Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2009 12:56   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Опубликовали интересную на мой взгляд статью :
"Web saytlarni ishlashishini tezlashtirish muammolari va ularning yechimlari. “InfoCOM.UZ” saytining kamchiliklari va ularni bartaraf etish usullari"
http://uz.infocom.uz/2009/12/21/web-...artaraf-etish/
Muallif: Asror Zokirov

Чтобы статью могли прочитать и обсуждать специалисты на русском языке мы её бегло перевели (за ошибки не ругайте) и версию на русском можно скачать здесь http://infocom.uz/wp-content/files/zakirov.doc
Обсуждаем!
С уважением ко всем
Как мне кажется не обратили внимание на эту статью. Тимура Расулова, Виталия Фиоктистова, Азима Хикматова ... и других ребят программистов (!) очень попросил бы скачать данную статья на русском и дать своё мнение. А то ноутбук вручим , а окажется , что ...
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 23.12.2009 в 12:59.
Ответить 
Старый 23.12.2009 13:36   #2  
Real ID Group
Аватар для Renat Akhtyamov
Оффлайн
Сообщений: 740
+ 369  319/213
– 5  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Опубликовали интересную на мой взгляд статью :
"Web saytlarni ishlashishini tezlashtirish muammolari va ularning yechimlari. “InfoCOM.UZ” saytining kamchiliklari va ularni bartaraf etish usullari"
http://uz.infocom.uz/2009/12/21/web-...artaraf-etish/
Muallif: Asror Zokirov

Чтобы статью могли прочитать и обсуждать специалисты на русском языке мы её бегло перевели (за ошибки не ругайте) и версию на русском можно скачать здесь http://infocom.uz/wp-content/files/zakirov.doc
Обсуждаем!
С уважением ко всем
Как мне кажется не обратили внимание на эту статью. Тимура Расулова, Виталия Фиоктистова, Азима Хикматова ... и других ребят программистов (!) очень попросил бы скачать данную статья на русском и дать своё мнение. А то ноутбук вручим , а окажется , что ...
С уважением ко всем
Не скажу, что я большой спец в области оптимизации сайтов, но автор провел неплохой обзор и дал толковые рекомендации. Вообщем-то, каждый веб-разработчик сталкивается с задачами ускорения сайтов и применяет описанные в статье методы для решения.
Статья актуальная, не спорю! Но описанные методы стандартные и широко рассмотрены в рунете.
А сайт infocom.uz действительно открывается не очень быстро. Давно заметил, но не испытывал комплексов по этому поводу.

Последний раз редактировалось Renat Akhtyamov; 23.12.2009 в 13:44.
Ответить 
Старый 23.12.2009 13:52   #3  
Real ID Group
Аватар для Алишер Ашуров
Оффлайн
АО "Navoiyazot"
AKA:Alion
Сообщений: 948
+ 958  930/396
– 8  1/1

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Опубликовали интересную на мой взгляд статью :
"Web saytlarni ishlashishini tezlashtirish muammolari va ularning yechimlari. “InfoCOM.UZ” saytining kamchiliklari va ularni bartaraf etish usullari"
http://uz.infocom.uz/2009/12/21/web-...artaraf-etish/
Muallif: Asror Zokirov

Чтобы статью могли прочитать и обсуждать специалисты на русском языке мы её бегло перевели (за ошибки не ругайте) и версию на русском можно скачать здесь http://infocom.uz/wp-content/files/zakirov.doc
Обсуждаем!
С уважением ко всем
Как мне кажется не обратили внимание на эту статью. Тимура Расулова, Виталия Фиоктистова, Азима Хикматова ... и других ребят программистов (!) очень попросил бы скачать данную статья на русском и дать своё мнение. А то ноутбук вручим , а окажется , что ...
С уважением ко всем
Прочитал статью с интересом. Не знал что можно так просто и быстро оптимизировать сайт. Могу сказать что с трудностями при открытии сайта инфоком.уз сталкиваюсь до сих пор. По моему при прежнем дизайне сайт грузился быстрее. Надеюсь после этой статьи сайт будет загружаться гораздо быстрее . Понравились иллюстрации к статье. Почти все находяться в нужном месте. Большое спасибо автору.

Есть некоторые претензии.
Это во первых: почему-то перечислены программы и плагины для оптимизации, но не даны прямые ссылки на них чтобы скачать.
Во вторых автор использует браузер Файрфокс и его плагины для нахождения некоторых ошибок в коде страниц. Но, например мне, удобно использовать Оперу. Но это так, для заметки.
И ещё, не подумайте занудой, на первый взгляд кажется что статья превышает лимит 20000 знаков в оригинале (на узбекском). Но это конечно не критично.

С уважением.

Последний раз редактировалось Алишер Ашуров; 23.12.2009 в 14:02.
Ответить 
Старый 23.12.2009 15:26   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Как мне кажется не обратили внимание на эту статью. Тимура Расулова, Виталия Фиоктистова, Азима Хикматова ... и других ребят программистов (!) очень попросил бы скачать данную статья на русском и дать своё мнение. А то ноутбук вручим , а окажется , что ...
Ого! Во-первых, перевод на русский сделан чем-то вроде промта, местами очень труднопонимаемо, что имеется в виду.

Вступление - нормально, стандартная вода. Однако список сервисов, распространненных среди 40% пользователей, довольно странный, имхо.

Цитата:
За последние 5 лет средний объем web-страниц увеличился в 3 раза. А за последние полугодие увеличился в 1,5 раза.
Где пруф? Перечисленные причины - субъективно, и мягко говоря, неправда.


Цитата:
Каждая web-страница на сайтах Uznet загружается вместе в среднем 40 объектами (рисунки, Multimedia файлы, JavaScript, CSS ), а это отрицательно сказывается на общем времени загрузки сайта.
Прямо-таки каждая?


Цитата:
Многие сайты Uznet красивые и богаты данными, но наряду с этим, они в определенном уровне, «тяжелые». Причиной этому считается написание пользователем в сторку адреса браузера (Opera, Firefox, Safari, IE) www.<sayt nomi>.uz до загрузки компьютера проходит много времени.
Телепаты на форуме есть? Отзовитесь... Я не улавливаю связи между адресной строкой, компьютером и сайтами...


Цитата:
Но для этого уточним то, как работают web-программы, использующие сушествующие на интернете TCP/IP, в том числе http,https протоколов и на какие аспекты необходимо обратить внимание для оптимизации сайта.
Понесло... При чем тут TCP (тем более, больше в тексте он не упоминается),


Цитата:
HTML страницы с помощью сервера (Apachi, Share Point yoki Nginx) динамично генерируются.
Я, может, чего-то не понимаю, но Share Point - не вебсервер, а nginx выдает только статику.

Цитата:
Создание несколько осложнено: для того, чтобы работала быстрее, необходимо использование программы типа “Web Developer” (PHP Designer, Adobe Dreamveawer, MS Visual Studio 2008 и т. д.).
Эти программы нужны чтобы быстрей работали скрипты, или чтобы быстрей эти скрипты накликать?

Пример хелловорлда неканоничен и без объяснений новичку абсолютно непонятен.

Цитата:
Только 5-10 процентов обшего времени на загрузку сайта приходится на сервер (на генерацию кода). Это составляет примерно 50-100 мс. А остальное время зависить, от архитектуры Клиента.
Во-первых, время генерации в десятую секунды - не факт, бывает и больше. При чем тут архитектура клиента? (Вообще статья пересыпана умными словечками, не вяжущимися с общим стилем изложения).

Цитата:
Согласно исследованиям если время загрузки сайта (со всеми элементами) привышает 8-10 минут и не появляется сообщение о процессе загрузки сайта (“Loading.. Please wait” kabi), то данная ситуация может отрицательно действовать на психику пользователя!
Согласно чьим исследованиям? Британских ученых?


Цитата:
Большинство пользователей обращают внимание на скорость загрузки web-порталов, таких как Google, Amazon, Flickr, Netflix, Яндекс, вКонтакте и Однокласники, MAIL.ru.
Сравнивать страницу гугла, фликр и одноклассников некорректно - абсолютно разные направления, контент и объем.

Цитата:
Ваши действия (вы пользователь простого Dial-Up или ADSL 128 кб/с):С помощью Call Back или напрямую отправляете запрос провайдеру и соединяеев с интернетом
???

Цитата:
Вы очень спешите, поэтому начинаете поиск информации на сайте который первым вспомнили.
А если я первым вспомню о сайте защитников белок в Уганде, то что я там найду?


Цитата:
B строку адреса браузера пишете название сайта, например: поиск.uz и ждете, когда появится необходимое сведение
Но ужас ! прошло 1 минута а сайта нет: на браузере пустой экран.
Вообще-то логично, зона .uz кириллицу пока не поддерживает.. Но смысл я уловил - все сайты, кроме яндекса - тормозят.

Цитата:
Вы нервничаете, не знаете, что делать, в конце концов, нервничая на строке адреса Brauzerа пишете Yandex.ru.
Сайт загрузился за 10 секунд и за 1 минуту нашел необходимое вам сведение и закончили работу.
Некорректно. Если яндекс загрузится за 10 секунд, не факт, что страницы, выданные в поиске, будут столь же быстры.

Цитата:
В компьютере установлены все необходимые программные обеспечения для web. По моему мнению опытный Web Designer для контроля работы и управления созданного им web сайта, исправления ошибок и создания широких возможностей выполнения разных операций пользуется следуюшими программами:
Longhorn он пользоваться не может, т.к. такой ос (в стабильном состоянии) не существует.
Web Developer Toolbar v4 - параллельный мир? Актуальна версия 1.1.8.
То же и Firebug - последняя версия - 1.4.5
FireFtp является довольно унылой примочкой, впрочем, на любителя.
PHP Designer и особенно DreamWeaver - скорей, для начинающих.

Цитата:
Для всестороннего анализа сайта http://infocom.uz воспользуемся выше указанными программами. Но по причине, что это очень сложный (даже опытному программисту!) и продолжительный процесс я сразу перейду к результатам анализа.
Нижеприведенный процесс сводится к нажатию в YSlow! кнопки Analyze. Как в анализе участвовали Fireftp, PHP Designer и DreamWeaver, остается только гадать.

Цитата:
HTML и его объем очень велики. (116 kb !!!)
116 кб - это далеко не много. Не каменный век, чай.

Цитата:
Для HTML файлов не использовано GZIP-aлгоритмы.
Верно.

Цитата:
Можно уменшить величину CSS-файлов.
Количество CSS-файлов больше одного.
Можно, но насколько это оправданно по трудозатратам и эффекту?

Цитата:
Не включено кэш функция для статик-файлов
А это что за функция? Заголовки кеширования?

Цитата:
Не включены ETag или Last-Modified заглавия для сайта
Покажите, кто это вообще делает. Если на это ругается YSlow, это не значит, что оно нам нужно.

Цитата:
Очень велики размеры JavaScript файлов (175 kb !!!)
Не велики, при учете единоразовой загрузки

Цитата:
Количество JavaScript файлов больше одного (аж 7 !!!)
Это нехорошо, верно.

Цитата:
На сервере повторяются дубликат-опросы, то есть один CSS или JS fayl введен более чем в двух местах (серьезная ошибка)
Серьезная ошибка - 500 Internal Error. А это - небольшой недочет.

Цитата:
Можно уменшить размер некоторых GIF-рисунков
Можно уменшить размер некоторых JPEG -рисунков
Можно уменшить размер некоторых PNG -рисунков
Примеры? Насколько это скажется на их качестве?
Цитата:
Для фона загружается более одного рисунка
И что теперь? Кому это когда мешало?

Цитата:
В качестве Javascript библиотеки (JS LIBRARY) использовано не эффективное “Prototype” . (121 kb)
На любителя.
Автор, почему-то не упомянул, что все это - особенности плагиновой и скиновой системы вордпресса и от этого не избавишься, не переписав половину кода.





Дальше начинается неконтролируемый поток кода, без комментариев, с плохим форматированием, зато с бессмысленными рисунками.
Первый огрызок, как я понял, отвечает за включение компрессии gzip.
Почему нельзя было просто включить компрессию с помощью ob_start('ob_gzhandler', 9), я не понял.

Далее кусок .htaccess с Expires. Грамотно настроенный сервер этого просто не требует.

Что делает последний код, извращающий css регуляркой, я не улавливаю. Но регулярка таких размеров будет тормозить, это точно.

Довольно много терминов в статье набрано с грамматическими ошибками.
Если в начале текст был немного осмысленным, то к концу он превратился в поток кода и картинок. Примеры и сравнения ориентированы на чайников, которым до веб-дизайна еще очень и очень далеко... Как руководство к действию крайне слабо.

Последний раз редактировалось Dolphin; 23.12.2009 в 15:30.
Ответить 
Старый 23.12.2009 15:47   #5  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Оффтоп:
Тимур все сказал, добавить нечего...
BTW, кэширование на сайте ИнфоКОМа есть...

Последний раз редактировалось azim; 23.12.2009 в 15:57.
Ответить 
Старый 23.12.2009 16:22   #6  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Цитата:
Не включены ETag или Last-Modified заглавия для сайта
Покажите, кто это вообще делает. Если на это ругается YSlow, это не значит, что оно нам нужно.
Для контентного сайта кстати эти заголовки просто must.
Ответить 
Старый 23.12.2009 16:39   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Для контентного сайта кстати эти заголовки просто must.
Last-Modified - согласен, а ETag? Он же дублирует last-modified, по сути..
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.12.2009 17:04   #8  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Для контентного сайта кстати эти заголовки просто must.
Last-Modified - согласен, а ETag? Он же дублирует last-modified, по сути..
http://habrahabr.ru/blogs/client_sid...ization/77004/
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
Старый 24.12.2009 01:45   #9  
Open ID Group
Аватар для Алексей Шеин
Оффлайн
Afisha Media
программист
AKA:conf
Сообщений: 16
+ 7  11/7
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Решил также отписаться по поводу статьи "Проблемы ускорения работы web-сайтов и их решения. Недостатки сайта infoCOM.UZ и его ликвидация".

Стилистику статьи рассматривать вообще невозможно, так как перевод очень корявый, я буду обсуждать только содержание.

Приведенный автором пример PHP-кода не очень удачен, в данном случае вполне можно было обойтись и без динамической генерации html и вывод хоть того же банального phpinfo() был бы интереснее. Ну да ладно, была просто показана простая демонстрация динамической генерации контента.
Цитата:
Только 5-10 процентов обшего времени на загрузку сайта приходится на сервер (на генерацию кода). Это составляет примерно 50-100 мс.
К большому сожалению, это далеко не всегда. 50-100 мс это очень хорошее время генерации страницы и далеко не всем сайтам удается его добиться.
Цитата:
Согласно исследованиям если время загрузки сайта (со всеми элементами) привышает 8-10 минут и не появляется сообщение о процессе загрузки сайта (“Loading.. Please wait” kabi), то данная ситуация может отрицательно действовать на психику пользователя!
Опять же непонятно откуда такие данные. Учитывая, что в большинстве браузеров таймаут соединения 30 секунд, то психика пользователя уже была повреждена заранее, раз он смотрит уже 8 минут на пустую страницу с сообщением об ошибке.

Цитата:
представте
Вы срочно должны получить сведения о SDH-технологии, применяемой в телекоммуникации. Ваши действия (вы пользователь простого Dial-Up или ADSL 128 кб/с):
 С помощью Call Back или напрямую отправляете запрос провайдеру и соединяеев с интернетом
 Запускаете Brauzer
 Вы очень спешите, поэтому начинаете поиск информации на сайте который первым вспомнили.
 B строку адреса браузера пишете название сайта, например: поиск.uz и ждете, когда появится необходимое сведение
 Но ужас ! прошло 1 минута а сайта нет: на браузере пустой экран.
 Вы нервничаете, не знаете, что делать, в конце концов, нервничая на строке адреса Brauzerа пишете Yandex.ru.
 Сайт загрузился за 10 секунд и за 1 минуту нашел необходимое вам сведение и закончили работу.
 Теперь если кто-нибудь вам скажет положительное мнение о сайте поиск.uz, вы изо всех сил будете возражать.
примечание: это только лишь мое представление!
"Коллбэк или напрямую" в данном случае детали несущественные, их можно было опустить, как и указанные выше для красного словца протоколы TCP/IP и http(s). Далее, как отметил Тимур Расулов выше, поиск.uz это некорректая ссылка и это проблема неграмотности пользователя, т.к. если он дальше введет яндекс.ru то и это его не спасет. Другое дело, многие не очень хорошо знакомые с компьютером пользователи так и открывают сайты, к примеру, пишут в адресной строке "одноклассники" - тот же любимый автором Firefox передаст этот запрос в поиск по умолчанию, например, Google, где первая ссылка в результатах поиска уже будет вести туда куда надо.

Далее идет обзор инструментария, стоит отметить, что указанные программы работают не только под Windows, но и, например, Linux, если постараться, то под линуксом и фотошоп можно запустить.
Цитата:
Наконец, определили используемые программы. Все эти программы необходимы при работе над web проектами любых сложностей. Для всестороннего анализа сайта http://infocom.uz воспользуемся выше указанными программами.
Инструменты для разработчика действительно нужные и полезные, но в данной статье они нужны не все, те же PHP Designer, FireFtp и дримвьювер в оценке загрузки сайта практически бесполезны.
Цитата:
Но по причине, что это очень сложный (даже опытному программисту!) и продолжительный процесс я сразу перейду к результатам анализа.
Здесь чистой воды лукавство. Чтобы получить эти данные, нужно нажать 1 кнопку в приведенном автором плагине YSlow или неприведенном PageSpeed и данные будут получены в считанные секунды.
Далее идут результаты работы YSlow, полезность которых трудно переоценить.
Цитата:
Я на сайте http://infocom.uz выявил следующие данные, влияющие на его скорость:
Вот эти мнимые "заслуги" раздражают. Было бы намного лучше, если бы автор описал процесс, например, так: "Любой может оценить свой сайт подобным образом, а именно: <сценарий установки и запуска>".
Цитата:
Такую ситуацию можно встретить на большинстве сайтов.
Как доказательство в 5 – разделе, проанализировав 3 самых известных сайта раскрою сушествующие недостатки!
5 раздела я так и не нашел, зато нашел в самом конце статьи 4 ссылки (торг, уфорум, зиенет, церт.уз) и 1 отчет YSlow по cert.uz. Видимо, это и имелось в виду. Ни анализа, ни раскрытия недостатков я так и не увидел.

Далее, автор приводит решения поставленных проблем и просит особого внимания на каждый пункт. И оно еще как понадобится, потому как дальше идут практически одни скриншоты вперемешку с PHP и HTML-кодом. Текстовых описаний дальше практически нет совсем, и это в самой интересной части статьи - чувствуется, что автор слишком устал и просто вывалил все результаты на пользователя. Авось кто-нибудь разберется и что-нибудь да пригодится.
Да, автор, привел, скорее всего, работающий пример сжатия на PHP и конфигурацию .htaccess, но без описания установки и использования данное решение абсолютно бесполезно.
Стоит также отметить, что использовать динамическое сжатие контента очень накладно даже с помощью Apache, не говоря уже о скрипте PHP, выполняющем эту работу. Оптимальным решением здесь является статическое сжатие файлов и последующая их отдача легким веб-сервером наподобие nginx, а сжатие на лету только для динамического контента средствами веб-сервера, а не php-скриптом.

Далее, автор приводит якобы разработанную им программу минимизации CSS-файлов. Однако, если присмотреться, то можно узнать не сильно замаскированный интерфейс CSSTidy.
Далее идет скриншот упаковщика яваскрипта Дена Эдвардса Packer без какого-либо описания и предупреждения, что несмотря на хорошую степень сжатия, данный упаковщик сильно потребляет ресурсы процессора при распаковке на клиенте.
Потом идут скриншоты CSS-спрайтов (я догадался, а вы?), кусок html-кода с применением технологии data:URI (никаких пояснений, все же и так это знают) и длинный кусок кода с регулярными выражениями, в котором я так и не смог разобраться.
Резюме: Теория сильно хромает, практика клиентской оптимизации более менее освоена, сама статья находится в состоянии примерно 20% завершения, несколько ошибок и наглое присвоение чужой работы (скорее всего эта программа сдается в качестве диплома или курсовой).

Можно было бы дать хотя бы ссылки на webo.in, их готовое решение http://www.web-optimizer.us/ru/, которое, кстати, поддерживает уже сегодня кучу цмсок и движков, блог клиентской оптимизации на habrahabr.ru, best practices yahoo, если уж совсем влом статью дописывать.
Незнание и ошибки можно простить, в конце концов, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но вот за воровство и лень я ноутбук бы не дал.

Последний раз редактировалось Алексей Шеин; 24.12.2009 в 02:05. Причина: опечатка, не фотошоп а дримвьювер, конечно
Ответить 
Старый 24.12.2009 02:23   #10  
Open ID Group
Аватар для Алексей Шеин
Оффлайн
Afisha Media
программист
AKA:conf
Сообщений: 16
+ 7  11/7
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение

116 кб - это далеко не много. Не каменный век, чай.
Ну на мой взгляд достаточно прилично
Немного - это jQuery сжатая в 15 кб.

Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov

Цитата:
Можно уменшить величину CSS-файлов.
Количество CSS-файлов больше одного.
Можно, но насколько это оправданно по трудозатратам и эффекту?
Вообще-то, довольно оправданно при больших размерах css файлов, а сжимать, как я уже говорил, можно и заранее, а не на лету.

Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov
Цитата:
Не включено кэш функция для статик-файлов
А это что за функция? Заголовки кеширования?
Да, скорее всего имелись в виду заголовки кэширования, установленные "далеко в будущее" для статики.
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov

Серьезная ошибка - 500 Internal Error. А это - небольшой недочет.

Примеры? Насколько это скажется на их качестве?
Цитата:
Для фона загружается более одного рисунка
И что теперь? Кому это когда мешало?
Двойное включение яваскриптов может привести к ошибкам выполнения этих скриптов, если они будут мешать друг другу, не говоря уже об излишних расходах на http-запросы, трафик и блокировании параллельной загрузки остальных ресурсв, так что, в принципе, имеет значение.

На оптимизации картинок также можно выиграть несколько килобайт, может даже и десятков при сильно запущенном случае. Причем качество не сильно страдает, можно использовать онлайн сервисы, такие как smushit или консольные утилиты типа pngcrush. Об этом уже много где писалось, так что я вас вряд ли чем-то удивлю.
Загрузка большого количества фоновых рисунков - опять же, большая трата http-запросов, следует слить их в один спрайт или раздавать прямо в css через data:uri.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх