лично мне он не интересен. многие признают что его трудно читать. не так трудно как "сумерки богов" но тоже напряжно.
Вы издеваетесь? Достоевский с маленькой буквы, Раскольников тоже...
Каждый выбирает себе чтиво "по уму, по сердцу". Конечно же, Достоевский не может всем нравиться. И я не делю людей на тех кому нр. ФМД и тех кому он не нр. И ни о чём это в общем-то не говорит и ничего не характеризует. Некоторым, например, нравится ФМД за его русофильство и антисемитизм(у него постоянно "гаденькие" жиды присутствуют). Не нравится, когда не ценят, не читают великие произведения и при этом читают модную "жвачку" возвеличивая её. И так в любом виде искусства. Человек, который слушает попсу и не пытается вникнуть в музыку Моцарта, Бетховена, Штрауса, Чайковского, или расхваливает Валеджио не зная Рафаэля, Ван Гога, Сезанна - это человек предпочитающий "жвачку" настоящей духовной пище.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.11.2007 12:56   #15  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Вы издеваетесь? Достоевский с маленькой буквы, Раскольников тоже...
Могу предположить что уважамый автор прочитал "Замок" Кафки в подлиннике и все понял (я читал на русском и чуть не вывихнул мозг). Так что не стоит так переживать.
Ответить 
Старый 30.11.2007 13:56   #16  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
К своему списку могу добавить еще "Бог Света" Р. Желязны. При всем моем уважении к этому автору считаю что тут он мощно перегнул с заворотами.
Ответить 
Старый 30.11.2007 14:02   #17  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
ИМХО Достоевский и Толстые просто писатели для другого времени. В наше время читать их просто скучно. Слишком много прилагательных и слишком мало глаголов, в отличии от современных произведений (минимум описания и максимум экшена). Но они далеко не отстой, их произведения входят в школьныю программу потому что в них авторы очень реалистично описывают психологию и поведения личности человека. А Гюго и Булгаков кстати актуальны и в наше время, и интересны. С удовольствием периодически перечитываю.

Парфюмера я бы кстати тоже включил в школьную программу, хотябы в старших классах.

В отстой: Головачева всего, Устинову и вторую как там её, которые штампуют книги одна за другой не задумываясь о качестве.
Ответить 
Старый 30.11.2007 16:10   #18  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
не знаю, МиМ мнеочень нравится, крыса из нержавеющей стали тоже
Ответить 
Старый 01.12.2007 09:15   #19  
Real ID Group
Аватар для Oleg Pak
Оффлайн
НАПОЛОВИНУ БЕЗРАБОТНЫЙ
Сообщений: 6,170
+ 1,275  1,980/1,131
– 103  119/80

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
ИМХО Достоевский и Толстые просто писатели для другого времени. В наше время читать их просто скучно. Слишком много прилагательных и слишком мало глаголов, в отличии от современных произведений (минимум описания и максимум экшена). Но они далеко не отстой, их произведения входят в школьныю программу потому что в них авторы очень реалистично описывают психологию и поведения личности человека. А Гюго и Булгаков кстати актуальны и в наше время, и интересны. С удовольствием периодически перечитываю.

Парфюмера я бы кстати тоже включил в школьную программу, хотябы в старших классах.

В отстой: Головачева всего, Устинову и вторую как там её, которые штампуют книги одна за другой не задумываясь о качестве.
Может и Пушкин "поэт для другого времени? И "читать его скучно"?
ЛНТ и ФМД - КЛАССИКИ мировой литературы. А это значит, что актуальность их произведений уже выдержала проверку временем(я бы даже сказал эпохами). Классические произведения(в любом виде искусства) это "вечные" - для всех времён и народов...
А Парфюмер, скорее всего(не читал), нечто преходящее.
__________________
Подозрительность - удел дураков.(Из "Трактата о дураках.")
Ответить 
2 "+" от:
Старый 01.12.2007 11:51   #20  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rasstrel Посмотреть сообщение
Может и Пушкин "поэт для другого времени? И "читать его скучно"?
ЛНТ и ФМД - КЛАССИКИ мировой литературы. А это значит, что актуальность их произведений уже выдержала проверку временем(я бы даже сказал эпохами). Классические произведения(в любом виде искусства) это "вечные" - для всех времён и народов...
А Парфюмер, скорее всего(не читал), нечто преходящее.
Поэзию не сужу, это другое. Если Вы имеете ввиду Пушкина как писателя, то да - другого времени. Кстати как примерно как про "Печерина". В их времена основная часть людей, которая умела читать, были высокого склада ума люди и им было это интересно. И сейчас такие есть. И много здесь к ним относятся. Но в наше время читать умеет каждый и основная часть читателей гораздо проще чем остальные. И им нужен как я уже сказал экшен, а не тонкий психоанализ. А то, что класика - вечна, никто не спорит. Все что, я высказываю можно в полной мере отнести и к музыке, и к кино и даже к спорту.

Есть предложение открыть тему о сомнительных видах спорта.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх