Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2008 16:23   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Behzod Saidov Посмотреть сообщение
Большое спасибо. Статья понравилась. Недавно я где то пол часа использовал Мак но не мог настроит узбекская раскладка клавиатур..
А он там вообще есть?
нет. но можно сделать
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 03.08.2008 22:16   #22  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
нет. но можно сделать
Дык был же??????
Ответить 
Старый 04.08.2008 14:29   #23  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Статья оч понравилась: грамотно и про хорошую вещь... Не усмотрел версию юзаемой ОС, но оформление леопардообразное... Еще вопрос к автору - у вас диски отформатированы в ext или в hfs?
С Mac OS 9 год успел поработать в типографии - особых впечатлений не осталось - удобно, конечно, но я не приглядывался, что там происходит вокруг Quark )
Уже три года собираюсь попробовать свежий мак - собирался скачать еще 10.4.3, но (диалап) ниасилил.
Примерно год назад на торге купил Macintosh PowerBook 145. Это чудо с черно-белым экраном, 6мб мозгов, 40мб винта юзалось мной как печатная машинка (стояла mac 7.2). Недавно сломалась - отдал на лечение Витусу.
Недели три назад опять надумал, начал качать 10.5.2 (или что-то в этом роде), диалап, к данному моменту осилил два гигабайта
На ловца и зверь бежит - две недели назад попался iMac G3 (слотовый CD) за смешную цену - 50 баксов. Выяснилось, что ось там корейскоязычная, версия 9 с копейками, родную оперативку (PC100 64Mb) уже вытащили и кому-то продали, клавы и мыши нет. Ладно. Отдал кровные, мне выдали сам мак и две разные планки по 32 метра.
С этими мозгами машина заводиться отказалась, воткнул 128 мб, впоследствии - еще 128. Скачал и поставил англоязычный Mac 9.2.2. Три дня играл с ним - изучал интерфейс и плюшки. Озадачила способность весьма прилично синтезировать голос (причем иногда даже певуче) и понимать голосовые команды (не забывайте, это машина 2001 года) - долго общался. Дело было ночью, голоса разбудили подругу, она посчитала, что крыша у меня поехала окончательно - разговариваю с монитором.
Позже раздобыл диски 10.3 (Panther), обновил биос, с трудом поставил - очень уж исцарапаны были сидюки. По ходу пьесы заменил родной жесткий диск Seagate U10 (на нем яблочко нарисовано ) на более современный и емкий Samsung 40гб. Обновил до 10.3.9 - это последняя версия OS X, что поддерживает мою железку.
Dock понравился ) Правда, Пантера уже начала подтормаживать - сказываются и 256 метров памяти, и 350 мегагерц процессора. Но юзать все равно весьма удобно. Пока работаю с ним мало - никак не соберусь купить нормальную USB-клавиатуру (набор портов у машины минимален - 2 usb, LAN, модем и звук). Юзаю резиново-складное нечто (пляжная клава). Пока впечатления от ОС такие:
++ Dock
++ Понимает голосовые команды, узнает свое имя, отвечает.
++ iTunes удобен тем, что все проигрываемые файлы автоматически кладет к себе в библиотеку
++ Без вопросов монтирует флешки и виндовые сидюки.
++ Куча удобных мелочей - хотя бы вспомнить, что при получении команды на выключение машина может "подождать" две минуты и только потом потушить экран и выключиться - можно использовать, как ночник, тем более что этот комп у меня стоит около кровати.
++ Еще мелочи - не помню уже.
-- Не "увиделось" колесико у мыши
-- Не понимает каллбек на диалапе
-- Непривычна реакция на двойной щелчок по заголовку окна
-- Вместо Ctrl в Mac "цветочек". На виндовой клавиатуре это флажок, нажимать несколько неудобно...

По самой железке:
++ Моноблок
++ Очень, очень приятный звук колонок - глубокий и чистый, хотя динамики миниатюрные (но там акустическая улитка).
++ Очень хорошая экранировка железок - все прикрыто металлической сеткой
++ Не знаю, что они сделали (вряд ли продавец чистил комп), но в корпусе не было ни пылинки. Даже на трубке кинескопа. Правда, все вентиляционные отверстия прикрыты сеткой...
++ Слотовая загрузка сидюка
++ Стильный дизайн (даже сзади), ручка для переноски
-- Нет ветиляторов - в нашем климате машине плохо
-- Сложность апгрейда сидюка
-- Отсутствие разьемов pci
-- Нет ручки громкости звука
-- Всего два порта USB

Эти соображения лишний раз подтолкнули желание юзать макось )

Ответить 
Старый 04.08.2008 15:00   #24  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
У меня Леопард. Файловая система hfs с журналированием (откуда там ext может быть? )

Пара разъяснений:
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
-- Не "увиделось" колесико у мыши
-- Вместо Ctrl в Mac "цветочек". На виндовой клавиатуре это флажок, нажимать несколько неудобно...
Под Тигром и Леопардом проблем с колёсиком никогда не испытывал (с разными мышами) - видать Пантера старая

"Цветочек" не вместо, а вместе Модификаторы можно промеж собой легко переназначить.

Насчёт синтеза и распознавания голоса - некоторые юзеры случайно включают специальный режим для тех, у кого проблемы со зрением; комп начинает без умолку болтать, словами описывая всё, что с ним происходит и всё, что он имеет показать пользователю. Неизгладимое впечатление производит

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 04.08.2008 в 15:03.
Ответить 
"+" от:
Старый 04.08.2008 15:07   #25  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Файловая система hfs с журналированием (откуда там ext может быть? )
Может, убрали после пантеры? Она мне предлагала hfs+ (с журналом и без) и unix (я предположил, что это ext).

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
"Цветочек" не вместо, а вместе
Ну я имел в виду, что вместо "контрол це" надо давить "цвяточек це"

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Неизгладимое впечатление производит
Ага я-то изначально в корейской ОС кликал наугад А ОНО неожиданно запело!..
Ответить 
Старый 04.08.2008 15:54   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Может, убрали после пантеры? Она мне предлагала hfs+ (с журналом и без) и unix (я предположил, что это ext).
это есть, но я не пробовал
Ответить 
Старый 01.10.2009 22:33   #27  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Оживим тему про самую лучшую ОСь?

Ответить 
Старый 01.10.2009 23:02   #28  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
это тигр или леопард, щас вроде барс самая актуальная, а значить лучшая?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.10.2009 23:09   #29  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Я разочаровался...

Ответить 
Старый 01.10.2009 23:17   #30  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
это тигр или леопард, щас вроде барс самая актуальная, а значить лучшая?
Это снежный барсик
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх