Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2007 14:40   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Мультимедийные ресурсы для образования

Ежедневно к нам в центр обращаются учителя и директора школ с просьбой : "Где можно познакомиться с CD-дисками для школ, какие есть, где купить и сколько они стоят"
Все больше педагогов - предметников начинают проводить мультимедийные и медиа-уроки. В русскоязычных классах учителя пользуются Российскими дисками, привезенными "с оказией" откуда-нибудь (наш каталог здесь >>), а вот в школах с узбекским языком обучения ресурсов для уроков практически нет.
На конференциях и семинарах то тут, то там всплывает какой-либо учебный софт. Наверное настал момент, когда "случайные" или не случайные производители мультимедийных ресурсов должны создать единый каталог своей продукции с указанием координат и цен. (пример - pc.uz) и взять эти функции на себя думаю вполне может ZiyoNet. А мы в этом поможем.
Замечу, что диск "Виртуальная прогулка по Ташкенту" или "Музей Тимуридов" - это тоже образовательный софт (для классного руководителя и учителя истории)
А потому, для начала сбора информации о ресурсах, повторю вопрос, который слышу ежедневно :
"Где можно познакомиться с CD-дисками для школ, какие есть, где купить и сколько они стоят"
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 23.05.2007 17:05   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Ежедневно к нам в центр обращаются учителя и директора школ с просьбой : "Где можно познакомиться с CD-дисками для школ, какие есть, где купить и сколько они стоят"
Лилия, благодарю. Если есть наборы дисков, постараемся найти источники, чтобы размножить (без нарушения авторских прав, а то юристы и майкрософт также смотрят - шутка) их для раздачи бесплатно. Главное уже хорошо, что интересуются ими. А то очень часто сталкиваешься с тем, что особо никому ИКТ и не нужен.
Ответить 
Старый 23.05.2007 18:02   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
По поводу необходимости ИКТ

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
А то очень часто сталкиваешься с тем, что особо никому ИКТ и не нужен.
Где-то в 2002 году я с группой ребят решил создать небольшой электронный учебник с защитой, анимацией и прочее. Работали с энтузиазмом так сказать в свободное от работы время около 6 месяцев. Получился достаточно интересный труд. Нас похвалили, даже премировали. А дальше... Приказали создать с нее бумажный вариант, выпустили как учебное пособие и все-все забыли.

Позже несколько раз пытались силовым образом заставить для кого-то делать подобные учебники, типа шаблон есть, вы только вставьте новые данные.
Кому нужен такой труд? Я не думаю что в других учебных заведениях такого отношения нет, буду просить извинений, если я ошибаюсь.
Необходимо добиться чтобы ВАК признал электронный вариант за труд, а еще лучше чтобы он стал приоритетным.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.05.2007 20:44   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Если есть наборы дисков, постараемся найти источники, чтобы размножить
Проблема всех существующих дисков в том, что они выпущены в расчете на индивидуального пользователя. Все эти замечательные учебные программы (от 1С, Физикон, Кирилла и Мефодия, а также многих других) запускаются только с носителя (CD-ROM), т.е. не поддерживается работа в сетях. Поэтому размножать (а это будет действительно нелегальная операция) придётся много. И это будет неправильно и неэффективно.

Мне кажется, что более эффективной будет помощь в приобретении некоторого количества разнообразных комплектов таких учебных материалов для ресурсных центров системы повышения квалификации учителей (их всего 70 по республике), собственно институтов повышения квалификации (15)... При этом, я бы рекомендовал (и, думаю, коллеги со мной согласятся) нужно приобретать комплекты от разных производителей, так как одним учителям/методистам нравятся материалы, подготовленные, например, Кириллом&Мефодием, а другим - от 1С. А мне лично очень нравятся электронные учебные материалы от Физикона.

И на самом-то деле каждый такой диск стоит сравнительно небольших денег (3-4 доллара). Мои коллеги из московского офиса, например, привезли несколько лицензионных дисков от Физикона в подарок 172-й школе. Но мы их в 172-й пока не используем в учебном процессе, так как нужно еще разобраться - как интегрировать данные учебные материалы в учебный процесс, основываясь на учебном стандарте Республики Узбекистан. В противном случае может случиться неприятная история, характерная для некоторых школ (которые хочется отнести к передовым в плане освоения информационных технологий) - учителя полностью отрываются от учебного стандарта (он им "мешает", хотя иногда и мешает реально). При этом создаётся ситуация, когда им реально есть за что "вставить пистон" со стороны органов управления образованием.

Т.е. вместо того, чтобы делать усилия на изменение стандарта (я понимаю, насколько это тяжело), учителя просто "махают рукой" на правила и уходят вперед (?)... Это - нехорошо. И самое нехорошее состоит в том, что могут пострадать учащиеся (останутся, например, без этого передового учителя или не менее передового директора посреди учебного года)...
Ответить 
Старый 24.05.2007 12:58   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Где-то в 2002 году я с группой ребят решил создать небольшой электронный учебник с защитой, анимацией и прочее. Работали с энтузиазмом так сказать в свободное от работы время около 6 месяцев. Получился достаточно интересный труд. Нас похвалили, даже премировали. А дальше... Приказали создать с нее бумажный вариант, выпустили как учебное пособие и все-все забыли.
Может быть этот учебник сохранился? И если пока нет шансов его продать - давайте его в наш Центр для апробации. И рецензии напишем, и анализ сделаем. И уроки на нем построим. Без Вашего разрешения он за пределы центра не выйдет - обещаю. Но пусть работает. Он нужен.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 24.05.2007 15:21   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Может быть этот учебник сохранился? И если пока нет шансов его продать - давайте его в наш Центр для апробации. И рецензии напишем, и анализ сделаем. И уроки на нем построим. Без Вашего разрешения он за пределы центра не выйдет - обещаю. Но пусть работает. Он нужен.
Спасибо за предложение. Один диск где-то сохранился, но не думаю что это кому-то нужно. Тема: Железобетонные конструкции. Были задания для студентов, но главный автор не я. Лично мне в данный момент уже нет интереса возвращаться к той атмосфере и к тем людям.
Привел данный пример не для рекламы самой работы, а для того чтобы подчеркнуть как относятся к подобным работам.
Ответить 
Старый 25.05.2007 12:13   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Да, учебник по ж/б конструкции в школе не используешь. И труда и времени жаль.
Но поднимаю этот вопрос именно здесь потому, что может лежит также мертвым грузом где-нибудь учебник, который обрел бы вторую жизнь в руках наших учителей. Хотя бы в качестве демонстрационного материала на тренингах, а у нас их множество за месяц.
Вот, например, принесли нам в Центр 4 года назад флэш-работу "Конвенция о правах ребенка" студентов 1-го курса ТУИТ (руководитель Самаркина Ирина Станиславовна) Низкий поклон этим студентам. Более полутора тысяч учеников младших классов имели удовольствие работать с этим учебником на уроке. От учителей - самые восторженные отзывы. авторы-студенты: Караев Акбар, Филатов Кирилл, Хамидулин Ильдар, Эфендян Грант.
Прекрасный конструктор электронных книг - дипломная работа выпускника Политеха Виталия Шаповалова - с ним работают многие наши учителя
Особо популярный среди учителей не только в Узбекистане, но и в СНГ он-лайн конструктор тестов от студентки ТУИТ с ником Plaffy: http://edunet.uz/tester/ (он выдает тест в html - его потом удобно использовать хоть в офф-лайн на уроке, хоть "прикручивать" к учительским сайтам.)
А о скольких работах мы не знаем? Давайте их выявлять. Даже если не удастся организовать раздачу школам этих ресурсов на CD, учителя могут брать их в нашем центре на своих носителях. Или если это продукт для продажи - иметь возможность знакомиться с ним у нас.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.05.2007 12:28   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Надо дать школам Интернет - там море всяких образовательных ресурсов.

По математике рекомендую Этюды - http://www.etudes.ru/ - там много занимательных миниатюр, можно их скачать, записать на диск и раздавать школам. Есть также отличные сайты по астрономии, по палеонтологии, о времени и т.д - можно их распространять на CD - польза будет огромная. То есть, не стоит циклиться на местных, они может и хорошие, но их единицы.
Ответить 
"+" от:
Старый 25.05.2007 16:14   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Прекрасный конструктор электронных книг - дипломная работа выпускника Политеха Виталия Шаповалова - с ним работают многие наши учителя
Можно посмотреть этот конструктор? Для преподавателей вузов тоже не помешает.
Ответить 
Старый 28.05.2007 11:19   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
http://www.etudes.ru/ - это действительно подарок, мы об этом ресурсе не знали

Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Можно посмотреть этот конструктор? Для преподавателей вузов тоже не помешает.
Да, с конструктором познакомиться можно у нас в Центре : Как нас найти

Рекомендую электронные пособия :
Электронный справочник по русскому языку для абитуриента
Электронный справочник по русскому языку для репетитора

Вера Ивановна Зеленина, автор учебников по русскому языку в Узбекистане.

Бесплатные демо-версии - здесь
Заинтересованные производители могут связаться с автором по e-mail
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх