Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008 20:27   #91  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Не претендую на самое правильное мнение, но...

Сколько среди моих знакомых (а сам я пожизненно располагаюсь в районе IT) было сколь нибудь грамотных "компьютерщиков", которые хоть что-то толком понимали, 99% из них постигли всего сами.

Операционные системы пишутся для обезьян-гамадрилов, в частности самая распространённая - Windows.

Когда в школе учат информатике, дети сразу относятся к ней как к учёбе, работе и отталкиваются. И даже если вернутся за компьютер вне урока, то никогда не подумают что их пытались научить тому же, что они "раскопали" сами - дать элементарные навыки пользования.

Считаю, что хорошим решением было бы включить теоретические основы информатики в программу алгебры, увеличив там количество часов, а остальную часть - программирование, пользование программами - выделить в форме добровольно-принудительного факультатива.

Если присмотреться, можно выделить такие факультативы и от других предметов. Тогда можно создать альтернативу выбора для учеников, главное - избежать принудительного деления по интересам. Так мы оптимизируем образовательный процесс, нагрузку на оборудование и преподавателей (можно принимать на работу по потребности), а также достигнем столь нужного самопобуждения учеников учиться...
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.09.2008 13:49   #92  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Вспоминается старый и немного неприличный анекдот.

Приходит новенькая учительница географии в класс, а там гогот, визг ну и т.п. Говорит, значит:
- Здравствуйте, дети.
А ей в ответ:
- Пошла отсюда, сучка.
Ну она с рыданиями вылетает из класса и к директору... А он ей говорит:
- С ними надо по-другому - надо сначала удивить и заинтересовать.
Идет он в класс, а учительница за ним плетется. Дверь, как положено, ногой открывает:
- Здорово мужики...
- Здорово, директор.
- А слабо г----н на глобус натянуть ...
- А что такое глобус?
- А вот об этом вам и расскажет новая учительница.

Точно также и с учебниками, нужно как-то заинтересовать детишек. А то в каком-то учебнике по информатике, при изучении графического редактора PainBrush идёт страница информации про Камалиддина Бехзода и про то, какой вклад он внёс в развитие живописи
Ответить 
Старый 19.09.2008 23:07   #93  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Операционные системы пишутся для обезьян-гамадрилов, в частности самая распространённая - Windows.
Можно нескромный вопрос? А это свое сообщение вы каким образом запостили? Или в ТУИТе некое новое понятие операционных систем преподается и я совсем отставший от жизни "обезьян-гамадрил"?
Ответить 
"+" от:
Старый 19.09.2008 23:28   #94  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
А это свое сообщение вы каким образом запостили? Или в ТУИТе некое новое понятие операционных систем преподается и я совсем отставший от жизни "обезьян-гамадрил"?

Оффтоп:

Чувствуется, что ты пост не читал
Он же пишет:

Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Сколько среди моих знакомых (а сам я пожизненно располагаюсь в районе IT) было сколь нибудь грамотных "компьютерщиков", которые хоть что-то толком понимали, 99% из них постигли всего сами.
Значит и сам такой И правильно.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 19.09.2008 23:32   #95  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
А это свое сообщение вы каким образом запостили? Или в ТУИТе некое новое понятие операционных систем преподается и я совсем отставший от жизни "обезьян-гамадрил"?

Оффтоп:

Чувствуется, что ты пост не читал
Он же пишет:

Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Сколько среди моих знакомых (а сам я пожизненно располагаюсь в районе IT) было сколь нибудь грамотных "компьютерщиков", которые хоть что-то толком понимали, 99% из них постигли всего сами.
Значит и сам такой И правильно.

Я тогда плохо понимаю зачем наш зоопарк тратит бюджетные средства на приобретение новых подопечных
Ответить 
Старый 20.09.2008 01:24   #96  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Господи-боже, развели демагогию

Я имел в виду, что нежелание понимать преподавателя на уроках информатики зачастую происходит от тупого нежелания учиться, а по сути интерфейс, принципы пользования в той же Windows упрощены до предела, доля здравого смысла, желания вкупе с молодыми мозгами творит чудеса производительности...

Если кто-то желает считать меня обезьяной-гамадрилом, пожалуйста обоснуйте пожалуйста своё мнение.

Вот например кока-кола изобреталась как лекарственное средство, если не ошибаюсь от головных болей. А пиво - по некоторым источникам - как мочегонное. И что же, их используют только строго по назначению? Только целевые пользователи?
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Старый 20.09.2008 01:49   #97  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что нежелание понимать преподавателя на уроках информатики зачастую происходит от тупого нежелания учиться, а по сути интерфейс, принципы пользования в той же Windows упрощены до предела, доля здравого смысла, желания вкупе с молодыми мозгами творит чудеса производительности...
Ерунда это всё. Была такая распространенная вычислительная система - логарифмическая линейка. Смысл остался тот же, а средства производства со временем поменялись. Нормально работала и была многофункциональной, однако и тогда были бездельники, и с появлением компьютера их меньше не стало, поэтому винить какое-то ПО в тупости человека не совсем верно.

Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Считаю, что хорошим решением было бы включить теоретические основы информатики в программу алгебры, увеличив там количество часов, а остальную часть - программирование, пользование программами - выделить в форме добровольно-принудительного факультатива.
А я так не считаю, потому, что есть те (например я), кто на программирование не желает тратить время, т.к. это не интересно. Сначала попробовал, понравилось, а потом перестало интересовать. И склад ума не у всех настроен на программирование. Зачем время терять?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 20.09.2008 02:29   #98  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что нежелание понимать преподавателя на уроках информатики зачастую происходит от тупого нежелания учиться, а по сути интерфейс, принципы пользования в той же Windows упрощены до предела, доля здравого смысла, желания вкупе с молодыми мозгами творит чудеса производительности...
Ерунда это всё. Была такая распространенная вычислительная система - логарифмическая линейка. Смысл остался тот же, а средства производства со временем поменялись. Нормально работала и была многофункциональной, однако и тогда были бездельники, и с появлением компьютера их меньше не стало, поэтому винить какое-то ПО в тупости человека не совсем верно.
Вы неправильно поняли. Я не виню ПО в тупости человека, я говорю, что ПО простое, понятное, а огромное количество бездельников на уроках информатики (поверьте, видел своими глазами) - совсем не вина ПО или преподавателей, а скорее вина современной психологии школьников, которые не желают изучать предметы, к которым их строго не принуждают. Горькая правда...

Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anton Papin Посмотреть сообщение
Считаю, что хорошим решением было бы включить теоретические основы информатики в программу алгебры, увеличив там количество часов, а остальную часть - программирование, пользование программами - выделить в форме добровольно-принудительного факультатива.
А я так не считаю, потому, что есть те (например я), кто на программирование не желает тратить время, т.к. это не интересно. Сначала попробовал, понравилось, а потом перестало интересовать. И склад ума не у всех настроен на программирование. Зачем время терять?
А вот тут вы повторяете мой мнение, почитайте внимательнее. Я как раз и предлагаю выделить программирование в факультатив для желающих, но сделать подобные факультативы и по другим предметам. Получим, что раз в неделю (допустим) у всего класс предмет - ФАКУЛЬТАТИВ. И все идут на свой факультативный предмет (по интересам выбранный, а не по расписанию). Но само посещение предмета ФАКУЛЬТАТИВ принудительно, то есть в обязательной программе. Не желаете "тратить время" на программирование (хотя по лично моему мнению, если бы его давали в нужном объёме и в нужной форме - отличное средство разминки мозгов), - не тратьте, идите на ботанику, изучайте особенности тычинок и пестиков. Или пойдите на математику изучать основы теории множеств, к примеру. Факультатив. Слово-то какое... чувствуете?
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.09.2008 08:47   #99  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Anton Papin, значит я с самого начала Вас не правильно понял и относился предвзято к Вашим словам. Спасибо, что объяснили по абзацу один и согласили по абзацу два.
Только преподаватель всё-равно виноват, т.к. "нет плохих учеников, есть неспособные преподаватели". Не помню, кто сказал. Обучение - это система нипеля - как подуешь, так и надуешь.
Слова факультатив не чувствую, всегда больше нравилось satisfucktion.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 20.09.2008 22:52   #100  
Real ID Group
Аватар для Anton Papin
Оффлайн
ЧП RTT
armchair sitter
AKA:Light
Сообщений: 145
+ 136  25/15
– 8  5/2

UzbekistanОтправить сообщение для Anton Papin с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Papin с помощью Skype™Мой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Anton Papin, значит я с самого начала Вас не правильно понял и относился предвзято к Вашим словам. Спасибо, что объяснили по абзацу один и согласили по абзацу два.
Не за что, если не трудно, впредь, если не трудно, будьте более доброжелательны и будьте готовы к тому же со стороны других людей.

Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Только преподаватель всё-равно виноват, т.к. "нет плохих учеников, есть неспособные преподаватели". Не помню, кто сказал. Обучение - это система нипеля - как подуешь, так и надуешь.
Слова факультатив не чувствую, всегда больше нравилось satisfucktion.
С позиции сегодняшнего дня, в связи с определёнными событиями я готов поверить, что существуют люди, неспособные научить.

Вот только существует дилемма - одни и те же два человека, на одних и тех же уроках подготовили меня в школе к победе в районной олимпиаде, а другие на их уроках гоняли балду, так и закончили школу полными ламерами, часто пугающимися при исчезновении одной-единственной менюшки. А учили всему, учили на добровольной основе. И так же точно учились и учатся другие классы, лишь немногие, с поставленной дисциплиной, приходили, слушали, выполняли, научились. Им открылись многие дороги, остальные кусали локти. А вы говорите - не бывает...
__________________
Шел по серверной одмин. Вдруг видит - стоит горящий шредер. Пропустил он себя через него и сгорел.
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх