Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Результаты опроса: Если бы я был инвестором, которому надо вложить 10 млрд. я бы
Построил много солнечных батарей 17 13.18%
Построил много ветряков 5 3.88%
Все выше перечисленное 30 23.26%
Купил бы остров, и забил бы на все остальные дела 77 59.69%
Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2017 01:21   #861  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Учитывая, что стоимость 1000 кубометров газа при продаже на экспорт стоит огого, то сжигание этого энергоносителя в своей станции по такой оптовой цене экономически необосновано.

Выгоднее построить солнечные системы, а газ, пока он хоть что-то стоит - продавать по трубе большого диаметра, сами знаете куда.
Браво! Теперь каждому дому в сельской местности ставить электроплиту вместо газовой и покупать у Маска его автономную систему с бешенной ценой у нас.
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
А часть ночных расходов ветрогенераторы не способны будут закрыть?
если у вас есть дети, то обратите внимание в какое время года запускают они змеев, уже летом никто не запускает, ветра нет.
Это природное явление не постоянно, специально с вечера и по ночам не дует.
Как вы понимаете «часть расходов»?
__________________
Диванный исследователь(R)

Последний раз редактировалось Fidel Kastro; 12.07.2017 в 01:23.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.07.2017 08:33   #862  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Извините, уже поздно, я не буду резюмировать этот отчет, сами почитайте, пожалуйста. Одна цифра, в 2016 году капитальные затраты на строительство СЭС были ниже на 67% по сравнению с 2013 годом. Стоимость строительства Газовых ТЭС - выросла.
Не будете ровно потому, что просто не получится сравнить несравнимое. 2 энергоблока ПГУ на ТалТЭС обошлись в 900 млн долларов. Ну ка постройте мне гелиосистему за эти же деньги и с такой же мощностью и со сроком работы в 30 лет, если не сможете, то все ваши доводы-пустые слова и совершенное незнание области.
Ответить 
Старый 12.07.2017 08:45   #863  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
А часть ночных расходов ветрогенераторы не способны будут закрыть?
А если ветра нет? А если вдруг прекратился ветер? Что делать? Поднимать ТЭС? Так пуск теплового блока занимает минимум 8 часов из холодного состояния. И потом, о какой части вы говорите? мощность ветряков мебольшая, это при максимальном ветре. Пока нет возможности дешевого и серьезного накопления вырабатываемой ЭЭ, с долгоживущими аккумуляторами с компактными размерами, ни о какой замене традиционной энергетики такими системами и речи быть не может.
Ответить 
Старый 12.07.2017 11:47   #864  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
и речи быть не может.
затюкали YUU.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 12.07.2017 13:12   #865  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Fidel Kastro Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
А часть ночных расходов ветрогенераторы не способны будут закрыть?
если у вас есть дети, то обратите внимание в какое время года запускают они змеев, уже летом никто не запускает, ветра нет.
Это природное явление не постоянно, специально с вечера и по ночам не дует.
Как вы понимаете «часть расходов»?
Про часть расходов, тут выше писалось, что есть предприятия, которым даже ночью нужны большие мощности. Им помогут ветряки.

Ребята, лично я не говорил что нужно 100% отказаться от других видов электро энергии.
Нужно иметь и ГЭС, и ТЭС, и АЭС... Ну и получать энергию от солнца и ветра. Солнечные панели, и ветрогенераторы в идеале должны покрывать порядка 50% всей вырабатываемой энергии в системе.

Я повторюсь, я ни разу не видел, что бы в пустынной зоне у нас не было бы ветра, сколько раз там бывал/проезжал, ветер, причем довольно сильный есть всегда. Возможно и ошибаюсь.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
Старый 12.07.2017 14:07   #866  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Солнечные панели, и ветрогенераторы в идеале должны покрывать порядка 50% всей вырабатываемой энергии в системе.
Как вы себе это представляете? в условиях Узбекистана это 6-7 ГВт энергии. Днем панели, а ночью где брать энергию без солнца? Раскручивать ТЭС, а днем останавливать? Так это крайне вредный режим для ТЭС, и максимальный КПД у ТЭС на полной мощности, так что не выгодно их разгружать и нагружать, в стационаре они должны работать, допускается незначительное (не более 15% от номинала) мощности. Рассмотрим ветряки теперь, нет ветра, нет ЭЭ с них, нагрузили ТЭС, поднялся ветер, разгрузили ТЭС, опять нет ветра, опять срочно нагружать ТЭС? Так ТЭСы не предназначены для работы в маневренном режиме. Маневрировать удобно ГЭСами, но их доля у нас мизерна совсем, и по большей части вообще сезонна и зависит исключительно от поливного сезона. Еще хорошо маневрируют газотурбинные энергоблоки, но это опять ТЭС.
Я совершенно не против ЭЭ от ветро и гелиоустановок. Но там, где энергия нужна только днем и нет критичности в ее прерывании. То есть в маломощных потребителях. Но на сегодня там стоимость таких установок значительна. Вот у меня, например, максимальная мощность в квартире может достигать 6-8 кВт, посчитайте, во сколько мне обойдется такая система, сколько места на займет в квартире, и самое главное, каков срок живучести аккумуляторов будет? Про ежегодное снижение в 20% на аккумуляторы, это только слова. Вот когда будут они реально стоить хотя бы сум 500 за 1 ампер/час емкости и габаритами разов в 10 меньше нынешних, тогда и поговорим.

ну и теперь в масштабах страны, кто нибудь мне расскажет о стоимости ветро/гелио установки мощностью в, хотя бы, 5 ГВт, способной обеспечивать непрерывно такую мощность круглосуточно и бесперебойно, да еще со сроком эксплуатации в 30 лет?

Последний раз редактировалось Sergey Privalov; 12.07.2017 в 14:10.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.07.2017 14:18   #867  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Сергей, Вас послушать, так вообще ничего делать не нужно... Просто нужно строить эти ТЭС и ГЭС и все будет хорошо.

А то, что вы не берете в расчет проблемы с топливом для этих же ТЭС через лет 50, это как бы нормально.

Мало по малу нужно начинать. вон, в год 1-2 моста строят же. Давайте хотя бы по 200 квадратных метров панелей в год ставить. Что бы где то в Хорезме в трех домах, хотя бы днем (!) у населения был свет.
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
"+" от:
Старый 12.07.2017 15:06   #868  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Сергей, Вас послушать, так вообще ничего делать не нужно...
Ну почему же, вполне можно, но исключительно на неответственные объекты.


Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Давайте хотя бы по 200 квадратных метров панелей в год ставить. Что бы где то в Хорезме в трех домах, хотя бы днем (!) у населения был свет.
За чей счет банкет будет? Еще раз, приведете полную стоимость установки на один дом с учетом обеспечения круглосуточного снабжения ЭЭ? Или же эти дома ночью пусть без света сидят? а вот когда посчитаете стоимость такой системы, задайте сбе вопрос-готовы ли вы будете платить стоимость той ЭЭ? На сегодня это ни разу не альтернатива традиционной ЭЭ. Вот через 30-50 лет и поговорим, когда будет обещанное снижение стоимости аккумуляторов и панелей.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 12.07.2017 15:20   #869  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Просто нужно строить эти ТЭС и ГЭС и все будет хорошо.
ГЭС у нас негде строить, я уже выше написал, у они сезонные и зависят от полива, нет у нас серьезных гидроресурсов практически. ТЭС да, зависят от газа, который кончится, а может и не кончится, лет через 30-50. А вот строить надо АЭС, их и именно их.
Ответить 
Старый 12.07.2017 22:56   #870  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Пока нет возможности дешевого и серьезного накопления вырабатываемой ЭЭ, с долгоживущими аккумуляторами с компактными размерами, ни о какой замене традиционной энергетики такими системами и речи быть не может.
Вот эти системы:



54 Powerpacks (5.4 MWh) and 10 Bi-Directional inverters (2.5 MW) for $3.2 million excluding installation.

Масштабируйте цену сами, с учетом того, что за год она должна была стать ниже

https://electrek.co/2016/04/22/tesla...packs-pricing/

Запросить смету можно тут: https://www.tesla.com/powerpack



Последний раз редактировалось YUU; 12.07.2017 в 22:58.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх